В Алтайском крае открыли памятник варенику

22.07.2018 12:481106#памятники

В Алтайском крае 21 июля был торжественно открыт памятник варенику. Это состоялось в рамках фестиваля вареников под название "Всэ будэ смачно!". Он прошел в селе Романово - об этом информирует официальный сайт правительства Алтайского края.

Отмечается, что в рамках фестиваля была дегустация вареников, состоялись конкурсы, мастер-классы, аукционы и прочие мероприятия.

"Открылся праздник шествием участников фестиваля в оригинальных костюмах на тему праздника. Параллельно работал "Вареничный хуторок", где отдыхающих накормили варениками с 50 разнообразными начинками: с картофелем, грибами, шкварками, капустой, мясом, горохом, фруктами, брынзой, креветками и другими начинками. Кульминацией праздника стало открытие памятника варенику", - цитирует РИА "Новости" сообщение с сайта правительства Алтайского края.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко22.07.2018 15:36
Многие военные с Алтая прошли через Донбасс. Наверное именно так украинская культура стала родной для алтайцев. Лично мне нравятся вареники с вишней, клубникой, картофель - печенка, творог, и конечно же с капустой и шкварками.
Ответить
2Терентий22.07.2018 18:31
Вареники? Прекрасно. Мы ели с творогом. А как-то в детстве - с вишней. Всё вкусно было в нём. Сейчас не лепим свежих. А зря. Хотелось бы. Мороженых купили с картошкой, сыром и.
Ответить
3Железнова22.07.2018 21:57
А кто, конкретно, открыл этот "памятник"? Или слепили на время деревенского праздника?))) Это официально, или шутейно, как чучело Масленицы?)))Вот, нашла кое-что.)))) Про фотку, ну а дальше понятно. Источник фото: Официальный сайт мероприятия /человека/коллектива/ведомства. То есть, поставили к мероприятию.))) Покопаем дальше, что за человек такой, звездодельный и на каком основании.)))
Ответить
4Железнова22.07.2018 22:03
Праздник организован в рамках региональной программы Туристическая привлекательность Алтайского края. Короче, никакой это не памятник, а типа рекламной растяжки фестиваля.))) Тьфу, скоро навоз обсуждать будем.
Ответить
5Железнова22.07.2018 22:11
Стоимость тура на этот "фестиваль" - 1200 руб. на человека. Ничего личного, обычный бизнес. Чтобы народ привлечь, можно и памятник какашке открыть.))))))))) ссылка
Ответить
6Нейтрино23.07.2018 08:17
Вареник (памятник) слепили некрасивый, неряшливый, "неаппетитный на вид". ( ( ( ( ( ( ( Тяп-ляп, как у нерадивой хозяйки. ( ( ( ( Вареники ручной лепки, всегда по краю завёрнуты красиво, зубчато. Да и надпись какая-то грубо-колхозная, на суржике что ли?Нельзя было придумать красиво, и чисто по-русски?
Ответить
7Железнова23.07.2018 10:46
В ответ на сообщение № 6 от Нейтрино: Да там хохляцкая диаспора всё это организовала))))))) А вареник этот из гипса сляпан, пара хороших дождей и стечёт всё. Что стараться-то?))))
Ответить
8Бульбучиков23.07.2018 15:52
В ответ на сообщение № 2 от Терентий: Сам с Алтая, там немало украинцев. Ох, люблю с творогом в масле, после граненного залпом, просто заедения. Знал бы украинскую задушевную, запел бы в честь украинского вареника что-нибудь. А вообще, пускай стоит, не сравнишь с памятником Ленину, который везде стоит.
Ответить
9Нейтрино24.07.2018 10:13
В ответ на сообщение № 8 от Бульбучиков: Закусывать водку варениками, да ещё с творогом в масле?(((( Это вообще дурной тон, и несовместимо по вкусовым качествам, что за безвкусие?((((((((( Мой папа, знаток в выпивке и закусках тебя бы высмеял, и сказал бы что ты, не разбираешься в выпивке и закусках, жрёшь, как свинья, всё подряд, за стаканом.((((( Ладно бы ещё закусывать варениками с картошкой с луковой зажаркой, или варениками со шкварками, да ещё с солёным огурцом, куда бы не шло.))))) Но лучшая закуска к водке, горячее и холодное - это зажаренное мясо с луком (можно на сковороде, в духовке или шашлык), и селёдка (по советски) с лучком, заправленная растительным маслом. Сейчас вместо селёдки, сёмгу подают. Ну и салаты острые. Уж я то знаю, мы же, девчатами ещё, с детства на стол готовили, на праздники, и научены готовить:, что к водке, что к коньяку, что к вину, белому и красному.)))))
Ответить
10Алкаш24.07.2018 13:41
А я предлагаю поставить на родине Галины Белоруски памятник ее трусам!
Ответить
11Бульбучиков25.07.2018 19:01
В ответ на сообщение № 9 от Нейтрино: Может быть. Я не гордый, я б напросился испробовать твой талант готовить, но что сделаешь, придется самому попробовать сделать как ты советуешь.
Ответить
12Смешинка25.07.2018 19:32
В ответ на сообщение № 9 от Нейтрино: Мне шашлыка захотелось. На выходные поедем на природу. Спасибо тебе, до твоего комментария не могла понять чего мне не хватает, теперь знаю-устроить праздник живота)))) Надоели ограничения.
Ответить
13Бульбучиков05.08.2018 17:27
Даже говорят галушками давятся, будем осторожны.
Ответить