В России суд разрешил отбирать имущество у знакомых преступника

12.11.2019 13:171008#суд#конфискация

Конституционный суд России счел законной норму о возможности конфискации имущества не только у родственников расхитителей и прочих преступников, но и у их друзей или знакомых.

Так была истолкована норма в законе РФ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Если имущество приобретено на доходы, законность которых не подтверждена, то оно может быть конфисковано, пишут «Ведомости».

Эта норма появилась после громкого дела полковника-коррупционера Дмитрия Захарченко.

Ранее его силовика заявляла, что изъятие у друзей, матери и отца Захарченко общего имущества на 9 млрд рублей следует считать незаконным, так как прокуратура не предоставила никаких прямых свидетельств того, что имущество было куплено на незаконные доходы бывшего силовика. В судебной инстанции же это посчитали «особыми правовыми мерами».

Адвокат родителей полковника Валерий Туников, отметил, что решение является абсолютно незаконным и беспрецедентным, хотя еще в 2016 году разъяснял, что по смыслу закона о контроле за расходами взыскание может быть обращено лишь на прямо указанное там имущество (недвижимость, транспортные средства, акции и т. п.).

Де-факто на сегодня Конституционный суд отметил, что в бюджет государства можно направить имущество любого человека, если он самостоятельно не докажет законность его происхождения, отмечает адвокат Александр Горбатенко.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1За зобор Дрыщенко.12.11.2019 17:36
Ой представляю, если повыше заглянуть за забор, они все в дружбанах. Чем выше, тем больше у каждого. Называются они всякие там Хирурги, Повара, Розенберги, Ка. Без них там начальнику, как без воды пожарнику.
Ответить
2Каталонец12.11.2019 19:12
Как говорил наш преподаватель, выживших после теракта смертников следует пытать, загоняя им иголочки под ногти.
Ответить
3Солнышко12.11.2019 21:31
Конфискация только так и возможна, потому что казнокрады на себя ничего не записывают. Всё на родственниках, друзьях, "знакомых"))А Новикова подпевает крадунам, коррупционерам, выворачивая смысл такого полезного и долгожданного закона.
Ответить
4Воровка13.11.2019 01:22
В ответ на сообщение № 3 от Солнышко: Украла твою лошадь, циновку и шкатулку с бижутерией, проверь.
Ответить
5Горчинка13.11.2019 10:56
Интересно, если мой одноклассник казнокрад, меня обдерут до нитки?))))))))))))))))))))
Ответить
6Горчинка13.11.2019 12:31
В ответ на сообщение № 2 от Каталонец: Согласна. Тогда бы другие задумались, прежде чем совершить убийство.
Ответить
7Душитель13.11.2019 16:20
В ответ на сообщение № 7 от Лара Баканова: Вы сами друг друга душите, свой косностью и страхом защищать собственные права.
Ответить
8Душатка13.11.2019 16:21
В ответ на сообщение № 6 от Горчинка: Умничанья твоего недостаточно. Нужно подняться с дивана и пойти наконец впахивать.
Ответить
9Железнова13.11.2019 22:15
В ответ на сообщение № 4 от Воровка: И рваные трусы с драными носками.))))))))) Что с него ещё возьмёшь. А новость забавная.)))))
Ответить
10Горчинка14.11.2019 10:44
В ответ на сообщение № 8 от Душатка: "Душатка"- это от слова душить?)))) Ну ладно, послушаю тебя и пойду сажать коррупционеров.))))
Ответить
11Колян14.11.2019 11:58
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Насчет картинки даже смешно.!?
Ответить
12Железнова14.11.2019 12:16
В ответ на сообщение № 11 от Колян: Написано ж "Сильно не ржать".)))))
Ответить
13Железнова14.11.2019 12:17
В ответ на сообщение № 8 от Душатка: Ну так поднимись и иди.)))))
Ответить
14Пони14.11.2019 12:26
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Иго-го!
Ответить
15Мул14.11.2019 12:27
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: И-и-и-игого!
Ответить
16Всем вумным15.11.2019 11:37
Какой хороший закон! Нам бы такой!
Ответить
17Расист17.11.2019 14:08
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Пригляделся к глазам, так она чистая азиатка, как наша Смешинка, а волосы накрашены.
Ответить
18Расист17.11.2019 20:15
В ответ на сообщение № 17 от Расист: А вообще-то нормальная, ошибся.
Ответить
19Горчинка18.11.2019 13:46
В ответ на сообщение № 17 от Расист: А я при чем? Во мне нет ничего азиатского. Когда училась в Универе (в самое тяжелое время), мне приходилось доказывать, что я чеченка. Светленькая, симпатюшная я была. Да и сейчас многие спрашивают-не русская ли я?
Ответить
20Расист18.11.2019 20:01
В ответ на сообщение № 19 от Горчинка: ну тоже извеняюсь. Я тоже в институте учился, но не закончил. Уважаю грамотных.
Ответить
21Чё вы нагуляные?19.11.2019 01:09
В ответ на сообщение № 19 от Горчинка: У одной спрашивали, что японка она что -ли? У тебя, что русская что-ли?
Ответить
22Горчинка19.11.2019 11:39
В ответ на сообщение № 20 от Расист: Я тоже. Но по тому, что я сейчас наблюдаю-грамотность не в чести. На работу берут попастых, губастых блондинок. За миллионерами замужем, опять же, они. Не знают кто такая Агния Барто, но знают когда в Париже распродажи. Одно утешает-заткну за пояс любого сегодняшнего министра в грамотности.)))))))))))))))))
Ответить
23Жена алкоголика Лида.19.11.2019 16:22
Ну будут отбирать имущество у родственников, которые бутылку в магазине стащили. Воры миллионщики и их родственники, которые финансируют судей, останутся при своем хозяйстве.
Ответить
24Железнова20.11.2019 20:17
В ответ на сообщение № 21 от Чё вы нагуляные?: Та японка вообще адская смесь. Кого только на московской панели не было. Все шалавы слетались, дома не уживались. Дома все про них знали, что жениться нельзя.))))))))))
Ответить
25Железнова20.11.2019 20:18
В ответ на сообщение № 19 от Горчинка: Похожа.)))))) И сейчас красотка.
Ответить
26Бомж04.12.2019 20:11
В ответ на сообщение № 23 от Жена алкоголика Лида.: А что у меня мое хозяйство тоже будут отрезать?
Ответить