В Минске продавщица вызвала охрану из-за белорусского языка

14.02.2020 13:23902#язык

Житель Минска Арамаис Миракян написал в Facebook о том, что в Минске в одном из местных магазинов у него потребовали говорить на русском языке. При этом ему пригрозили охраной, если он продолжит говорить на белорусском и «делать вид», что не понимает русский. Продавщица напомнила ему, что в стране действуют два государственных языка.

«Я же не на китайском и не на итальянском с тобой говорю, а на одном из государственных языков», — заявил возмущенный покупатель, которого цитирует МК.

Мужчина попросил жалобную книгу, тогда продавщица вместо нее вызвала охрану. В конечном итоге покупателю все же принесли извинения.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Украинец14.02.2020 14:28
Но эта продавщица не должна быть трудоустроена продавщицей за не знания местного языка, как и в любой постсоветской стране.
Ответить
2Горчинка14.02.2020 16:38
Началось. Недаром США начали облизывать батьку. Дело не в том, кто на каком языке говорит, Людей начали ссорить друг с другом.
Ответить
3Железнова14.02.2020 17:40
В ответ на сообщение № 1 от Украинец: А кто-то спросил мнение хохла?)))
Ответить
4Перчик14.02.2020 21:57
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Хохлы и украинцы, это совершенно разные люди. Глупая ты Железнова, жизнь прожила, но так ничего и не поняла.)) (
Ответить
5Жезлов14.02.2020 22:11
Смотрел телеканал Белсат, у людей на улице делали опрос в Белоруссии. Так девять из десяти боялись говорить на белорусском языке. Это самая настоящая инфекция, которую если игнорировать, то завтра будет поздно.
Ответить
6Филолог15.02.2020 02:20
Это проблема не одной Белоруссии а и Чечни. Чеченцы не знают свой язык из-за его ненужностью.
Ответить
7Железнова15.02.2020 10:25
В ответ на сообщение № 4 от Перчик: Ну, и чем хохол отличается от украинца?))))))))🤣🤣🤣🤣🤣🤔
Ответить
8Белоруска15.02.2020 12:28
На белорусском языке по телевизору и по радио говорят ведущие программ.У нас не запрещено говорить по "белоруску". Молодежь говорит на русском языке и продавцы. Книги есть на белопусском языке. В школе изучают с конца шестидесятых белорусский язык. В деревнях все говорят на русском языке. Но дело в том, что русский язык в Белоруссии имеет белорусский акцент!
Ответить
9У вас слишком много евреев15.02.2020 14:15
В ответ на сообщение № 8 от Белоруска: Книги есть на Белорусском только про полицаев и партизан. Помню еще по жизни в СССР.
Ответить
10Горчинка16.02.2020 10:31
Я всегда говорю в Чечне только на чеченском, а в мечетях на арабском, пишу только на русском в сети. Ибо в Ичкерии грех говорить на русском, если мой Падишах чеченец, то я тоже обязана говорить только на языке Ичкерии!
Ответить
11Белоруска16.02.2020 10:49
В ответ на сообщение № 8 от Белоруска: Рать святая, кинь ты Русь, живи в раю.Я скажу, не надо рая, дайте Родину мою.С. Есенин.
Ответить
12Белоруска16.02.2020 17:21
В ответ на сообщение № 9 от У вас слишком много евреев: Книжки и Гитлер читал, и что с этого вышло?
Ответить
13У вас слишком много евреев17.02.2020 05:55
В ответ на сообщение № 12 от Белоруска: Лукашенко ваш тоже читал, ну и что, умнее Гитлера что ли?
Ответить
14Горчинка17.02.2020 13:46
В ответ на сообщение № 10 от Горчинка: Так ты уже любимая жена падишаха? Рада за тебя))))))))))))))))))
Ответить
15Горчинка17.02.2020 15:14
В ответ на сообщение № 14 от лже Горчинка: Читай Коран, ибо даже молло не спасёт твою грешную душу, поезжай в Мекку, и Медину, ты гяур. Это ты тут пишешь, что ходишь в прозрачном хиджабе-позор, харам, мужик ходит в хиджабе, уж ты точно не женщина.)))
Ответить