Более 10 тысяч ученых могут уволить в России к 2019 году

01.08.2016 10:38603#ученые кризис увольнения

В связи с тем, что денег на развитие программы "Развитие науки и технологий" может не хватить, министерство образования и науки планирует уволить к 2019 году более 10 300 ученых. В распоряжении издания Газета.Ру оказались документы, представленные для совещания в правительстве. Ведомство планирует существенно снизить долю запланированной учебной программы.

Уже в 2017 году планируется увольнение 500 ученых. Больше всего ученых будет уволено из Академии наук Российской Федерации и Курчатовского института.

В 2012 году российский президент подписал указ, в котором говорилось, что заработная плата ученых и преподавателей ВУЗов должна как минимум в два раза превышать среднюю региональную зарплату. Через два года министр образования раскритиковал ректоров ВУЗов, отметим, что поручение президента не выполняется. Сами ректоры заявили, что при таком финансировании единственным способом поднять зарплату является увольнение других ученых.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ветеран медицинского труда01.08.2016 14:32
Так же и с медиками в Москве поступили. Только что-то с повышением зарплат не заладилось. Все говорят, что платят меньше, а работы - больше. Да и часов рабочих прибавилось. А льготным категориям, по профвредности, вообще надбавки сняли вместе с дополнительным отпуском. Читайте сайты типа "нет реформе медицины", там медики правду пишут. Зато администрация бюджетных медучреждений "как сыр в масле катается".
Ответить
2Шейла01.08.2016 16:42
И правильно. Пора пахать оставшиеся поля на сохе, и печку разжигать кремнем, писать на пергаменте гусиными перьями, и дома освещать лучинами. Путешествовать в лаптях по разбитым российским дорогам. А депутатам резко повысить «зряплату», труженикам законотворцам, которые не покладая лап, спят в Государственной Думе.
Ответить
3Артем01.08.2016 18:26
Уволить всех и гнать в Сирию, Украину и др. страны "добровольцами" и там платить.
Ответить
4Смешинка01.08.2016 20:00
А *академиков* будут сокращать?) ))))))
Ответить
5Ученье свет, а неучёных тьма01.08.2016 22:16
Как из одночлена сделать многочлен?
Ответить
6Шейла02.08.2016 07:57
В ответ на сообщение № 5 от Ученье свет, а неучёных тьма: Это производная квадратного трехчлена?
Ответить
7Старый Русский02.08.2016 12:13
Спасибо Путину за это!:))))
Ответить
8Шмакулевич02.08.2016 20:17
В ответ на сообщение № 7 от Старый Русский: Старичок, ви все выделяете газы на разных ветках. Наверное, гороха объелись?
Ответить
9Старый Русский03.08.2016 10:58
В ответ на сообщение № 8 от Шмакулевич: А Вы в курсе, что горох есть очень полезно? Это отличная питательная среда для полезных бактерий кишечника. Своего рода праздник для них с обильным застольем. Они начинают активно размножаться, естественно выделяя продукты своей жизнедеятельности, то, что Вы назвали газами. А правильная и стабильная работа кишечника залог здоровья человека в целом. Не вижу поводов расстраиваться, наоборот: "Кушайте горошек мои бактерюшечки, кушайте на здоровье." Зачем мне жрать за бешеные деньги всякую химическую гадость с приставкой "бифидо", когда купил за копейки натуральный горошек и вот тебе здоровое здоровье, и бактериям радость. Симбиозом такое сосуществование называется. Видишь, какой я умный? А всё потому, что кишечные бактерии меня любят за такую заботу о них и поставляют в мой мозг достаточно питательных веществ, чтобы он мог полноценно работать. Пример очевиден в разнице того, сколько, что и, как, написал ты, выразил свои мысли и сколько, как написал я и у кого интереснее информация, обширнее знания. Не брезгуй горошком, пригодится в разуме находиться!:))))
Ответить
10Мы все03.08.2016 14:30
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: Вот некоторые нажрутся горошка и нудят, что весь мир дерьмом воняет, а то, что вонь исходит от них, не понимают.
Ответить
11Шмакулевич03.08.2016 14:36
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: Старичок, ви опять подтвердили мои суждения и снова изошлись жидким продуктом жизнедеятельности.
Ответить
12Xpe03.08.2016 15:23
Выход-то верный нашли, но в России может получится как всегда, т. е. уволят, которые более строптивые, а не которые ненужные.
Ответить
13Старый Русский03.08.2016 22:46
В ответ на сообщение № 12 от Xpe: Так и будет. Только уволят не строптивых, а умных!:))))
Ответить
14Шмакулевич04.08.2016 00:43
В ответ на сообщение № 13 от Старый Русский: Старичок, у которого съехал чердачок, вы опять переели гороха.
Ответить
15Белоруска17.08.2016 23:36
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: Не всем горох подходит, допустим мне от боли некуда деться, когда горох перерабатывается в моем организме.Раньше говорил врач, что желудок мой благородный, а теперь говорит, что больной!Ешьте люди благородную пищу, чтобы не пукать лишнийраз в автобусе, в троллейбусе, в поезде и у любовника или любовницы в объятиях, не разлюбят через этот горох.Постоянно пук, да пук.И капусту меньше есть надо.Ну, а я от свеклы вообще исхожужидким стулом. Нет, это удел, у кого непроходимость.
Ответить