Патриарх Кирилл назвал РПЦ самой независимой за всю историю

08.09.2018 19:13478#Владимир_Путин РПЦ патриарх_Кирилл

Патриарх Кирилл и Всея Руси заявил о том, что РПЦ совершенно не связана с властью и не зависит от нее. Он заявил, что все, кто пишет о связи РПЦ и власти - западные издания.

"К сожалению, эту тему западные СМИ очень политизируют и чуть ли не договариваются до того, что патриарх Кирилл не свободен и действует по тому, что ему говорит Путин. Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской церкви не был свободен. Не знаю, свободны ли так другие предстоятели Православных церквей. Русская церковь совершенно свободна от всякого политического влияния в стране. И это впервые за всю историю", - отметил патриарх Кирилл в беседе с РБК.

Он добавил, что в "теплых доброжелательных" беседах с президентом они отмечают, что взгляды на жизнь у обоих высокопоставленных лиц одинаковы.

Ранее глава государства предложил, чтобы и далее РПЦ была самостоятельной и независимой. Владимир Путин отметил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с нею в важнейших сферах и в борьбе с социальными недугами.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Атеист08.09.2018 21:15
Кирилл, это правая рука Путина. Он поддерживает все, что намеревается сделать Путин, так же как и "Хирург". О самостоятельности рпц, как то не поворачивается язык сказать больше, как Путин сказал, о тесном сотрудничестве с государством.
Ответить
2Жора09.09.2018 08:12
Пока Путин доволен Кириллом, исполняет все как солдатушка его указания по одурманиванию народа.
Ответить
3Гера09.09.2018 10:26
Царский указ: ". вы должны будете повелевать паствой, а я вами." Вот на чём построена власть и для чего нужны эти попы ряженые. Поэтому говорят они одно, а делают другое.
Ответить
4Гера09.09.2018 10:30
Как бы к этим РЦПешникам на работу устроиться на руководящем уровне?! Вот птица не сеет, не жнёт, а.. кто-то её кормит. А РПЦешников как раскормили, прям как на убой.))))
Ответить
5Солнышко09.09.2018 10:35
Девять человек пострадали при наезде автомобиля в Москве. По предварительной информации, в кафе произошел конфликт, после которого гражданин Киргизии намеренно наехал «на своих обидчиков».
Ответить
6Ананас09.09.2018 10:42
В ответ на сообщение № 5 от Солнышко: И что из этого следует?!)) А вообще-то сегодня 9-е. мистическое число.)))
Ответить
7Врун косит под духовного пастыря - прикольно09.09.2018 12:09
Церковь всегда являлась не только коммерческой структурой, но и пропагандистким винтиком государственной системы. Кирюша совсем на публике заврался.
Ответить
8Швондер09.09.2018 21:26
В ответ на сообщение № 7 от Врун косит под духовного пастыря - прикольно: Слава тебе, Господи наш, ты нам отец - это не блажь! Господи, помоги не поменять веру во Всевышнего!
Ответить
9Белоруска09.09.2018 22:12
В ответ на сообщение № 8 от Швондер: Бесы меня мучили. Бессамемуччо.
Ответить
10История юмора10.09.2018 13:51
У царя Ивана Грозного в мобильникебыло три кнопки: "по кол, вы кол, на кол."
Ответить
11Ы11.09.2018 06:27
В ответ на сообщение № 10 от История юмора: Где смеяться надо?
Ответить
12Швондер11.09.2018 09:04
В ответ на сообщение № 9 от Белоруска: Жидовствующая церковь - самая реакционная часть общества. Однако в настоящее время является скрепом для малообразованной части населения. Для олигархии - это подарок. Можно беззастенчиво продолжать грабить российский народ.
Ответить
13Почемучка13.09.2018 09:41
Самой независимой от морали и бога что ли?
Ответить