Россияне лишатся западного шоколада

23.06.2015 11:471492

Заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил о том, что в ведомстве намерены наложить запрет на импорт в Россию иностранного шоколада и цветов. Такая мера, по мнению Алексея Алексеенко, поможет местному производителю. Кроме того, данная мера станет контрсанкциями на санкции Запада в отношении России.

"На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например из Бельгии, Франции, Германии. И это именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов", - отмечает Алексей Алексеенко.

В конце прошлой недели в рамках Петербургского экономического международного форума министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев сообщил о том, что ведомство не видит необходимости в расширение санкционного списка продовольственных товаров.

Напомним, в ответ на ряд экономических санкций Запада Россия также запретила ввоз в страну целого ряда продуктов питания и товаров, произведенных на Западе.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мишель23.06.2015 13:16
По-моему, очень разумно. Года два совсем не покупаю импортный шоколад - оказалось, что среди нашего есть очень даже хороший. Белорусский за импортный не считаю) ))
Ответить
2Железнова23.06.2015 13:32
Да давно уже дрянь, этот шоколад. Единственно съедобный это риттер спорт, остальное-пралине и соя. Больше приличного импортного шоколада не припомню, хотя с детства всё перепробовала. А, ещё Фацеровские конфетки весьма неплохи.
Ответить
3Недоверчивая23.06.2015 14:38
Да, полностью согласна про импортный шоколад, лучше, чем Бабаевский 75% нет ни за какой границей! Только бы не размахались наши шашкой сильно, так ведь можно и само какао запретить, а там и кофе, а "импортозаместить" такие вещи с нашим климатом трудновато. Одна надежда на Латинскую Америку))) Лично я - готова потерпеть: только представьте, как эти шоколадники из ЕС теперь попарятся, пусть поплачут в углу вместе с польскими яблочниками и голландскими капустниками, пока хором прощения не придут просить.) Честно, я просто в шоке от их методов: сами же себя своими же руками в гроб вгоняют, думая, что нам от этого плохо (ну, смешные!). Ну ничего, мы подождем "просветления в уму" и без фазера "ихнего" (не исп.) - нас и здесь неплохо кормят!
Ответить
4Железнова23.06.2015 14:52
Шоколад окажется тайным оружием России против Европы. Бельгия, Германия и Франция уже напряглись.Продуктовое и продовольственное эмбарго России в ответ на продленные Евросоюзом санкции останется также до 31 января 2016 года. Такое решение приняло и ввело в силу правительство РФ.Отечественные производители предлагают расширить его действие на сладкую продукцию, в частности, на конфеты и шоколад, которые к нам ввозят многие страны ЕС, в первую очередь высказавшиеся за продолжение санкций.Вкуснейший шоколад пока, что поставляется нам из Бельгии, Германии и Франции. В основном, это десерты премиум-сортов."Это сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов", - отмечает зам. главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, говоря о том, в каких областях Европе стоит ожидать ограничений.Россия также может отказаться от заморских цветов, а именно голландских. Не секрет, что тюльпаны, как писала Правда. Ру, в этих землях очень красивы, однако Гаагский суд мало думал о том, кому они пригодятся, когда начал третировать Россию по делу ЮКОСа, "отмывшего" миллиарды бюджетных денег, и обвинять в якобы нелиберальности к его бывшим владельцам.В прошлом году Голландия получила за ввоз своих цветов в РФ 226 млн долларов, а за отдельные их части - восемь с половиной миллионов долларов, пишет "Газета. Ру".Франция и Бельгия в прошлом году поставили в Россию конфет на почти 38 млн долларов и 47 млн долл., соответственно. Пока окончательные ограничения не утверждены, однако есть большая вероятность, что в первую очередь они коснутся именно этих областей.
Ответить
5Железнова23.06.2015 14:53
Кстати, кто не знает, конфетки с логотипом фабрики "АК" Коломойшины.))))))))))
Ответить
6Недоверчивая23.06.2015 14:58
В ответ на сообщение № 3 от Недоверчивая: "Ихнего" - разумеется, ЕС. Не мы начали. Это как сдачи дать в драке - глупо стоять и принимать удар за ударом. Только мы сдачу отвешиваем хитрее, в мордобой не ввязываемся, а просто отклонились, а они уже размахнулись и улетели. А вот теперь пусть сидят и лопают свой пластилиновый шоколад, заедая пластиковыми яблочками пополам со слезами до помрачения рассудка))
Ответить
7Смешинка23.06.2015 15:15
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: И Рошен в России производят, кстати неплохой шоколад я его очень люблю.
Ответить
8Смешинка23.06.2015 15:39
В ответ на сообщение № 7 от Смешинка: Любишь работать секретуткой? (не испр.) Не нуждаюсь. Тем более, что кроме плиток "Российский"и шоколадок "бабаевских" никакие не ем. Не велика потеря. Не знаю, как у других, а у нас импортные конфеты покупают только на праздники и то только из-за красивых фантиков на столе красиво. Никто их не ест, так же как и импортные фрукты - вид есть, а на вкус, как деревяшку погрызть. Вообще, это все давно надо было делать.
Ответить
9Смешинка23.06.2015 16:02
В ответ на сообщение№ 8отлжеСмешинка: Не знаю, что ты там грызёшь, В Украине есть всё, в отличие от вас. Ты может быть и сможешь без импортных товаров. А Москва встанет на дыбы, помяни моё слово.
Ответить
10Железнова23.06.2015 17:00
В ответ на сообщение № 6 от Недоверчивая: Ну, в Москве уже осенью массово закрывали киоски "Баскин и Роббинс". Многие москвичи, из-за санкций принципиально отказались от этого мороженого. Я разговаривала с продавщицей такого киоска, который закрыли. Осенью из 60 оставили 40.
Ответить
11Железнова23.06.2015 17:01
В ответ на сообщение № 9 от квазиСмешинка: Уши торчат, тролль.
Ответить
12Демьян23.06.2015 17:12
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Я то же считал, что шоколад риттер спорт съедобный. Но уже 3 года на него смотреть не могу, потому что отравился им.
Ответить
13Железнова23.06.2015 17:47
В ответ на сообщение № 12 от Демьян: Печально. Буду иметь в виду. А то люблю, с калифорнийским орехом.))))))
Ответить
14Смешинка23.06.2015 19:18
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: А ты опять сама с собой разговариваешь? Не надоело комедию ломать?
Ответить
15Железнова23.06.2015 19:37
В ответ на сообщение № 14 от квазиСмешинка: Слушай, шла б ты лесом.
Ответить
16Смешинка23.06.2015 19:59
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: Так, вечер перестает быть томным. Я требую платы за использование моих ников. Надо с Ларой проконсультироваться как в суд подают, она у нас спец))
Ответить
17Белоруска23.06.2015 21:37
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Прежде, как подать в суд, нужно найти этих троллей. Приехать в Москву и найти корреспондента Новикову, потом она покажет эти все архивы, где писали под твоим ником. Переводишь их на документ с подписью этого корреспондента и идешь к адвокату с деньгами, конечно русскими. Пишут тебе заявление, если это русский тролль. Бумаги к заявлению прикладываешь и идешь в суд, который должен находится по месту жительства этого тролля и находишь канцелярию, и у тебя принимают заявление, где ты должна уплатить госпошлину. Это скажут в суде, не все адвокаты знают, сколько нужно платить. Вот так ты его обнаружишь. Ну, а если тролль из Украины, то туда придется ехать.
Ответить
18Баканова Лера23.06.2015 21:50
В ответ на сообщение № 17 от Белоруска: Опять вылезла, любительница кустиков?))))
Ответить
19Белоруска23.06.2015 22:13
В ответ на сообщение № 18 от Баканова Лера: Чукча, не приставай, ты сумасшедшая? Вязалась к Ларе, теперь ко мне. Смотри, найду. Видишь, как я умею искать. Будешь несчастная. Приеду в Москву, поймаю тебя и сдам в ментовку, как клеветницу. Попей таблеток, лучше снотворное на ночь. Женщина ты неинтересная и, наверное, пьющая.
Ответить
20Баканова Лера23.06.2015 22:27
В ответ на сообщение № 19 от Белоруска: Хорош цепляться ко мне, дрищ деревенский))) Цепляешься ко всем, как репей)))). Ты мне неинтересна, кошелка, поэтому хиляй дальше без остановок)))
Ответить
21Ласка23.06.2015 22:30
В ответ на сообщение № 20 от Баканова Лера: А Белоруска всегда отличала Леру от тролля) )))
Ответить
22Баканова Лера23.06.2015 22:34
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Она тебе ту же все выдаст про криминальных жидобандитов, во главе которых - Столица, Железнова и я))))
Ответить
23Баканова Лера23.06.2015 22:38
В ответ на сообщение № 21 от Ласка: На этот раз Акелла промахнулся))))
Ответить
24Смешинка23.06.2015 22:42
В ответ на сообщение № 17 от Белоруска: Тогда ограничимся тем, что я их просто найду и плюну в рожу, дешевле обойдется))))) Новиковой просто дела нет до своего блога и того бардака, что здесь творится, она перешла на сторону хохлоутырков.
Ответить
25Ласка23.06.2015 23:15
В ответ на сообщение № 17 от Белоруска: Зря советы даёшь, эта Столица-Смешинка трындит, никому ничего предъявлять не станет. Сама прячется, как бы её не вычислили и не предъявили чего.
Ответить
26Ласка24.06.2015 07:16
Представитель "ЛНР" на пресс-конференции заявил, что обстрелы готовы остановить только после политических решений о выборах и конституционной реформе. ОБСЕ в свою очередь настаивает на продолжении минских встреч.
Ответить
27*24.06.2015 09:05
Без денег нет справедливости?
Ответить
28Ласка24.06.2015 09:09
В ответ на сообщение № 26 от лжеЛаска: ссылку, пожалуйста
Ответить
29Ласка24.06.2015 09:12
В ответ на сообщение № 25 от лжеЛаска: Я не любительница базаров.
Ответить
30Ласка24.06.2015 11:29
В ответ на сообщение № 29 от лжеЛаска: По данным издания, среди задержанных накануне сотрудниками СБУ в Брюховичах пятерых лидеров незарегистрированной религиозной организации "Украинская Правоверная Греко-Католическая Церковь" основателя секты Антонина Догнала нет. Более того – его недавно видели в Донецке.Читайте также: Опасная секта путинских "анастасиевцев": загадочные смерти и поклонение "богине" с российской тайги.
Ответить
31Ласка24.06.2015 12:01
В ответ на сообщение № 30 от лжеЛаска: Мне больше интересен тот факт, что СБУ - филиал ФБР.
Ответить
32Железнова24.06.2015 12:11
В ответ на сообщение № 29 от квазиЛаска: Не виляй. Ссылочку, плиз))))))
Ответить
33Железнова24.06.2015 12:22
В ответ на сообщение № 31 от Ласка: Ты хотела сказать СБУ филиал ФСБ?) ))))))
Ответить
34Кремлебот24.06.2015 12:48
Хаха!Мозги себе завезите, имбицилы!Рашисты - стадо зомби! Московиты скоро светятся в 1982 год!
Ответить
35Ласка24.06.2015 12:56
В ответ на сообщение № 33 от Железнова: Нет, СБУ филиал ФБР.
Ответить
36Железнова24.06.2015 14:33
В ответ на сообщение № 35 от Ласка: Стесняюсь спросить.))))) А ФСБ чей тогда филиал?) ))))
Ответить
37Ласка24.06.2015 14:38
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: ФСБ филиал Кремля (Владимирского централа).
Ответить
38Железнова24.06.2015 14:59
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: Да? А, я думала ФСБ филиал УСБ. Как-то так.))))))))
Ответить
39Железнова24.06.2015 15:04
В ответ на сообщение № 33 от квазиЖелезнова: Ну, думаю, началось. Кто под моим ником пишет всякую ерунду)))))) И ведь такую дубину из себя строит укропина)))))))) Не зря вас везде гондурасят)))))
Ответить
40Железновой24.06.2015 15:14
В ответ на сообщение № 39 от квазиЖелезнова: Нас бьют, мы летаем!
Ответить
41Баканова Лера24.06.2015 15:35
В ответ на сообщение № 39 от Железнова: Железнова, судя по всему Свиноматку повысили в звании. До этого она, наверняка, рассуждала, как Мачеха из "Золушки", помнишь: "Королевство маловато, разгуляться негде"?)))) А теперь она "разгулялась"))))). Хохлотроллей повылезало, как грибов после дождя, размножились одноклеточные.)))))
Ответить
42Железнова24.06.2015 15:57
В ответ на сообщение № 41 от Баканова Лера: Это не Железнова, это обезьяна под моим ником под меня косит.))))))) И неплохо получается, как я посмотрю.)))))))
Ответить
43Железнова24.06.2015 17:57
В ответ на сообщение № 42 от квазиЖелезнова: Мяхше, мяхше. Я обезьянами никого, кроме негритёнка лопоухого, не называю)))))))
Ответить
44Смешинка24.06.2015 19:54
В ответ на сообщение № 41 от Баканова Лера: Свиномуть в командировке в Армении, инструктором)))).
Ответить
45*24.06.2015 20:06
В ответ на сообщение № 39 от Железнова: Тогда что ты кричишь, что русских бьют украинцы, значит поделом. Русский никогда не поднимет руку на украинца и наоборот или белоруса. Это всякая нерусская нечисть с 1917-го скопилась в России.
Ответить
46Баканова Лера24.06.2015 20:22
В ответ на сообщение № 45 от *: Козявка, хохлы за любую денежку будут делать все, что им прикажут пиндосы)))))
Ответить
47Баканова Лера24.06.2015 20:29
В ответ на сообщение № 46 от Баканова Лера: В дополнение. Кстати, потому-то предателей и полицаев больше всего в процентном соотношении было именно из хохлов))))
Ответить
48T24.06.2015 21:09
В ответ на сообщение № 47 от Баканова Лера: А за что вас чеченцев депортировали в войну, не за это ли?
Ответить
49Железнова24.06.2015 21:14
В ответ на сообщение № 45 от *: Почитай повнимательнее, хохлов бьют везде)))))))) То есть вообще))))))))))
Ответить
50Баканова Лера24.06.2015 22:02
В ответ на сообщение № 48 от T: Буковка, почему-то у тебя все жители России - чеченцы.))))) Боишься кадыровцев? Понимаю.))))
Ответить
51Баканова Лера24.06.2015 22:05
В ответ на сообщение № 48 от T: Ой, глядите-ка, буковка какляцкая обиделась и слюни распустила)))) Буковка, на правду не обижаются)))))
Ответить
52Кремлебот24.06.2015 22:06
#49 Железнова - вообще-то везде считают, что фашисты это основоположники рашизма.В Раше ненавидят евреев, геев, чёрных. Только в Московии истерят о своей избранности, псевдо духовности, и прочую бредятину русского мира вдохновленного пургена. Так чем Московия и рашизм отличается от фашизма, своего вдохновителя и идеологического близнеца?Да ничем. Модер - это ты не будешь отрицать?А если удалишь, то удаляй и фотожабу Железновой.Или в Московии однобокая демократия - оскорблять можно других политиков?Мерзость какая!
Ответить
53Кремлебот24.06.2015 22:11
#39 железа - тоже самое в поисковике о рассеянах!) )))То же самое и о других национальностям. Железняка - у тебя маразм, что ты так Украину ненавидишь, или для русских олигархов стараешься, которые боятся Майдана в наше и потери своей власти?Передергивание фактов, это типичная черта троллей вроде железа. Железа, ты и правда считаешь, что все верят в твои тупости?) )))
Ответить
547.6224.06.2015 22:20
В ответ на сообщение № 49 от Железнова: Скоро эти три рожи будутзавидовать Януковичу В. А вашего свои задушат.
Ответить
55Свидомитка24.06.2015 23:38
#51 Баканова, как же тебя пучит от твоих деталей!!) )))
Ответить
56Свидомитка24.06.2015 23:48
№ 55. Пурген русского мира в Московии запрещен, что его вырезали? Баканова желудей наелась, свинья кацапомордая!) ))Или слово кацап в Московии запрещено? Модно только в козлов каками своего идиотизма рашисткого кидать?Эх вы, москали, выродки 21 века!
Ответить
57Баканова Лера25.06.2015 00:01
В ответ на сообщение № 55-56. Свиноматка понесло)))) Свиноматка, ты явно пережрала свеклы и желудей)))) Но чего не сделаешь ради гривнюшек)))) Продолжай нести свою хохлоахинею, дурилка с пустой черепной коробкой))))
Ответить
58*25.06.2015 05:17
В ответ на сообщение № 57 от Баканова Лера: Чучело свекольное, а все туда же. Видно, что для таких как ты придуманы тюрьмы.
Ответить
59Свидомитка25.06.2015 06:33
Парашенко опарафинился снова, укропняк страдает дистрофией мозга!
Ответить
60Железнова25.06.2015 07:58
В ответ на сообщение № 52 от Кремлебот: Везде считают)))))) Пока я только вижу, что хохлов бьют везде.)))))))))) Так что, говори за себя. Ты - не везде. Хотя, подозреваю, что ты, вездессущий.
Ответить
61Йожик25.06.2015 13:53
В ответ на сообщение № 60 от Железнова: их давно бьют.)))
Ответить
62*25.06.2015 14:04
В ответ на сообщение № 61 от Йожик: Непонятно, что с Россией, что ее спасать надо?
Ответить
63Баканова Лера25.06.2015 17:03
В ответ на сообщение № 58 от *: Брысь, козявка, из под лавки! )))
Ответить
64Баканова Лера25.06.2015 17:04
В ответ на сообщение № 62 от *: А Украину спасать уже поздно)))))
Ответить
65Железнова26.06.2015 10:29
25.06.2015 18:46ОЛЕГ ДЕНЕЖКА: «Подарки» от Путина: санкции, скидки, цветы и мороженоеНу, вот все и стало ясно. Путин поставил всех на место. В полном соответствии с заслугами. Евросоюз подарил России встречное продление санкций. Украине отменили скидки на газ. А европейским производителям пообещали возможный, то есть почти вероятный, запрет на импорт в Россию цветов и «кондитерки». И путать тут, в отличие от знаменитого фильма, нечего. Потому, что теперь никому ни цветов, ни мороженого.Итак, чуда не случилось. Но никто и не ждал. И Греции с ее перманентным дефолтом никто даже рта в ЕС не дал раскрыть. Что примечательно, решение о продлении санкций Совет Европы принял 22 июня. И в тот же день министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен заявила в интервью газете «Бильд», отличающейся желтизной и рекордной массовостью на рынке СМИ ФРГ, что с Россией лучше всего говорить с позиции силы.То есть заявление было отнюдь не кулуарным, а дата — хорошо известной как у нас, так и в Германии. Не слишком ли много совпадений? Ну, вот вам еще одно: 22 июня 1940 года была заключено, так называемое «второе компьенское перемирие». Второе — потому, что в 1918 году Германия вдрызг проиграла Первую мировую войну и была вынуждена заключить в Компьенском лесу, что в пригороде Парижа, «первое компьенское перемирие», завершившееся логичной капитуляцией немцев.Гитлер, как «тролль восьмидесятого уровня», настоял, чтобы в 1940 году Франция, проигравшая войну Германии менее чем за месяц, в том же лесу и в том же штабном вагоне, ставшим к тому моменту музеем, подписала фактическую капитуляцию. В итоге Третья республика превратилась из одной крупной европейской страны в две мелкие — оккупированную немцами зону со столицей в Париже и марионеточную Вишистскую республику.Как видим, во всех этих датах и событиях никаких совпадений. И точно так же, как в 1940 году, бывший победитель превратился в проигравшего. Евросоюз со своими санкциями, похоже, загнал себя в тупик.Ответ Путина на продление Евросоюзом санкций чрезвычайно напоминает то, что сделал в 1940 году Гитлер. Откровенный «троллинг». Прямо и непосредственно в лицо европейским политикам. Вы продлили санкции на полгода? Ну, что же: получите продление на год. Но дело даже не в сроках действия торговых и финансовых эмбарго. Дело в том, кто, кому и, что ограничил.Всем сестрам по серьгамСо стороны Европы Россия получила некие финансовые ограничения в банковской сфере, запрет на поездки в Крым тем, кто туда и так никогда не ездил, и санкционный список, который имеет в России репутацию наградного. Отсутствие своей фамилии в списке российские чиновники и политики уже давно воспринимают как личное оскорбление.Российский же экспорт в страны Евросоюза практические не пострадал. Без газа и нефти ЕС откровенно не выживет, а остальные категории товаров и так не слишком сильно были представлены на европейском рынке.Самый чувствительный удар получило российское автомобилестроение. Падение производства автомобилей в России уже за первый квартал 2015 года может превысить 20%. Но речь идет прежде всего о легковых автомобилях, то есть о секторе чистого потребления. И тут страдает не только рынок России, но и европейские производители. Например, «Рено», «Шевроле» или «Форд».А, что получила Европа? Ограничение на экспорт своих товаров в Россию. Прежде всего, это рынок продуктов и сельского хозяйства. Чем это грозит России? Тем, что не будет «правильной» моцареллы на прилавках, и катастрофой с «хамоном», которую не заметило 95 процентов российских покупателей.А вот запрет на импорт в Россию польских яблок – это действительно катастрофа. Но уже для Польши. А теперь к ним присоединятся бельгийский и французский шоколад, а также голландские цветы. А это уже чувствительно, догадайтесь для кого.
Ответить
66Железнова26.06.2015 10:29
Например, экспорт немецких товаров в Россию сократился более, чем на 7%. А хотите еще более смешную шутку? За это же время товарооборот между Россией и США вырос почти на те же 7%. Есть варианты, откуда и куда ушли деньги?До Европы еще далеко, а вот зима совсем рядом.Ну, и конечно, наша родная Украина. Раз стремится в Европу, то и страдать должна так же, как все. В воспитательных целях, очевидно. И вот дождались. Мало того, что транзит газа через нашу страну будет прекращен не позднее 2019 года, так еще и скидку на газ отменили. Объяснил это Владимир Владимирович просто и изящно: цена на нефть, а значит, и на газ, упала. Скидка не только потеряла смысл, но и делает поставки газа на Украину по этой цене просто нерентабельной. А поэтому цена на газ для Украины будет на уровне ее ближайших соседей. Например, Польши и Венгрии.А труба? Скоро можем сделать музейный экспонат. Или нарезать из нее баков для воды. Или, что там еще нам надо.Но главное, что и это удар не сколько по стагнирующей Украине, сколько по той же Европе. И вот уже в конце июня или начале июля состоится трехсторонняя встреча по газу России, ЕС и Украины. Круг обсуждаемых вопросов уже известен, поскольку он никогда не менялся.Желания и возможности.И так, все как всегда. Украина хочет окончательного и полного пересмотра газового контракта, который сама же и заключила. Ну, не совсем сама Украина, автором контракта является всем хорошо знакомая женщина с косой. Какая из двух, спросите вы: в черном балахоне или в туфлях на каблуке и в инвалидном кресле? Да я даже и не знаю, какая страшнее.При этом Украина требует «справедливой цены на газ». Что это такое и как вычисляется, не знает никто, в том числе и украинцы. По косвенным данным, это цена, которая им понравится. То есть бесплатно.Теперь понятно: Россия этого делать не будет. Пока одни пытаются воевать с вымышленными бурятскими танками в Донбассе, другие дают понять: игра будет идти по другим правилам. Кормить киевский режим «на халяву» никто не намерен, в том числе и Европа с США.Чего хочет Россия? Ровно одного: чтобы Украина платила «как все». И в срок. А чего же хочет Европа? А Европа напугана и тут нужно пояснение.Дело в том, что уровень добычи газа нельзя регулировать по своему желанию и в зависимости от потребления. То есть зимой добывать и поставлять больше, а летом меньше.Какой выход? Как подстроится к потреблению? Все очень просто. Выход был найден еще в СССР. На западе Украины, в местах бывшей добычи газа и нефти, опустевшие подземные «линзы» стали использовать, как хранилища газа. Летом в них закачивали газ, чтобы позже этим газом компенсировать зимнее увеличение потребления.Так вот Украина закачивать газ впрок не намерена. Она будет использовать его сразу же, как это было не раз. А, что хочет Европа? А хочет она одного: чтобы Россия газ украинцам закачала, но при этом им бы не пришлось гарантировать собственными средствами его оплату украинской стороной.Чем закончатся переговоры? Ничем. Но Европа не проживет, ни на мифическом сжиженном, ни тем более на еще более мифическом сланцевом газе.Что дальше.Куда же мы двигаемся? А двигаемся мы к децентрализации мировой экономики. Причем импортозамещение подразумевает и закупки товаров у третьих стран. Но вот вопрос: а за какую валюту это будет сделано?В мире идет формирование альтернативных экономических лидеров и, соответственно, зон. Это прежде всего Китай, Индия и Бразилия. Со всеми ими у России развивающиеся экономические отношения. А взаиморасчеты в юанях и рублях с Китаем - почти решенный вопрос.Чем это грозит экономике США? Вопрос риторический. Причем делается все руками самих США. Знали об этом американцы? Знали. Хотели как-то противодействовать? Хотели. Но ничего умнее войн и «майданов» не придумали.При этом хочется отметить одну деталь для людей, мыслящих в «либеральных» императивах «волшебной руки рынка». Для тех, у кого слова «нефтяная игла» описывают все содержание российской экономики.Господа, разведка и добыча полезных ископаемых — гораздо более высокотехнологичная отрасль, чем выращивание норвежского лосося или польских яблок. И эти технологии останутся у России.Вот и думайте, кто тут «сырьевой придаток».
Ответить
67KOOO27.06.2015 08:15
Рашисты не достойны хорошего шоколада. Хотя Путин молодец.
Ответить
68XOOO27.06.2015 19:11
В ответ на сообщение № 66 от Железнова: Американцы очень даже выиграли от конфликта между Европой и Россией по всем показателям. Зря Путин патриотическую дурочку с Крымом сыграл. Если бы к примеру УСА у Канады так какой-нибудь островок бы слямзили, то бы экономически и политически в выигрыше была вся Европа и Россия, из-за этого он не позволяет себе такие шутки рядом с собой.
Ответить