Минздрав планирует полностью запретить сигареты в России

26.12.2018 14:361644#табак#сигареты

Минздрав РФ подтвердил намерение отказаться от табака после 2050 года. В ведомстве намерены постепенно отказываться от использования табака. Отмечается, что на текущий момент в России курят около 30% граждан.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал о том, что проект закона уже прошел согласования.

«Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака», - отмечается в тексте документа.

Отметим, из-за болезней, связанных с курением, в России каждый год погибают около 500 тыс. человек. «Экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции», - говорится в концепции.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мерзавцы26.12.2018 19:25
Отлично, все пересядут на электронные сигареты.
Ответить
2Железнова26.12.2018 19:53
Ну, табачные фабрики без работы не останутся. Будут патроны выпускать, они под это заточены. А вот заокеанские поставщики табака, денег наших уже не получат.)))
Ответить
3Шаман27.12.2018 00:21
Ой, слава Богу, чтобы дети знали, что это вредно. Я бросил после 36 лет курения. Я смотрю, как гнутся от них мои знакомые и не могут бросить. Я 15 раз бросал, последний раз предпринял радикальный метод, которым под силу только, которые окончательно решили бросить. Просто не впускайте в голову всего, что касается курева, старайтесь завлечь себя другим или отвлечь. Если в невмоготу ложитесь и выпивайте кофе. Через два дня воля будет легко уже отбивать атаки памяти и потом через дней пять -десять не будет посещать. Но увеличится тяга к алкоголю и ожирению. Так что можно комплексно ограничивать еду и алкоголь. К примеру, у меня осталась тяга к алкоголю, но не такая большая. Еще есть время до Нового Года и сделайте себе этот новогодний подарок - не курить. При таком методе бросания, даже если ты выпил, тебя не тянет курить, главное, приходящую мысль о куреве, тотчас же отбрасывать с головы.
Ответить
4Смешинка27.12.2018 10:40
Ну да, плавали-знаем. Сигареты и спиртное запретят, заставят полки магазинов энергетиками, насваем, снюсами, которые будут убивать не медленно, а быстро и мучительно. Нормально запретят.)))))
Ответить
5Смешинка28.12.2018 18:30
Нет, мои внучки никогда не станут курить вейп-сигареты, и спайсы, а будут курить сигареты только российского производства, и пить будут только экологичный алкоголь домашнего производства! К коктейлям я их не подпущу близко даже, сама курю только отечественные папиросы, а пью только домашнюю наливку, иногда чачу абхазскую, обожаю.
Ответить
6Смешинка29.12.2018 09:36
На бред сивой кобылы отвечать даже не хочу.Надо срочно переселиться, найти курящего соседа снизу. Теперь, если ваш сосед курит, а к вам долетает дым и запах, можете обращаться в суд, 5-10 тысяч вам обеспечены. А курить он будет каждый день то на кухне, то на балконе, вот вам и дополнительный заработок. Боже, до чего мы дошли.
Ответить
7Югенд29.12.2018 12:22
Я даже перестал встречаться с курящими, все время чем-то недовольные и прет от них, как от Черчилля.
Ответить
8Арн01.01.2019 17:10
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: С новым годом тебя Смешиночка!
Ответить
9Людмила04.01.2019 15:15
Минздраву больше заняться нечем - только проблемой запрета табака. При этом В. Скворцова несет персональную ответственность за вредительство в медицине. При этом она в скрепе с зарубежными коллегами и под защитой коронованных деятелей. Всё дело в том, что в обществе потребления расплодилась масса дегенератов, жизнедеятельность которых включает необходимость кровопийства и людоедства. Также секс революция означает ничто иное, как культивирование извращений и безнаказанность тяжких преступлений. Так вот в интересах этого отребья (и, в т. ч., в фамильных бриллиантах) и служит РФ медицина и власть. Полигон смерти. При этом личная жизнь В. Путина, а также Л. Путиной подлежит расследованию в СК РФ. "Пальцы веером и нос в табаке" - так не пора ли пресечь вакханалию?!
Ответить
10Ветеран04.01.2019 16:31
В ответ на сообщение № 8 от Арн: На желтых страницах проклинают на праздники, а ты тут как новенький что ли?
Ответить
11Своих не предаем08.01.2019 10:59
Все правильно насчет сигарет, насчет бы против алкоголя что-нибудь придумали. Столько алкоголиков, бездомных. Кто устраивает пьянки по всяким случаям надо лечить, т. е. привязывать к кровати, к станку, к рабочему столу на 15 суток.
Ответить
12Поговорка21.01.2019 10:01
Кто не курит и не пьет, тот здоровенький помрет?!
Ответить
13Дмитрий Акульшин21.02.2019 02:17
Самосад запретят, как коноплю?А вообще, запретите курение с завтрашнего дня. Многие спасибо скажут.Я стал некурящим в одночасье - и никаких ломок. 11 лет не испытываю ни малейшей тяги затянуться.
Ответить
14Железнова21.03.2019 14:03
В ответ на сообщение № 11 от Своих не предаем: Эти запреты ужк были при Горбачеве.Сухой закон уже был. И, что, ничего.Получилась шуба навыворот.Сами гонят, сами травятся, сами все равно пьют и курят.
Ответить