Главный санитарный врач РФ: отдых за рубежом вреден для здоровья

06.12.2015 18:1531446

Главный санитарный врач России Анна Попова выступила на заседании координационного совета по внутреннему туризму "Россиянам лучше провести новогодние праздники на родине и не нагружать свой организм резкой сменой климата. Конечно же, я советую всем отдыхать в России".

Координационный совет по внутреннему туризму возглавили министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Ольга Голодец. Последняя, в частности, сообщила, что отличной альтернативой зарубежному отдыху является отдых в Крыму, как только на полуостров будет проведено электричество.

Анна Попова подчеркнула, что существует лишь одно место в мире, которое постоянно безопасно для отдыхающих и оно, безусловно, в России.

"Во-первых, объективно существует только одно место в мире, где санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, а риска заражения особо опасными болезнями нет. Это, естественно, Россия. У нас низкий уровень заболеваемости корью. Не регистрируются дифтерия, полиомиелит и другие инфекции. Уровни иммунизации населения полностью защищают население от массового распространения этих инфекций", - отметила Анна Попова.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Демагогг06.12.2015 20:53
На полуострове Крым в связи с отсутствием электричества нечистоты сливают прямо в море. Об этом сообщает издание Обозреватель. Видео, подтверждающее данную информацию, размещено на YouTube."Канализация течет с КНСки (компрессорно-насосная станция, перекачивающая нечистоты на очистные сооружения. - примечание редакции). Электричества нету, не слышно, чтобы работал генератор", - заявил местный рабочий. Следует отметить, что несмотря на тот факт, что из России был запущен энергетический мост, ситуация с энергоснабжением на полуострове практически не изменилась. Всего без электричества на полуострове продолжают жить около 800 тысяч человек. Ситуация остается крайне сложной практически во всех регионах Крыма.
Ответить
2№306.12.2015 21:22
В ответ на сообщение № 1 от Демагогг: электричество тоже вредно для здоровья.
Ответить
3Kвак06.12.2015 22:21
Посмотрите на ее министерские раскосые глазки, неужели они могут соврать.
Ответить
4Ласка06.12.2015 22:39
В ответ на сообщение № 3 от Kвак: Конечно, не могут.) )) Ведь вокруг везде война, убивают, а в Крыму только электричества нет:)
Ответить
5Смешинка07.12.2015 10:08
В ответ на сообщение № 4 от Ласка: Именно то, что в Крыму никого не убивают и убивает укропов. Как жить, видя такую вопиющую несправедливость?))))))))))))))
Ответить
6Смешинка07.12.2015 10:20
Смешно - "отдых за рубежом вреден для здоровья". Опять колики от смеха. Вы когда-нибудь слышали, что какой-нибудь делапут (не испр.) или олигарх умер от вреда зарубежного пляжа? Ведь они поедут и сейчас только за рубеж, разве они будут отдыхать с простыми людьми?? Это же слуги народа, а не народ.))))))
Ответить
7Влад07.12.2015 11:01
На речку в дальнее поселение, без электроники и телефона, без электричества с керосиновой лампой у какой-нибудь бабушки в подсобном помещении на сене. Рыбалка, босиком по траве, простое питание из местного магазина, парное молоко для детей.
Ответить
8Ласка07.12.2015 11:40
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: Депутат или олигарх уедут туда, где нет войны. Простым смертным это не по карману. Простые смертные едут отдыхать в то зарубежье, где убивают россиян. С тем, что такой отдых вреден для здоровья, можно поспорить. Если покалечат - вредно для здоровья. А если отправят на тот свет - обеспечат идеальным здоровьем.
Ответить
9Владимир.07.12.2015 11:58
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: Более известные российские личности не ездят на общеизвестные, для простого народа зарубежные места отдыха. Поэтому редки случаи их гибели или заболевания. Если даже они случались, замалчивалось. Заболевали потом, после отдыха, дома.)) В вашем окружении мало знакомых, которые имели различные последствия, после отдыха за рубежом? Многие зареклись ездить за рубеж по турпутёвкам, чтобы не иметь в будущем, проблем со здоровьем себе и детям.
Ответить
10Владимир07.12.2015 12:46
Многие "туристы" привозят "экзотические" болезни со всего мира.)) Поехала тётка из какого-нибудь города за границу, подхватила микроб-возбудителя болезни. Местные там, к ним адаптированы. Возвратившись, заразила близких, сослуживцев, и всех, с кем общалась.)) Есть явные признаки заражения, а есть неявные. Микроб на всех, по разному действует. Но в одном сходятся все медики: чуждый организму "микроб", выискивает слабые места в иммунной защите, и внедряется именно туда.))У вас побаливал желудок, а может быть болела голова? Где у вас слабое место, где "побаливало", туда и устремится микроб, и там начнёт размножаться, разрастаться. И ваше лёгкое недомогание превратит, в итоге, в смертельную болезнь.Будет тётка ходить по врачам, лечиться от своих болячек хоть год, хоть пять. А в этом, врачи и знать не знают, почему у неё ухудшения в здоровье, несмотря на все их старания. Умерла эта тётка, или кто-то другой из её окружения, с более слабой иммунной системой, так по статистике, из-за собственной болезни. Кто докажет, что по вине зарубежного микроба? И счёт отелю, за болезни и смерть, не предъявишь, и страну отдыха не обвинишь. А в РФ смертность повышается. И в немалой степени, из-за взаимного, повального заражения "иностранными микробами". Яркий пример - заражение ВИЧ-инфекцией. К своим микробам мы тоже адаптированы. Поэтому и совет - отдыхать дома.Мойте руки чаще! И соблюдайте гигиену общения.))
Ответить
11Ka-ka07.12.2015 12:50
В России сейчас эпидемия распространения вшей и тараканов - разносчиков болезней. Так что и на русских здравницах не так все безоблачно, особенно в Крыму. Короче, избегайте мест большого скопления воров, вшей и тараканов, здоровше будите.
Ответить
12Владимир.07.12.2015 14:38
В ответ на сообщение № 11 от Ka-ka: По последним сведениям, тараканы из многих городов и сёл России "уходят".)) В неизвестном направлении. Просто пропадают. Вшивость легко побороть при соблюдении гигиены.
Ответить
13Железнова07.12.2015 17:05
В ответ на сообщение № 11 от Ka-ka: Ну откуда у тебя такие сведения? Из СПР? Ты до сих пор не понял, что все материалы имеют определённую направленность? Психология, мухи кругом, гумно и помойки. ))))))))) Прям как маленький. ))))))))
Ответить
14Железнова07.12.2015 20:05
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Какого, спрашивается, инжира, вы все запятые поменяли, бардак устроили, и смысл потеряли? "Психология мухи, кругом гумно и помойки". Неучи.
Ответить
15Макс08.12.2015 01:56
Я прекрасно отдыхаю в Воронежской области и для меня лучше места не надо, тем более зарубежье, ну, а Крым, конечно, хорош, но когда там такие катаклизмы с электричеством, как можно советовать людям туда ехать??! Да и к тому же, кто ездил туда, жалуются на цены. Они там больше чем в Москве!
Ответить
16Эх ма08.12.2015 18:24
Отдохнуть то ладно. Где вот бы подзаработать?
Ответить
17Акансери Утегалиев08.12.2015 21:24
Бред какой. Скоро и отдыхать будет вредно. Только труд и спасибо, что не в лагерях.
Ответить
18Зульфия09.12.2015 14:04
Какие "оптимисты" живут в России? С нашей то зарплатой?) )))))Далеко не уедешь.
Ответить
19*10.12.2015 13:51
В ответ на сообщение № 18 от Зульфия: Это австралийский шпион Макс виноват, с него и спросить надо.
Ответить
20Andrey10.12.2015 16:35
В ответ на сообщение № 2 от №3: Брюква, женьшень, сосновые почки, жучков, червячков - все это можно собирать без электричества. Вперед, в прошлое!
Ответить
21Bryan11.12.2015 08:53
Ой, вы какие лицемеры, ой-ой, страшно даже думать о вас. Вы всегда ненавидели турков и продолжаете в этом же духе. Головой думайте прежде, чем опубликовать такую статью.
Ответить
22Dmitry Kazenov11.12.2015 09:30
Мест для отдыха множество: ДНР, ЛНР, Сирия.
Ответить
23Виктория11.12.2015 10:19
Ответить
24Екатерина11.12.2015 10:52
Санитарный врач может стройными рядами и флагами идти в ближайшую жопу. Вот когда в России будут хотя бы приличные общественные туалеты в нужном количестве, тогда и поговорим.Да, кстати, предлагаю внести поправки - каждого чиновника, кто гавкает по поводу прекрасного отдыха в России, за границу не выпускать.
Ответить
25Юлия11.12.2015 12:02
Не выходи из комнаты, не совершай ошибкуЗачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?За дверью бессмысленно все, особенно - возглас счастьяТолько в уборную и сразу же возвращайся.
Ответить
26Ольга11.12.2015 16:30
Как не стыдно взрослым тётям так врать. Что же все олигархи себе на островах, в Испании и т. д. виллы выстроили??? Наверное, навредить своему драгоценному здоровью хотят. Позор так подо всё прогибаться!
Ответить
27Мария11.12.2015 19:01
Был у нас Главный врач Онищенко, в народе звали Придурищенко. ТеперьТеперь главврач Попова, не склоняйте ее снова!Вот бы всю эту компашку посадить в Крыму на бражку, на недельку иль на две, чтобы забродили все,погуляли бы по Крыму, безопасно там совсем. Пообщались бы с народом, выпивая хороводом, а потом бы за свой счет перебрались через брод до Сочей,до Розы Хутор, на последние деньжата погуляли бы ребята. Вот потом бы встретить их и спросить: куда бы хотели отдохнуть и полечиться? И ответ будет: только за границей.
Ответить
28Ivan11.12.2015 20:39
Все равно.
Ответить
29Ivan Zest12.12.2015 09:10
Отдыхать надо дома у телевизора. Не отрываясь от Родины. Это ясно как пить дать.
Ответить
30Лана Фишер12.12.2015 11:30
Все в крым и на даунбасс)))
Ответить
31Петр Шуров12.12.2015 16:55
А сахар и соль - белая смерть, а сало - бендеровский яд!
Ответить
32Ka-ka12.12.2015 18:46
Эх, кто бы мне все это подарил.
Ответить
33Доярка12.12.2015 20:44
Правильная у вас тетка. Отдыхать лучше всего на родине.Я живу в Эстонии и отдыхаю в Эстонии или в Прибалтике. Столько красивых мест вокруг, хуторской туризм с банями. Думаете у вас такого нет? Есть. Стоить только глаза разуть, плюнуть на небольшие неудобства и поехать.например на Урал, Алтай или Байкал. Сказочные места. Кроме сервиса в Европе уже давно ничего не осталось, ни воздуха, не экологии не спокойствия. Одни арабы бегают, того и гляди "аллах акбар" и нет никого, а они полетели на тот свет к своей сотне девственниц. Им то все равно на них, жизнь только после смерти начинается.
Ответить
34Лион Левинсон гид в Израиле12.12.2015 22:22
А самое полезное для россиян - это сразу переводить свои деньги на счета отечественных слуг народа, чтобы не утомлять их вызывающим стресс воровством бюджета. Для того, чтобы слуги народа могли продолжать брать на себя тяжкую повинность отдыха за бугром вместо вас!
Ответить
35Koco12.12.2015 23:08
В ответ на сообщение № 33 от Доярка: Ты прав, один сервис. К примеру, туристы из Америки платят немалые деньги, чтобы поохотится, порыбачить или попутешествовать на Дальнем Востоке. У меня родственник, коренной немец, заплатил 3000 евро, чтобы прокатится от Москвы до Байкала на поезде.
Ответить
36Шейла16.12.2015 10:17
В ответ на сообщение № 33 от Доярка: Хорошая идея. Но Урал, Алтай или Байкал я сомневаюсь, что эти земли еще в ведении России. Мы же не знаем, какие земли на 99 лет отдали в аренду. Только, крупные участки леса и сельскохозяйственных земель в Западной Сибири и на Урале могут быть отданы в управление китайским бизнесменам. В Тюменской области власти намерены отдать китайцам в аренду на 49 лет миллион гектаров леса, в Свердловской области хотят привлечь китайские компании для возделывания сотен тысяч гектаров неиспользуемых земель.
Ответить
37Kirill18.12.2015 00:23
На Запад ездят чиновники, а Вам советуют Крым и родные места, а сами куда?
Ответить
38Идите на......20.12.2015 22:59
А какая красивая река Лена! Я, правда, сам не был, но краем уха слышал, что дедушке Ленину она очень нравилась. Вроде потому он и Ленин. Кто в курсе, есть ли там санатории или дома отдыха? Может и горящие путёвки чуть не бесплатно раздают? ФСБ - просьба не беспокоиться!
Ответить