Владимир Путин назвал патриотизм главной национальной идеей России

03.02.2016 23:071200

Президент России Владимир Путин провел встречу с активом Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса, в ходе которой озвучил национальную идею России.

"У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма", - заявил Владимир Путин, добавив, что в настоящий момент и представители бизнес-среды, и простые граждане работают для того, чтобы государство стало более сильным. В результате, заявил глава государства, жить лучше будет каждый гражданин.

В 2004 году Владимир Путин назвал национальной идеей конкурентоспособность жителей: "Различные страны, регионы мира очень активно развиваются. Если мы будем понимать нашу 1000-летнюю историю, думать о накопленных природных богатствах и почивать на лаврах, мы захиреем окончательно".

Около месяца назад правительством была утверждена программа по патриотическому воспитанию населения на период с 2016 по 2020 годы.

Осенью прошлого года он обратился к школьникам: "Чувства патриотизма передаются у нас из поколения в поколение. Они объясняют исполинскую духовную мощь народа".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова04.02.2016 07:15
Фотку пострашнее специально подобрали?)))
Ответить
2Олег Тимофеев04.02.2016 12:31
Не согласен. Если г-н Путин не может сформулировать национальную идею вот уже 15 лет, то это не означает, что такой идеи нет. А патриотизм, это не национальная идея, - это веление души.
Ответить
3Арсений04.02.2016 13:07
Остается одно - возвратиться к пропаганде патриотизма "За Родину, за Путина, ура"!
Ответить
4Татьяна04.02.2016 13:42
Если с национальной идеей в СССР все было ясно и понятно, строили коммунизм, то сейчас полная неразбериха. Сначала должна быть сформулирована национальная идея, а потом, возможно, появятся патриотические чувства и гордость за свое Отечество у народа. Не знаю, нужен ли нам такой патриотизм, как в песне Шевчука: "Еду на на Родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица!"??? Патриотизм - это любовь к Родине! Но не каждый сможет полюбить Родину, если она к нему относится, не как мать родная, а как злая мачеха.
Ответить
5Алкаш04.02.2016 14:11
В ответ на сообщение № 4 от Татьяна: Истину пишешь, уважаемая. Этого Шевчука да, за такие слова о Родине так вот взять бы и пустой бутылкой хрясть, как Баумана по башке. Стало трудно жить всем. Боязно и тем и другим, богатым и бедным, сытым и голодным. Тут бы самое время вспомнить о патриотизме и вспомнили. Именно это ли и нужно 98% униженному и обобранному населению страны. Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Пожертвовать своими частными интересами - так и жертвуйте Чубайсы, Путины, Ельцины и пр. Ан нет, что-то мы этого не видим. Видим все новых и новых миллиардеров. А о любви к родным местам мы по Антонову будем жить и думать.Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои места родные-Свои родные милые места!
Ответить
6Солнышко04.02.2016 14:41
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя»Сэмюэль Джонсон, 1775 год.Наверное, Джонсон имел ввиду именно такие случаи "патриотизма".
Ответить
7Пресс-секретарь04.02.2016 17:16
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Ты, живешь в средневековье, и поэтому ссылаешься на цитаты 18 века, а сейчас 21 век, забыл что ли? Патриотизм новой эпохи!
Ответить
8Пенсионерка04.02.2016 17:19
В ответ на сообщение № 5 от Алкаш: Где ты списываешь песни? У тебя в интернете песенник есть? Ну, столько у тебя, и всю ветку списал песнями, и здесь пишешь, ну прямо композитор.
Ответить
9Простой смертный04.02.2016 17:23
Мой односельчанин, приехав с заработков из Москвы, умер не дойдя до дома 500 метров. Причина: остановка сердца. Ему было 52 года. По-моему он настоящий патриот. Подобных или похожих случаев, к сожалению, не мало.
Ответить
10Солнышко04.02.2016 17:30
В ответ на сообщение № 7 от Пресс-секретарь: Акцию протеста в Москве разогнали экскаватором: "Женщину увезли в больницу, мужчин били ковшом, "помяли" депутата". Российский ОМОН и частная охрана разогнали акцию протеста против строительства дороги в одном из районов российской столицы. При этом для разгона пикета был использован экскаватор. Одна из участниц акции получила удар ковшом, после чего женщину пришлось госпитализировать. Жители района Раменки выразили недовольство строительством новой дороги в непосредственной близости от детских садов, школ и жилых домов.
Ответить
11Пенсионерка04.02.2016 17:31
В ответ на сообщение № 9 от Простой смертный: У человека была сердечная недостаточность, даже от быстрой ходьбы может остановиться сердце. Ходи медленнее, чтобы жить дольше, а патриоты должны быть молодые, это к ним относится.
Ответить
12Пенсионерка04.02.2016 17:36
В ответ на сообщение № 10 от Солнышко: Не беситесь, живите спокойно, пусть лезут те, кому жизнь не дорога, мне их не жалко, нечего против власти идти, равносильно, что против ветра идти.
Ответить
13Солнышко04.02.2016 17:55
В ответ на сообщение № 12 от Пенсионерка: Иногда подняться можно только против ветра. Вас, наверно, Гундяев научил, что надо низко кланяться любой власти?
Ответить
14Татьяна04.02.2016 18:46
В ответ на сообщение № 13 от Солнышко: Не мути, революционер. У нас есть наглядный пример "Окраины" с майданом. Простым украинцам смена власти обошлась слишком дорого. Мало того, что их использовали, как хохлушек на Ленинградке, так еще "расплатились" с ними войной, бедами и нищетой.
Ответить
15Простой смертный04.02.2016 19:15
В ответ на сообщение № 11 от Пенсионерка: Мужчина работал вахтовым методом в Москве, чтобы содержать свою семью, потому, что в нашем селе работы нет. Сама понимаешь, что кочевая жизнь здоровья не прибавляет. Вот сердце и не выдержало.Купи себе бесшумный электрический масляный обогреватель и сиди возле него на попе ровно.
Ответить
16Пенсионерка04.02.2016 20:01
В ответ на сообщение № 15 от Простой смертный: Вот ты и есть проще некуда, советуешь купить обогреватель, так он энергии берет много, и пенсия маленькая, и мне под одеялом лучше, чем твой обогреватель, да, считает, что у меня нет мозгов, у меня такие мозги, как у политика.
Ответить
17Татьяна04.02.2016 20:53
В ответ на сообщение № 16 от Пенсионерка: Политика - грязное дело! Политики обычно манипулируют народом как вздумается, ради смены власти и своих грязных интересов. Говорят одно, а делают совсем другое. Неужели Вы такая же?
Ответить
18Алкаш04.02.2016 21:28
В ответ на сообщение № 8 от Пенсионерка: Ты на расхват. Твоя наивность обескураживает. Все хотят с тобой общаться. Ждут наступления весны и в Витебск.
Ответить
19Свидомая04.02.2016 21:30
Гитлер тоже, что-то там говорил о тысячелетнем Рейхе. 1000 лет истории.)) Откуда у России 1000 летняя история?))))Если нет будущего, всегда поминают прошлое.)))
Ответить
20Свидомая04.02.2016 21:38
#7 секретарь, так ведь Путин сам манипулирует лозунгами 19 века!Идеи бомбометателя Бакунина уже много о чем говорят.
Ответить
21Свидомая04.02.2016 21:48
№14 Татьяна, война на Донбассе, аннексия Крыма, это месть России за нежелание Украины быть в союзе с Россией.Майдан был против произвола.Но, если тебе нравятся санкции против России, войны, которые Россия ведет против Украины, Сирийской опозиции, тратя на это миллиарды долларов, радуйся этому.
Ответить
22Татьяна04.02.2016 21:48
В ответ на сообщение № 20 от Свидомая: Подрисовали усики. Узнаешь своего?
Ответить
23Солнышко04.02.2016 22:02
В ответ на сообщение № 22 от Татьяна: Ваш выглядит намного натуральней и главное, без монтажа. Типичный такой русский царь! )))Фотограф молодец, умеет показать лик зверя. )))
Ответить
24Пенсионерка04.02.2016 22:46
В ответ на сообщение № 18 от Алкаш: Да растерялись все от моей наивности, просто Железнова сюда больше не заходит, вот им нет с кем вести диалоги. Так хоть со мной, в разных никах. А что, я совсем ничего не понимаю? Ну, стихи не умею сочинять и наизусть столько песен не знаю. Но в общении веселая женщина, пока не появится какой-нибудь завистник. Но здесь не дай Бог приехать кому-нибудь. Я вас не знаю и мне это неудобно с моей стороны, Бог перестарался, не открою дверь чужим людям. Я боюсь незнакомых людей, мне-то не семнадцать.
Ответить
25Пенсионерка04.02.2016 22:59
В ответ на сообщение № 17 от Татьяна: Политики, как и начальники имеют права манипулировать людьми. Они считают себя людьми первого сорта. У меня был когда конфликт на работе с директором в девяностых, я секретарила в ресторане, так он манипулировал почти каждым человеком. Я по тем временам знала немного законы и дала ему отпор, такой, что он пугал меня психиатром. А я ему в ответ: "Ну проверят и отправят опять на работу. Ну, тогда берегитесь." Однажды мы с одной женщиной, которая со мной рядом сидела на компьютере, решили нашему президенту письмо написать, так в шутку. Она вела склады, так я свободна была и написала письмо, и забыла. Нечаянно положила в бухгалтерские бумаги, и пошло оно к главбуху, она понеслась к директору. А он прилетел, как начал: "Я жучки поставлю и буду записывать, что ты болтаешь, и вообще, чем ты недовольна?" А я говорю: "Какие жучки, что я агент ЦРУ?" Ой, письмо-то он прочитал, но там одно слово матерное есть, не пропустят. Так я отучила директора манипулировать мною, и пути наши разошлись.
Ответить
26Алкаш04.02.2016 23:46
В ответ на сообщение № 22 от Татьяна: Продолжаете издеваться над светлым образом истинного потомка Бульбы и продолжателя дела запорожцев.
Ответить
27Русские Родиной не торгуют.05.02.2016 07:33
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. А, что такое гражданин? Отечества достойный сын!Теперь посмотрим, какие граждане сидят во власти, сперва в Украине. Капительман с Ющенко позвали США и Березовских, чтобы совершить Померанчевую революцию и отдать украинский народ, и его землю капиталу, живущему за счет печатания долларов. Долг США всем в пересчете на золото - 240 тыс. тонн золотом. Вот эти шароварники и сдали на металлолом всю Украину, захотели и Европу ободрать, да притихли под натиском славян, которые поставили православных у власти в Украине. Это сбылась мечта Богдана Хмельницкого - Украиной управляет славянин и передает эту власть славянам многие тысячелетия, Россия тоже этого добивается. Вот тогда мурло написало на обложке книги: "Украина - не Россия". Все партии Украины, созданные евреями, кинулись изгонять славян из власти в Украине. Подготовленные за кордоном боевики с евреем во главе, расстреляли сотню этих патриотов, сожгли 45 патриотов в Одессе и привели к власти капитал США. А США сказали. Дадим, только сперва золото Скифов привезите к нам. А землю и ресурсы мы, капитал сионистов, заберем за долги. Теперь станок США печатает тоннами доллары и дает евреям во власти Украины в долг. Они теперь миллионеры, а Долг Украины растет. Расплачиваться надо будет землей Украины. А лучших людей в Украине либо, как Бузину, отстреливают, также отлавливают и отправляют в котлы, подобные Йоловайскому. Украину сперва капитал сионистов использует для унитожения славян России, а потом и заселит размножающимися сефардами и ашкенази. В России все просто. Русских по паспорту нет ни одного. Земля и недра без контроля со стороны русского 140-миллионного народа. Пора уже садить за решетку тех, кто расстрелял Дом Советов в 1993 г. А они наливают шампанское в новострое имени Ельцина. Писала Железнова про паразитов в глазном яблоке и в мозге человека, так это тоже из США. И долговые расписки от проданных русских ресурсов, облигации - все из США. А русские против 1% этих хамелеонов слова не изрекут, потому что патриоты Зюгановы и Кириллы допущены к кормушке, они лгут народу, указывая ложные цели. Достояние славян от Балкан до Тихого океана отдано в руки капитала Запада. Почавкают у корыта лет десять, а потом и друг друга начнут есть. Ресурсы России надо добывать с мощной наукой, которая разбежалась и находится в престарелом возрасте. Русский шедевр ждет агонии лже-патриотов и лже-Дмитриев.. В отличии от троцкистов.
Ответить
28*05.02.2016 08:56
Если он не патриот, то предатель что ли? А если он две страны любит или несколько? Если он не любит правительство своей страны или строй, что он шпион. Короче, непонятка с этим словом.
Ответить
29Железнова05.02.2016 10:00
В ответ на сообщение № 23 от Солнышко: Ты ещё не понял, в чём дело? В портном)))
Ответить
30Солоха05.02.2016 12:39
"Пляжи в ужасном состоянии. Если не будет отдыхающих, мы все умрем", - жители оккупированной Алушты о будущем курортном сезоне. ВИДЕО.Пляжи Алушты не ремонтировались с 2014 года и находятся в ужасном состоянии. Об этом рассказали местные жители на встрече с представителем оккупационных крымских властей. Они опасаются, что плохое состояние пляжей оставит их без возможностей заработать во время курортного сезона и выжить.
Ответить
31Солоха05.02.2016 12:47
В России оценили потери от санкций и обвала цены на нефть в 600 млрд долларов. Финансовые санкции и резкое падение цен на нефть привели к потере Россией порядка $600 млрд за период с 2014 по 2017 годы. Со ссылкой на Газета.ру, об этом пишут "Ведомости". Согласно данным Евсея Гурвича и Ильи Прилепского из Экономической экспертной группы, потери от санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от экспорта нефти и газа - еще $400 млрд. Потери капитала рассчитывались при цене нефти в $50 за баррель, а экспортные доходы - при той же цене в сравнении с показателем в $100 за баррель. Сокращение валового притока капитала экономисты оценили в $280 млрд за 3, 5 года, из них $85 млрд - прямые инвестиции. По мнению экспертов, уменьшение прямых инвестиций из-за рубежа, сокращение возможности займов и притока капитала на рынок госдолга увеличивают эффект от финансовых санкций приблизительно в три раза. Гурвич отмечает, что падение нефти и санкции не только суммируется, но и усиливают друг друга.
Ответить
32Не может быть!?05.02.2016 12:50
В ответ на сообщение № 31 от Солоха: Не может быть! - Представь себе! Трын-тын-тырын-тын-тын!)))
Ответить
33Алкаш05.02.2016 20:36
В ответ на сообщение № 8 от Пенсионерка: В основном вот здесь. В сортире.
Ответить
34Владислав06.02.2016 00:42
В ответ на сообщение № 2 Олег Тимофеев: Патриотизм - прекрасная вещь; но для НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ - это недостаточно! Тем более патриотизм может быть в любой стране Мира (в Нигерии - нигерийский, в Уругвае - уругвайский), но где же тут НАША Российская самобытность?!
Ответить
35Валентин06.02.2016 00:54
В ответ на сообщение № 19 от Свидомая: Гитлер - друг твоего Бандеры! Раскрой глазки! Давно живешь в "бандеровском рейхе"!
Ответить
36Васильев Иван06.02.2016 01:01
В ответ на сообщение № 14 от Татьяна: Хохлы все еще пыжатся доказать (но КОМУ?) - что у них все чудесно в их Хахляндии! Европе они смертельно надоели!
Ответить
37Шура Масленников06.02.2016 01:11
В ответ на сообщение № 10 от Солнышко: Откуда взял? Ссылку, плиз!
Ответить
38Илья Весняков06.02.2016 01:20
В ответ на сообщение № 9 от Простой смертный: А мой отец умер в 49 лет (не пил, не курил и был "практически здоров"!) Вкалывал всю жизнь, а денег так и не накопил!
Ответить
39Самосвалов06.02.2016 01:27
В ответ на сообщение № 5 от Алкаш: Ты забавно все это пишешь, и много правильно. Жить тошно, но можно. Патриотизм - как вишенка на торте! В кризис власти всегда ищут опоры у широких слоев населения!
Ответить
40Туповатая06.02.2016 10:42
Избранным миллиарды в загашник, остальным идею о патриотизме в мозги.
Ответить
41Россиянин06.02.2016 10:47
Лично я считаю, что все россияне настоящие патриоты!
Ответить
42#06.02.2016 10:56
Мое мнение такое, что в России никогда не было патриотов, все стараются от матушки России иметь побольше любым способом, а потом смыться с награбленным в Израиль, Европу или в Нью-Юрк. Кстати, особенно в наше время много "патриотов".
Ответить
43Тамара 06.02.2016 11:28
В ответ на сообщение № 42 от #: Не суди всех по себе.
Ответить
44#06.02.2016 11:32
В ответ на сообщение № 43 от ТАМАРА: А как по еврейски Тамара?
Ответить
45Солнышко06.02.2016 11:34
В ответ на сообщение № 37 от Шура Масленников: Ты е типа в Москве живёшь, и не знаешь?
Ответить
46#06.02.2016 11:39
В ответ на сообщение № 42 от #: Конечно за исключением "Старого русского", но он же по еврейским меркам дурак, как все русские, блондины и блондинки.
Ответить
47Белоруска06.02.2016 13:22
В ответ на сообщение № 40 от Туповатая: Есть песня у Михайлова Стаса: "Для тебя рассветы и туманы", для меня денежки в карманы. Так у нас поют его песню на Славянском базаре, в шутку, он денежку повез домой. А эти дуры головами мотают на концертах. Вот и патриотизм, нищий только и пойдет за туманом и за запахом тайги, тоже из песни шестидесятых.
Ответить
48Простой смертный06.02.2016 16:59
В ответ на сообщение № 42 от #: Решетка, ли решето, как тебя правильно назвать? Ты не прав (не права или не право). Все те, кто сваливает из страны с набитой мошной, до того как смыться такие убеждённые патриоты шо тебе и не снилось! А те, кто еле-еле сводит концы с концами никогда и никуда не поедут, потому что не за что, или не на что, уехать. Так вот: таких и убеждать не надо стать патриотами. Вот они то и являются настоящими патриотами страны. Хотя из правил бывают исключения. Знавал одного деда. Он остался без жилья, без прописки, а значит и без пенсии. Ну в наше время столько мошенников развелось, что голова кругом идёт! Так разведут, что мало не покажется! Крышуют мошенников сам понимаешь кто! Кстати, этот дедуля непьющий и не курящий, трезвомыслящий. Он поездил по монастырям, желая иметь последнее пристанище и миску тёплой каши, но нигде его не взяли даже подметалой. Кое-как устроился зазывалой в какой-то бутик.Так вот он мечтал накопить денег на билет, чтобы улететь в Германию, а там как сложится. Общался с этим дедом лет десять назад. Не знаю, жив ли он сейчас.Считаю, что тем, кто умирает на Родине надо присваивать (посмертно) звание патриота России!
Ответить
49Солнышко06.02.2016 17:11
Министр финансов РФ Силуанов: Если цена на нефть будет $30, возможно, нам придется обратиться за резервом.
Ответить
50Сонечка Свет07.02.2016 11:56
В ответ на сообщение № 49 от Солнышко: Была мысль одна при общении со свидомым укропом, после которой он в ступор ушел. Вот, если как они мечтают придёт конец "рашке". Куда мы пойдём, когда всех ежей съедим? Пойдём их жрать патриотов незалежной, сметём всю Украину! Он топал ножкой и молча убежал, пятки сверкали!) Вам надо молиться, чтобы Россия процветала!
Ответить
51Ясно солнышко07.02.2016 13:32
В ответ на сообщение № 50 от Сонечка Свет: Золотые слова! Правильно, Украина сама заинтересована в том, чтобы Россия процветала.
Ответить
52Солнышко07.02.2016 13:40
В ответ на сообщение № 50от Сонечка Свет: Кто, куда убежал? Что за бредты несёшь? Откуда столько агрессии? Про ёжиков мне очень понравилось, одобряю.))) Россия обречена, время работает против Вас.)))))
Ответить
53Солнышко ненаглядное07.02.2016 13:43
В ответ на сообщение № 51 от Ясно солнышко.: Ага, так заинтересована, что аж требует от всех, чтобы петлю потуже затянули.)))))
Ответить
54Ясно солнышко07.02.2016 14:19
В ответ на сообщение № 53 от Солнышко ненаглядное: Прости их, Господи, украинцы не ведают, что творят!
Ответить
55Красно солнышко07.02.2016 14:27
Мне стыдно за украинцев! Простите их, люди добрые.
Ответить
56Ka07.02.2016 16:16
В ответ на сообщение № 55 от Красно солнышко: Ты о чем, дядя, Крым наш что ли?
Ответить
57Петя Нищий07.02.2016 16:23
В ответ на сообщение № 52 от Солнышко: Солнце, ты, как хохол, должен знать о том, что обречена как раз Украина. Такой страны НЕТ!
Ответить
58Мелитополь07.02.2016 16:28
В ответ на сообщение № 55. Это не рядовые украинцы - это укропы.
Ответить
59Павельцев07.02.2016 16:30
В ответ на сообщение № 56 от Ka: Крым действительно наш - Русский. А ты что имел в виду?
Ответить
60Ka07.02.2016 21:52
В ответ на сообщение № 59 от Павельцев: ваш, но не Крым.
Ответить
61Солнышко08.02.2016 00:40
В ответ на сообщение № 59 от Павельцев: Посмотри на время твоих комментариев.))) Ты как и твоё глупое правительство. Думаете, что вы самые умные, клоуны несчастные.))))
Ответить
62Солнышко08.02.2016 01:03
Террорист Игорь Безлер назвал главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко вором, алкоголиком и барыгой-недоучкой."После написанного ранее, считаю невозможным для себя носить погоны и награду республики, которой не присягал, погоны и награду, полученные из рук человека, окончательно превратившегося в стяжателя, вора и барыгу. Не за награды и погоны я воевал, и не за это погибли мои друзья. А алкоголику, барыге-недоучке, клоуну Захарченко могу сказать одно: не думай, что ты высоко "взлетел", ты просто быстро всплыл", - написал террорист, добавив фотографию "знаков отличия", которые "будут возвращены в наградной отдел".
Ответить
63Ясно солнышко08.02.2016 10:49
В ответ на сообщение № 62 от Солнышко: Ночью надо спать, а не комментарии писать.
Ответить
64Свидомая11.02.2016 12:25
Сына Валерии призовут в армию Швейцарии.Артемий решил принять гражданство Швейцарии.Журналисты выяснили, что старший сын певицы Валерии, 21-летний Артемий, решил принять гражданство Швейцарии. А это значит, что после учебы там его призовут в армию.Журналисты решили прояснить ситуацию и связались с мужем певицы, продюсером Иосифом Пригожиным. "Артемий подал документы на гражданство, так как живет там уже десять лет. Со швейцарским паспортом ему будет проще. Когда отучится, пойдет служить. Сейчас у Темы другие заботы – еще один университет и магистратура. Он только об этом думает. Одно время Тема жил в нашем доме на берегу Женевского озера, а потом перебрался в университет, чтобы было удобнее ходить на занятия", – цитирует его "Экспресс-газета".
Ответить
65Шейла11.02.2016 16:59
В ответ на сообщение № 4 от Татьяна: Да ладно! Вы серьезно? Я думаю, что он назвал патриотизм национальной идеей не просто так. Они, т. е. кремлевская ОПГ, вернут все награбленное народу. Вот тогда у народа появится национальный патриотизм. Конечно неразбериха, он уже 13 лет народ водит в "блудную", изображает из себя Моисея, только мы не евреи, чтобы по пустыни ходить.
Ответить
66Костик11.02.2016 17:30
Мне кажется, Путин не хотел никого обидеть, рассуждая о патриотизме. Он искренно считает, что патриотизм - панацея для всех НАС (не испр. заглавн. буквы).
Ответить