Реальные зарплаты в Беларуси перегнали российские

22.07.2018 13:041150#зарплата

Величина реальных заработных плат в Беларуси в долларах с учетом показателей паритета покупательной способности обогнала российские. Соответствующее исследование было проведено Институтом социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ). Оно оказалось в распоряжении РБК.

Специалисты установили, что в Беларуси средняя реальная заработная плата в 2017 году составляла 1602,6 доллара, при этом данный показатель по России был ниже — 1550 долларов. (Реальная — это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата — это «покупательная способность» номинальной заработной платы - прим. ред.). По номинальному курсу российские зарплаты оказались выше белорусских. Так, в прошлом году средняя заработная плата в России с расчетом обменного курса была равна 671 доллару США, в Беларуси — 421,9 долларам.

В свою очередь, Росстат представил статистику на май 2018 года - среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в РФ стала выше в апреле на 10,4% и на текущий момент она равна 43 550 рублям.

Однако эксперты HeadHunter установили, что в первом полугодии рост зарплат в частном секторе в Санкт-Петербурге и Москве остановился.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка22.07.2018 16:51
Ну да, видим по Белоруске как "шикуют")) Статистика пишет одно, а реальная жизнь другое. Не стыкуется у них)))
Ответить
2Швондер22.07.2018 17:48
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Верь статистике, глупая! Вот если еще и холодильник к розетке от радио подключить, то будет вообще ого-го.
Ответить
3Железнова22.07.2018 18:41
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Да порадуемся за белорусов. А что до Гали, так своим умом живёт, а он у неё не слишком умный. Зато смартфоны меняет, как перчатки.))) Что ещё для жизни надо? Помню, приятель рассказывал, как его в Сербии командир вызывал и говорил, что он позорит русских миротворцев. На вопрос "Чем?", командир ответил, что у всех крестики на толстых золотых цепях, а у тебя на кожаном шнурке. Так он потом квартиру себе купил, на заработанные деньги, а цепочковладельцы так с цепями и остались.))) Но, без квартир.
Ответить
4Алкаш22.07.2018 19:24
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: А как это у него получилось? Тут что-то не то. Мы возмущены!
Ответить
5Смешинка22.07.2018 22:39
В ответ на сообщение № 2 от Швондер: Оставлю право верить статистике глупцам. Я таковой не являюсь. Как бы тебе не хотелось))))
Ответить
6Алкаш23.07.2018 09:54
Добавлю. И чего вы к моей любимой Галиночке прицепились? А? Она самая красивая и самая умная! На себя оборотитесь и сделайте посмотреть. Старые завистницы.И вообще тема про зарплаты, а Степановна пенсионерка. Нууу тупыеееее, как говорил Задорнов.
Ответить
7Железнова23.07.2018 10:37
В ответ на сообщение № 4 от Алкаш: Не тратил он на всякую дребедень. Денежки на дело откладывал.))))))
Ответить
8Людмила23.07.2018 10:43
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Может, дело совсем в другом? В том, что в России бизнесу разрешено платить зарплату ниже прожиточного минимума, прикрываясь рудиментом "лихих 90-х" договором подряда? Как в Белоруссии - не знаю, это лишь мое предположение.
Ответить
9Железнова23.07.2018 12:10
Интересно было бы взглянуть на конкретные цифры зарплат руководителей белорусских госпредприятий и депутатов парламента.)))
Ответить
10Алкаш23.07.2018 12:43
В ответ на сообщение № 8 от Людмила: Правильно! В России правит крупный капитал. Поэтому капиталисты (они же - оптимизаторы) ведут себя как та свинья под дубом в басне Крылова.
Ответить
11Алкаш23.07.2018 12:48
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: А что тут посмотреть? В нормальных странах соотношение составляет один к восьми, а у нас один к девяносто.
Ответить
12Швондер23.07.2018 18:12
Вот Вам и батька Лукашенко, молодец! А как его Медведев гнобил? Кредиты не давал, заводы хотел отнять, а он им кукиш под нос, мол сам разберусь. Вот и результат. В наше правительстве злобные и никчемные людишки.
Ответить
13Жорик23.07.2018 18:36
Интересно, Беларуссия использует дотации от России?
Ответить
14Смешинка24.07.2018 12:24
Писать можно что угодно. Вот, например, в ОК, в группе Приколист! Присоединяйся!, пишут что в Чечне пособие на ребенка 8000. Да еще таким уверенным тоном, типа, чем русские дети хуже. Бред сивой кобылы. У нас пособие 120 рублей. Но ведь люди ведутся, гневные речи толкают. А создатели мерзкой провокации сидят, ладошки потирают и считают прибыль американскими долларами. Потому я не верю таким вбросам. Я знаю как живут в Минске.
Ответить
15Смешинка24.07.2018 12:35
Покончила с собой основательница Femen.. 24.07.2018 Одна из основательниц международного женского движения Femen Оксана Шачко покончила с собой в Париже.Об этом говорится в Telegram-канале Paris Burns, который вела знакомая активистки, говорится на сайте феминистской организации «ОНА».«Оксана покончила с собой 23 июля в своей парижской квартире. Только что французская полиция вывезла её тело на экспертизу. Оксана оставила записку на английском, обращённую к парижской богеме, с которой она последнее время плотно общалась: “Вы все — фейк”», — говорится в сообщении."Чего не хватает этим людям? Трудностей? Могу пригласить их к себе. Пусть узнают по чем фунт лиха.)))
Ответить
16Алкаш24.07.2018 12:44
В ответ на сообщение № 14 от Смешинка: Вы счастливые! Вам Аллах деньги посылает.
Ответить
17Смешинка24.07.2018 12:46
Вот как должен поступить Путин, а не влезать на хребет народу)))
Ответить
18Смешинка24.07.2018 18:57
В ответ на сообщение № 16 от Алкаш: Я думала ты умнее.
Ответить
19Железнова24.07.2018 20:30
В ответ на сообщение № 17 от Смешинка: А в Китае коррупционеров расстреливают на стадионах. В принципе, стадионы мы уже построили.)))Не мной сказано, но полностью согласна.)))
Ответить
20Нейтрино25.07.2018 01:34
В ответ на сообщение № 17 от Смешинка: Это он после моего посещения. ))) Шучу.))) Президенту Монголии - всё его. Президенту РФ Путину - всё его. А мне - всё моё.
Ответить
21Алкаш25.07.2018 10:33
В ответ на сообщение № 18 от Смешинка: Што ты там можешь "думать'? Бог создал женщину из ребра Адама. Ребро это кость без мозга, поэтому женщина думать не может. Вот смотри: Железнова тока перепечатывает чужие посты, а Верка тока и пишет:" Вам всё ваше, а мне всё моё!" А я иногда Васькину боярку попиваю.
Ответить
22Смешинка25.07.2018 11:01
В ответ на сообщение № 21 от Алкаш: А ты, кроме того как гоняться за бабами здесь, что можешь?Толкового что написал?Какую тему, кроме бухла, развил?
Ответить
23Алкаш25.07.2018 13:20
В ответ на сообщение № 22 от Смешинка: А я и говорю, "фатит" воровать! Так жить дальше низя.
Ответить
24Буль буль25.07.2018 13:22
В ответ на сообщение № 22 от Смешинка: Ой ты ещо тут, лучше б притащила что-либо закусить, не до хорошего-в смысле самогонки. А то все вам да вам, даже самогонку не можете делать. Зачем вас принимали?
Ответить
25Знайка25.07.2018 13:28
Скоро заработок реальный будет у Украины, выше чем у России. Маховик медленно, но верно раскручивается в сторону отдачи сворованного хозяину.
Ответить
26Смешинка25.07.2018 14:49
В ответ на сообщение № 25 от Знайка: Дожить бы)))
Ответить
27Железнова25.07.2018 20:02
В ответ на сообщение № 25 от Знайка: Неужели Восточную Германию освободите, или Косово сербам отдадите? Ждём-с.)))))
Ответить
28Железнова25.07.2018 20:05
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Ой-ой, забыла, а Мексике Техас твой маховик отдаст? А Америку индейцам?))))))
Ответить
29Нейтрино25.07.2018 20:42
В ответ на сообщение № 21 от Алкаш: Я ж неверующая, ни одной молитвы, ни одной веры толком не знаю. Считай, что это моя собственная молитва (мантра).))) Вишь, как усердно молюсь, похлеще всяких богомлок.)))) Так что богомолам и богомолкам - всё их! Так что тебе всё - твоё! А моё - это моё!
Ответить
30Боря30.07.2018 20:44
У Белоруссии нет столько ресурсов как у России. С чего бы вдруг выше реальный заработок?
Ответить
31Железнова31.07.2018 18:37
Да, товарищи, жить стало лучше, жить стало веселее.)))))))) Вопрос-кому?"Товарища СТАЛИНА ХОРОНИТЬ БЫЛО НЕ В ЧЕМ. После вскрытия Истомина омывала тело Сталина перед тем, как труп был положен в гроб. На даче выяснилось, что хоронить Сталина не в чем. «Рясной открыл шкаф, а там всего четыре костюма - два генералиссимусских и два гражданских. Да ещё бекеша висела, старинная, облезлая, выцветая. Рясной поднял чекистов, вручил им генералиссимусский китель с обтрёпанными рукавами, велел отвести в правительственную химчистку в Кунцеве: - вычистите и привезите туда, где будет вскрытие. Новый костюм не шили. Но Сталин лежал в гробу в своём стареньком рваном, но сносном: рукава подшили, китель вычистили», - сообщает Феликс Чуев. Почистили старый мундир, подшили обтрепанные рукава. Туфли были такие, что их попросили заменить, но оказалось, что других-то и нет. «Нет у него других», - сказал генерал из охраны и заплакал. После Сталина не осталось не только ценностей, но даже и личных вещей. Ворошилов прикрепил на китель Сталина Золотую Звезду, от которой тот отказывался при жизни. Итак, оказалось, что и похоронить первого человека страны Советов толком не в чем."
Ответить
32Диван02.08.2018 13:48
В ответ на сообщение № 30 от Боря: У ней и нет такой военной индустрии. Самое главное для вора, чтоб тебя боялись.
Ответить