В Чечне разнесли певцов, которые поют без разрешения властей

21.07.2019 11:25865#Чечня#исполнители#песни

Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев отругал нескольких певцов и певиц, решивших разместить в интернете свои песни без согласования репертуара с властями республики. При этом речь идет о непрофессиональных артистов. Он призвал их извиниться за «неправильное исполнение».

«Певцы-любители набирают сотни тысяч просмотров и множество лайков. Однако их выступления способствуют потере уникального творческого стиля вайнахов и нравственности», - раскритиковал в пропагандистском сюжете телеканал «Грозный» исполнителей, назвав их «псевдоартистами».

Министр Дааев уточнил в эфире, что творчество может «выйти в народ» исключительно только после разрешения культурной комиссии, которая будет создана по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова.

Певцов Аюба Вахарагова, Имана Темирбулатова и Макку Дамаеву вызвали к министру для проведения «воспитательной беседы».

«Прошли те времена, когда пели все что можно, танцевали как и что хотели, делали что вздумается. Установлен порядок, в республике есть глава, есть власть, есть дисциплина - шутить никому не позволим», - заявил министр на чеченском языке, его слова цитирует «Кавказский узел».

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Савок21.07.2019 19:46
Где то все же и правильно. Надоели уже эти либералы, хочется порядка и чего то советского.
Ответить
2Скрипач без смычка22.07.2019 01:10
Мне мама тоже вот когда скрипку покупала, увещевала: "ах ты мой милый исмаил-бек, ты у мамы великий скрипач будеш, залы полные собирать будеш, в золоте купаться будешшшш!" а смычка не купила - денег пожалела.Мами, а палочку-палочку-то, тщетно хныкал я, но мама уже взяла меня за ручку и потащила на выход из магазина. Успокойся, Исмаил, не к лицу мужчине так себя вести. Ты сперва научись играть - а потом и смычок купим, Обманула, кстати. Не купила.
Ответить
3Гяфур-бек22.07.2019 01:11
В ответ на сообщение № 2 от Скрипач без смычка: Как же ты играл на ней? Межножным смычком?
Ответить
4Смешинка22.07.2019 09:49
Вот бы еще Бузову поперли из Чечни, чтобы не ездила)))
Ответить
5Туда нельзя, сюда нельзя22.07.2019 10:44
Правильно прочесон им вставили! Ишь распелись без разрешения! Про жизнь в Чечне в песнях расскажут, тайны выдадут.
Ответить
6Смешинка22.07.2019 16:55
У нас в Ичкерии ничего без разрешения властей не делается, разрешение на все дает только шариатский суд! А эти отступники от веры, и враги ислама, да покарает их Всевышний, мы слушаем только исламскую музыку, на арабском и чеченском языках!
Ответить
7Бард с разбитой гитарой22.07.2019 23:25
Я был навеселе, пел серенаду кошкам в переулке, когда, оттуда вышли двое бородатых кавказцев в обтянутых штанах. Слышу - воркуют слащавыми голосами. Форменные голубки. Злость меня обуяла. Начал нехорошими словами ругаться. Что за молодежь пошла, такая сякая. А один повернулся и показал мне палец. Ну, я ему гитару на голову-то и насадил.
Ответить
8Китаец22.07.2019 23:29
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: эта Ваша Ичкерия - само по себе разочарование.
Ответить
9Ты сон недосмотрел23.07.2019 08:19
В ответ на сообщение № 7 от Бард с разбитой гитарой: И тут прозвенел будильник?
Ответить
10Бард23.07.2019 14:04
В ответ на сообщение № 9 от Ты сон недосмотрел: Сон-сном, а гитара разбитая лежит.
Ответить
11Опыт23.07.2019 14:47
В ответ на сообщение № 9 от Ты сон недосмотрел: Белочка с перепою. Черти мерещатся, враги, фантазии пьяного ума, крушат всё, что под рукой. Бедная гитара.
Ответить
12Профессор23.07.2019 18:59
В ответ на сообщение № 11 от Опыт: Опыт без химикатов - ничто!
Ответить
13Смешинка23.07.2019 22:45
В ответ на сообщение № 8 от Китаец: Жалко мне тебя, если нет в душе исламского стержня, то не будет тебе счастья в джихханне, гяур. Читай Коран, отступник, ты даже не русский! Китайцам вход во Врата Всевышнего запрещен, только правоверные могут быть принятыми там, а всякие буддисты-иудеи да падут к ногам воинства Пророка, даже мои внучки это знают! Только шариатский суд разберется, кто может петь в Ичкерии, а кто нет. В сети тоже пишу, но с разрешения властей района, не как вы- типа по собственной прихоти, ой, жалко мне вас!(((((
Ответить
14Аллах24.07.2019 00:56
В ответ на сообщение № 13 от Смешинка: Заставь дурака богу молиться - так он и лоб расшибет.
Ответить
15Смешинка24.07.2019 11:59
В ответ на сообщение № 13 от Смешинка: Все развлекаешься? Поди, все пальцы отбил о клаву)))По теме. Я не противница вольных певцов, но некоторые настолько безобразно поют, что диву даешься-кто их слушает. Подброшу еще одну новость-в Госдуме предлагают запретить мужчинам ходить по улицам без верхней одежды-с голым торсом. Так что, запретов будет еще много, приберегите критику на будущее.))))))))
Ответить
16Сунь-Пак-в Чай24.07.2019 15:04
В ответ на сообщение № 15 от Смешинка: Правильно тоже, Россия - это не Африка. Хотя я не против оголенных женских торсов, пускай разрешают. Вчера на пляже видел такую женскую торсину, аж приснилась.
Ответить
17Солнышко25.07.2019 10:23
В ответ на сообщение № 15 от Смешинка: Опять пришла немытая горянка, злобная провокаторша, скоро вам в рашке все запретят, но ты не волнуйся горяночка, тебе в парандже не запретят ходить.))))
Ответить
18Солнышко25.07.2019 10:29
Но есть один плюс-Крым ваш, а, то что запретят многое так это ничего, все идет по плану!))) Всякие горянки и железки пусть радуются пока.(
Ответить
19Проповедник25.07.2019 22:39
В ответ на сообщение № 16 от Сунь-Пак-в Чай: Вы глядите рентгеном? Как сумели разглядеть голый торс под чадрой?
Ответить
20Мустафа, шарманщик26.07.2019 18:53
Как-то раз вечером, возвращаясь с базара, я присел отдохнуть под тенью минарета. Палило солнце и я вздремнул. Когда я открыл глаза, откуда ни возьмись появились нукеры Кадырова, они окружили меня и стали требовать нашарманеное. Представьте моё смятение - я, пожилой, слабый старик в окружении рослых, улыбающихся бородатых шайтанов. Тьфу! От страха я замешкался, и вот - теперь моя шарманка стоит на трех ногах, а у меня нет одной руки.
Ответить
21Мустафа27.07.2019 14:31
В ответ на сообщение № 20 от Мустафа, шарманщик: Не было нужды редактировать моей комментарий, шайтаны. Вот как выглядела история на самом деле.Я весь день зарабатывал себе на хлеб, стоя на базаре и развлекая народ игрой на шарманке. Когда наступил вечер, я собрал свои пожитки и собирался уже было уходить, как вдруг на моё плечо легла чья-то тяжелая рука. Я испугался, разозлился и, крепко сжав руку, обернулся. Какой сын шайтана ко мне прикоснулся?! Я увидел полицейского.Ах, извините, господин, я думал что это кто-то из торговцев решил надо мной подшутить. - Думал он. То что ты думал мне не интересно. Ты по какому праву тут стоишь?- Мне начальник базара разрешил.- У меня надо было разрешения спрашивать, Мустафа.Он отобрал у меня все деньги, избил а потом долго пинал шарманку, так что она сейчас издает тихий писк вместо музыки. Пишу из больницы, где я сейчас нахожусь.
Ответить
22Торговец водой27.07.2019 19:32
Мустафа умер сегодня в полдень.
Ответить
23Солнышко28.07.2019 13:59
В ответ на сообщение № 22 от Торговец водой: Мустафа - это, наверное, муж Смешинки был, злобной прорашской агитаторши и провокаторши!) )))
Ответить
24Рашид Фаадже31.07.2019 20:06
Талантливых в Чечне не поймут. Кадырову нужны не талантливые, а исполнительные. Уезжайте в США.
Ответить
25Рашид Фаадже31.07.2019 20:16
Талантливых в чечне не поймут. Кадырову нужны не талантливые, а исполнительные, готовые плясать под его дудку.Уезжайте в США.
Ответить