"Школьного стрелка" отправили на принудительное лечение

09.02.2016 11:28503

Московский окружной военный суд счел невиновным старшеклассника, взявшего в феврале 2014 года в заложники школьников, а также застрелившего учителя и полицейского. Судебная инстанция посчитала "школьного стрелка" из Отрадного невменяемым на основании медицинского заключения. Таким образом, молодой человек будет направлен на принудительное лечение в клинику, откуда он сможет выйти уже через полгода.

"Он полностью оправдан решением суда и будет находиться в гражданской больнице, где каждые полгода будет проходить освидетельствование. Если врачи решат, что он выздоровел, то его могут перевести на амбулаторное лечение и отпустить домой", - заявил адвокат Игорь Трунов.

Представители пострадавших категорически не согласны с направлением "школьного стрелка" на лечение и считают, что он должен быть привлечен к уголовной ответственности.

Также родственниками убитых был предъявлен гражданский иск к родителям "школьного стрелка". Однако иск будет отклонен так как суд не нашел состава преступления в действиях молодого человека.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова09.02.2016 11:43
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
Ответить
2Гражданин09.02.2016 11:56
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: То, что он шизофренник, сразу было понятно, но другим таким же как-то с рук всё не сходило. И почему суд военный?
Ответить
3Хочу знать09.02.2016 13:04
Сомнительно в справедливости. Почему раньше не лечили его до этого случая? Кто виноват в этом - родители, медики???
Ответить
4Гражданин09.02.2016 13:25
В ответ на сообщение № 3 от Хочу знать: А родители не знали, шизофрения по-разному проявляется. Мало общались с отпрыском, не понимали его странностей в поведении. Но вину это с них не снимает, как и с него. Осознавал ведь, что делал.
Ответить
5Железнова09.02.2016 14:41
Вот меня последний абзац смутил. Как это "суд не нашел состава преступления в действиях молодого человека."? Значит, трупы есть, а состава преступления нет?
Ответить
6Гречкина09.02.2016 16:16
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Вот-вот, совсем за "лохов" народ держат? Как хотят, так и "воротят"?
Ответить
7Простой смертный09.02.2016 18:18
Дедушка генерал солидной конторы. Папа тоже в чине. Отмажут от отсидки.
Ответить
8Горожанин09.02.2016 19:14
В ответ на сообщение № 7 от Простой смертный: Значит, шизофреник - их "карма", да и наследственность у них в роду соответствующая. Им тоже "аукнется", не сомневаюсь. Будут до конца жизни собственное "чадо" бояться, а закончится всё также.
Ответить
9Виктория Новикова09.02.2016 20:56
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Это чисто юридическая дефиницая. Состав преступления считается существующим при наличии объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления. Признания лица невменяемым не позволяет говорить о наличии вины, как элемента субъективной стороны (то есть формально суд считает, что не было ни умысла, ни неосторожности). Также считается, что нет субъекта преступления (дееспособного лица).
Ответить
10Гражданин09.02.2016 21:39
В ответ на сообщение № 9 от Виктория Новикова: Объясните нам, "тёмным", как это "нет умысла", если он 2 дня готовился, как где-то сообщили? Где логика у судейских?
Ответить
11Железнова09.02.2016 22:19
В ответ на сообщение № 9 от Виктория Новикова: А трупы не объект преступления? Ну да, они же уже недееспособны.Объект преступления — уголовно-правовая категория, которая используется для обозначения общественных институтов, которым причиняется ущерб вследствие совершения преступления. Чаще всего в числе таких институтов называются общественные отношения, а также социальные ценности, интересы и блага: ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, государственный строй и государственное управление, мир и безопасность человечества.
Ответить
12Виктория Новикова09.02.2016 22:33
В ответ на сообщение № 10 от Гражданин: Умысел - это сочетание желание достичь определенного результата. Это чисто теоретическое понимание. В двух словах объясню, как работает следствие (второе юридическое образование позволяет =) ) Так вот: Важно не только желание, но и сочетание волевого и интеллектуального элемента. То есть, он должен и желать сознательно, и в соответствии со своим желанием действовать. Признавая лицо недееспособным, специалист считает, что у лица отсутствовал или интеллектуальный, или волевой элемент. И то, и другое необходимо для того, чтобы констатировать умысел. Это нудные элементы квалификации деяния. Никого не оправдываю и не осуждаю, просто раскрываю понятие "отсутствия состава преступления".
Ответить
13Гражданин09.02.2016 23:13
В ответ на сообщение № 12 от Виктория Новикова: Спасибо за разъяснение. А почему адвокат потерпевших надеется на другое решение?
Ответить
14§10.02.2016 09:54
В ответ на сообщение № 13 от Гражданин: Потому что закон, как дышло. За миллиарды оправдывают, а за ведро картошки сажают. Надо же учитывать и вред, принесенный нарушителем, а не только факт нарушения и положения его в обществе.
Ответить
15Железнова10.02.2016 10:35
В ответ на сообщение № 12 от Виктория Новикова: А вот такой аспект. Хранение оружия. С разрешениями там всё было оформлено. Но! Оружие обязательно должно храниться в металлическом сейфе, под замком. У нас участковый минимум два раза в год приходит проверять оружейный сейф, хотя прекрасно знает, что он есть и всё в нём, и хранится. А, в данном случае, я так понимаю, хранилось в открытом доступе. И сыночек мог с таким же успехом выстрелить в родителей, или себе в башку. Последний вариант, пожалуй, предпочтительней.
Ответить
16Гречкина10.02.2016 11:35
В ответ на сообщение № 15 от Железнова: Да, хороших людей погубил! А сам, никчемный, будет небо коптить. И для общества сколько бы пользы было, если бы те люди жили. Ну и семейка!
Ответить
17Народ не весь глупый10.02.2016 16:16
Страна сумасшедших выходит согласно "разъяснениям знатоков."
Ответить
18Алекс11.02.2016 09:34
За преднамеренное убийство надо казнить преступников. Кто-нибудь может поручиться, что этот "стрелок" в своей никчёмной жизни больше никого не убьёт?
Ответить
19Железнова11.02.2016 11:38
В ответ на сообщение № 18 от Алекс: А, что не убить-то. У него индульгенция на руках. Это как людоеда Джумангалиева ловили, лечили и опять отпускали. Кстати, он и сейчас на свободе и следы его потеряны)
Ответить
20Белоруска14.02.2016 12:47
Мне тоже в юности поставили отметку "четыре", я училась в училище на золотую медаль и рыжий еврей с выпученными глазами, ни за, что поставил четыре. Все преподаватели просили его поставить мне пять, он только разрешил мне пересдать, и все равно поставил оценку "четыре". Так я в институт без вступительных экзаменов не попала, раньше у нас так можно было поступать в ВУЗы. Я не стала спорить, и удалилась, предварительно забрав свой документ. Так, что правильно этот парень сделал, ведь ему также по какому-то предмету этот учитель без году неделя не поставил отлично. Ученик не может доказать свою правоту в суде и в других инстанциях, так как несовершеннолетний, а родители там ничего бы не выиграли. Вот он и порешил их, ему испортили жизнь уже с юных лет, и он также хотел поступать в институт. Он был отличник в школе. Все нам в новостях российских рассказали и показали. Стрелком он был отличным, так как ходил учиться стрельбе. И надо было знать милиции, что его нужно было брать Омоном, а не участковым милиционером. А поводу психиатрической экспертизы, то изменение в психике произошло после отстрела. Вот и поставили диагноз, который его спас. Через некоторое время этот диагноз изменит свое направление, и он будет излечен. Закончит какое нибудь высшее учебное заведение, и будет жить здоровым человеком. Мозг человеческий имеет свойственность меняться, и все эти бумажки отойдут в архив.
Ответить
21§16.02.2016 16:29
В ответ на сообщение № 20 от Белоруска: Moжет, ты займешь место в институте еврея, из-за этого поставил на всякий случай 4. Передавали, что все санкции снялись с Белоруссии и Лукашенко. Сейчас все товары из Европы и России будут идти через Белоруссию нелегально и легально, вот заживете.
Ответить
22Белоруска17.02.2016 14:18
В ответ на сообщение № 21 от §: Я давно про это знаю, я все писать не собираюсь, здесь есть Железнова, Вера, они всевам напишут, покажут и расскажут. Я писала вам всем, что у нас меняется экономика, страшный капитализм не привился.
Ответить
23Белоруска17.02.2016 14:22
В ответ на сообщение № 21 от §: И, еще я писала, что будут устанавливать санитарные нормы, цены и в магазинах продавать, базары закроют. Надо знать, почему сняты санкции? А 4 отметкумне поставили в училище, поэтому не попала в институт, а еврей этот давно умер.
Ответить