Наследников могут обязать продавать свои доли в квартирах

07.04.2016 11:182502

В Государственной Думе придумали способ решения конфликтов при дележе наследства. В случае спора между наследниками депутаты предлагают принудительно лишать россиян права собственности, а наследственные доли выставлять на аукцион.

Депутат от ЛДПР Андрей Свинцов, являющийся одним из авторов закона, сообщил о том, что наследники должны будут выбрать одного собственника, при этом сохранение долей прочих собственников не предполагается. Если этого не произойдет, недвижимость без согласия собственников выставят на торги и продадут.

"Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца", - рассказал подробности депутат, добавив, что подобная методика уже давно практикуется в Европе - это, по его мнению, позволяет избавиться от конфликтов при дележе имущества.

Ранее в Государственной Думе уже обращали внимание на квартирное рейдерство, когда мошенники получали микроскопические доли в квартирах, а затем вынуждали оставшихся собственников продавать свои доли.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Pochekushke07.04.2016 11:50
Дорогие идейные люди, кому пришла мысль эта в голову? Видимо, просто, скучно там наверху и хочется веселья. Пожалуйста, не реализовывайте эту идею. Один в поле не воин - это понятно. Но, если представить, что никого нет, а только те, кто наверху, то некому работать будет.)) Хотя нет. Забыл, есть те, кто в оранжевом. Каждый думает о себе, это понятно, но вот о таком всегда мечтал. Думаю, Запад своего добивается, не делайте так, придумайте что-нибудь. Спасибо! С уважением!
Ответить
2Вера08.04.2016 09:06
Считаю, данный законопроект нарушает права граждан, заставляя их принудительно лишаться своей собственности. У нас очень большие цены на покупку недвижимости и при продаже квартиры в долях разделение денег после продажи на них ничего не купишь, а если людям больше негде жить, что делать?, А если я хочу иметь сособственника и у меня хорошие отношения с родственниками, данная квартира приобреталась в долях, чтобы не ущемлять права других родственников, а как быть с долями в коммунальной квартире, а как же права несовершеннолетних? А как же, если вдруг наследователь завещал долю чужому человеку, а наследник по закону имеющий долю в этом квартире, что он должен теперь продать свою долю? Считаю, нельзя принимать такой закон, нарушение конституционных прав человека. Я, конечно, понимаю, может, депутат хочет таким законопроектом защитить права сособственников, чтобы мошенники не выкупали доли за бесценок и потом не выживали других сособственников, но этот законопроект только усугубит ситуацию, нужно ужесточать другие законы (уголовную ответственность), улучшать работу правоохранительных органов, но не лишать сособственников их собственности.
Ответить
3Влад08.04.2016 10:05
Запретить доли в кв. см. только в минимальных размерах всей комнаты, при этом если 1 комн. или 1 комната собственник только один. При продаже таких вариантов родственники пусть решают свои фин. проблемы сами или через суд, например при разводе.
Ответить
4Эрки08.04.2016 11:28
Вот еще один случай отбирать деньги у народа и класть в гос. казну, если не свой карман.
Ответить
5Макс08.04.2016 13:55
Ничего бредовей придумать трудно.
Ответить
6Вера08.04.2016 22:09
В ответ на сообщение № 2 от Вера: Куда ещё ужесточать уголовную ответственность дальше?) ))) Всех родственников пересажать, чтобы не дрались, и не убивали друг друга из-за доли наследства?))))) Чег не нравится?))))) Полгода, достаточный срок для того, чтобы договориться мирно, а не судиться годами, не уступая друг другу.))) Квартирантов заселят, в наследуемые доли, и не могут поделить деньги, тоже скандалят.)))))) Будут бояться, что государство отберёт, тогда, как миленькие все найдут решение без склок.)))))))
Ответить
7Andrey09.04.2016 06:20
В ответ на сообщение № 2 от Вера: Согласен! Этот закон ухудшит положение собственников долей в квартире, что противоречит Конституции РФ.
Ответить
8Алексей Авксентьев09.04.2016 06:58
Вредный и плохой закон! Собственники долей и так люди бесправные (по сравнению с собственниками целых квартир, домов и т. д.). Этот закон до такой степени усложнит их жизнь, что люди будут отказываться от своих долей в пользу других собственников (или в пользу государства. Не такова ли цель законопроекта?). Вдумайтесь: за ничтожную долю с вас 7 шкур спустят! Никаких собственников этот закон НЕ ЗАЩИЩАЕТ! (не испр. крупн. шрифт). Чистейший блеф и популизм накануне выборов. Надо бороться с мошенниками от недвижимости, а не с наследниками долей! ЛДПР славится дешевым популизмом и необдуманными законопроектами. Призываю депутатов опомниться и не закладывать "мину замедленного действия" в наше жилищное законодательство! И нечего ссылаться на "западный опыт". Как известно он в России НЕ РАБОТАЕТ! От этого закона собственники долей ВЗВОЮТ! И получится, как сказал Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Не лучше ли не наступать на грабли РАНЬШЕ, чем они ударили по лбу?! Риелтор 18 летним стажем.
Ответить
9Валерий09.04.2016 07:12
У нас с бабушкой двухкомнатная квартира (долевая, пополам). Бабушка уже старенькая ходить трудно. Больше у нас с ней никого нет (родители погибли 11 лет назад). Мы НЕ собираемся продавать нашу квартиру (единственное жилье). И, что же это будет?! Меня и старенькую бабушку принудительно выгонят из квартиры, а ее выставят на аукцион?! Но это же фашизм! Я очень люблю свою бабушку и никому не позволю издеваться над старой женщиной!
Ответить
10Вера09.04.2016 07:40
В ответ на сообщение № 8 от Алексей Авксентьев: Вот-вот, нынешний закон и выгоден риелторам и всяким мошенникам, а так же, более "сильным родственникам", отчего более "слабые" дольщики и страдают, и пропадают вообще.))))))
Ответить
11Вера09.04.2016 07:45
В ответ на сообщение № 9 от Валерий: Ерунду не пиши.)))) Почему это должны бабушку выгонять из квартиры?))) Бабушка старенькая, свою долю тебе отпишет.))) Или что-то тут нечисто, бабушку обижаешь?))) Может боишься, что тебя выгонят из квартиры?
Ответить
12Неверов09.04.2016 07:49
Можно просто ЗАПРЕТИТЬ оформление долей в квартире (доме, даче и т. д., и т. п.). Но как же тогда несовершеннолетние дети?! Их доля в недвижимости защищена законом! Как же делить жилье в случае развода?! (у супругов другого жилья нет и деваться им некуда?!) В наше время жилье слишком дорого, чтобы бросаться вот так долями. Подумаешь одной долей меньше, одной долей больше! Но господа депутаты забывают о том, что недвижимость стоит миллионы десятки миллионов рублей! Для депутатов, понятно - это не деньги. У них служебное жилье, свои поликлиники, магазины, химчистки и т. д.Но люди-то живут в реальном мире и часто всю жизнь вкалывают на какую-нибудь однокомнатную квартиру в спальном районе! Как можно ПРИНУДИТЕЛЬНО лишать людей жилья и не по решению суда, а просто. Потому, что так захотелось депутату от ЛДПР! У вашего Жириновского не меньше 15 квартир в Москве, пусть отдаст их многодетным семьям! Закон бесчеловечный, по сути и вредный по содержанию. Государство будет попросту ОТБИРАТЬ квартиры у собственников долей! Скорее всего аукционы будут ФИКТИВНЫЕ и квартиры заберут себе те же чиновники! А люди получат (да, и получат ли?! Кто за этим проследит?) жалкие гроши и останутся без жилья!
Ответить
13Вера09.04.2016 07:55
№8, №9, риэлтор с 18 стажем, и Валерий, одно и тоже лицо?)))) Сколько долей "понахапал"?))) И под какими ещё никами, сколько будешь тут ещё взвывать, переполошившись, что все доли отберут?))) Нормальных людей, и родственников, новый такой закон вообще не волнует.)) Либо мирно договорятся, либо не имеют "левых" долей.))) А взвывают именно разного рода мошенники, что имеют бизнес на дольщиках по наследованию квартир.))))
Ответить
14Павел09.04.2016 07:57
В ответ на сообщение № 10 от Вера: Я не понимаю: ты "за" этот закон, что ли?! На этом законе (как всегда) наживется государство! А собственники долей, кроме лишней головной боли не получат НИЧЕГО!
Ответить
15Вера09.04.2016 07:58
В ответ на сообщение № 12 от Неверов: Риелтор, хватит уже под разными никами, народ тут дурить.))) Если так уж против, обращайся к законотворческой власти.))) Напрямую.))) Уж там быстро разберутся, кто ты таков, и из каких интересов собственных, народ баламутишь.)))
Ответить
16Вера09.04.2016 08:02
В ответ на сообщение № 14 от Павел: Риэлтор со стажем, сколько за 18 лет, "понахапал" долей чужих наследников?))) Сдаёшь комнаты?)))Вот этот закон против таких, как ты.)))
Ответить
17Елена09.04.2016 08:02
В ответ на сообщение № 13 от Вера:! Верочка, желаю тебе получить в наследство долю.
Ответить
18Вера09.04.2016 08:37
В ответ на сообщение № 17 от Елена: Спасибо.)) И вам того же.У нас, калмыков имею ввиду, на доли наследство не делится, чтобы распрей не было, среди родни.))) У нас, в нашем роду, с этим проблем не бывает.))) Кому и, что, родители оставили, в наследство, никто и не спорит, закон свой такой.))
Ответить
19Федулов Иван Евгеньевич09.04.2016 09:06
Мне вообще не нравится. "Рынок жилья"- так называемый, на мой взгляд, в СССР ситуация в жилищной сфере была значительно лучше и безопаснее! Народ получал квартиры бесплатно от государства без права продажи (кроме кооперативного жилья). Но проживающий в квартире мог обменять ее на одну или несколько квартир (с доплатой или без, по договоренности) и даже на другой город. Но продать квартиру было нельзя, она принадлежала государству. И очень хорошо - не было бомжей, продавших (пропивших) свои квартиры. Не было спекуляций недвижимостью - граждане были ЗАЩИЩЕНЫ! А сейчас эти пресловутые "метры", просто на вес золота, особенно в Москве и Петербурге. Люди не защищены от посягательств на их жилую площадь ни со стороны мошенников, ни со стороны родного государства! Я квартиру не приватизировал и наверное не буду, лишние проблемы себе и своей семье. Мой брат приватизировал квартиру еще 10 лет назад, теперь будет платить высокий налог! Криминализированность рынка жилья заложена в самой сути продажи квартир. Не думаю, что новый закон что-то изменит к лучшему! Скорее всего, нет.
Ответить
20Вера09.04.2016 09:35
В ответ на сообщение № 19 от Федулов Иван Евгеньевич: Риэлтор, ты хоть как назовись, но твои рога и копыта, и уши везде видны.))) Федул, ты кого надул, что нового закона так боишься?)))
Ответить
21Гоша09.04.2016 09:56
Вера, я Гоша, помнишь? Я не риэлтор и не депутат, помнишь меня? Я совершенно равнодушен к инициативе депутата (фамилию забыл), но твое здоровье психологическое тревожит. Не обижайся!
Ответить
22Укроп09.04.2016 10:13
Вы тут москали все перебесились! Жирно живете!
Ответить
23#09.04.2016 11:01
В ответ на сообщение № 19 от Федулов Иван Евгеньевич: Я до сих пор не знаю причины перевода столицы из Петрограда в Москву, хотя я за это.
Ответить
24Вера09.04.2016 11:31
В ответ на сообщение № 21 от Гоша: Гоша-калоша, ты о своём здоровье побеспокойся, а то у тебя глюки, что кто-то тебя знает и помнит.))) Иди-ка ты в свои глюки.)))
Ответить
25Юра09.04.2016 12:59
На этой ветке писать может только Вера! Остальные все или "риелторы" или "калоши"! Вера Матвеевна, что это с тобой сегодня?!Головку напекло?
Ответить
26Вера09.04.2016 13:40
В ответ на сообщение № 25 от Юра: А, тренирую интуицию.))) Хочешь про твою голову в горячке, под сколькими никами вычислю, анти-законник хохляцкий?
Ответить
27Марина13.04.2016 00:42
Если сейчас чёрным риелторам приходится искать себе "добычу", то после принятия такого закона Свинцовского, бедняги-со-собственники-наследники со своими долями сами потекут к ним в руки. Не все же представляют, как самостоятельно продать квартиру, или недвижимость. Вместо того чтобы за свои депутатские зарплаты из госбюджета, которые в этом году индексировали на 48%! действительно решить наболевшую тему. Они лоббируют интересы чёрных риелторов!
Ответить
28Степанов И.13.04.2016 12:08
В ответ на сообщение № 27 от Марина: Золотые слова! Наши черные риелторы не "нажрались" и депутаты им помогают! Как знать, возможно это риелторское лобби в Думе мутит?!
Ответить
29Захар13.04.2016 12:15
В ответ на сообщение № 28 от Степанов И.: Когда только переизберут эту думу! Надоела! И сидят там, и из пальца высасывают!
Ответить
30Елизавета13.04.2016 12:19
В ответ на сообщение № 29 от Захар: А зарплаты у них какие! Нам не снилось!
Ответить
31Римма15.04.2016 06:27
Мой муж - бизнесмен. Так он с удовольствием скупит эти квартиры у опечаленных родственников! Главное успеть раньше, чем другие. Дольщики эти бросятся продавать хорошие квартиры в старой Москве, лишь бы уложиться в полгода и можно наварить на их панике. Замечательный закон!
Ответить
32?19.04.2016 19:00
В ответ на сообщение № 2 от Вера: Ласка, что забеспокоилась, что захапанную лишнюю площадь отберут? Под своим ником стыдишься писать, Ласка?
Ответить
33Мила22.04.2016 05:42
Как я "обожаю" своё "родное" правительство! Оказывается, я, ко всему прочему, не имею возможности распоряжаться своим имуществом!А вдруг обогащусь?
Ответить
34Алкаш22.04.2016 08:43
Я не понял! Почему я должен продавать своё имущество, которое мне досталось по наследству? Я, между прочим, на это имущество, будучи молокососом, писал и какал! А когда начал серьёзно употреблять, то и рыгал!Лучше примите Закон, чтобы у меня пустые бутылки принимали по цене полных.
Ответить
35Наталья19.06.2016 01:07
Сыну досталась 1/4 доля в 2-ух комнатной квартире - наследство за умершего отца (в квартире, где жил его отец). Его вынуждают продать долю за копейки. В квартиру не пускают.Класс! И от Государства никакой защиты!Вообще ощущение, что плывёшь на корабле, а кораблём правят люди, вырывая друг у друга руль, от таких законов страшно!3 копейки в зубы и бомжом на улицу??
Ответить
36Наталья19.06.2016 02:19
Наследственные квартиры необходимо продавать, а деньги делить между наследниками, и никак иначе!Но если изуродуют закон, защищая одних устроят другим беспредел. Как сейчас?? Захватив всю квартиру за 1/4 доли, предлагают чисто символическую цену.
Ответить
37Ольга21.07.2017 19:54
Это закон коснется только тех, КТО НЕ СМОЖЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ! Остальные будут делать так, как договорятся.
Ответить
38Luiza_tixonova500@mail.ru10.08.2018 22:01
Отговорки всегда у Федорки.
Ответить