19-летний спас женщину от собак ценой собственной жизни

12.03.2018 12:163375#бездомные_животные

19-летний житель поселка Курсаково городского округа Истра Олег Шушунов ценой собственной жизни спас женщину, на которую напала стая бродячих собак. Сам он через три месяца должен был стать отцом.

"Поздно вечером 26-летняя Кристина возвращалась домой от подруги. И вдруг дорогу ей преградили несколько дворняг. Женщина попыталась прибавить шаг, но одна псина прыгнула на нее и повалила на землю. А следом за ней на несчастную набросились остальные псы", - пишет МК.

Олег Шушунов попытался с помощью палки разогнать собак, но силы были неравны. Женщину свора оставила в покое, а молодого человека загрызла.

"Девушка сейчас прооперирована и находится в больнице в тяжелом состоянии. Собаки отловлены специальной организацией. Мной также дано поручение активизировать работу по отлову безнадзорных животных по всему округу. Прошу жителей направлять на мою почту dunaev@istraadm.ru информацию о таких случаях для принятия соответствующих мер", - сообщил глава администрации городского округа Истра Андрей Дунаев.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка12.03.2018 12:28
О, только проявила интерес, почему этой новости нет.А почему собаки бродячие? Я читала, что у них есть хозяин, который не раз обвинялся в плохом присмотре за ними. Вот теперь давайте послушаем тех, кто рьяно защищает собак от стерилизации или усыпления. Чья жизнь дороже-этого парня или собак? Случилось бы это, если бы не ваши вопли в защиту грозных стай? Если собака никому не нужна или хозяин за ней не приглядывает, то зачем она нужна нам-прохожим? У нас тоже была одна стайка. Бегала и окружала меня, когда я шла к дороге или к мусоркам. Один раз набросилась на детей, хорошо мужики проезжали на машине, отогнали. Сейчас их нет, видно отловили и слава Богу. Мои дети не виноваты, что собаки бродячие и платить за это своими жизнями не должны.
Ответить
2Игорь Соколов12.03.2018 12:41
То, что загрызли 19-летнего парня в г. Истра - это преступление МЕСТНОЙ власти! Надо ВОВРЕМЯ УБИРАТЬ! У нас не военное время, чтобы гибли дети и молодые люди.В Московской обл. действует преступный регламент: отлов, стерилизация - ВОЗВРАТ! На это обороте делаются огромные, кровавые деньги! Прежде всего надо наказать Воробьёва - губернатора.По нашим данным отлов - ПРЕКРАЩЕН! Сайт: Центр правовой зоозащиты. Игорь Соколов, пишите мне - поможем: sokolov681955@mail.ru
Ответить
3Смешинка12.03.2018 12:44
В ответ на сообщение № 2 от Игорь Соколов: Боюсь, местные власти боятся резонанса со стороны жителей. Ведь у нас как отлов собак, так сотни их защитников. А как умирать от их зубов, так другим.
Ответить
4Натощак12.03.2018 13:38
В ответ на сообщение № 2 от Игорь Соколов: Грудинин сказал, что когда станет Президентом, сразу выгонит его.
Ответить
5Женя12.03.2018 14:44
Как-то не верится, что собаки без подготовки могут загрызть человека. Как тут пишет Смешинка, у них есть хозяин, что он с ними делал таково?
Ответить
6Железнова12.03.2018 19:37
Царствие небесное парню.
Ответить
7Тётя Феня12.03.2018 21:25
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Как жалко парнишку! Светлый человек, добрый - и такой конец. Царствия ему небесного, страдальцу.
Ответить
8Железнова12.03.2018 21:33
В ответ на сообщение № 7 от Тётя Феня: Господь собирает тех, кто может ему пригодиться. Рай опустел, надо его наполнять. Ад опустел, все бесы тут. В аду и живём.
Ответить
9Солнышко12.03.2018 21:48
Царство небесное убиенному Андрею. Высшее счастье для человека, отдать свою жизнь за ближнего.
Ответить
10Тётя Феня12.03.2018 22:12
В ответ на сообщение № 5 от Женя: Уж на что я почти всю жизнь с собаками, причём и служебными, имела дело, дрессировала их даже. А было такое, что и я в какой-то момент чуть уверенность не утратила. Собачья стая - страшная сила. Никогда в это не верила, пока сама не попала в ситуацию. Как говорится, ничто не предвещало. Шла с автобуса по полю, а не по деревне, как обычно летним августовским днём и вдруг, откуда ни возьмись, две большие собаки на тропинке появились. Кто понимает, типа чёрного терьера и овчара. Явно бездомные (грязные, запущенные, злобные). Они отдыхали в траве, позже я там, в стороне, бомжа спящего углядела. Наверное, они его охраняли. Несмотря на их громкий лай, он даже не пошевелился, хотя исправно дышал (пузо ритмично поднималось - опускалось). Народу - вообще никого, а собаки прямо чуть сумку из рук не рвут и остервенело гавкают. Ещё пакет был в другой руке и кофта. Я им: "Фу!" кричу, "Нельзя!", а им все равно, вот-вот набросятся, глаза злющие, лай остервенелый. И так мне обидно стало, ведь, ничего плохого ни им, ни другим животным никогда не делала. Всегда их жалела, кормила, заботилась. Знаю только, что махать на них ничем нельзя, а то рвать начнут на куски. Кричу зычным голосом: "А ну, пошли вон!" А тот бомж хоть бы пошевелился. Как оказалось потом, пьяный был в стельку. В общем, почему-то внутренне я не испугалась, а после обиды секундной вдруг разозлилась невероятно. Так что вдруг поняла про себя, что вот прямо задушу первого, кто набросится. Ещё какие-то продукты были в пакете, хлебом пахло. Стала кричать: "На, на!" А махать пакетом нельзя. Я его, уже со слюной собачьей, отбросила в сторону, они к нему и кинулись. А я в другую сторону от них потихоньку отходить стала, тем и спаслась. Уже не преследовали. Конечно, голодные были, бедняги. Потому так подробно описываю, чтобы опыт свой передать. Вдруг кому-то пригодится. Так я крюк по полю сделала и в Правление местное зашла, в деревню ту. Узнать, может собаки-то бешеные были. Мне там и рассказали, удивившись, что не покусали. Оказывается, вся эта компания с бомжем не местные, откуда-то припожаловали. Собаки всех, кого только можно, кусали: почтальона, жителей, других собак. Они бомжа этого охраняли (такие преданные вот). Их иногда подкармливали, но ничего не менялось. И по жалобам жителей мер никаких не принималось. Потом все куда-то исчезли. Как появились ниоткуда, вдруг, так и исчезли в никуда. И так бывает.
Ответить
11Шариков13.03.2018 06:14
В ответ на сообщение № 10 от Тётя Феня: Если кто-то их подкармливает на определенном месте, у них инстинкт защищать это место или человека, особенно они опасны для выпившего, ночью и стаей. Меня тоже покусали так. Кстати, у них память на человека, дразнившего или обидевшего ее просто потрясающая, особенно у сторожевых.
Ответить
12Смешинка13.03.2018 07:18
В ответ на сообщение № 9 от Солнышко: Солнышко, я тут надысь слышала что один житель Украины, продал почку, чтобы шикарно справить свадьбу. Но через месяц умер. Как думаешь, его жизнь отдана за ближнего или нет?
Ответить
13Железнова13.03.2018 08:06
В ответ на сообщение № 10 от Тётя Феня: Самое главное, страха не было. Это и спасло. Собаки ненавидят запах адреналина, который усиленно выбрасывается в кровь при испуге. Причём, делать вид, что не страшно, бесполезно. И, когда ты в ярости, тоже ведь запах адреналина, но, видать, разница есть, псы отступают.
Ответить
14Тётя Феня13.03.2018 10:38
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Да, я тоже потом так подумала, была мысль, но забыла.
Ответить
15Читатeль13.03.2018 11:08
В ответ на сообщение № 10 от Тётя Феня: Понравился ваш рассказ. Складно пишeтe, почти как Виталий Бианки.
Ответить
16Елена13.03.2018 11:41
Парень погиб, женщина потеряла здоровье, жена потеряла мужа, ребенок никогда не увидит отца. Очень жестокая плата за подобную любовь к животным разных собакозащитных организаций. Подобный регламент существует везде в России, собак ловят, якобы чипируют и кастрируют, и возвращают в место обитания. Если в Болгарии собаки реально чипированные и кастрированные, то это явно видно, они лениво лежат в пыли, ни на кого не обращая внимания, а на ухе у них желтеет специальный знак.
Ответить
17Шариков13.03.2018 12:15
В ответ на сообщение № 3 от Смешинка: Следует вначале присмотреться кого собаки загрызли.
Ответить
18Нейтрино13.03.2018 12:59
В ответ на сообщение № 10 от Тётя Феня: Спасибо за поучительный рассказ, так описанный, что живо представляется этот ваш случай. Не знаю, каким кинологом вы были, но несомненно, что у вас есть писательский талант.То, что вы жалели собак, и умели их дрессировать, знали их реакции (нельзя размахивать пакетом, убегать) - помогло вам контролировать ситуацию. Как Железнова написала, про выбросы адреналина, от их "качества " зависит и ответная реакция собак. А кричать команды "фу, нельзя" бесполезно, это же бродячие собаки, они команд не понимают. Они же не дрессированные.))))) У них стайные животные инстинкты развиты. Бомжа, видимо они принимали, как своего, члена их стаи, или даже, в какой-то мере, как вожака своей стаи. Даже домашние собаки воспринимают членов семьи - как "свою стаю", а кого больше слушаются, хозяина или хозяйку, то этого человека и признают за вожака своей "стаи". Люди, всё "переводят" на свой человеческий язык, и например, говорят, что их собака, мол, "любит" хозяина, чем хозяйку.Да она просто признаёт в хозяине вожака стаи, поэтому и больше слушается его, и ластится к нему.))) А в стаях бродячих собак, уже одичалых, животные, звериные инстинкты преобладают, на выживание их самих, поэтому и такая жестокость. Голод ведь не тётка. А ваш пакет с хлебом, и был вашим "откупом" от собак, чтобы уйти в целости и невредимости.))))) Пишите чаще истории из вашего опыта жизни, вас интересно читать, и какие-то всплывают свои воспоминания, рассуждения, сравнения, и что-то меняется в собственном мировозрении.))))
Ответить
19Смешинка13.03.2018 16:32
Лоза заявил, что этот парень не спасал девушку, ее, типа, спас совсем другой мужчина. А как попался собакам этот бедолага, непонятно. Как-то так.))
Ответить
20Шариков13.03.2018 17:27
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Может быть собаки этого парня охраняли, а он взял, да и сам себя загрыз? Здесь без экспертизы не разобраться.
Ответить
21Кот13.03.2018 17:44
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Поздоровее ростом был бы мог и от собак отбиться, да и собаки не дурные, они на больших и трезвых не кидаются.
Ответить
22Тётя Феня13.03.2018 20:41
В ответ на сообщение № 15 от Читатeль: Спасибо, боюсь поверить. Но приятно. Доброго здоровья всем.
Ответить
23Тётя Феня13.03.2018 21:05
В ответ на сообщение № 18 от Нейтрино: Спасибо на добром слове. А в пакете не только хлеб был. Ну ладно, всей их компании на прокорм. Может, собаки таким образом своему приятелю поддержку едой обеспечивали. Как-то выживать надо несчастным. А собаки могли быть раньше чьими-то, бывает такое. В первый год жизни хозяева обычно дрессируют своих питомцев (сами или с помощью инструкторов), на спец. площадки ходят с ними заниматься. Потом собаки без хозяев дичают, но какие-то элементы дрессуры могут сохраняться. Поэтому команду "фу", на всякий случай, можно использовать. А вот палкой ни в коем случае нельзя собак отгонять, их тренируют на это. Есть начальный курс дрессировки ("общий"), есть спец. курс "Защитно-караульная служба" и т. д. Ой, лучше не попадаться. Но как Вы правильно отмечаете, "каждому своё".В "МК" сегодня про этот случай в Истре написано было, ещё не дочитала, потом посмотрю. Но, по первой странице, информация, что это родственник Ю. Лозы. Его племянница ждёт ребёнка от этого парнишки. И что он не должен был быть в этом месте в 3 часа ночи и на большом расстоянии от дома, где жил. Может от собак убегал? "Регбус-кроксфорд" какой-то. Жалко парня.
Ответить
24Алкаш13.03.2018 21:39
В ответ на сообщение № 23 от Тётя Феня: Тетя Феня, Вы лучше по фене ботайте. Звери, они и есть звери. Собаки они либо волки. Вот у меня бутылку отняли, да еще и искусали.
Ответить
25Фраер14.03.2018 00:08
Закупился у братков отпугивателем собак - хожу довольный. Теперь я любому борзому шакалу могу расчехлить.
Ответить
26Железнова14.03.2018 11:33
Хотя сама собачница, но скажу, тех, кто человечьей крови попробовал, уже не отучить, только уничтожать. Некоторые собаки и жрать человека не станут, просто подсаживаются на запах страха и будут убивать для развлечения.
Ответить
27Нейтрино14.03.2018 13:23
В ответ на сообщение № 23 от Тётя Феня: Ну да, вы правы, собаки-то выброшенные, раньше у людей жили, могут и среагировать на команды.)) Когда я по больницам валялась, я всякие книжки читала (там же больше делать нечего), так мне попалась книжка про разные техники самообороны, на развитие психоделик.)))) Там было и в случаях стайных нападений собак, что четвероногих, что двуногих.)))) От безделия, валяясь, я эти техники и тренировала.))) Скажу честно, ведь я физически тогда совсем ослабла, еле ходила, и на физический отпор, или быстрые ноги, убежать -надеяться не приходилось, поэтому методы изложенные в той книжке-мне и подходили.))))) Я же люблю эксперименты над собой.)))) Один раз пригодилось, уже после больницы, я тогда ещё жила в городе. Еле ходила, но с палкой-костылём стеснялась ходить, помоложе была и другие понятия ещё были. Поэтому ходила очень осторожно и понемногу, шагов 20-30 пройду, и стою, передохну. От любого лёгкого толчка свалиться можно.)))) Поэтому ходила, где меньше людей, прохожих. И в одном переулочке глухом, шайка наглецов парнишку зажали, бьют. Доковыляла кое-как поближе, ору, "а ну отпустите его"! А сама за стеночку держусь, как бы не упасть, и самой смешно от себя, "защитница какая нашлась, еле на ногах стоит".)))) Один на меня рявкнул: "пошла отсюда". Орать, звать на помощь бесполезно, на телефона снимать-не могу, не научилась, звонить милицию звать-слишком близко стою-телефон просто отберут, отбежать тоже не в состоянии, чтобы издалека позвонить, пока доползу за угол-парня прибьют. И тут вспомнила я про те техники, что тренировала валяясь в больнице. Стою, в упор на них смотрю и накручиваю, накручиваю, молча, без единого слова. Сработало! Сначала стали озираться вокруг, как будто опасность почуяли. Меня они в расчёт не берут, внешне же я для них опасности не представляю.)))) Даже перестали парня бить, какая-то их тревога обуяла, страх, озирались-озирались, и вдруг побежали.)))) Как будто услышали сирену приближающейся полицейской машины, как в кино показывают.)))) Парень тоже побежал-но в другую сторону.)) Потом я анализировала, что я неправильно сделала, ведь моя "атака" не была направлена на парня, а только на этих наглых? Может и его задело?))) Тем более, что он и так был запуган, и страху него, и так был много? В общем, пока в сомнении- эта техника работает, а может случайно получилось?))) Другого случая, чтобы проверить-не было.))))) Но по описаниям в той книжке, так и должно быть, нападающие испытывают тревогу, страх, панику и сбегают.))) Так что считаю, любые знания нужны и могут пригодиться в жизни, и надо делиться знаниями жизни, но многим это не докажешь. Получается, что и знания -каждому свои?))) Вам ваши. Мне мои. Остальным их.
Ответить
28Людоед14.03.2018 17:28
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Собаки как любят пугать. Если не получается, то отстают. Когда животное уже в шоке от испуга, тогда все. Особенно неопытные кошки в панику бросаются и убегают куда-попало, а собаке того и надо. Тишина - это кошкин мир. Тоже делают и дикие горные москвичи. Для примера.
Ответить
29Железнова14.03.2018 17:50
В ответ на сообщение № 28 от Людоед: Не только пугать. Хорёк может за раз утащить одну курицу, но ведь пол.курятника передушит, пока уйдёт. Лиса так же. А это уже семейство псовых. Так что, если отдельная особь подсела на чужой страх, может и до конца дойти. А фото старое, Манежка. Там совсем другое было.
Ответить
30Смешинка16.03.2018 10:27
"В подмосковной Истре задержали мужчину за то, что он не отловил собак, которые растерзали молодого человека.Он был доставлен в изолятор временного содержания.Напомним, что в ночь на 11 марта жителя подмосковного поселка Курсаково растерзала стая бродячих собак.Ранее РЕН ТВ из открытых источников стало известно, что отловом в этом районе занимается ИП "Юсуфджон Шарипов". Однако, по некоторым сведениям, предприниматель даже не стоит на учете в управлении ветеринарии. Как он смог выиграть тендер, еще предстоит разобраться следствию. По предварительным данным, именно этот предприниматель и был задержан. В настоящий момент эта информация уточняется."
Ответить
31Зверев16.03.2018 11:08
Если собаки начинают кучковаться, это плохой признак.
Ответить
32Анна17.03.2018 11:40
В ответ на сообщение № 16 от Елена: да, их бесконечно жаль и не дай Бог такого никому, но в том что существуют бездомные собаки в первую очередь вина того же человека. Надо принимать самые жестокие меры к людям, которые выбрасывают животных, либо обращаются жестоко. Предлагаю таких тоже отстреливать.
Ответить
33Толя17.03.2018 13:01
Парень похож на на парня, который сравнил погибших немецких солдат с обычными людьми, в рейхстаге. Но еврейская пропаганда еще сильна в головах Россиян. Хотя может и не сильна, но выгодная привычка молчать, даже говорить плохое про проигравшего, это отработанное тысячелетиями у русских привычка. Хорошие и честные часто живут меньше. Царство небесное ему.
Ответить
34Венд18.03.2018 23:57
Ну люди, не могли что ли потравить стаю? Тут гуманности нет места-его сожрали (не испр), эти твари бегают и их до-я, а люди хуже этих собак по уму (Отрава (не испр) всему голова! Сейчас завопят любилки зверьков-НО здраво мыслить надо, а не...
Ответить
356804.04.2018 14:27
Сегодня в Германии у себя дома собака (терьер) загрызла мать (52) и сына (27).
Ответить