Челябинские чиновники украли елку с садового участка гражданки

29.11.2023 13:161061#елка#чиновники

В Челябинской области чиновники срубили ёлку с садового участка местной жительницы. Теперь она украшает городскую площадь.

27 ноября жительница города Миньяр Елена Шалдина приехала к себе на участок и заметила, что стало как-то светлее. На участке не хватало красивой и пышной ёлки, которую 41 год назад посадили родители мужа Елены. Дерево почти сразу нашлось — оказалось, что ёлку спилили 24 ноября и установили на городской площади, на радость всем жителям.

Причём администрация даже отчиталась об этом в соцсетях: там опубликовали ролик, где ёлку с участка Шалдиной спиливают и везут на площадь. Женщина написала чиновникам — почему её никто не спросил, не предупредил, а просто «украли» дерево с участка? Ответа не последовало, Шалдину просто проигнорировали.

«Вот росла она на нашем участке 41 год. А теперь украшает нашу площадь, конечно, очень жалко, что её спилили, это память наша была», — рассказывает женщина. Сдаваться она не собирается. Возмущённая жительница Миньяра хочет идти в областную администрацию, чтобы ответственные за «распил» всё же понесли наказание.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ёлки-палки29.11.2023 19:18
Чиновники уже извинились и собираются возместить ущерб, посадив новые ёлки. Но, какой нормальный садовод посадит на своём участке ёлку? Только нерадивый! Ёлка на участке, особенно на шести сотках, - это скорее беда, чем благо. И почву закисляет, и затеняет, и молнии привлекает. Рядом с "eлкой ничего не может нормально расти, ни травинки, ни былинки. В общем, если срубили ёлку, пусть скажет "спасибо", а не жалуется на всю страну.
Железнова29.11.2023 22:58
Поглядели бы мы, как бы ты запел, если бы эта история коснулась тебя. А так, вякать - всякий может.
Ёлки-палки30.11.2023 11:09
Эта история из ряда "что имеем-не храним, потерявши плачем". Хозяйка ёлки сама не без греха. Ее участок считали бесхозным, т. к. она не оформила собственность должным образом. Да и не появлялась там давно, по словам соседей и председателя. Могла бы обратиться в полицию по факту "кражи" ёлки, но не сделала этого. Зато раструбила на всю страну о случившемся. Может, пиара захотелось?
Железнова01.12.2023 18:35
А если бы у ворот стояла машина - ее бы тоже прибрали к рукам? Типа, что не за воротами - не твое? Гос служащие вовсю притесняют граждан, пользуясь своим положением и понятно, что возражать похитителям елки никто не будет - выйдет себе дороже.
Ёлки-палки02.12.2023 17:57
Мне не совсем понятно, в чей собственности участок, на которой срубили ёлку? Потому что изначально участок принадлежал родителям мужа Шалдиной. Родители умерли. Кому перешёл участок по наследству? Видимо, мужу Шалдиной, а не ей самой? Муж её жив здоров, как и его родной брат. При чем здесь эта дама, которая теперь требует 200 тр за ёлку от администрации Миньяра? Она стала собственником участка?
Теоретик02.12.2023 21:08
Железнова, что ты сделаешь, если у тебя украдут машину, не дай бог? Обратишься в полицию или напишешь о случившемся в инете, по секрету всему свету?
Ответить
2Марта02.12.2023 13:08
Во первых, территория садового товарищества скорее всего в долгосрочной аренде. Во вторых, а если кому то приглянулся на не приватизированном участке дом, так тоже можно подогнать технику и вывезти? Скорее всего председатель в сговоре с чиновниками и нагрел на этом руки. Если человек исправно платит членские взносы, то о каком внедрении посторонних может идти речь? Это аналогично тому, что если люди живут в муниципальной квартире, значит любой может войти и взять что заблагорассудится? И кому какое дело что человек растит на своём участке?Если к ней были претензии со стороны соседей по поводу затенения, то это решаемо с согласия хозяина, а так это беспредел. Там что, в лесах ёлки закончились? За вырубку в лесу без разрешения приличные штрафы, а так халява.
Ответить