"Ну, как поплавали?" - Павел Астахов встретился с детьми с Сямозера

24.06.2016 10:542824#Павел_Астахов Сямозеро

23 июня уполномоченный по правам человека Павел Астахов встретился с выжившими после трагедии на Сямозере детьми. Чиновник задал детям крайне бестактный вопрос: "Ну что, как поплавали?". При этом на его лице была улыбка. Девочки замолкли и не смогли ответить на вопрос главного защитника детей Российской Федерации. Ситуацию спасла женщина, находившаяся в больничной палате: "Слава Богу, выжили", - сказала она.

Однако сам Павел Астахов на следующий день объяснил свои слова тем, что это было тонким психологическим приемом.

"С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией, - очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Рекомендация профессиональных психологов – беседовать в максимально позитивном ключе", - сообщил детский омбудсмен.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Факт24.06.2016 11:55
Недалекий человечек этот Паша испанец, своих детишек вывез в Англию, а над чужими можно издеваться.
Ответить
2Смешинка24.06.2016 12:38
А чего нос и колпак клоунский не нацепил? Враз бы рассмешил девочку.)))))))))))))))
Ответить
3Yfnfkmz24.06.2016 12:41
Крайний цинизм во фразе *как поплавали *, чиновнику не хватает словарного запаса другими корректными словами спросить детей, как они выжили в экстримальных обстоятельствах, спровоцированных взрослыми (почему не проверили все лагеря до начала открытия сезона?)
Ответить
4Белоруска24.06.2016 13:30
Его у нас все время раньше по телевизору показывали, в судах, судьей был, сидел в мантии черной. Я все время эти суды смотрела, там еще женщина была одна, меняли их по очереди. Как там театрально все былосделано. Не суд, а спектакль.
Ответить
5Смешинка24.06.2016 13:54
Все-таки звонок тонущего ребенка был, возбудили дело против фельдшера, проигнорировавшего звонок. Даже не знаешь чему верить, только недавно уверяли, что мальчик не звонил. Видать, скрыть не удалось.
Ответить
6Нина Аркадьевна24.06.2016 16:25
Подобный циник, со своеобразным, присущим ему "тонким" юмором, не имеет права ЗАЩИЩАТЬ детей. Это безнравственно, воспитывающий своих младенцев в Европе, имеющий персональную (не важно на кого она у него записана) виллу с бассейном! Как он вообще может быть государственным чиновником и представлять интересы русских детей?
Ответить
7NIK24.06.2016 17:41
Позор чиновнику Астахову. Гнать его от детей.
Ответить
8Леонора24.06.2016 20:08
Да ладно вам! Затравили совсем! Было бы за что. Ну, пошутить хотел, от интонации тоже много зависит. Он для этих детей обязательно что-нибудь хорошее сделает, как и для многих других. П. Астахов умный и знающий. Я тоже смотрела его передачи, и книги его читала. Он очень хороший специалист! Эта кампания против ни к чему. Других обсуждать некого? Все идеальные? Раздули проблему на пустом месте журналисты из "жёлтой прессы". Постыдились бы!
Ответить
9Смешинка24.06.2016 21:06
В ответ на сообщение № 8 от Леонора: Ага, для родителей, которым не было дела до своих детей (погибли дети из неблагополучных семей), они уже придумали - выплатят по миллиону. С их шеи детей снял Бог, а государство им деньги, живи - не хочу.
Ответить
10Смешинка24.06.2016 21:13
Кстати, начат сбор подписей за отставку Астахова. Поддерживаю, ничего он для детей не сделал, их как гнобили в детдомах и родители, так по сей день изменений нет. А книжки писать и я умею, даже лучше чем он. Васса как-то писала чем кончают эти советники жизни.
Ответить
11Солнышко24.06.2016 21:37
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Ты такая потешная, и нос у тебянаверное мокрый.)))
Ответить
12Смешинка25.06.2016 08:32
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: Ага, мокрый и холодный и язык вечно наружу, все как вы себе представляете.))
Ответить
13Вера25.06.2016 12:18
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Под петицией против Астахова-собрали 50 тысяч подписей, думаю ещё присоединятся десятки тысяч. Да и журналисты дремать не будут, накопают ещё чего против Астахова, подключатся все неравнодушные.Вот и выплыла его суть: шоумена с экрана - всё на показуху, на публику - для карьеры.))))) Прокололся наконец-то! Хотя и до этого было много случаев его наплевательского отношения к проблемам российских детей-сирот. Его интересовали только "громкие дела" с детьми-сиротами за границей, чтобы популярность себе делать.)))Если он сам не уйдёт, а будет и дальше себя "защищать адвокатски" (он же юрист), цепляться за должность, то он достоин только презрения!
Ответить
14Леонора25.06.2016 13:47
В ответ на сообщение № 13 от Вера: Это ты достойна презрения, балаболка. Слюни подбери, а злобой своей накройся. Ты кто есть? Пустое место. И не тебе судить специалиста. Вот мнение Железновой для меня имеет значение, а ты только воздух сотрясаешь. Твоя самоуверенность смешна и нелепа.
Ответить
15Леонора25.06.2016 14:36
В ответ на сообщение № 13 от Вера: И вообще, свои нечистоплотные призывы засуньте себе в карман. В "m.gazeta.ru" уже написано, что американский сайт "Change.org." зарегистрирован в Сан-Франциско, а заходят туда по безличке с украинских сайтов (90%), чтобы написать "гадость". На чью мельницу воду льёте? П. Астахов сказал, что ответит на петицию продолжением своей работы. Вот так! Молодец! Хорошо держит удар! Все враги посрамлены.
Ответить
16Вера25.06.2016 14:38
В ответ на сообщение № 14 от Леонора: Может за то, что тебе Астахов приглянулся с экрана телевизора, постановочных телеспектаклей, про житейские судебные тяжбы, и за его книжонку написанную возможно и "рабами от литературы", ты за это, с пеной на губах ещё накинешься на 50 тысяч людей?)))))И будешь их обвинять, что они никто, по сравнению с ним, чтобы "судить специалиста", что они сотрясают воздух, и их мнение нелепы, самоуверенны и смешны?)))))))Ты то кто сама?)))))) Тебе наплевать на детей сирот, тебе главное мужик-симпатяга с экрана, голливудской улыбочкой и шуточками "под психологов-американцев" важнее?)))) А если бы ты сама была сирота, и ты прочувствовала на себе такую заботу обудсмена? Шутит он видите ли.)))) Зато у него сынок нешуточно в шоколаде, в числе. Управляющих банка, имеет фонд на этих сиротах, (!много чего) и вторая (?) жена рожала в Америке, и так далее.))))) Небось кредиты они не берут?)))) А тебе главное: мужик симпатичный и при должности?)))) А просто гражданам, без должностей- нельзя против должностных лиц слова сказать, они по твоему только воздух сотрясают?)))))Вот сколько пишу, не нравится, что я пишу-не читайте, и делов-то!))) Читайте чьё мнение важно для вас.)))))
Ответить
17Вера25.06.2016 14:45
В ответ на сообщение № 15 от Леонора: Я не ориентируюсь на мнения других, я анализирую информацию.))))))) И делаю собственные выводы.))Хорошо держит удар Астахов?))))) Возможно.))))) Но думаю от ударов судьбы ему не уйти, слёзы сотен тысяч российских сирот-ему ещё отольются! И его пособникам, защитникам. И тебе в том числе!
Ответить
18Леонора25.06.2016 14:55
В ответ на сообщение № 17 от Вера: В психбольнице полечись, самое тебе там место! А слёзы деток-сироток, в которых ни П. Астахов, ни его "защитники" не виноваты, отольются именно тебе за напраслину и несусветную твою глупость! Аминь!
Ответить
19Вера25.06.2016 15:11
В ответ на сообщение № 18 от Леонора: А кто, как не обудсмен по детям -сиротам должен отвечать за плохое отношение к детям-сиротам, за плохую организацию их проживания, лечение, обучение, отдыха? На всё это государством выделяется очень много денег, но факт, что всё расходуется ненадлежащим образом, и дети-сироты страдают! А чтобы сказать Аминь, на это ещё надо иметь право духовной жизнью, иначе не работает.)))) А сработает в обратку, чтобы не балаболила, и безответственно не произносила религиозных слов, не следуя религиозным заповедям - своей жизнью.
Ответить
20Нескажу25.06.2016 15:19
В ответ на сообщение № 14 от Леонора: и >Да ладно вам! Затравили совсем! Было бы за что. Ну, пошутить хотел, от интонации тоже много зависит. <С чего то вы решили "ладиться". Более случайного, чем Астахов, надо ещё поискать, с этим заходом он вполне может встретится с родственниками погибших на подлодке "Курск", чтобы они смотрели на жизнь более оптимистично. -:::))))Ему в данной ситуации явный "овощ по деревне", у него отсутствует возможность что-либо делать, слишком много он знает о своих коллегах из КГБ, идущего вразрез с более менее адекватным восприятием ситуации, он далёк от тех, интересы которых кормят его и его семью. Ему приходится мотаться на выходные в Париж, там он год назад купил (при всех санкциях) патриотично квартиру и перевёз свою жену и ребёнка. Это максимум, что ему удалось сделаттттььь, -:::)))), будет ли ещё что-нибудь на этом поприще?- А почему собственно нет? Возможно, купит квартиру в Лондоне. - А дети?- Да и.., он то вам нравится.P.S. Ваше мнение мало кого интересует. Вам не кажется, что ваша жизнь проходит?-:)
Ответить
21Леонора25.06.2016 15:33
В ответ на сообщение № 19 от Вера: Не надейся, злобная завистница! Всё как надо сработает, вот увидишь!
Ответить
22Леонора25.06.2016 15:52
В ответ на сообщение № 20 от Нескажу: Да, и мне ваше мнение по барабану, не сомневайтесь. Верка раздражает своим дурацким апломбом вкупе с дремучестью. А насчёт, ваша жизнь проходит, у всех проходит и вы не исключение. А сайт - это отдых, как все мы, посетители, понимаем. И да здравствует справедливость! Верка, ты на Америку поди работаешь? Совесть, всё-таки, надо иметь, старая перечница. Спасибо за информацию про дела-делишки некоторых особ, чего не знали, того не знали. Но если он заработал, наверное, имеет право тратить свои деньги на пользу своей семье. Я лично не против, мне это не мешает. И сироты тут ни при чём. Не трогайте и не обижайте их, лучше помогите. В том числе, материально. А со своей стороны, всё как надо делаем на благо ближнего, в отличии от многих других. Вот так.
Ответить
23Леонора25.06.2016 16:01
В ответ на сообщение № 23 от Нескажу: Только пошлости на уме? Дураку, конечно, лечиться бесполезно. Общались как с нормальным, а ты, оказывается "того"! Делать нечего, вот по Интернету и "лазишь", ручонки шаловливые тянешь ко всему. Тьфу на тебя и на Верку, тем более! Недостойны! Варитесь в собственной злобе и зависти! А честных и порядочных ( если знаешь, что это такое, писака продажная) - "не замай!", а то руки тебе пообрывают.
Ответить
24Вера25.06.2016 16:08
В ответ на сообщение № 21 от Леонора: Зачем мне надеяться на кого-то или что-то?)))))))Мне достаточно верить в законы Мироздания и справедливость Высших Сил, в Творца, что он то знает миропорядок.)))))))Естественно, всё сработает, как надо, по законам этих высших сил. Разберутся поди.)))))))
Ответить
25Не скажу25.06.2016 16:09
В ответ на сообщение № 24 от Леонора: Никто не против трат и жизни бытовой, с маленьким "но". Не за мой и ваш счёт. Вы и налогоплательщики оплачивают Астахову: рабочее место, помощников и обслугу, содержание автопарка, передвижения с приоритетом (мигалки) и т. д. не для того, чтобы он нёсся к очередному издателю за гонораром за написанное в рабочее время, уже выкупленное у него налогоплательщиками в лице государства.Более того, в свободное от работы время, он обязан полноценно отдыхать, чтобы являться на работу и выполнять ему порученное страной. Иной мне на данной должности не нужен, и.. Фрадков в таких случаях говорил с высоких трибун: "Пинком под зад".Верка, ты на Америку, поди, работаешь? Разговор ваш, дело не моё.Поделюсь своим восприятием. Вам не кажется, что где-то с осени того года, от имени президента, устами Пескова, со страной разговаривает гражданка США, Татьяна Навка.--------------------::::)))))))И даже нет упоминания и ссылок на её дом по Новорижскому шоссе, купленный 2 года назад за 16 млн.$ и офшор, оформленный на неё, -:) но (с её слов в СМИ: "Это не её, кто-то взял документы и оформил фирму").
Ответить
26Нескажу25.06.2016 16:23
В ответ на сообщение № 25 от Леонора: >А честных и порядочных ( если знаешь, что это такое, писака продажная) - "не замай!", а то руки тебе пообрывают.<--::)))Элеонора, ещё никто не купил. Говорят, ещё в государстве нет такой мелкой монеты для оплаты без сдачи, а со сдачей мне не интересно.----Нет смысла вам беспокоится о моём здоровье и целостности частей моего тела, решаю данный вопрос самостоятельно, начните с себя. -:) Ибо сказано в писании:"Возлюби ближнего своего как самого себя". Мне симпатичен их подход.-:)В построении ваших фраз и во врачебном психолингвистическом анализе вами написанного, я вижу некий интерес проявленный вами ко мне, к моим частям тела. Не по адресу. Вы мне в этом качестве не интересны. У вас застарелые проблемы.-:) Ничего личного.
Ответить
27Леонора25.06.2016 16:32
В ответ на сообщение № 28 от Нескажу: Всё выставляешься? Эксбиционист, что ли? Не приписывай другим своих пороков. В психологии это называется "зеркальное отражение". Так что, всё с тобой ясно, "деятель". Фу!
Ответить
28?25.06.2016 16:39
В ответ на сообщение № 25 от Леонора: Белоруска, ты под другим ником выкаблучиваешься? Зачесалось опять?
Ответить
29Cyk25.06.2016 16:47
Интересно, у Путина спросить, что он подразумевал, когда он на классной доске зайца вид сзади мелом нарисовал или в пузо цельнул мальчика при людно, чтоб не думать о нем плохо. Ну, с этим на верху все ясно, не зря он в халате.
Ответить
30Леонора25.06.2016 17:41
В ответ на сообщение № 33 от Нескажу: "Кто о чём, а вшивый всё про баню". Русская народная поговорка. Про тебя, "скаженного" (не исправл.). Общаться с тобой неинтересно, отвали отсель (не исправл., русское народное слово). И вообще, гулять пора по лесу.
Ответить
31Белоруска25.06.2016 18:45
В ответ на сообщение № 30 от?: Ты чего? Какая-то Леонора взбесилась, а я причем?Вера у меня прощения попросила, а мне зачем ваши споры?Какая-то Леонора ненавидитВеру и вообще, шла бы она, лесом.А ты вопросик только менялюбишь, раз вспоминаешь?Вот мы и узнали, кем ваше сердце, занято.Батарея села в мобильникеи псалмы такие писать мне нетнадобности.Мобильник испортится, в продаже нет батареек таких.
Ответить
32Леонора25.06.2016 20:41
В ответ на сообщение № 29 от Cyk: А знаешь, кроме тебя, наверное, никто ничего плохого не подумал. "Каждый понимает в меру своей испорченности". Слыхал про такую поговорку? Вот язва!
Ответить
33Леонора25.06.2016 20:48
В ответ на сообщение № 31 от Белоруска: Дорогая! И в мыслях такого не было (про "Веру"), что ты! Она - другое дело, первая начала собачиться. Ха! Было бы из-за чего (кого)! Я поняла: это не та Вера. Культура, стиль - не её. Поддельная "Вера", ку-ку!
Ответить
34без имени25.06.2016 23:20
Павел Астахов спрашивает у детей, спасшихся от пожара: "Ну чё, погрелись?"
Ответить
35Смешинка26.06.2016 08:33
В ответ на сообщение № 34 от без имени: А спасшихся от маньяка: "Ну что, повеселились?"
Ответить
36Совесть,ау?!26.06.2016 09:09
В ответ на сообщение № 35 от Смешинка: Кто-то в шутку хотел людям руки и языки "поотрубать". Не вы ли?
Ответить
37Смешинка26.06.2016 09:59
В ответ на сообщение № 36 от Совесть, ау?!: Да, я, если есть за что. Маньяков и террористов Вам жаль, Вы из их стаи? Тогда Вам еще и голову отрубить. Не шутка.
Ответить
38?26.06.2016 10:00
В ответ на сообщение № 33 от Леонора: Изворачиваешься Белоруска?
Ответить
39Вера26.06.2016 10:35
В ответ на сообщение № 37 от Смешинка: Не обращай внимания, эти люди сами "добренькие" только на словах.))) Так и кричат: "Я добрый (ая), а ты злая".))) Мне же не раз так писали.))) "Добренькие" на словах, как до дела дойдёт - на любую подлость из трусости пойдут.))) И такое зло натворят, что и сами расхлёбываются. ))) Проверено жизнью.)))
Ответить
40Алкаш26.06.2016 14:07
В ответ на сообщение № 38 от?: Что вы кикиморы прицепилиськ ней, здесь ясно написано, чтоэто не она, у нее другой жаргон.
Ответить
41?26.06.2016 14:23
В ответ на сообщение № 40 от Алкаш: У настоящего Алкаша тоже другой жаргон! Белоруска, опять ты?
Ответить
42Демьян26.06.2016 16:56
Дети погибли! А вы тут собачитесь за Пашку Астахова. Элеонорка, уймись. Не стоит этот трутень твоих чувств.Раньше я тоже был с Верой в контрах, потому как у неё народ был виноват во всех грехах и недоработках властей! А теперь вижу, что Вера правду говорит. Что хорошего сделал Астахов для детей? Это патриЁт свою жену отправил рожать за бугор. Чтобы "снизить риски".Дармоед, да и только. Вот увидите, когда не станет этого обмундесмена, то детям не станет хуже. В конце концов есть у нас прокуратура, департаменты, наконец, губернаторы! А то получается, что у семи нянек дитё без присмотра!
Ответить
43Белоруска26.06.2016 18:20
В ответ на сообщение № 41 от?: Верунчик, не выдумывай, где-то ты меня и не узнаешь, а где-то выдумываешь!?
Ответить
44Белоруска26.06.2016 18:24
В ответ на сообщение № 43 от Белоруска: И вообще, зачем мне ваш Астахов? Я так далека от него.А на меня повесила Вера эту Леонору. Мне не интересно, как живет и с кем спит, и кого возит за границу.Я на этом сайте, как сбоку, припеку.Вот сгорит телефон, и простимся навсегда, я новый покупать не буду.Буду в трубу печную кричать.
Ответить
45Вера02.07.2016 13:45
В ответ на сообщение № 33 от Леонора: Ну ты и мастерица свою вину на других перекладывать?.)))))) Я-то в ком. № 13 Смешинке написала.))))))))) А ты в своём ком. № 14 сама же накинулась с обзываниями, а теперь утверждаешь, что это я "первая накинулась собачиться"?))))))) Да и в остальных комментариях посмотри, как ты меня обзывала?)))))) А сама комментатору "Не скажу" на его комменты пишешь про зеркало и отражения.)))))))) Это по твоему получается, в таком случае я зеркало для тебя, а ты себя видела. И так кривлялась-обзывалась на себя во всех этих комментариях?))))Интересно, чего же я с тобой "собачилось-то", надо и свои комментарии перечитать, чего же "своё увидала в тебе"?))))))) Может мне "нравятся симпатичные мужики с голливудской улыбкой при должности", только в этом я сама себе не признаюсь?)))))) Или наоборот, "ненавижу таких"?))))Ну, значит надо мне вникнуть, в эти две крайности и обработать это избавиться от шаблонов таких!) )))))) Главное, мне надо себя исправить, а ты как хочешь, оставайся при своём мнении. )))))) Извини.)))))
Ответить
46Леонора03.07.2016 08:33
В ответ на сообщение № 45 от Вера: Да? Верунь, ну извини, промашка вышла. И правда, чего это я завелась? Ты - искренняя и, если где-то что-то перегибаешь, то, по-человечески понять можно. Я вот тоже, оказывается, бываю не права. А тебя - уважаю, как и других. Читаю с интересом. А ругаться - не люблю: всегда, ведь, можно договориться, если захочешь (или почти всегда).
Ответить