Москвичи массово протестуют против новых тарифов на парковки

15.12.2018 15:57723#паркивки#протесты

В российской столице с 15 декабря в действие вступили в силу новые тарифы и правила парковки. Отныне на всех улицах Москвы время бесплатного периода парковки сокращается с 15 минут до пяти, при этом на 237 наиболее загруженных улицах вводится максимальная дневная оплата в размере 380 рублей в час и полностью отменяется бесплатная парковка по воскресеньям. Ночью парковка будет стоить 200 рублей в час.

Минимальный тариф на паркинг в центре Москвы составляет 80 рублей в час.

Отметим, в мэрии Москвы спешат сослаться на мнения экспертов, которые говорят о необходимости повышения тарифов. Так только за два года максимальный тариф возрос на 90%. Сергей Собянин при этом утверждает, что повышение тарифов при заполняемости парковочных мест более чем на 80% - традиционная мировая практика.

Общественное движение «Синие ведерки» начали кампанию по сбору подписей под петицией на сайте Change.org за отмену упомянутых тарифов. К этому моменту ее подписали около 150 тысяч человек.

«Платные парковки в Москве в целом - это искусственная фрагментация когда-то бывшего единым города на социальные страты, на обеспеченных жителей и гетто. Все это даст крайне негативные последствия уже в среднесрочной перспективе и существенно повысит рост социальной напряженности среди москвичей», - отмечается в петиции.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

16915.12.2018 22:19
Надо все машины вообще за город убрать, одни пробки от них и вонь, оставить общественный транспорт и машины с аккумулятором и велосипеды. Помню время, когда еще был разрешен звуковой сигнал в городах, вот был ад для жителей. Многие перед запретом говорили, как это можно без сигналов ездить, но оказалось что можно, так и с выдворением машин вонючек из городов будет. В Германии уже частично это делают, запретили дизельные машины в некоторых городах.
Ответить
2217.12.2018 14:14
В ответ на сообщение № 1 от 69: Умник нашёлся. Убрать! А если людям надо? Кто себе может позволить такие безумные расценки? Правительство придурки! Они вообще от реальности оторваны! Себе миллионные зарплаты выписывают, а простые люди еле концы с концами сводят! Суки - горите вы в аду!
Ответить
3Железнова18.12.2018 10:00
В ответ на сообщение № 1 от 69: А теперь представьте, что вам надо попасть в поликлинику, скажем, с маленьким ребёнком, или со старушкой-мамой. И поликлиника эта в центре. Раньше, возле этих учреждений были предусмотрены бесплатные парковки, теперь их нет. Лично к Плиточнику у меня вопрос, он говорит, что плата за парковки не наполняет городской бюджет.))))))) Вопрос: тогда чьи карманы наполняет плата за парковки? И ещё вопрос, автомобилисты платят дорожный налог за то, что портят дороги. Должны ли дороги платить за то, что портят машины?
Ответить
4Алексей18.12.2018 12:02
Повышение тарифов Собянину рекомендовали, а он как бы не причем. Еще скажите, что по просьбам трудящихся. Грубое отношение к людям.Нет ни совести, ни чести.
Ответить
5Половой орган18.12.2018 23:52
А если пешком пройти - тоже нужно кому-то платить?
Ответить
6Бульбульчиков19.12.2018 20:00
Вон Старый Русский везде на велосипеде и везде успевает. Выходит, что все зависит от плохих привычек, от которых надо избавляться. Я вот тоже на велосипеде - меня никто не остановит, хоть я и выпивший, тем самым успеваю везде.
Ответить
7Железнова20.12.2018 10:05
Собянин не перестает радовать москвичей новогодними сюрпризами.Напомним, мэрия до сих не удосужилась подписать с МВД договор, по которому полиция вообще могла бы работать по этому самому КоАП Москвы (а пока этого договора нет, они просто если что и делают, то по своей доброй воле). Из-за того многие нужные статьи в Кодексе (типа запрета ночного шума, - регулярно причем нарушаемые самой мэрией и приближенными к ней застройщиками), - эти статьи оказываются просто подвешены в плане исполнения (считается, что эти случаи должны рассматриваться в управах, но понятно, что это фикция), -и это к вопросу о качестве нашего законодательства вообще. Но когда дело идет о штрафах (поборахналогах) (а мэрия, емнип, "подстраховалась", передав право собирать эти штрафы сама) - они всегда готовы их взвинтить. Зачем? - ну вот в тч на почти никак не контролируемое народом (и даже местными советами - по факту) распилоустройство.Штраф за неоплату парковки в Москве хотят увеличить вдвое.
Ответить
8Дмитрий21.01.2019 14:28
В ответ на сообщение № 1 от 69: Комментарий эгоистичного дебила!
Ответить