Вдова Булата Окуджавы уволена с поста директора Музея Окуджавы

25.04.2016 10:06996

Булгаковед Мариэтта Чудакова написала на своей странице в Facebook о том, что вдова барда Булата Окуджавы Ольга Окуджава уволена из Музея Булата Окуджавы.

Отмечается, что Ольга Окуджава не давала согласия на включение музея Булата Окуджавы в музейный кластер в Переделкино. Несмотря на это, средства массовой информации недавно сообщили о включении Дома-музея Булата Окуджавы в Государственный литературный музей. Должность директора Музея Окуджавы таким образом была сокращена.

"По сути это можно назвать плевком государства в Окуджаву и оскорблением памяти знаменитого барда. Пользователи соцсетей саркастически называют это решение "подарком фронтовику Булату Окуджаве ко дню рождения" - известно, что он родился 9 мая", - пишет блогер.

В 2013 году Ольга Окуджава рассказала о том, как противостоит министерству культуры: "Мы самостоятельные, сражаемся за это много лет и держимся за это. Пока что у нас, слава Богу, этот статус есть, мы не являемся чьим-то филиалом. Сейчас очень тревожно, потому что пришел новый министр культуры, показывающий, какой он «умный» человек и делает много глупостей, чтобы выслужиться перед президентом. Поэтому трепещут все музеи".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Другой Зритель25.04.2016 12:16
Нашла себе кормушку, вдова и держится за неё. При чём тут сам поэт-песенник? Да и другие жёны у него были. Она не на свои деньги держала музей, а на государственные. Вопрос: нужен ли этот музей вообще? Его память - в его песнях. Ишь, прилепилась к творчеству! Её функция была принеси - подай и ещё кое-что. Они такие "патриёты", что даже лечиться отправились во Францию. Ну, их там и "залечили". И вообще, его песни - на любителя, в 60-е годы "серостью" казались, хотя и слушали их с магнитофонов при застольях всяких. То ли дело Высоцкий!
Ответить
2Белоруска25.04.2016 19:15
В ответ на сообщение № 1 от Другой Зритель: Я в школу ходила в шестидесятыхи видела, как слушали Окуджаву, онбыл тогда в моде. И не только Высоцкий, а еще Рождественский и Евтушенко, который давно уехал в Америку и живет до сих пор.У меня две тетки были молодые тогда, с 1939 года, и они модничалипод этих поэтов и бардов.Еще у меня брат был двоюродный, родной племянник этихтетушек, он с 1943 года. Он имел уже магнитофон с бабинками, и училменя танцевать твист. И научил так хорошо, что я до сих умею его танцевать, тогда в шестидесятых твист был в моде.
Ответить
3Белоруска25.04.2016 19:18
А жена молодая наверное была у Окуджавы, они то все женились понесколько раз. Вот сохранила все, отдала государству все его наследство, а теперь гонят на пенсию.
Ответить
4Другой Зритель25.04.2016 20:43
В ответ на сообщение № 3 от Белоруска: У всех вещи от родственников остаются, не только у неё. Отдала что-то в музей - значит подарила государству, многие так делают. Ну и что? При чём тут "пожизненная должность"? Пусть тогда свой музей, личный, организовывает, а то так и норовят присосаться к государственной халяве.
Ответить
5Низида27.04.2016 16:07
В ответ на сообщение № 1 от Другой Зритель: Его песни были (да и остаются) лучшими, также, как и песни Высоцкого. Он не "был тогда в моде", его песни вне времени. Такого поэта больше не будет. А если не хотела вдова "оптимизации", наверняка этому были другие причины, чем ее личная материальная выгода. Так что, НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ!
Ответить
6Другой Зритель27.04.2016 17:30
В ответ на сообщение № 5 от Низида: Всё в одну кучу свалила, да и доводов других больше нет, кроме как "сам дурак"? Вот и "НЕ СУДИТЕ ПО СЕБЕ". Любого поэта "больше не будет", как и любой личности. Все уникальные и неповторимые. А дом с участком, наверное, всё-таки в "писательском городке Переделкино" давался поэту во временное пользование, а не в собственность, а? А что там "вдова хотела" за государственную зарплату, да не сделала, уже дело десятое. Была у неё возможность, вот и "делала" бы.
Ответить