Москвич рассказал о безуспешных попытках получить обещанную землю

19.08.2017 11:22453#дальневосточный_гектар

"Открытая Россия" пишет о том, что житель Москвы Игорь Трофимов предпринял четыре безрезультатные попытки получить "дальневосточный гектар". Первая заявка была подана тогда, когда нормы закона "О дальневосточном гектаре" только начали реализовываться, однако получил отказ из-за того, что участок слишком близко находится к охотничьим угодьям.

Вторая и третья заявки на участки в других регионах Дальнего Востока также не были удовлетворены без внятных объяснений. "Я позвонил в турбазу, которая находится неподалеку. И мне прямо сказали: „Вы чего, вам никто никогда ничего не даст, здесь хозяйничают китайцы и японцы. Нас притесняют, хотя мы давно оформили собственность“. Я им говорю: нам на первом этапе уже дали добро. А они мне — это придумано для федерального отчета. И все", - рассказал москвич.

Четвертую заявку Трофимов подал прямо в администрацию президента, но она была перенаправлена по компетенции вновь на Дальний Восток. "Над нами просто издеваются. Мы ведь семья, мы рассчитываем, составляем планы, у нас ребенок. Это очень некрасиво", - возмутился Игорь Трофимов.

Напомним, программа предусматривает возможность передачи на пять лет в безвозмездное пользование земельного участка в один гектар с дальнейшим правом переоформления на нее бесплатно права собственности.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Нейтрино19.08.2017 16:25
Ещё один москвич-халявщик, то ему возле охотничьих угодий землю, то возле турбазы дайте))))) Сразу понятно, что выбирает те места, где доход хочет получить с бизнеса, по обслуживанию охотников или туристов, а пахать на земле вовсе не собирается, сразу понятно))))) Хотя программа по выделению гектара дальневосточных земель и направлена на то, что люди станут осваивать земли, заниматься сельским хозяйством, пахать-сеять, вскармливать животных и т. д. Каждому своё, и с получением дальневосточного гектара. Этому Игорю Трофимому его. Мне моё.
Ответить
2Смешинка19.08.2017 18:42
В ответ на сообщение № 1 от Нейтрино: А почему ты так уверена что он не собирался осваивать? Я ни минуты не сомневалась, что так легко эти гектары простой человек не получит. Только если дать на лапу.
Ответить
3Пенсионер19.08.2017 19:48
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Точно, тоже самое сказал утром, но меня вырезали. Особенно на дальнем Востоке коррупция неимоверная, смешанная с браконьерством. Ну да, если уж Медведеву можно тово, то простым сам Бог велел тово делать.
Ответить
4Нейтрино19.08.2017 20:09
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Так понятно, какие места "доходные" выбирал, то возле турбазы, то возле охотничьих угодий, и два других места видимо такие же выбирал, "доходные, не для сельхозугодий, а чтобы ресторанчик там, или отель построить.))) А местные уже застолбили эти доходные места и зачем им конкурент?)))) На Дальнем Востоке, поскольку места рыбные, рыбные блюда популярнее мясных и очень популярна рыбно-овощная китайская, корейская и японская кухня. Суши те же по всему миру популярны. И ему так и ответили, что всё забито там, китайцами и корейцами, которые сами овощи и выращивают и в своих кафе-ресторанах готовят.))))) Ты, если веришь, только в то, что везде надо давать на лапу - это твоё дело.)) Кто, что думает - ведь тоже каждому своё. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
5Натощак20.08.2017 07:10
Бюрократизм цветёт махровым цветом и никто не спешит выгрызать его волком!
Ответить
6Смешинка20.08.2017 14:06
В ответ на сообщение № 4 от Нейтрино: Ты думаешь открыв ресторанчик или отели можно оставшуюся жизнь не работать? Нет, этим делом нужно заниматься усердно. То, что человек ищет прибыльное место, вовсе не грех.
Ответить
7Нейтрино20.08.2017 15:31
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: Уже во второй раз поясняю, что этот гектар даётся бесплатно на развитие сельхозхозяйств! На семью он хочет получить 3 гектара земли, и на ней не пахать ни сеять, ни возиться со скотом, а "бизнес раскручивать"?)) Пусть в Москве раскручивает.))) А то и 3 га халявно получить, и не по назначению использовать?) Да ещё хитро массы настраивать, жаловаться, чтобы народ за его интересы постоял?))) И чтобы на радость оппозиции, чтобы криков было больше о "несправедливости" к нему?))) Кому, что грех или не грех - каждому своё! Ему -его. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
8Натощак20.08.2017 20:41
А я уже около десяти лет (пока тоже безуспешно) пытаюсь отказаться от пятидесяти соток земли, которой я когда-то пользовался три года. Завтра пойду в МФЦ. Интересно, что скажут в этот раз.
Ответить
9Алкаш20.08.2017 21:15
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Не подмажешь - не поедешь!
Ответить
10Кот20.08.2017 22:15
Немцы, которые приехали по зову Екатерины-великой, это были земледельцы от Бога. Главное для них было кусок земли, а работать они могли. Но в связи с войной и ссылкой их из-за этого, настроение стало у них чемоданное. Сейчас я живу на севере Германии, недалеко дом, где жила Екатерина-2. Кстати, мне кажется, что флаг трёхцветный она России учредила, потому что точно такой же флаг у нашей земли (Шлезвиг-Хольстайн), то есть её Родины.
Ответить
11Смешинка20.08.2017 23:07
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: Почему ты во всех только плохое ищешь? Может он как раз земледелием и займется? Никто там просто, так землю не получит.
Ответить
12Нейтрино21.08.2017 06:56
В ответ на сообщение № 11 от Смешинка: Я, как чукча, что вижу, о том и пою.))) Розовые очки сняла, и лучше стала видеть, чётко, где под прикрытием воплей о несправедливости - таятся хитрость, лицемерие и желание выгоды. И желание манипулировать мнением других в собственных интересах.))) Так, что каждому своё, как и что видеть - в окружающей действительности. И кто что думает о бесплатном получении гектара земли на ДВ, любому гражданину РФ, то каждому своё тоже. Государство и рассчитывало на то, чтобы заинтересовать работящих людей, крепкие и большие семьи россиян, освоить земли ДВ, начать жить с перспективой, своим трудом.. А у тебя мысли на стороне этого "дельца", ага, ресторан или отель - тоже как бы труд, тоже пахарь, ага, перетрудится он, на земле этой, наняв обслуживающий персонал.))) Не надо судить по себе и по своим обстоятельствам жизни, это у нас на юге каждая сотка земли стоит бешеные деньги, и просто так не выделят, надо или заплатить много, или связи иметь.))) Но, ведь каждому своё, по его (её) помыслам. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
13Нейтрино21.08.2017 09:11
В ответ на сообщение № 11 от Смешинка: Чтобы заняться земледелием, земледелец не будет искать места поближе к охотничьим угодьям или к турбазе.))) Земледелец будет искать земли, подальше от всех, чтобы земля была пригодна для посевов, чтобы не заболочено, чтобы поблизости был источник воды и т. д., у земледельца совершенно другие критерии выбора земельного участка, чем у дельца.))) И кто, действительно, хочет пахать и сеять, разводить скот и домашнюю живность, ему и не нужны поблизости нашествия охотников и туристов.)))))Тем более, у нас в общесте до сих пор понятия: "всё кругом колхозное - всё кругом моё", дошло до того, что частным фермерам приходится нанимать охранников на поля и бахчи, которые и живут в вагончиках при полях.)) Потому что, всякие любители халявы едут машинами, на эти поля, кто кукурузы наломать мешками, на продажу или своих свиней кормить. Кто семечек себе набить мешками. Кто арбузов и дынь - полный багажник набрать. Кто луку себе мешками накопать.)) Воровство не только в верхах, но и в низах. А эти, кто из них, или их детей, приворовавшие, будучи в низах - выбившись в "люди", в "верха", будут и дальше воровать, но уже в крупных размерах.))) Это же идёт с тех советских времён, с детства, когда дети бегали на колхозные поля, воровать помидоры, горох, ту же кукурузу, шляпки подсолнечника. И понятие чужого, частного владения, с детства не прививалось, то, что дети лазили по чужим садам, воруя яблоки, клубнику-воровством не считалось, а детскими проказами.))) Потом эти выросшие дети, не считаются с тем, что это государственное или частное имущество, они тащат всё, на, что польстились, привычка с детства - вторая натура.))) Это наше, российское, советское, колхозное воспитание, и национальность тут ни при чём. У нас был случай в родне, лет пять назад. Одна из племянниц, студентка, на каникулах поехала в Германию, к бабке. Те, немецкие родичи, живут там в провинции, а не в городе. Ну и кругом поля местных их фермеров. Эта наша студента, поехала на велосипеде покататься по округе, и наломала в ранец початков кукурузы с поля.)))))Это же чисто рефлекс, российская привычка, мимо едешь - чего не наломать початков?))) Но ведь Германия - это вам не Россия! Частная собственность - неприкосновенна! Возмещение ущерба, штраф, это по хорошему, а то и суд, и срок. Но дело не только в этом, а в позоре воровства! Бабка рыдала, что опозорила российских немцев и её лично, что придётся уезжать из этих краёв. А для нас, в российских понятиях: ну наломала несколько початков, молодая, глупая, местных законов не знает, "чё такого?".))) А ведь не голодная, чай в гостях у родной хлебосольной бабки была, уж та всего наготовила к её приезду, и эту бы кукурузу ей купила.))) Так нет, как мимо проехать, не прихватив для себя, чужим трудом выращенное, да на халяву?))) Вот вы все удивляетесь, когда наши чиновники и коррупционеры нажрутся, и перестанут воровать?)) А никогда.)) Они, даже не голодные, хоть всего уже выше крыши, но прихватывать государственное или частное будут, потому, что эта привычка к халяве неискоренима.))) Это надо вырастить новое поколение людей, которое уважало бы государственную и частную собственность, и начинать это надо воспитывать новых людей, с детства, в семье и в школе, и на собственных примерах.))А пока, из поколения в поколение, передаётся эта страсть к воровству, к халяве, на мелком и крупном уровне.)) Далеко ходить не надо, в позапрошлом году, ездила с одной местной сельчанкой собирать смородину. Тут они тянутся за лесными полосами, с той стороны, где поля, эти кустарники смородины, как ограждения полей, для снегозадержания, что ли их когда-то посадили. И эту смородину можно собирать, кто хочет, бесплатно. А на каждом поле, что-нибудь да растёт. Так эта сельчанка меня достала: то давай сорго на веники наломаем, то шляпки подсолнухов, и т. д.))) Ну, она мне и заявляет: тебе не надо, так я себе домой наберу. Остановило её только то, что я сказала, что если что-нибудь с поля сорвёт, то домой она пешком пойдёт, тут я её и оставлю.))) Я и сама не буду соучастницей её воровства, и карму портить, я и свою машину не хочу марать тем, чтобы возить чьё-то украденное.)) Естественно, она меня посчитала дурой, что от халявной добычи отказываюсь, и больше ко мне не подхолит с просьбами, свозить её куда-нибудь. Ну и всему селу наверное разнесла, что "со мною -кашу не сваришь". Но я отказываюсь бороться с воровством, мелким сельским или коррупционным. Каждому своё. Ворам, крупным и мелким - их! Земледельцам - их! Государству - его. Частному собственнику-его. Старшему поколению - его. Ныне живущим россиянам - их. Новым поколениям - их. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
14Смешинка21.08.2017 09:58
В ответ на сообщение № 12 от Нейтрино: А почему Стивену Сигалу можно приобрести (без проблем) участок, а нашему россиянину нет?Сигал тоже не собирается землю пахать. Рестораны нужны, кафешки тоже нужны. Без магазинов нам никуда. А это тот же труд. Получение гражданства или недвижимости, нужно упростить для россиян, а не для Пьянчужек-французов или американцев, которые плюнут в душу, продадут надаренные квартиры и уедут. Но это мое мнение, государство думает иначе)))
Ответить
15Нейтрино21.08.2017 10:40
В ответ на сообщение № 14 от Смешинка: Как вы любите всё в кучу сваливать.)) Вопрос Депардье и с Сигалом-отдельная тема.)) Пока же, мы обсуждаем тему этого москвича с жалобами, что 4 выбранных им участка отказываются утверждать? Ты, что думаешь, что на ДВ, и без этого москвича, нет там ресторанов, кафе, магазинов?))) Да ДВ-это такой богатый край, и растёт там всё (кроме абрикосов и персиков), в Приамурье, как и на юге РФ.)) А близость к морям и океану-обогащает ещё и рыбой, морепродуктами, тайга свои дары приносит, близость Китая, порты во Владивостоке-и намного дешевле обеспечивают любые потребности в импортных товарах, из Японии, Гонконга и т. д., и лучшего качества.))))) Там люди, вдали от центральных властей, намного свободнее, и обеспеченные живут.)) Так, что и без этого москвича -хватает мест, где и поесть, и развлечься и отдохнуть.)))))) У меня родственники, по свекрови, живут в ЕАО, была в 92 (?) г у них в гостях, так у них и тогда изобилие было всего, в те времена, а сейчас и подавно.))))) Это у нас на Юге, перенаселение, люди друг друга сожрать готовы, и за кусок земли друг другу глотки готовы порвать, или денег содрать.)) А там простор, между населёнными пунктами -сотни километров тайги.))) Если у нас между сёлами расстояние 8-20 км, не больше, то у них между сёлами-несколько десятков или несколько сотен километров. Вот и хотят заселить людьми эти неосвоенные просторы, а зачем им в освоенные уже места, завозить ещё торгашей?))))) Впрочем, зачем мне тебя переубеждать?))) Каждый волен думать, как хочет и каждому -своё. Депардье-его. Сигалу-его. Этому москвичу Трофимову-его. Торгашам-их. Государству -его. Тебе-твоё. Мне-моё.
Ответить
16Нейтрино21.08.2017 11:43
В ответ на сообщение № 14 от Смешинка: Государственная программа по получению 1 га на человека бесплатно, очень хорошая, дальновидная. Но ты, и многие из вас, не учитывают, что на местах есть местная власть, и она имеет ключевое решение.)))))) Этому москвичу отказывает не государство, а те местные власти, где он выбирал для себя участки.))))) Имеют право. Им виднее на местах, какие свои земли -для чего использовать.)) Например, решат на государственном уровне, в Чечне заселить русскими, и программу создадут такую, мол бесплатно вам и то выделится и это. Как и ты обещавшая бесплатные похороны.))))) Хотя священник из Грозного и жаловался, про кладбище, где могилы русских, раньше живших в Чечне. Ну, не суть. Вот нашёлся москвич, который выбрал у вас в Чечне самые доходные места, и собрался там бизнес свой раскрутить, то в одном районе, то в другом.)) А ему отказывают, местные власти и того, и другого района, мол у нас тут всё налажено и до вас, а вот в таком-то незаселённом горном районе- можем выделить. А зачем ему вкалывать и осваивать, ему халявы надо, уже освоенное до него.))))) Где он сам выбрал и где он хочет.))))) И он уже жалуется на несправедливость, а интернет -сообщество дружно возмущается государством.))))) А ты Смешинка, будешь его поддерживать, мол да, в Чечне ты получишь что-то, если на лапу дашь, государство такое!))))Ну да ладно, каждому своё. Государству его. Местным властям-их. Халявшикам -их. Кто на лапу даёт, и кто берёт-им их. Тебе твоё. Мне-моё.
Ответить
17Смешинка21.08.2017 13:25
В ответ на сообщение № 16 от Нейтрино: Нигде не откажут богатому, а бедному и могилу скоро покупать придется)))))))))))))))) Если ему надо 4 участка, то пусть за все и платит.)))))))))))))
Ответить
18Нейтрино21.08.2017 14:08
В ответ на сообщение № 17 от Смешинка: Ну, что я тебе могу сказать, на твою убеждённость?)) Только то, что и убеждения, и по убеждениям-каждому своё. Тебе твоё. Мне-моё. Богатым их. Бедным-их.
Ответить
19Смешинка21.08.2017 14:42
В ответ на сообщение № 15 от Нейтрино: Насколько я поняла у него не 4 участка, а 4 попытки.)))))))))))
Ответить
20Нейтрино21.08.2017 14:53
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Да, 4 попытки (по 3 га), даётся по 1 га на каждого члена семьи: он, жена, ребёнок, вроде так )) Я имела ввиду 4 разных участка в 4 разных местах.)))
Ответить
21Натощак21.08.2017 15:36
Чего кисель развели? Решили давать, так давайте, пока китайцы всё не заграбастали. Тогда уже поздно станет. А то вишь ли, местная власть стала главнее верховной.
Ответить
22Нейтрино21.08.2017 16:09
В ответ на сообщение № 21 от Натощак: Это у вас в Москве и в Чечне, видимо местная власть раздаёт места и земли, кто больше на лапу даст.)) А в других местах, местные власти может свои интересы соблюдают.)) Земли там много, пусть неосвоенную территорию регистрирует и никто ему не откажет.))) Каждому своё.))) Верховной власти - её. Местной власти - её. Тебе твоё. Мне - моё.
Ответить
23Пенсионер25.08.2017 10:28
В ответ на сообщение № 22 от Нейтрино: все решается в Москве, а не на местах. Дальний Восток-это тоже русская земля.
Ответить
24Типа нейтринкай25.08.2017 20:12
В ответ на сообщение № 23 от Пенсионер: В Чечне убили главу комитета по земельным отношениям М. А., и скажешь, разве Верка не права, что каждому своё?
Ответить
25Чукча26.08.2017 08:54
В ответ на сообщение № 24 от Типа нейтринкай: все зависит кто даёт, а лепить невпопад "каждому свое" и не имея ни власти, ни средств для этого, просто показывать свою недопонимая, что и делала ушедшая.
Ответить
26Русская Партия России28.08.2017 08:30
Не слушайте степняка-Нейтрино. Ей снятся кони и люди по земле Российской. А пахарей они не любят, хотя пахарь хлебом накормит Мир, а степной кочевник своим маханом накормит свой кишлак, улус и т. д. Китай и Япония пусть живут в пределах своей страны и плодятся по-средствам. Евреи должны уже, наконец, выехать из России, из Кремля, не отдавать землю России китайцам, японцам, азерам. Воды России-не раздавать Норвегии, США. Русская Партия России настаивает заменить название "Полиция" на МИЛИЦИЯ. Вот русская милиция быстро под бульдозер снесет фанзы китайцев и японцев на русской земле и порвет обязательства еврея Мендель-Медведева все в России отдавать иноземцам. Законы вернем, как при Сталине. Быстро рот закроют эти Нейтрино-Железновы.
Ответить
27Наблюдатель02.09.2017 12:18
Слишком большой отток русского населения и большой приток нелегальных китайцев и корейцев как бы рабочих. Их составляет 300000 человек. Выгнать, это значит поссориться с великим соседом и союзником против Америки. Вот и завлекают туда с больших западных городов.
Ответить