Ответственность на провальный запуск ракеты возложили на священника

28.11.2017 23:501717#космос РПЦ

Протодиакон Андрей Кураев заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" о том, что вся ответственность за неудавшийся запуск ракеты "Союз-2.16" лежит на священнике, который освящал процесс.

"Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема", - сказал священнослужитель. Напомним, вопросы освящение ракеты курировал священник Лукиан.

"Интерфакс" сообщает о том, что вина в срыве запуска лежит на человеке: "Возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока „Фрегат“, в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Рыбак29.11.2017 09:51
Чепуха. Кто воровал бюджет постройки космодрома, тот и сейчас ворует гайки у ракеты на грузила.
Ответить
2Атeист29.11.2017 13:25
На всё воля Божия! Бог дал, Бог и взял. Не богоугодное строительство космодрома, сопровождавшееся скандалами, связанными с хищениями, массовыми забастовками и голодовками рабочих, не могло не отразиться и на запуске ракет. Десятки миллионов долларов опять вылетели в трубу! Цeрковь просто обязана уплатить неустойку.
Ответить
3Железнова30.11.2017 07:58
В Москве взорвалась ТЭЦ-23. Весь Восточный административный округ остался без горячей воды и тепла. Ранее Минэнерго сообщало, что на Иркутской улице прорвало трубу с кипятком. По некоторым данным, 8 человек очень серьезно пострадали.«У них ожоги из-за прорыва трубы с горячей водой на Иркутской улице», — сообщил очевидец.Теперь же речь идет уже об аварии. Министерство сообщило, что авария случилась в 18:40 в районе дома № 7 по улице Байкальская.На момент написания заметки без горячей воды и тепла находятся районы: Гольяново, Измайлово, Восточное и Северное Измайлово, Сокольники, Метрогородок, Соколиная гора, Богородское, Балашиха, Преображенский.Другими словами, более миллиона человек сидят без воды и тепла.Также без отопления и освещения остались местные детские сады и школы. Улицы залиты горячей водой, движение перекрыто.При этом в Минэнерго заявляют, что уже подключено резервное отопление. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что «потребителей не отключали от тепло- и горячего водоснабжения». Происшествие называется «разливом горячей воды».В районе аварии дежурят скорая и полиция. Причины происшествия выясняются.Здорово Плиточник поработал.) Вместо того, чтобы трубы менять, всё плитку перекладывает.
Ответить
4Смешинка30.11.2017 12:19
Ужас, дожили. Раньше коммунисты-атеисты отправляли в космос ракеты и спутники безо всяких освящений и ничего - летали. Может еще на Бога в суд подадут)))
Ответить
5Ирина Петрова30.11.2017 20:19
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: И летали, и падали - всякое бывало. Если машину с технической неисправностью освятить, то есть попросить у Бога помощи, то помощь эта будет явлена. Но не в том, чтобы волшебным образом эта техническая неисправность исчезла сама по себе. Раньше в космос отправляли ракеты и спутники не только коммунисты-атеисты. Коммунисты-атеисты отдавали приказы и курировали. Плоды пожинали. Те, от кого зависела основная работа, забывали об атеизме в процессе своей работы.
Ответить
6Вася30.11.2017 21:27
В ответ на сообщение № 5 от Ирина Петрова: спасибо, ну ты и выдумщица, тебе только рекеты изобретать.
Ответить
7Железнова01.12.2017 08:53
В ответ на сообщение № 5 от Ирина Петрова: ВерМишель, ты опять за своё?)))))))) А как же Гагарин? Ведь твой злобный идол должен был отомстить тем, кто отдаёт приказы, и ронять космонавтов.Не перестаю удивляться твоей тупости.)))))
Ответить
8Смешинка01.12.2017 09:46
В ответ на сообщение № 5 от Ирина Петрова: Мишель в годы, когда атеистов было больше, мы жили лучше. Странно, правда?))))))))))))
Ответить
9Смешинка01.12.2017 09:51
Кто-то скажет, что я богохульствую. Нет, я верю так же как верила 40 лет назад. И никто меня не убедит в том, что ради Аллаха можно взорвать или вырезать толпу людей и попасть в рай. Аллах призывает жить в мире со всеми, прощать обиды и созидать на земле. А остальное это выдумки тех кто зарабатывает на крови. Мало молиться. надо не грешить.
Ответить
10Ирина Петрова01.12.2017 14:21
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Странностей не вижу. Во время войны с Гитлером большинство советских людей перестали быть атеистами. Страну после войны Сталин уже строил далеко не с атеистами. Но последующие поколения, воспитанные в атеизме, предали, пропили и продали Россию. Современные НЕ атеисты появились, хлебнув горе, нужду, тюрьму. Это те, кто понял на собственной шкуре, что человек не всемогущ, но с Богом возможно все. Хорошее, разумеется, а не дурное.
Ответить
11Солнышко01.12.2017 14:45
В ответ на сообщение № 10 от Ирина Петрова: Ой, Иришка, какая же ты хорошенькая. Правда, не пойму о чем ты говоришь, но явно что-то очень умное, аж, страшно. Давай погуляем, сходим на мельницу к моему дядюшке.Поговорим про политику.
Ответить
12??01.12.2017 15:20
В ответ на сообщение № 10 от Ирина Петрова: Ну, с чего ты взяла, что "большинство советских людей перестали быть атеистами" во время войны? Ты подсчитала или батюшка на воскресной проповеди сказал? Не надо отсебятину пороть! Никто это не может подсчитать и утверждать!
Ответить
13Ирина Петрова01.12.2017 17:29
В ответ на сообщение № 12 от??: Я много читала и слышала от людей.
Ответить
14Ирина Петрова01.12.2017 17:34
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: У моего мужа попроси, может и выдаст витамина.
Ответить
15!?01.12.2017 20:31
В ответ на сообщение № 13 от Ирина Петрова: Как можешь утверждать, что именно "большинство" людей перестали быть атеистами? Численность населения СССР в 1941 составляла 170 млн. человек. По-твоему, "большинство" (более 85 млн. человек), видимо, были опрошены на предмет веры в Бога?))) Скорее поверю, что "большинство" людей, пережив ужасы войны, потеряв на войне своих родных и близких, стали убежденными атеистами, даже если раньше были глубоко верующими. Хотя бы логика есть. Творилось зло, а Бог всё видит и ничего не делает, чтобы остановить войну!? Значит, его нет! Откуда возьмется у "большинства" людей вера, если ужасы войны разрушают её в корне?
Ответить
16Ирина Петрова01.12.2017 21:33
В ответ на сообщение № 15 от!?: Ты мало читала и у тебя небольшой опыт общения с людьми. Сожалею, но ничем не могу тебе помочь.
Ответить
17!?01.12.2017 21:58
В ответ на сообщение № 16 от Ирина Петрова: У тебя большой опыт общения с людьми? Ты много читала? Нe похоже!))) Узко мыслишь, в рамках веры и больше ничего не хочешь знать, кроме своих догм.
Ответить
18Дедушка01.12.2017 22:56
Помню, еще времена, когда люди думали, что на луне есть жизнь и там яблоки растут, и там живут ангелы и Бог. Но когда запустили "спутник" в космос в 1957, многие стали верить партии, которая утверждала, что Бога нет и партия выше всего. Мой класс в 1957 с портретом Ленина.
Ответить
19Тучка02.12.2017 11:18
В ответ на сообщение № 13 от Ирина Петрова: Сразу видно, что много читала книг из церковной лавки, а общалась только с прихожанами. Отсюда и проблемы в миру.
Ответить
20Ирина Петрова02.12.2017 21:34
В ответ на сообщение № 19 от Тучка: Я много читала в детстве и юности, тогда церквей почти не было, никто из моих знакомых, друзей и родственников даже в эти редкие церкви не ходил. В церковь я пришла в сорок лет, тогда же стала общаться с прихожанами и покупать книги в церковной лавке. Из церковной лавки я читала Евангелие, Старый Завет, Псалтырь, молитвослов, часослов, Тропарион, Акафисты, Минеи, о православном богослужении, учебники и словари по церковно-славянскому языку, жития святых, творения святых отцов (Иоанна Златоуста, Иосифа Волоцкого и др.). Из художественной литературы читала "Пасха Красная" и Юлию Вознесенскую: "Мои посмертные приключения", "Путь Кассандры или Приключения с макаронами", "Паломничество Ланселота", "Жила-была старушка в зеленых башмаках". Начни с "Пасхи Красной". Не пожалеешь.С чего ты взяла, что у меня какие-то особенные проблемы в миру? У меня обычные проблемы, как и у всех.
Ответить
21Тучка03.12.2017 12:16
В ответ на сообщение № 20 от Ирина Петрова: Это все книги, которые ты прочитала?))) Что и требовалось доказать. Да и не факт, что даже всё, о чём прочитала, это истинная правда. Смотришь на всех со своей колокольни и проповедуешь, а чтобы было убедительней, весомей и чтобы тебя хоть за что-то зауважали, пишешь, что читала много книг и общалась с людьми. В сообщении №10 написала о "большинстве" советских людей, которые, якобы, перeстали быть атеистами во время войны. Тебе объяснили (№15), что о "большинстве" говорить не приходится, т. к. это никак нельзя подтвердить ни чтением многих книг, ни большим общением с людьми. Твоё утверждение бездоказательно. А ты опять за своё, мол, много читала (пару-тройку книг) и много общалась (с родственниками), а вы все неучи и бездари.)))
Ответить
22Ирина Петрова03.12.2017 12:43
В ответ на сообщение № 21 от Тучка: Кто это неучи и бездари, о которых ты пишешь? Могу согласиться с тем, что ты неуч и бездарь. Остальных не трогай. Не так уж много в твоей команде, неучей и бездарей.
Ответить
23Тучка03.12.2017 14:15
В ответ на сообщение № 22 от Ирина Петрова: Ругательство - не есть доказательство! Лучше расскажи, Мишeль, какое у тебя образование? Где и кем работала? Чего достигла? Может, ученые звания имеешь или ордена за заслуги перед Отечеством? А голословно обвинять кого-то, большого ума не требует.)))
Ответить
24?03.12.2017 14:46
В ответ на сообщение № 22 от Ирина Петрова: Похоже, аргументы и факты у тебя закончились и поэтому перешла на личности?) ))
Ответить
25Вован03.12.2017 19:34
Знаю точно, что техническая интеллигенция опять повалила из страны тысячами. Была надежда, что система позволит реализовать творческие замыслы. Ан нет, хочешь самореализоваться, выстраивайся в коррупционную схему. А любой встроившийся повисает на крючке и тот, кто его подвесил, прекрасно знает за какую ниточку дёрнуть. Бизнес, связанный с высокими технологиями, также потихоньку, тихой сапой, через совместные предприятия и подставные фирмы перетаскивает активы в более успешные страны, где хоть не мешают работать и не заведут уголовное дело, если поскупишься на откаты. Была дана команда фас и закрутились по стране тысячи уголовных дел. Но кем занимаются? Мелочью. Директор школы, мой близкий друг, гремит по статье только за то, проверка школьной столовой выявила недостачу за год в сумме 12 тыс. Все прекрасно понимают абсурдность обвинения, но прокурор смотрит в бумажку. Нашу страну погубят не геополитические прожекты, с ними как раз всё в порядке. Страну губит зажравшаяся гвардия серых кардиналов.
Ответить
26Оля03.12.2017 22:00
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: Не говори, Аллах был тогда нормальная вера, которой не имела значения, с баптистами более серьезно боролись. А вот Афганистан все перевернул в российской жизни, да и во всем мире. Мусульманам нельзя проигрывать.
Ответить
27Железнова04.12.2017 17:03
В ответ на сообщение № 22 от Ирина Петрова: Напомни, любезная, а где ты училась? ))) Ты на интуристовской панели даже языки не выучила, бездарь. Да и зачем, ты им по-другому пользовалась)))
Ответить
28Железнова04.12.2017 17:06
В ответ на сообщение № 14 от Ирина Петрова: А ктой-то у нас муж? Чехонте облезлый, что ли? Так он за копейку воздух в церкви испортит)))
Ответить
29Кот04.12.2017 20:54
В ответ на сообщение № 25 от Вован: У нас в Германии про науку и технологию журналисты мало говорят, но Германия очень технологичные и качественные товары производит. Возможно, они сюда едут от вас.
Ответить
30Вован04.12.2017 23:47
В ответ на сообщение № 29 от Кот: Ну разумеется, стремление к техническому совершенству в крови у немцев. А зачем болтать о том, что и так кровно твоё? Это у нас больше болтают, чем делают. Качество ваших автомашин, правда, сильно упало, но это мировая тенденция, делать авто, рассчитанный на пробег максимум 300 тыс. км. Германия тут не виновата, ей самой навязал такую политику мировой маркетинг. Уже и Мерседес не брезгует китайскими комплектующими.
Ответить