Власти Беларуси рекомендуют не использовать георгиевские ленты

06.05.2016 20:586989#георгиевская_лента 9_мая День_Победы

Власти Республики Беларусь обратились к своим гражданам с просьбой не использовать георгиевскую ленточку в связи с праздником Победы. Об этом пишут пользователи социальных сетей и сообщают организаторы патриотических белорусских мероприятий.

Так, на странице ВКонтакте организаторов автопробега в Бобруйске "Спасибо деду за Победу" сообщается, что одним из условий участия в мероприятии является воздержание от использования георгиевских лент.

Популярный блогер @belamova пишет, что "еще в 2015 году году во всех госучреждениях прошел указ добровольно/принудительно не использовать ленточки". Еще годом ранее секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков в эфире "Радио Свобода" отметил, что его организация старается избегать использования георгиевских лент.

Отметим, сама георгиевская лента была изобретена РИА Новости 11 лет как пиар-акция ко Дню Победы, после чего стала активно использоваться на государственном уровне.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Николай Чубрик07.05.2016 00:38
Как же "РИА Новости 11 лет", когда ещё в 1948 году она на открытках?
Ответить
2Зур Флек Тюбетейкин07.05.2016 01:24
А мне георгиевская лента нравится! "Бум" использовать! Бум! Бум! Красиво и патриотично. История нас учит, а некоторые - необучаемые. Их проблема.
Ответить
3Сергей Курмыза07.05.2016 01:31
Врет все Беламова, как "сивая кобыла"! Никакого указа не было, я сам проверял. У нас в Беларуси с этими ленточками можно ходить и ездить кому угодно, так, что слухи о запрете - бред сумасшедшего. Не нужно быть политологом чтобы понять, что вся эта шумиха - выдумка оппозиции, и задумана специально для того, чтобы вбить клин между Россией и Беларусью. Последователи Геббельса себе верны: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой
Ответить
4Василий07.05.2016 01:39
В Беларуси эту ленту почти не используется, потому, что люди понимают, что она потеряла свой первоначальный смысл, и в России он теперь он используется не по назначению.
Ответить
5Виктор07.05.2016 07:11
Георгиевская ленточка - символ Великой Победы над фашизмом, за которую отдали свои светлые жизни сотни тысяч белорусов. Вечная им память!
Ответить
6Александр07.05.2016 07:26
Да, сколько ненависти, жалко этих людей.
Ответить
7Тамара07.05.2016 07:53
Замена георгиевской ленточки - это уже замена символа Победы над фашизмом. И все началось с Украины, неужели мы должны им подражать? И как может символ Победы потерять первоначальный смысл? Мы, что все уже обезумели?
Ответить
8Mypka07.05.2016 08:42
Явно беларусы помнят еще оккупацию немцами и русскими Беларуссии, и могут сравнить, как и украинцы, поляки, прибалты.
Ответить
9CLUB07.05.2016 09:02
Это не гласная рекомендация для власти, которая уже более 2 лет действует, после кризиса в Украине. Так, что указа нет, распоряжение (устное, письменное) всем структурам власти есть, ни один чиновник её не одевает, а распространители лент (от администраций: идеологические отделы и БРСМ) на праздниках от исполкомов предлагают только белорусские ленточки. Я за георгиевскую ленту, это символ не только Георгиевских крестов, но и орденов Славы. А войну выиграла не Украина, или Беларусь, или Россия, или другие Республики (отдельно) бывшего Союза, а Советский Союз (15 республиками вместе). И это и есть вбить клин между всеми нами.:)))
Ответить
10Сергей07.05.2016 09:06
В Борисове не нашел георгиевской ленточки - позор.
Ответить
11Анна07.05.2016 09:17
Глупость! У меня дедушка потерял ногу, освобождая Беларусь, прадедушка потерял всю семью (их всех немцы сожгли).И я сейчас буду заморачиваться по поводу каких-то там "настоятельных рекомендаций"! Я и на машину, и на рюкзак уже прикрепила Георгиевскую ленточку. И на кладбище дедушкам на букетик привязала по Георгиевской ленточке. Это символ ПОБЕДЫ! Лучше бы экономику чинили, а не изобретали какие-то новые ленточки.
Ответить
12Алекс07.05.2016 09:19
Мы, что тоже хотим превратиться в бандеровцев?
Ответить
13Виктор07.05.2016 09:22
В ответ на сообщение № 8 от Mypka: в школе хоть учились или с красно-белыми флагами бегали?
Ответить
14Михаил Скальпов07.05.2016 09:27
Все, кто защищает Георгиевскую ленту, "убогие"
Ответить
15Нина07.05.2016 09:35
В ответ на сообщение № 5 от Виктор: Василий, Вы смотрю, везде со своими комментариями засветились. Мой Вам совет - посмотрите на официальные источники, а не на купленные и проплаченные, а после, если вдруг Вы найдете точную информацию на официальных каналах, скиньте, пожалуйста, ссылочку.А если Вы только рот умеете открывать, и воздух сотрясать своей глупостью, будьте так любезны, закройте рот. А то у Вас, на уже на хроническом уровне, простуда мозгов.
Ответить
16Не победимый07.05.2016 09:38
Скальп! Ну ты и бандеровец недобитый. Постеснялся бы хотя незнанием истории и своим тупоумием!
Ответить
17Валера07.05.2016 09:43
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: Грубиян и в Израиле грубиян.
Ответить
18Игорь07.05.2016 09:48
В ответ на сообщение № 3 от Сергей Курмыза: Фома не верующий, включи БТ и посмотри, не увидишь ни одной георгиевской ленты на людях, только красно-зелёные. Раньше в продажи были георгиевские ленты, в этом году нигде нет. Так, что указ то есть.
Ответить
19Нина07.05.2016 09:52
В ответ на сообщение № 18 от Игорь: Никакого указа нет, люди. Везде раздают и ленты, и флажки, а купить можно в ЦУМе и ГУМе.
Ответить
20Виктория07.05.2016 09:52
С наступающим Праздником Вас, дорогие наши ветераны! Низкий поклон Вам за Победу! Мне очень стыдно за всех, кто не признаёт георгиевскую ленту, потому что знаю, как болезненно относятся ветераны к этой теме! Приведу пример: в 2004 году при организации праздника для ветеранов в территориальном центре соцобслуживания населения молодые девочки нарисовали не те цвета на георгиевской ленте - это был Шок для ветеранов! Я думаю, что этим всё сказано! Поэтому хочу принести большие извинения перед нашими дедами за этот позор! Предлагаю использовать ленточку с цветочками для празднования 1 Мая, а для 9-го, всегда останется георгиевская лента! Считаю, что этим отзывом отдаю долг перед своими дедами!
Ответить
21Нина07.05.2016 09:56
В ответ на сообщение № 20 от Виктория: Тогда вопрос девочкам, а учились ли они в школе, и знают ли они хоть что-нибудь, кроме инстаграмма, маникюра?
Ответить
22Андрей Попов07.05.2016 10:00
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: ну, ты и никчемный.)!
Ответить
23Sanni07.05.2016 10:02
Вы на параде 1945 г. видели где-нибудь георгиевскую ленту? Обратитесь к истории, патриоты.
Ответить
24Zender07.05.2016 10:09
Вы предлагаете убрать ленточку георгиевскую. Что за бред???!
Ответить
25Александр07.05.2016 10:17
Да причем тут власти, георгиевская лента для людей просто, как внегласный символ Победы, это самая небольшая с нашей стороны дань уважения, цвет не имеет значения, значение имеет наша память про подвиги дедов, которые подарили нам свободу. С наступающим праздником ЛЮДИ!
Ответить
26Иван07.05.2016 10:17
Георгиевская лента является символом Победы Российского государства, но не является международным символом Победы, и каждое государство вправе выбирать свою национальную символику этого события. Беларусь - суверенное государство, а не западная губерния России, и у неё должна быть своя национальная символика Победы. Это однозначно! А отказ от российской символики нельзя приравнивать к какой-то измене дружбе народов и прочего!
Ответить
27Алексей07.05.2016 10:30
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: На себя посмотри! И поймёшь, кто убогий!
Ответить
28Угорь07.05.2016 10:45
В ответ на сообщение № 26 от Иван: Трезвое мнение.
Ответить
29Татьяна07.05.2016 10:57
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: Ты бы свое убожество разглядел.
Ответить
30Смешинка07.05.2016 11:03
Брат моего дедушки сражался за Сталинград, а его за это выслали, но я все равно буду радоваться этой Победе и кричать "Ура героям", потому, что без них не было бы меня. У меня не ленточка, а целое платье, немного похожее на георгиевскую ленточку.)))))
Ответить
31Bapa-aga07.05.2016 13:00
В ответ на сообщение № 11 от Анна: Кто носит эти ленточки, должны, готовы быть к тому не, что у кого-то из родственников или ваших детей ногу оторвало, или всю семью расстреляли. Ведь не вы одни такие герои с ленточкой ходите. Смешно как-то даже, да ладно уж, чем бы "не тешилось лишь бы молчало".
Ответить
32Культ личности07.05.2016 16:20
Кремль старается всеми способами навязать свою идеологию, в том числе и через эти пресловутые ленточки, как будто одна Россия побеждала Гитлера. Не будь коалиции, фюрер растоптал бы нашу страну.
Ответить
33Факт07.05.2016 18:44
Бандитский символ, свидетельствующий о сепаратизме.
Ответить
34Георгий07.05.2016 19:42
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: Мы - не убогие! Мы - патриоты! А ты кто?
Ответить
35Михайла07.05.2016 19:45
В ответ на сообщение № 32 от Культ личности: Очень смешно! Ты в американских учебниках это вычитал?
Ответить
36Малевин07.05.2016 19:55
В ответ на сообщение № 15 от Нина: Ни девочки, ни мальчики современные, ничего об этом НЕ знают! ТАК мы их воспитали! (не испр. крупн. шрифт)
Ответить
37Сергей Гуманюк07.05.2016 21:40
В ответ на сообщение № 14 от Михаил Скальпов: Мышление у тебя убогое, больше тут сказать нечего.
Ответить
38P07.05.2016 21:51
Я изучил жизнь людей при Гитлере и жалею, что не жил при нем. Немцы тех времен хвалят то время, конечно, войну не особо хвалят. Нынешняя потребительская жизнь многим уже надоела.
Ответить
39Анна07.05.2016 21:51
Ленточки продаются! И на авто уже красуются! А еще суперские флажки и наклейки такие:
Ответить
40Ирина07.05.2016 21:55
В ответ на сообщение № 36 от Малевин: Зря Вы так на молодежь. Посмотрите сколько символов Победы на авто и мотоциклах, за рулем которых молодые ребята и девушки.
Ответить
41Сергей Гуманюк07.05.2016 22:01
В ответ на сообщение № 23 от Sanni: На параде 1945 года георгиевская лента присутствует на груди у всех награжденных воинов!Она вплетена в ордена и медали победителей!
Ответить
42Смешинка07.05.2016 22:02
В ответ на сообщение № 32 от Культ личности: Коалиция, говоришь? А эта свора поддерживала и Гитлера, стояли враскорячку и нашим, и вашим, не зная чья сторона победит. Подошли только, когда поняли, что победа Советов неизбежна. Любите вы трындеть. Американцы потихоньку присвоили эту Победу, благодаря таким как ты, в учебниках прописано, что они с самого начала были главными. Когда в 45 немецкий генерал подписывал акт капитуляции, то увидев американских и французских представителей он усмехнулся и спросил: "А эти тоже нас победили?"
Ответить
43Xe08.05.2016 07:45
В ответ на сообщение № 41 от Сергей Гуманюк: Георгиевская лента введена лично Екатериной Великой, немкой из Германии, котороя руководила Россией дольше всех, даже диктатора Сталина. Не знаю, может Путину удатся дольше руководить.
Ответить
44Xe08.05.2016 14:29
В ответ на сообщение № 43 от Xe: Да здравствует Германия, вырезали, почему-то?
Ответить
45Исмаилов Зуфар Гафурович09.05.2016 07:05
Всех поздравляю с Праздником Победы 9 Мая!
Ответить
46Смешинка09.05.2016 08:39
Друзья, никого о не слушайте, ленточка это только атрибут, Победа наша общая, наш народ заплатил за неё жизнями немалыми. Сегодня, как и в те годы, пусть не будет национальностей, вероисповеданий. Давайте не ругаться, а помолчим и вспомним с благодарностью тех, кому бы обязаны жизнью. Ведь если покопаться, то сегодня нет патриотов, готовых приписать себе года и проситься на войну, если такое повторится, а за деньги пойдут бегом. Вечная Память Героям!
Ответить
47"Typok"09.05.2016 10:29
Только евреи и мусульмане выиграли от этой войны.
Ответить
48Исмагилов Зуфар Гафурович09.05.2016 13:20
Госпожа Смешинка и господин из Турции от всей души поздравляю Вас с великим праздником Днём Победы 9 Мая!
Ответить
49Смешинка09.05.2016 14:26
Молодцы украинцы Киева, прошли в "Бессмертном марше", несмотря ни на что. Свиномуть, вот это украинцы, а ты просто свиномуть укропская.
Ответить
50Баканова Лера09.05.2016 14:56
В ответ на сообщение № 49 от Смешинка: Поздравляю с Днем Победы! Здоровья, счастья, удачи, всего самого наилучшего! УРА!
Ответить
51Смешинка09.05.2016 15:09
В ответ на сообщение № 48 от Исмагилов Зуфар Гафурович: Тебя тоже.
Ответить
52Смешинка09.05.2016 15:11
В ответ на сообщение № 50 от Баканова Лера: Лера, спасибо, всех адекватных людей с Великим праздником, а завистники пускай плюются ядом и захлебнутся слюной.
Ответить
53"Typok"09.05.2016 15:16
Тут на ветке наглядно, что поздравляют друг друга евреи и мусульмане с Победой над христианской Европой во 2-ю мировую.
Ответить
54Христ. психолог09.05.2016 18:57
Пресловутая так называемая георгиевская ленточка стала яблоком раздора в идеологической, национальной среде неразумного нашего общества. Принцип благоразумия таков: если доброе используется во зло, обществу надо отказаться от этого доброго. Так толкует Слово Бога. Бог дал людям семицветную радугу и люди могут пользоваться всеми цветами, но они как малые дети дерутся из-за пустяков. И эта "ленточка", как кость, брошенная в стаю псов, которые начинают грызться из-за неё. Люди, опомнитесь, побойтесь Бога, оставьте вражду и ненависть. Это сатана придумал еще один свой трюк, чтобы вы убивали друг друга.
Ответить
55Баканова Лера09.05.2016 20:13
В ответ на сообщение № 52 от Смешинка: Смешинка, они уже захлебываются (№№ 53 и 54)
Ответить
56Свидомая09.05.2016 22:54
Колорадская лента – это, как свастика у гитлеровцев. Секта любителей георгиевской ленты, это российские империалисты. Боевики из России на Донбассе ходят с георгиевскими лентами. И приехали они из России.
Ответить
57Веселый каратель09.05.2016 23:04
Таким образом, вся тонкость в "некотором различии" изображения. В наличии или отсутствии узкой окантовки оранжевого цвета разной ширины.А по сути: георгиевская лента - императорская, белогвардейская и власовская, а гвардейская - советская, красногвардейская.Так что, прикрепляя оранжево-черную ленту на лацкан пиджака или антенну автомобиля, вы для себя определяетесь, с кем вы, на чьей стороне и чей вы наследник. С белогвардейцами, вы и власовцами или красногвардейцами и знаменосцами Победы в Великой Отечественной войне?
Ответить
58Свидомая09.05.2016 23:06
Российский публицист и писатель Виктор Шендерович в эфире программы "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что все, к чему прикасаются российские власти, в том числе георгиевская лента, "становится дрянью"."Когда это начиналось, еще можно было дискутировать: уместно ли это. Потому, что начиналось это тоже как частная инициатива. Это было трогательно. Можно было говорить, что, может быть, неуместно, но это был личный позыв человека. И это было прекрасно. Но с тех пор, как георгиевская ленточка была присвоена государством и из нее было сделано это, обязательное. В универмагах, кокошники уже с георгиевской ленточкой, сандалии с георгиевской ленточкой… И это не оскорбляет ничей вкус! Что на сандалиях георгиевская ленточка, за которую проливали кровь", – отметил он.Писатель напомнил, что когда российский искусствовед Александр Васильев заявил, что его бесит эта георгиевская ленточка, он стал объектом проверки прокуратуры. "Он, а не те, кто эту георгиевскую ленточку запихнули на кокошники и сандалии!", – подчеркнул Шендерович.
Ответить
59Баканова Лера10.05.2016 01:36
На № 58. Свиноматка, Шендерович такой же российский, как Ганапольский, который, будучи гражданином РФ, живет и работает в Украине в нескольких местах, и, кроме того, он сотрудничает с российскими либерастными СМИ - "Эхом Москвы" и "Дождем". Кстати, у Шендеровича спрашивали о том, почему он не уезжает в Украину, где, по его словам, дышать свободнее. На, что он ответил, что в Украине он столько денег не заработает, сколько он зарабатывает в России.)))
Ответить
60Баканова Лера10.05.2016 13:19
В ответ на сообщение № 59 от Баканова Лера: Модер, я написала "на Украину".))) Хотя, в принципе, разницы нет, куда посылать - "на" или "в".)))
Ответить
61Старый Русский12.05.2016 22:50
В ответ на сообщение № 60 от Баканова Лера: Это у тебя между ушей "Мордер" (!) и между ног "жопер", а на сайте работают глубокоуважаемые и нами любимые Модераторы. Дай бог им здоровья и многих счастливых лет жизни.:))))
Ответить
62Белоруска14.05.2016 22:21
У нас этих лент и не было, может прицаре были, а сейчас никто не говорилпро эти ленты.
Ответить
63Внимательный17.05.2016 17:34
В ответ на сообщение № 61 от Старый Русский: Не оскорбляй модераторов своим дешёвым подхалимством. Они выше твоих оценок, точней в стороне. Заправь обратно свой штангенциркуль в свои штаны и стань скромней. Попробуй поумнеть, а вдруг да получится.
Ответить