Во время раскопок обнаружили неизвестное русское ругательство

25.06.2016 09:411155#ругательства раскопки Великий_Новгород археология

Ученые во время раскопок в Великом Новгороде обнаружили неизвестное ранее науке ругательство. Об этом говорится на официальном сайте Новгородского музея-заповедника.

В слое, датированном XIV веком, ученым удалось обнаружить неизвестный доселе документ, в котором значилась следующая запись: "Уов ортимие уо посака три берековесеке".

Ученые-лингвисты сообщают о том, что данная запись относилась к чьему-то долгу. Термин "посак" в этих документах ученые встретили в первый раз. Филолог Андрей Зализняк сообщил, что, по всей видимости, оно означает "мошенник" или "вор". Берковец - мера меда или зерна, эквивалентная десяти пудам.

Что конкретно подразумевалось автором письма, останется неизвестным. Берестяное послание - уже 1082-ой документ, обнаруженный в процессе раскопок в Великом Новгороде. Первые грамоты в этом регионе были обнаружен еще в 1951 году.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Белоруска25.06.2016 11:44
Ну-ка христианин переведи текст, написанный до нашей эры?
Ответить
2Исмаилов Зуфар Гафурович25.06.2016 12:44
Наш могучий язык, это не американский, у них даже нет своего языка. Слава Руси!
Ответить
3Алкаш25.06.2016 23:40
Пуд равняется шестнадцати килограммам. Десять пудов, это сто шестьдесят килограмм. Сто пудов, это будет тонна и шестьсот килограмм! Мелко плавали бывшие воры! Наши настоящие воруют мега миллиардами!
Ответить
4Кузенкова Н.26.06.2016 09:58
В ответ на сообщение № 2 от Исмаилов Зуфар Гафурович:Вы правы, даже слово берковец - мера мёда и зерна - лучшие русские слова.
Ответить
5Солнышко26.06.2016 11:37
В ответ на сообщение № 2 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Какой же он могучий, если учёные перевести толком не могут? Гофрыч прими лекарство.)))
Ответить
6Кузенкова Н.27.06.2016 08:20
В ответ на сообщение № 5 от Солнышко: Русское слово, словно нектар, Понятен без перевода.В стихах, романах - словно лёгкий пар, Что посылает нам природа.
Ответить
7Солнышко27.06.2016 11:48
В ответ на сообщение № 6 от Кузенкова Н.: Есть татары, чеченцы, таджики, буряты, башкиры настоящие русичи - жители Украины, киргизы, грузины, и т. д. Русских - нет такого народа, это миф такой, как СПИД или демократия. Кто такие русские? Покажи хоть одного по ТВ.
Ответить
8Смешинка27.06.2016 12:09
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Ты еще расскажи откуда и когда вы взялись, как вас называли, почему в древних рукописях есть русичи, а украинцев нет. Где вы обитали до того, как вам подарили и отстроили Украину? Где вы, ау?))))))))))
Ответить
9Солнышко27.06.2016 17:40
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Когда стоял Киев, где былГрозный, Москва, Питер, Великий Новгород? Я тебе скажу где были, не было таких городов ещё и в помине. Ты тролль бессовестный, постоянноврешь и не краснеешь.
Ответить
10Кузенкова Надежда27.06.2016 17:53
В ответ на сообщение № 9 от Солнышко: Солнышко светит и угасает, Причину только Господь знает.Китайцы, таджики, немцы, евреи;И остальные народы, дети земли, одной человеческой породы.Различие их в одном: каждый хочет миром руководить, Самого Бога покорить.
Ответить
11Солнышко27.06.2016 23:28
В ответ на сообщение № 10 от Кузенкова Надежда: Надя, Вы с Исмаиловым очень похожи. Одинаково не попадаете в рифму.Надя скажи как вы докатились? Может вам что-то подмешивают в еду?Кузнецова, вы оккупанты и вас ждёт серьёзная расплата. Вы к славнойУкраине ещё за помощью обратитесь. Но будет слишком поздно.
Ответить
12Неизвестный28.06.2016 07:27
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: Украина продажная, кто больше даст под тем и будет.
Ответить
13Чемодан-вокзал-в России28.06.2016 07:39
Ха, до "щенэвмэрлыков" так и не доходит, что Киев - мать городов русских, а не украинских. Тогда возникает вполне закономерный вопрос: и кто же на самом деле оккупант?
Ответить
14Кузенкова Надежда28.06.2016 09:21
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко:Разве так важно в рифму попасть?Главное надо слова понимать.Если любишь Украину, и готов за неё стоять, Тогда сделай глубокий вдох, Чтоб жаркий пыл у твоей власти умолк.Украина, Россия от Рождества на земле - один народ.
Ответить
15Солнышко28.06.2016 11:59
В ответ на сообщение № 14 от Кузенкова Надежда: от какого ещё рождества? Ваша отличительная черта - это постоянное вранье.
Ответить
16Кузенкова Надежда28.06.2016 14:53
В ответ на сообщение № 15 от СолнышкоСолнышко светит и угасает, Причину ложью называешь?Хотя причина всё же есть.За тысячу лет до основания КиеваИ крещения Руси, цель единственной была -рождалась единая славянская душа.
Ответить
17Солнышко28.06.2016 17:22
Если вы славяне, то я тогда к тюркским народам лучше, или к африканцам. Но с вами ничего общего теперь не будет, оккупанты.
Ответить
18Владимир28.06.2016 18:05
Товарищи, Ну, что Вы спорите? Украина по старо-русскому - это Окраина, окраина Руси. Это даже в летописях упоминается, Ново-Россия, из этой же оперы. Поэтому не нужно спорить Киев, как и Чернигов, как и другие города древней Руси - это руссичи и их потомки (будь то Древляне или Поляне, или Киевляне.) А Украинцами они стали уже в 18 и 19 веке, когда язык литературный украинский сформировался, спасибо Шевченко, Гоголю, и др. великим писателям. Некоторые из них называли себя «рессикими», некоторые украинскими. Это как казаки есть яицкие, есть сибирские, есть ростовские, есть ставропольские, а все они казаки, как и мы - Славяне. Вот только рассорить нас хотят враги наши, нас много, а их мало. Вот мы и поддаёмся на это. А ссориться нам нельзя, мы БРАТЬЯ! Я прав, Солнышко??? Пусть даже от разных отцов, но братья.
Ответить
19Владимир28.06.2016 18:22
В ответ на сообщение № 18 от Владимир: МАМКА у нас одна, земля наша русская и Киевская Русь и Новгородская и Уральская и Сибирская. Ну не ругаем же мы татар, что хотят говорить на своём языке в Казани. Ну и пусть украинцы говорят на своём языке в Киеве. Язык кстати у них красивый! Главное воевать нам не нужно - не нужна нам гражданская война. А воевать будем с каждым, кто на землю нашу позариться и на Украину и на Белоруссию и на Узбеков и на Таджиков! Не пройдёт и двух десятков лет, а все мы будем жить в одной стране, только имя этой стране будет не СССР а Содружество Независимых Государств. И будет там и Украина и Грузия и Армения с Молдавией. Я в это верю, как в солнце.
Ответить
20Кузенкова Надежда28.06.2016 22:22
В ответ на сообщение № 17 от Солнышко: Солнышко наше светит одним, Затем уходит светить другим.Тот народ, кто разумом живёт,Жизнь к лучшему свою ведёт.Тот, кто разум отвергает, Народ свой ложью заряжает.Оккупация, вооружённый конфликт, Где стреляют в братьев своих.Сегодня стреляют украинские солдаты -Это значит, они оккупанты.
Ответить
21Смешинка30.06.2016 15:25
В ответ на сообщение № 9 от Солнышко: Естественно, за Чечню разговора нет. Но где были украинцы, расскажи о своей истории, когда вы вообще начали жизнь на Украине, откуда вы туда пришли? Вы были малороссами. Но зачем я буду тебе читать лекцию, поищи в википедии. Но ты можешь гордиться - ты настоящий украинец-упертый.)))))))) Кстати, вы не можете провести Евровидение, у вас денег нет. Чем гордишься-то?))))
Ответить
22Сперва славянам, а квартирантам потом30.06.2016 19:53
Вот видите, в 14 веке находят следы русского народа на русской земле. А как получилось, что сейчас в Кремле русскими понукают жители Израильской Долины. НАТО и США окружают Россию ракетами, а не русские из Кремля даже не хочет ознакомиться с русским шедевром - Божьей технологией.
Ответить