Владимир Путин призвал равняться на подвиги дедов в ВОВ

03.02.2018 14:29764#Владимир_Путин ВОВ

Президент России поблагодарил ветеранов ВОВ за проявленную отвагу в Сталинградской битве. Он отметил, что граждане России должны идти к своей цели с таким же рвением, которое демонстрировали деды 75 лет назад.

"Мы не имеем права в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность, мы должны равняться в наших поступках на свершения отцов и дедов наших", - сказал Владимир Путин. Его цитирует РИА "Новости".

Он добавил, что Сталинградская битва является одной из самых великих в истории человечества.

"Страна в тот страшный период едино выступила против фашистов. Она была несокрушимой твердыней, превратив в неприступную крепость каждую улицу, траншею, дом, огневую точку", - отметил президент.

Напомним, Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года - она стала переломным моментов в ВОВ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Лара Баканова04.02.2018 01:11
Граждане России! Идите к своей цели и также едино выступите против фашистов! Хорош еврейство истреблять славян! Посмотрю есть свобода слова, или совсем уже задушили под фашизм!
Ответить
2Лара Баканова04.02.2018 01:14
Мой отец в 17 лет воевал с немецкими фашистами, а мне, его дочери, приходится в мирное время отражать натиск бандформирований евреев и их оборотней! НИЧЕГО СЕБЕ!?
Ответить
3Пожилой склерозник04.02.2018 18:19
Политика Путина - словно пилюля: вроде бы лечит, а на деле - бьёт по печени. Ужасно интересно, на кого он "равнялся" во время своего президентствования: на Андропова? Брежнева? Или, быть может, на Ельцина? Стыда нет у человека.
Ответить
4Ирина Петрова04.02.2018 18:30
В ответ на сообщение № 3 от Пожилой склерозник: На партизан в тылу врага :)
Ответить
5Липа04.02.2018 20:07
В ответ на сообщение № 3 от Пожилой склерозник. Действительно так. Стыда у него нет.
Ответить
6Политик05.02.2018 01:50
Сталин простой народ не вывез из зоны боев, чтобы они помогали бойцам, из-за этого много погибло детей и народу.
Ответить
7Солнышко05.02.2018 13:54
Плохие предчувствия у Солнышка по поводу раши. Хоть и враги, а по-человечески жалко простых людей.
Ответить
8Железнова06.02.2018 11:31
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Ты же попрощался вроде?
Ответить
9Железнова06.02.2018 12:09
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Ну да, ну да)))
Ответить
10Нейтрино06.02.2018 13:44
Идеологи Президента, зря ему подали такую идею! Или они не знают историю российской действительности во времена ВОВ? Ведь часть населения была по лагерям, тюрьмам, ссыльными, от репрессированных, от лесоповалов и до по всяким научным "шарашкиным конторам", физикам, химикам, механикам, архитекторам, и творческим деятелям: писателям, поэтам, музыкантам, художникам, и по национальным признакам, "не такие, непокорные- а значит "враги народа".)))И ведь, если есть часть российских потомков - официально может гордиться своими дедами, воевавшими в ВОВ героически, и повторять теперь их подвиги, то это Путин их зовёт повторять подвиги дедов в ВОВ для будущего России? Ну и ладно, каждому своё! Повторяйте подвиг своих дедов! А отказываюсь, повторять подвиг моего деда, которого насильно отправили в ссылку, в Сибирь, как врага народа, и он там совершал немыслимые подвиги, чтобы его дети, хоть частично выжили в землянках, бараках, на лесоповале, без тепла, еды, униженные и оскорбленные, под круглосуточной охраной нквдэшников, 13 лет!Да, дед мой мог бы воевать и совершать подвиги на фронте, но его же сослали в Сибирь! А фронтовики, их же кормили, обмундировали и по 100 гр наркомовских давали, лечили в лазаретах, медали и ордена за подвиги давали? Калмыков сослали, сняв с фронтов, всех мужчин калмыцкой национальности, от рядовых до офицеров высшего эшелона, лишив их званий, орденов и медалей до декабря 1943 г., марта 1944 г., и дав всем им сроки от 10 лет до 25! Отправив их на голодное умирание, на уничтожение их воинского духа! И чего теперь хочет Путин, своим призывом: совершить мне "подвиг", как мой дед, и отправиться в ссылку в Сибирь, ради "возрождения России"?))) Так мои предки честно голодали, умирали, замерзали в Сибири, но страну не предавали! И для кого терпели все эти беды, чтобы теперь пришла такая власть, что живёт в своё удовольствие, и призывает также терпеть, как наши деды, во имя страны?))) Нетушки! Пусть внуки тех, кто лавры пожинал в ВОВ, кто гордится на идеологическом уровне политики, своими дедами, пусть повторяют подвиг своих дедов! А сколько вообще предателей было и "отсидевшихся в тылу" при "кормушке"? И их потомки тоже будут поторять "подвиг их дедов"? Пусть Путин и его идеологи, и их потомки - пусть равняются на их дедов! Каждому своё! Потомкам дедов Путина, и потомкам всяких идеологов-политологов - им их! Всем вам, потомкам ваших предков - каждому своё! А мне - моё! И только моё!
Ответить
11Железнова06.02.2018 14:23
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Киев подорвал боеспособность Хорватии. Загреб требует от Украины исправные самолёты-истребители.
Ответить
12Зюзя-патриот06.02.2018 18:14
За эти китайские полушубки, что на картинке, люди уходили воевать на фронт и за немецкие часы и сапоги шли на Берлин.
Ответить
13Железнова06.02.2018 19:13
В ответ на сообщение № 12 от Зюзя-патриот: Ну, допустим, полушубки были не китайские, а монгольские. А сапоги немецкие на очень скользкой подошве. Поэтому вы под Сталинградом и плели лапти соломенные.))))) Часы? А что часы? У нас свои не хуже были. Командирские.
Ответить
14Нейтрино06.02.2018 20:30
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Читала, что монголы обеспечивали советскую армию белыми овиными полушубками.))))А потом, этих монголов "кинули", по каким-то политическим интересам, ради интересов Китая.) ))))) Вообще-то зря, меня тут обзывают монголкой.))))) Джунгарцы, ойраты, то бишь на русском - "калмыки", воевали не только со среднеазиатами: казахами, кыргызами, узбеками, таджиками, но и монголами, и китайцами.))))))) И моя страна - Джунгария, по старинным картам - это части земель России, Казахстана, Монголии, Китая, Кыргызстана! В общем, вина самих джунгарцев-ойратов-калмыков, в междоусобице потеряли всё, и свои земли, и стали служить Российской Империи, охраняя южные рубежи от набегов кавказцев и турков, и участвуя во всех войнах за Россию, СССР.)))))))) И за что СССР - "отблагодарила" калмыков ссылкой в Сибирь, где половина калмыков и умерла с голоду, холоду и под издевательствами советских нквэдешников.)))) И тем, кто поёт нынче дифирамбы Сталину, всем потомкам "сталинистов" я желаю участи моих предков - калмыков! Которые за преданность России получили ссылки и тюрьмы, статус врагов народа! Каждому же своё! Пройдите и вы этот путь, кто нас осуждал, в новом перерождении, или через своих потомков! Вам - всё ваше! Тебе - твоё! Мне - моё!
Ответить
15Зюзя-патриот07.02.2018 00:00
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: потому и ходили в лаптях и в тряпках, что с них солдатики поснимали эти сапоги, что про войну не читала?
Ответить
16Железнова07.02.2018 10:09
В ответ на сообщение № 14 от Нейтрино: Вот такая вот Монголия.Полмиллиона лошадей для фронта.С началом Великой Отечественной войны у СССР оказался единственный сторонний источник лошадей – Монголия, сыгравшая, без сомнения, важнейшую роль в сохранении необходимой подвижности советской армии в те годы.Поставки лошадей из Монголии начались уже в 1941 году. А с марта 1942 года монгольские власти начали плановое «заготовление» лошадей для СССР. За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено 485 тысяч лошадей. По другим источникам – чуть более 500 тысяч.Не зря говориться: «Дорога ложка к обеду!» В 1941-1945 годах СССР ни за какие деньги не смог бы достать полмиллиона лошадей. Кроме Монголии лошади в таком количестве были только в Северной и Южной Америке, не говоря уже о ценах (закупка такого количества в сжатые сроки взвинтила бы их очень сильно), доставить их в воюющий СССР было бы куда проблематичнее и сложнее, чем весь остальной «ленд-лиз»…Из Монголии лошади поставлялись планово, по условной цене, в основном взаимозачетом за монгольские долги перед СССР. Неприхотливые и выносливые монгольские лошади были куда лучше приспособлены для экстремальных условий Восточного фронта, чем их селекционированные европейские собратья.Не зря генерал Исса Плиев, провоевавший в конно-механизированных группах с 1941 по 1945 год, от Смоленска, через Сталинград, до Будапешта и Маньчжурии, писал позднее: «… неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина».Еще 32 тысячи монгольских лошадей, т. е. на шесть кавдивизий военного времени, передали СССР в качестве подарка от монгольских крестьян-аратов.Фактически в 1943-1945 годах каждая пятая лошадь на фронте была «монголкой». У нас очень любят изучать, насколько и как повлиял на победу и ход боевых действий американский «ленд-лиз». Но при этом никто практически не помнит его монгольский конный аналог…Так что за безальтернативный лошадиный «ленд-лиз», дошедший до Берлина, спасибо Монголии. Везли мясо, шерсть, кожу…Но монгольский «ленд-лиз» не ограничивался только выносливыми лошадьми. Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов в 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса. 800 тысяч полунищих монголов, ровно столько тогда составляло население МНР, дали нам мяса немногим меньше, чем одна из самых богатых и крупнейших стран мира.За время войны в Монголии регулярно проходили гигантские охотничьи облавы. Когда-то такие проводили нукеры Чингис-хана, готовясь к большим походам. Но в 1941-1945 годах стада животных гнали прямо к железнодорожным станциям. Такая мобилизация ресурсов дала о себе знать – зимой 1944 года в Монголии начался голод, совсем как в тыловых районах воюющего СССР в те годы в МНР был официально введен 10-часовой рабочий день.Из монгольских степей всю войну в нашу страну шел еще один стратегический товар войны – шерсть. Шерсть – это прежде всего солдатские шинели, без которых невозможно выжить в окопах Восточной Европы даже летом. Из США к нам тогда поступило 54 тысячи тонн шерсти, из Монголии – 64 тысячи тонн. Каждая пятая советская шинель в 1942-1945 годах была «монгольской».Еще Монголия была важнейшим источником кожевенного сырья и пушнины. Поставки меховых полушубков, меховых шапок, рукавиц и валенок начались уже первой военной осенью. К 7 ноября 1941 года монгольским зимним обмундированием были полностью оснащены несколько советских пехотных дивизий из резервов, готовящихся к контрнаступлению под Москвой.В Монголии был и единственный доступный СССР в годы войны промышленный источник вольфрама, самого тугоплавкого металла на Земле, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробивать броню немецких «Пантер» и «Тигров».Воевал каждый монголВ 1942-1945 годах на советско-германском фронте воевали авиационная эскадрилья «Монгольский арат» и танковая бригада «Революционная Монголия», созданные на средства МНР. Конечно, несколько десятков истребителей и танков смотрятся бледно на общем фоне. Но на востоке нашей страны, где СССР всю войну вынужден был держать миллионную группировку против Японии, монголы играли уже вполне стратегическую роль.В 1941-1945 годах численность вооруженных сил МНР была увеличена в четыре раза, был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому все мужчины и женщины Монголии обязывались нести военную службу. В годы Великой Отечественной войны невоюющая Монголия тратила на свои вооруженные силы свыше 50 % госбюджета. Увеличенные монгольские войска стали дополнительным противовесом японской Квантунской армии. Все это дало возможность СССР забрать с Дальнего Востока дополнительные силы, несколько дивизий, которые были уже заметной величиной даже в масштабах огромного советско-германского фронта.В августе 1945 года каждый десятый монгол принял участие в советско-японской войне. Пять монгольских дивизий совместно с советскими войсками с бо
Ответить
17Железнова07.02.2018 10:10
Пять монгольских дивизий совместно с советскими войсками с боями дошли до Великой Китайской стены на дальних подступах к Пекину. У нас эта война считается быстрой и легкой, с небольшими потерями на фоне чудовищной бойни Великой Отечественной. Но для Монголии с населением всего в 800 тысяч человек это были совсем другие масштабы. В войне с японцами принял участие каждый (каждый!) мужчина-монгол призывного возраста. Здесь по «мобилизационному напряжению» Монголия превзошла сталинский СССР. В процентном отношении потери, понесенные Монголией в том августе 1945 года, равны потерям США во всей второй мировой войне. Так что для наших союзников монголов советско-японская война не была ни легкой, ни безболезненной.
Ответить
18Нейтрино07.02.2018 12:35
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: Ты дальше поинтересуйся, как СССР потом не раз Монголию "кинул" в интересах Китая, "отблагодарил" за верность и поддержку.)))))) Казахи страшно ненавидят монголов, на их сайтах, "война" с монголами, как между русскими и украинцами.))))) Между прочим, пишущие там русские с казахами "воюют" за монголов.)))) Я же в истории, политике - не подкована, в споры не лезу, но много интересного прочитала.)) Весной, как потеплеет, хочу поехать в Монголию, посмотреть, может чего "навеет" для души и духа? Заходила на сайты, где описывают свои поездки по разным странам, всякие туристы "самоходом" (то есть не по турпутёвкам). Так описывали природу Монголии (с фотками), их образ жизни, питание, в основном мясное, молочное и мучное, и естественно - всё натуральное, блюда дешёвые. Пельмени порция в кафе, на наши деньги - 10 руб, а порция-полная тарелка пельменей, с горкой.)))) По описаниям, народ простой, спокойный, без навязчивости, и к туристам никакого интереса не проявляют.)))) Хочу поехать на священное озеро в Монголии, по описаниям всяких "искателей места силы", это того стоит, зарядиться спокойствием. Теперь надо рассчитать сколько надо денег на дорогу туда-обратно, и своих детей-спонсоров, потрясти.))))
Ответить
19Железнова07.02.2018 13:49
В ответ на сообщение № 18 от Нейтрино: Ты знаешь, в моём обозримом прошлом, у нас с Монголией всё было ровно. Никакого кидалова не помню. Но, помню, что мы очень много там строили промышленных объектов. Даже у нас с работы туда командировки у ребят были.
Ответить
20Железнова07.02.2018 13:53
В ответ на сообщение № 15 от Зюзя-патриот: Ну, зачем нашим солдатам сапоги с картонными эрзац подмётками? Ни летом, ни зимой не годятся, рассчитаны были на блицкриг. Шинели из эрзац-шерсти, бумага (целлюлоза) по сути. Эрзац-одеяла.))))) Эрзац-тушёнка. Даже не обсуждается.))))
Ответить
21Фрезеровщик07.02.2018 19:32
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Я тоже учил двух монголок фрезерному делу до перестройки. Простушки, язык не знали, у них такое твердое тело, старались учится. Прицелился с ними романчик в тайке прокрутить, но меня предупредили, что у них врожденный сифилис.
Ответить
22Нейтрино08.02.2018 00:21
В ответ на сообщение № 21 от Фрезеровщик: А чего ты веришь кому-то на слово?))))) У вас разве медосмотр не проходят, когда принимают на работу, на завод тем более?Ну, и в наше время, даже по волосу, определят, чего хочешь, даже застарелые болезни, и генные "сбои".))
Ответить
23Пехотинец08.02.2018 09:31
В ответ на сообщение № 22 от Нейтрино: Одного американца чуть не посадили в газовую камеру по волосу, который нашли на месте преступления. Оказалось что ошиблись. Я скептически отношусь ко всем анализам. Наука ещё не доросла до абсолютно непререкаемой.
Ответить
24Нейтрино08.02.2018 10:49
В ответ на сообщение № 23 от Пехотинец:А зря.))))) Сериалы не люблю, но смотрю сериал "След", так много интересного по новым технологиям, открывают преступления именно по био-генным следам. Да и недавно, одного насильника нашли именно по его биоследам на жертвах. Был офицер милиции-полиции, насиловал и убивал девушек, молодых девушек, но за 10-15 лет его преступлений, его не могли вычислить. И только, когда генная наука вышла на новый уровень, по сохранившимся в уголовных делах, всяким биометрическим отпечаткам -его вычислили, когда наука развилась! Слава науке, что благодаря ей, ни один преступник не уйдёт от возмездия, даже если преступления были совершены давно! Главное, что молодцы те право охранители, что собрали все образцы с мест преступлений и честно сделали вою работу - сдали в архив! Так что: каждому своё! Балаболам-всё их! Преступникам-всё их! Сыщикам и правоохранительным органам-их! Тебе-твоё! Мне-моё!
Ответить
25Первый тост за Холокост09.02.2018 19:06
Борьбу надо вести против олигархов.
Ответить
26Так, между прочем16.02.2018 00:49
На картинке солдаты-победители танцуют, а где народ хлопающий?
Ответить
27Козлов17.02.2018 23:49
В ответ на сообщение № 26 от Так, между прочем: Это же не кино.
Ответить
28Солнышко22.02.2018 15:04
Ой, тут фотокарточка дедушки Железновой нашлась.))
Ответить
29Блокадник24.02.2018 00:10
В ответ на сообщение № 28 от Солнышко: настоящие герои, не подделанные.
Ответить
30Железнова25.02.2018 12:37
В ответ на сообщение № 28 от Солнышко: А у меня дедушка-казак был?)))))) Одни корни московские, другие-уральские, причём и те, и другие-промышленники. А казачьи где?))) Ты даже территориально к казачкам ближе.)))))
Ответить
31Салем27.02.2018 11:17
В ответ на сообщение № 28 от Солнышко: ох, мне бы хоть одну рейховскую награду, российские уже надоели.
Ответить
32Р03.03.2018 10:37
Кому выгодна это война, только англоязычным странам и особенно их шпионам-евреям, которые получили Израиль, и пенсию от побежденной Германии и другие денежные выплаты, по так называемым (кабальными) особым отношениями. Конечно, эти особые отношения не надо путать с особыми отношениями между победителями Лондоном и США, даже и для смеха.
Ответить