РПЦ назвала провокацией арест россиянина по "кокаиновому делу"

01.03.2018 12:53553#"кокаиновое_дело" РПЦ

Арестованные в Аргентине по делу о кокаине Александр Чикало и Иван Близнюк являются руководителями Фонда православных меценатов в Латинской Америке (M.O.R.A.L., Mecenas Ortodoxos Rusos en Latinoamérica). Об этом пишет сайт почетного консульства РФ в аргентинской Мар-дель-Плате. При этом Иван Близнюк на сайте "Русская православная церковь в Южной Америке" указан как человек, который "оказывал и оказывает финансовую поддержку приходу" в курортном городе Мар-дель-Плата.

В интервью "Независимой газете" настоятель храма Святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плате иеромонах Герасим (Войцеховский) подтвердил эту информацию.

Произошедшее иеромонах квалифицировал как "грязную провокацию". "Все происшедшее расцениваю как грязную провокацию и реальную клевету, жертвой которой Иван стал по причине своей активной и конструктивной деятельности по многим направлениям.

У него было много завистников в посольстве РФ в Аргентине. Будем молиться о том, чтобы истина восторжествовала, а настоящие злоумышленники - наказаны по всей строгости закона. Давать какие либо комментарии о виновности или невиновности Ивана очень рано, так как конкретных обвинений в контрабанде на него нет, а есть только косвенные улики и информационная агрессия, хорошо спланированная заинтересованными людьми, желающими уйти от ответственности за его счет", - сообщил священник.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Марк Никифорович01.03.2018 15:49
Ну, пускай компетентные службы разбираются. Мы-то откуда что знаем?
Ответить
2Лошматый01.03.2018 21:17
Полиция говорит, что замешана православная организация "Мораль" в етом деле. Но почему не дождаться окончательного расследования и потом кого-то осуждать. Что, священник свечку держал при етом деле. Видно что-то знает, что не выдержал, голос подал.
Ответить
3Ишь ты01.03.2018 23:10
- Чем будем удивлять?- А снег пойдёт опять.- Раскроют это дело?- Возможно, но не смело.
Ответить
4Нейтрино02.03.2018 18:58
В ответ на сообщение № 2 от Лошматый: При всех посольствах всегда есть "школы" их религии. Неважно какой.))) Бывают школы "воскресного дня", как у христиан-католиков, или как у православных в разных странах.))) Как-то смотрела репортаж о деятельности российской РПЦ в разных странах от Франции и до Африки, как они вкладывают деньги и устраивают всё на высшем уровне для школ за рубежом для привлечения учеников, как заботятся об учениках.))) И в какой-то степени даже стало понимание, как это нечестно: в России о детях православных нет таких забот, как о каких-то детях, которых хотят "привлечь к православию, которым "создают условия".))) А на это же деньги надо?) )) Ладно, каждому своё! РПЦ-его! Этим священникам РПЦ - ему, и им всё их! Дипломатам -их! Наркоторговцам, наркодиллерам-всё их! Мне-моё!
Ответить
5Солнышко04.03.2018 11:42
Так и есть, это все происки врагов. Россия самая лучшая, поэтому ей все завидуют. Все доказательства сфабрикованы, потому что Россия страна возможностей! Ставлю сто долларов, если в РФ будет ЧМ по футболу.
Ответить
6Нейтрино04.03.2018 12:00
В ответ на сообщение № 5 от Солнышко: Брешешь, нет у тебя и 10 долларов.(((( Вот как ты мне отдашь 100 баксов, если чемпионат в РФ состоится, с тебя же их не вытребуешь, ты же виртуальный поц.((((( Так что, твои хохляцкие виртуальные доллары - это твои. Мои американ в бумажках по 100 долларов -они мои! Каждому своё! Тебе твоё! Мне -моё!
Ответить
7Солнышко04.03.2018 18:05
В ответ на сообщение № 6 от Нейтрино: Верка, ты как всегда такая-же злобная.)) Солнышко слова на ветер не бросает. Лично тебе перечислю 100 баксов на телефон, или как захочешь. А если ЧМ не будет, то приедешь в Украину, Солнышко сделает тебя доброй.
Ответить
8Нейтрино04.03.2018 19:23
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Замётано, сто баксов за тобой! А в Украину мне есть к кому ездить и без тебя, у меня же родня там.)))))) Так что каждому своё, кто из нас добрая или злой.))) Твоё - это твоё. Моё - это моё.
Ответить
9Люблю теплое украинское солнышко07.03.2018 16:41
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Извините товарищ Солнышко, хотелось бы остановиться на поподробней, где вы написали, что сделаете нашу Верку доброй.
Ответить