МЭР предложило снизить доходы россиян для выхода из кризиса

10.05.2016 09:521369#Минэкономразвития зарплаты кризис

Министерство экономического развития проработало новый план выхода из кризиса. В его основе лежит предложение ограничить рост заработных плат россиян в 2016 и 2017 годах, снизив таким образом их реальные доходы, чтобы достичь роста ВВП на 4,5% к 2019 году. План может сработать, если цена на нефть будет не ниже 40 долларов за баррель. В 2017-2018 году Минэкономразвития не рассчитывает на то, что рост ВВП будет более 0,4%. Ожидается, что в 2016 году доходы россиян сократятся на 2,8%, а в 2017 - еще на 0,3%, реальные же пенсии сократятся на 4,8% и 2%. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Документ в настоящий момент еще прорабатывается, на рассмотрение в Государственную Думу он будет внесен только осенью текущего года. В идеале Минэкономразвития ожидает прирост инвестиций до 7,1% к 2019 году. Рост инвестиций возможен благодаря господдержке системообразующих инвестиционных проектов. Издание подчеркивает, что если до 2020 года идеи, изложенные в проекте, не удастся воплотить в жизнь, все государственные средства на его реализацию будут потрачены.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алкаш10.05.2016 10:41
А я красной и тем паче, чёрной икоркой не закусываю. У меня баклажанная в почёте! Они бы снизили количество бочек красной и чёрной икры, которую поставляют в буфет Госдумы, глядишь эффект был бы намного сильнее. Народ хотят держать в "чёрном теле". А вот сами себя даже в кризис не хотят ограничивать.Считаю предложение МЭР антинародным. Когда же бездари поймут, что чем больше будут доходы у народа, тем больше вырастет потребление, а значит будет быстрее развиваться производство и в целом, экономика.Вот например пресловутые США потребляют 50% мирового продукта, поэтому у амеров и рост экономики присутствует и бюджет наполняется достаточно.Про инвестиции писать не буду, чтобы никого не обидеть.
Ответить
2Смешинка10.05.2016 12:16
А я читала вот так "Министерство экономического развития предлагает вывести экономику России из рецессии и перейти к росту ВВП в 4, 5 % к 2019 г. за счет ограничения роста зарплат в экономике в 2016-2017 гг.". А не снизить зарплаты. Хотя, это почти одно и то же - цены растут. А я предлагаю снизить зря платы тем, кто получает больше 100000 в месяц и все. Ведь есть и те, кто в день получает миллион, они и не заметят)))))))))))
Ответить
3Железнова10.05.2016 13:20
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Они как раз, самые жадные, поэтому заметят.)))))))))
Ответить
4Ржевский10.05.2016 22:29
Анекдот ельцинских времён.Американская делегация приехала на один из российских заводов.- Как у вас дела? - спрашивают американцы.- Зарплату не платим уже полгода, а работники завода всё равно работают, говорит директор завода.- Ого!- Пять месяцев назад закрыли столовую, а они всё равно ходят на работу!- Четыре месяца назад отключили горячую воду. Нет возможности помыться, а они работают!- Три месяца назад отключили и холодную воду. У рабочих теперь нет возможности даже чаю попить, а они всё равно ходят на работу. Перестали выдавать спецодежду и средства индивидуальной защиты. Отключили вентиляцию и отопление, а они всё равно работают!Тут один американец говорит:- А вы их дустом не пробовали?
Ответить
5Хохотушка11.05.2016 15:31
В ответ на сообщение № 4 от Ржевский: да так и было, помню.
Ответить
6Факт11.05.2016 17:15
Зачем платить рабам, они и за кусок хлеба будут работать.
Ответить
7Смешинка11.05.2016 20:39
Госдума увеличила пенсионный возраст чиновникам, теперь они ещё пять лет будут пахать на галерах и получать свою немалую зряплату. Мне их так жалко))))))
Ответить
8Влад12.05.2016 09:54
Пора от рыночной экономики с ее системой купи-продай или коротким рублем, или "карманными" деньгами, которая кормит только ограниченную группу бизнеса, и не имеет потому стратегического интереса в развитии страны перейти к плановой. Опыт развития ВПК показал, что можно быстро добиться приличных результатов, если это в интересах государства. А, что мешает государству все же проявить аналогичный интерес и в подъеме гражданки или внедрить плановую систему? А тормозит этому рыночная экономика, или "сук", на котором сидят только избранные, и потому "пилить" его они никогда не будут. Вот и занимаются только перетягиванием "одеяла" с менее защищенных на себя "бедненьких".
Ответить
9?12.05.2016 10:08
В ответ на сообщение № 8 от Влад: Я тоже думаю, что американцы устроили со своим долларом наподобие пирамиды Мавроди, где в любом раскладе американцы выиграют, т. е. напечатают доллары или акции.
Ответить
10Kbak13.05.2016 18:17
В ответ на сообщение № 6 от Факт: Стыдно признаться, но ты прав. СССР из меня сделало раба. Хочу, чтоб кто-то надомной командовал, за меня работал, думал, а я бы пил и на девочек смотрел.
Ответить
11Другая Галина14.05.2016 14:17
Думаю, что значительный рост экономики возможен только тогда, когда наши чиновники начнут получать минималку, лишатся всех своих льгот и привилегий и будут твёрдо знать, что за любое не выполнение своих обязанностей у них дорога только в разнорабочие - вот только тогда поток из желающих сидеть на шее народа сильно поубавится и мы заживём лучше.
Ответить
12Lopa14.05.2016 18:16
В ответ на сообщение № 11 от Другая Галина: Ну, евреев не заставишь разнорабочим работать и не выгонишь их, у них власть.
Ответить
13Бутуз14.05.2016 22:47
В ответ на сообщение № 1 от Алкаш: А кто виноват, что ты водку жрал в 90 е? А я пахал как папа Карла, кооперативы создавал, поэтому вовремя просёк и куда страна идёт и откуда в ней бабло растёт. Ты же сам очень хотел быть бараном. Теперь радуйся, ты им стал. Свистну тебе почистить сортир и прибежишь, никуда не денешься.
Ответить
14Typok15.05.2016 16:47
В ответ на сообщение № 13 от Бутуз: Кто был ничем (рабом) тот станет всем, утверждали коммунисты (евреи) перед революцией 17-го, но получилось все наоборот, мало кто мог начать предпринимательство после столетнего уничтожения эксплуататорского класса предпринимателей. Ну-ка открой тайну, как ты сохранился, а не еврей ли ты и захватил готовое советское предприятие?
Ответить
15Бутуз15.05.2016 19:04
В ответ на сообщение № 14 от Typok: А ты мне не нукай, а то я нукну, вспотеешь. Ну, что сказать тебе по правде. Представь конец 80-х до середины 90-х. Я молодой прораб, у меня двое деток, старшему 3 года. И наш строительный трест закрывают, основные фонды, естественно приватизируются и какое-то время производство ещё влачит убогое существование на мелких подрядах. Потом разваливается и это. Работы нет. Я, используя старые связи, создаю строительный кооператив и берусь за любую работу. Но тут пошла цепочка неплатежей, тогда я решил резко расшириться, создал несколько предприятий не только по строительству, но и по изготовлению стройматериалов. Это позволило некоторое время продержаться на плаву, поскольку появлялась возможность перекидывать деньги с одного объекта на другой, т. е. например, мне выдали аванс на закупку комплектующих одного объекта, а я их выплачиваю зарплатой совсем на другом. Когда расплачивался очередной заказчик, деньги возвращались на отложенную закупку. Но рабочие всегда знали, что 5 и 20-го они зарплату получат. Эту карусель остановила внезапная прокурорская проверка. Я оказался "вор". И только мужество моего бухгалтера и поддержка рабочих (не получали три месяца зарплаты, пока шло следствие, но всё равно выходили на работу) позволила мне не сесть, а когда все платежи по кругу обратно вернулись, не оказалось и состава преступления. Когда вышел, я поумнел, понял, что с государством в азартные игры честно играть бесполезно. Собрал собрание рабочих и мастеров, и всем честно объявил, что предприятие закрываю, со всеми рассчитываюсь, продаю всю технику и дополнительно выплачиваю каждому 3-х месячную зарплату как отступные, и в знак благодарности. Извинился за всё и ушёл, точнее уехал. Я уже понял, что деньги могут быть только в нефтянке и газовой отрасли. Туда и поехал. Начал рабочим, через полгода мастер, через полгода вновь прораб, а уже через три месяца зам. начальника производства. Ночами корпел над учебниками, изучал новое для меня дело. Заработал авторитет специалиста, а ещё через год меня снова повысили, и я стал вхож в самые высокие кабинеты. Там-то я и понял, кто и как куёт деньги, и надо не лицом щёлкать, а срочно скупать акции, вкладывая дивиденды опять в акции. Через десять лет я почётно уволился и уехал. Сейчас я вполне обеспеченный человек, могу позволить себе и семейного шофёра, и садовника, и охрану. А всех кто плачется зову баранами. Вкалывать надо, чтобы что-то иметь.
Ответить
16Typok15.05.2016 21:04
В ответ на сообщение № 15 от Бутуз: Ну у тебя главное предпринимательская (эксплуататорская) хватка осталась,возможно от родителей перенял, может какими-нибудь управленцами были, не получится - это не проблема. Но если люди, которым убили или внушением хотели быть предпринимателем-эксплуататором и иметь много денег. К примеру такая образованная тут отличница Белоруска или другие есть. Я тоже не могу командовать и заставлять или пугать кого-то.
Ответить
17Влад18.05.2016 10:50
В ответ на сообщение № 15 от Бутуз: Всё правильно пишите. А как быть в то время инженерам, которые любили свою работу, как говорится времени на работе не замечали, дружно жили в коллективе, когда началась "заваруха" с сокращениями, закрытиями, с невыплатой з. п. по году? Конечно часть пошла в мелкий бизнес, а многие "сели" на дно, т. к. могли хорошо делать только свою любимую работу. Лозунг типа все на рынок многим просто не подходил. И не их вина, что они стали не у дел, а государства. Только сейчас стало возможным снова вернуться им к своей основной работе и обрести спокойствие в своей жизни. Вот и сейчас уже настала пора опыт ВПК перевести в гражданку с бесплатным обучением и подготовке настоящих специалистов по примеру военных академий, т. к. платная система вырождает этот процесс, созданию платформы стратегического развития на базе плановой экономики, взамен рыночной, которая кормит сейчас по определению только часть бизнеса, и не заботится о перспективах развития.
Ответить
18Алкаш21.05.2016 11:18
В ответ на сообщение № 13 от Бутуз: Во-первых, с сортиром ты не угадал.Во-вторых, ты когда-нибудь задумывался, что стало с теми рабочими, которых ты лишил работы и отправил на улицу с трёхмесячным пособием?Если продавать нефть и на вырученные деньги покупать музыкальные инструменты, то экономика становится неэффективной. Предлагаю Министерство экономического развития переименовать в министерство экономической деградации, или разогнать эту шарашкину, то бишь улюкаевскую контору. Нечего народные деньги в унитаз спускать.В нашей стране смертность от подростковых суицидов более, чем в два раза превышает мировой показатель.Может, назовёшь причины?Очень правильно написала другая Галина (№11).
Ответить
19Алкаш21.05.2016 11:24
В ответ на сообщение № 14 от Typok: Вот, вот. Где есть, чем торгануть (нефть, газ, золото и т. д.) там всегда евреи. Распродают природные ресурсы, которые по праву принадлежат народу, направо и налево, а денежки прикарманивают.
Ответить