В Подмосковье десятки детей получили отравления из-за свалки мусора

21.03.2018 15:18999#ЧП отравление

В Волоколамске Московской области 50 человек обратились в центральную районную больницу из-за жалоб на сильно ухудшившееся здоровье.

"Дети осмотрены, основные жалобы - тошнота и головокружение. Госпитализированы один мальчик с повышенным давлением и четыре ребенка по настоянию родителей для обследований", - рассказали в министерстве здравоохранения.

"Дети утром пришли в школу, видимо, надышавшись газом, сероводородом, запах которого стоял с ночи. Его пик пришелся с 8:00 до 11:00. Вначале они почувствовали головную боль, головокружение, у некоторых была рвота. В сопровождении родителей из нашей школы в медицинские учреждения были доставлены 29 человек", - рассказала руководитель местной школы №2 Ирина Дмитриенко.

"Мы считаем, что причина - свалка "Ядрово", никаких ЧП в школах не было. Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую", - цитирует ТАСС замначальника управления образования Елену Волкову.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Бомж21.03.2018 16:20
Дети не хотят просто учиться, да и родители не против из-за некрасивой свалки. А как нам бомжам? На этих свалках живем.
Ответить
2Железнова21.03.2018 19:55
В ответ на сообщение № 1 от Бомж: Может поискать "Сеть приютов для бездомных "Дом трудолюбия НОЙ"? Правда, там люди работают по возможности.Присоединяйтесь к Добрым Делам!"Аномальный снегопад в Москве и области (побит рекорд 1957 года по количеству осадков) доставляет одни проблемы: заваленные снежной кашей дороги и тротуары; одежда, промокающая всего за десять-пятнадцать минут, проведенных на улице - мало найдется людей, которым по душе этот погодный фортель.. Среди тех, у кого все это вызывает оптимизм, как ни странно, трудоспособные "ноевцы". Это легко объяснить - в традиционно тяжелый февраль, когда с работой очень туго, внезапно шквал заказов на расчистку снега! Это просто подарок для "Ноя" - материальная подпитка в сложный период, когда началось восстановление сгоревшего дома в Заозерном, все социальные дома переполнены людьми и постоянно выходит из строя бытовая техника, не справляясь с такой большой нагрузкой. В этот раз на снегоуборочные работы вышли не только жители рабочих общин, но и активные подопечные социальных домов.
Ответить
3Железнова22.03.2018 08:37
Сегодня губернатор Воробьев, пытаясь затушить пожар плевками, приехал в Волоколамск. Он пообещал эвакуировать госпитализированных школьников из города. Андрей Юрьевич, а зачем? Их заболевание же никак не связано с выбросом на полигоне Ядрово, правда?Воробьев быстро дал комментарий каналу 360, и под крики "позор" и снежки смылся. А вот главе Волоколамска Евгению Гаврилову, вышедшему пообщаться с благодарными избирателями, не так повезло - ему засветили в табло. Судя по видео, охрана, которая оперативно вывела его из толпы, спасла градоначальника от чего-то очень нехорошего - постепенно на Гаврилова стали обступать со всех сторон, желая отблагодарить за грамотную политику. ссылка. Если без шуток, то ситуация близка к критической во многих аспектах. Я с ходу не могу припомнить случая, когда в истории Российской Федерации толпа была готова буквально разорвать чиновника на части. Сегодня произошло очень опасное событие - толпа попробовала крови. Священный чиновник был десакрализован. Ответить, начать агрессию против толпы было бы равносильно получить локализованный Майдан в одном из крупных городов центрального региона.А если вспыхнет Волоколамск - пожар мгновенно перекинется на Балашиху, где жители тоже близки к озверению. Отставка Жиркова, участвовавшего в схемах с Кучино, была формальной - он по-прежнему светится на всех мероприятиях, его люди по-прежнему сидят в администрации, а его сынок по-прежнему местный депутат: ссылка. Все вопросы решает Жирков, а все претензии получает Юров.Получив бабки на закрытие полигона, местные чиновники по старой привычке не отказали себе в удовольствии попилить их. В итоге, оборудование поставили старое, вонь стоит как от индейского кладбища, причем воняет не только в окрестностях, но и по всей Москве. Вспыхнет Балашиха, вспыхнет и Ногинск с их полигоном Тимохово. А когда вспыхнут крупнейшие города Подмосковья, считай, вспыхнет все Подмосковье. Предъявить местным властям можно очень много - Московская область до сих пор остается одним из самых криминальных регионов страны. Если бы у кого-нибудь из оппозиции были мозги, они бы могли очень быстро начать подмосковный майдан без регистрации, смс и госдепа.
Ответить
4Железнова22.03.2018 08:37
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Уже не сегодня, а вчера.)))
Ответить
5Ирина Петрова22.03.2018 10:53
Вонь на всю Москву. Регулярно. Выбросы под утро.
Ответить
6Алкаш23.03.2018 12:16
Почаще им надо "табло" чистить. И пинков под зад давать. Тогда начнут думать о людях???? А пока думают только о своем кармане.
Ответить
7Железнова24.03.2018 14:03
Свалка "Ядрово", кстати, принадлежит сыну Чайки.)
Ответить
8Железнова25.03.2018 08:40
Есть мнение."А теперь пошагово разъясним ситуацию точнее будет сказать спланированную провокацию в подмосковном Волоколамске! Толпы людей, заранее подготовленные плакаты, речь маленькой девочки.Прошу сразу заметить, мы предупреждали, что будут провокации. Травля губернатора Воробьева. Тут как тут на хайпе Собчак.Проблемы есть, их никто не отрицает. Но они действуют через детей. И паразитируют на горе со здоровьем и опасностью для жизни. Уверен, сейчас со временем всплывут факты и конкретные заказчики, кто распылял этот газ в школе. Ищите кому это выгодно!Фонд Михаила Ходорковского, Навальный, Собчак - это все одна шайка 5 колонны. Все там были." Александр Солонкин.
Ответить
9Железнова25.03.2018 08:41
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Туда же.
Ответить
10?25.03.2018 10:15
В ответ на сообщение № 5 от Ирина Петрова: "Вонь на всю Москву"? Ты серьезно? До Волоколамска 120 км! Даже в Манихино (50 км от Москвы), где часто бываю, нет по утрам запахов от волоколамской помойки, как ты пишешь. На какой-то ветке ты наивно призналась в любви к Москве. Что, уже чувства остыли?))) То ли еще будет! Твоя родная Сибирь покажется раем.)))
Ответить
11Девочка25.03.2018 10:37
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: одна ты патриотка диванная.
Ответить
12Железнова25.03.2018 11:08
В ответ на сообщение № 11 от Девочка: Девочка, иди шарик у Подвального купи, за 500 руб.)))))))
Ответить
13Железнова25.03.2018 11:09
В ответ на сообщение № 10 от?: Расстояние до её дома ещё больше. Средняя протяжённость маршрута Волоколамск — Бутово составляет 134.85 км.
Ответить
14Железнова25.03.2018 11:14
В ответ на сообщение № 10 от?: Конечно она "любит" доить Москву. Здесь для халявщиков возможностей больше.)))) Настоящие москвичи наивны. Поэтому, вокруг старушки пенсионеры с квартирами мрут, как мухи. Помнится, она рассказывала про интеллигентную даму, певшую в церковном хоре, с четырёхкомнатной на Старом Арбате. Та сначала пропала, а потом под поезд в метро попала. А старуха себе недвижимость тогда прикупила.
Ответить
15Железнова26.03.2018 09:01
По поводу "рекультивации" свалок.Виталий Третьюхинвчера в 20:54Посетил рекультивируемую свалку в Печатниках. К январю работы завершить не успели. Новый срок окончания рекультивации – апрель 2018. На поверхности полигона можно найти остатки мусора, но 1,3 миллиона кубических метров отходов уже закопали под землю. На полигоне много мешков «умеренно токсичной» щавельной кислоты китайского происхождения. Её разводят и закачивают по скважинам в тело свалки. В проекте работ по рекультивации про это ничего не сказано. Насколько это безопасно? Совсем рядом Москва-река. Кислота разлита в отдельных местах. Жидкость «волдырится». Впрочем, за «волдырями» могут скрываться куда уж более значительные нарушения. Но об этом позже.
Ответить
16Солнышко27.03.2018 09:43
Ночью снова был сильный выброс газа. Люди надеются, что после инаугурации президента России, всё изменится в лучшую сторону.
Ответить
17Солнышко27.03.2018 11:23
Украина, Америка и ещё четырнадцать стран Евросоюза выгоняют русских дипломатов. Ну а вы там, готовьтесь к ЧМ по футболу.))
Ответить
18Татарин крымский27.03.2018 13:16
В ответ на сообщение № 17 от Солнышко: Чтоб ты успокоился, пришлю тебе немного крымской земли в конверте.
Ответить
19Железнова27.03.2018 17:06
В ответ на сообщение № 16 от Солнышко: Откуда информация? Ты воздух испортил? Пучит? Смотри, ещё и не так закорячит.
Ответить
20Пожилой радиолюбитель27.03.2018 22:36
В ответ на сообщение № 1 от Бомж: И то правда. Свалки необходимы! Я до 25 лет добывал там радиодетали, чтобы собирать свои примитивные детекторные приёмники, требующие высокоумных головных телефонов, которых в селе и в помине не было.
Ответить
21Железнова28.03.2018 13:34
Кому и как выгоден #мусорныйКризис в Московской области? Может показаться, что причиной уже еженедельных митингов, пикетов, перекрытий трасс, скандалов по теме отходов в Москве и Московской области стала простая халатность, лень, медлительность, нежелание развивать инфраструктуру, систему обращения с отходами чиновников самых разных уровней. НО можно посмотреть на всю эту историю с другой стороны: а) Два года назад в Московской области начали массово закрывать полигоны для мусора (за это время закрыли 22 штуки или даже больше). б) Новых пока не открывали, а мусора столько же, поэтому он закономерно распределился на все оставшиеся полигоны, МСЗ (мусоросжигательные заводы) и нелегальные свалки. в) Если до этого соседство с МСЗ и полигоном людьми почти не замечалось, то после повышения нагрузки очевидно концентрация вредных и неприятных выбросов стала возрастать. г) Люди заметили, почувствовали это, начались объединения для решения проблемы, волны акций различного типа, круглые столы по теме отходов, обращения и всё-всё-всё. д) СМИ естественно эту животрепещущую тему активно подхватило и теперь даже те, до кого запахи не дошли, знают о проблеме е) И тут самое интересное.! включается массовая пропаганда от Министерства экологии МО, что "вот же панацея, вот решение - четыре новых современных мусоросжигательных завода, а лучше даже десять". На сайте министерства поселили баннер "энергия из отходов". На создание фильмов, роликов о замечательности МСЗ потрачено 16 млн рублей из государственного бюджета (ссылка) Главная подмосковная газета выпускает спец тираж 60 тыс. экземпляров и всё про великолепнейшие МСЗ для России (сами понимаете что газета тоже из бюджета печатается). По подмосковному ТВ и радио регулярные передачи про эти МСЗ. По всей области билборды "Как с помощью банана зарядить телефон" Вы банан пробовали поджечь? 0_о Так вот, чтобы его отправить по всем нормам на этот МСЗ, его сначала надо высушить (явно не на солнце, а "феном"), потом ещё поджечь (явно не лупой, а газом). Не логичнее сразу вместо включения фена, телефон начать заряжать? В московском метро при подключению к Wi-Fi всем показывается "энергия из отходов". ВОПРОС: вы видели, чтобы у нас так усердно раздельный сбор продвигали? Формировали культуру раздельного сбора? Контейнеры ставили? А это должны были они делать в первую очередь по ФЗ 89, где прописана государственная иерархия обращения с отходами!ё) Зато после такой информационной пропаганды МСЗ внезапно собираются провести референдум для определения мнения жителей Подмосковья: за или против МСЗ? Понятно, что ещё фальсификации подтянут (см. все ролики в интернете по нарушениям на выборах в России). То есть довели до кризиса всю область, а потом предложили панацею, потом способ легализации МСЗ народ, чтобы потом к властям никаких претензий не было?! А по факту: это деление денежных потоков! Сейчас все деньги за размещение мусора мы платим владельцам полигонов, а хотят, чтобы всё пошло владельцам МСЗ, да ещё и с гарантией властей, что кол-во отходов уменьшаться не будет и будет обязательным покупка электроэнергии у этих МСЗ по завышенному тарифу к тому же.
Ответить
22Лавочник28.03.2018 18:07
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Нет бы власти извинится и исправить ошибки, нет, подключают своих платных патриотов, как Железнову к примеру, чтоб обвинять оппозицию и ничего не делать затем.
Ответить
23Модератор30.03.2018 13:21
В ответ на сообщение № 20 от Пожилой радиолюбитель: Интересно, какой мыщелок исправил слово "высокоомный" на "высокоумный" в Вашем посте? Высокоомный - значит, содержащий много ом. А ом - единица сопротивления.
Ответить
24Бомж30.03.2018 18:25
В ответ на сообщение № 23 от Модератор: Я всегда хотел быть радиолюбителей, но мне не хватало людей или кружка, которые мне доступно объяснили. Так я остался начинающим радиолюбителем. Потом запил и не до этого было. Я знаю, что такое сопротивление, сила тока, напряжение, кондексатор, но не знаю как они работают совместно в сети.
Ответить
25Испытатель30.03.2018 23:08
В ответ на сообщение № 24 от Бомж: Надо провести опыт, стало быть. Заряжаешь конденсатор от сети, и даёшь подержать кому-то из друзей, а ещё лучше - кидаешь, как зажигалку, чтоб он словил. Все ощущения испытуемого тщательно документировать!
Ответить
26Электрик01.04.2018 09:28
В ответ на сообщение № 25 от Испытатель: Ну, ты и садист, чувствуется москвича из далека.
Ответить
27Железнова01.04.2018 12:43
Все, что вам нужно знать про задержанного вчера и уже объявившего голодовку[!] организатора митингов в Волоколамске Артема Любимова.З. ы. Со свалкой реально надо что-то делать, а не зарабатывать на ней политический гешефт для Навального. З. ы2. Нет, вам не показалось. Я про майку.
Ответить
28Арн02.04.2018 00:10
В ответ на сообщение № 26 от Электрик: А москвичи многие такие, садистов среди них навалом!))))
Ответить