Сыктывкарская епархия обнародовала прайс-лист с отпеванием самоубийц

05.03.2015 00:061221

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в своем блоге во Всемирной Паутине обнародовал прайс-лист на церковные услуги, оказываемые одной из российских епархий. По словам Андрея Кураева, "единый размер жертв на церковные требы и свечи" установила Сыктывкарская епархия.

Священнослужитель обратил внимание на циничность, с которой составлен прайс-лист Сыктывкарской епархии и на "особое сыктывкарское таинство" - "развенчивание". В частности, оказать соответствующую услугу священнослужители готовы за 500 рублей.

Андрей Кураев обратил внимание и на другую необычную услугу - "отпевание самоубийц". И если отпевание усопшего предлагается организовать за 2 тысячи рублей, то отпеть самоубийцу будет стоить 5 500 рублей: "самоубийц там наказывают рублем", - иронично отметил Андрей Кураев.

Несколько ранее в средствах массовой информации появились данные о том, что в одном из храмов Химок принимают пожертвования за поминовение посредством Всемирной Паутины.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктория Новикова05.03.2015 00:17
Прайс-лист Сыктывкарской епархии.
Ответить
2Мишель05.03.2015 07:57
Н-да, маловато что-то они берут за "развенчивание" и "отпевание самоубийц" ( ( ( Так дешево продавать душу хвостатому ( ( ( Хотя, для того, чтобы решиться взять на себя обязанности Всевышнего надо уже продать душу. Но лучше бы Андрей Кураев отправил этот прайс-лист Патриарху.
Ответить
37.6205.03.2015 10:21
В ответ на сообщение № 1 от Мишель: А ты ещё ничего не поняла?В апокалипсисе сказано, что много будет предтеч (предшественников) антихриста. Знаешь кто один из них? Это ваш Кирилл, он с головы до ног в крови. Этот случай, лишь капля в море. МП прогнил с приходом Кирилла. Посмотри, что говорит А. Кураев о смерти Патриарха Алексия, Царство ему Небесное. Ваш истинный Патриарх умер не своей смертью.
Ответить
4Татьяна05.03.2015 10:23
Без денег даже в церковь не пойдешь! Хотя, если нет средств, можно на паперти постоять с протянутой рукой. Нашла в инете объявление, неужели это правда?
Ответить
5ПТН-ПНХ05.03.2015 11:11
Всегда удивлялся, от куда с 1917 г. у людей было столько жестокости?Ведь не мусульмане разрушали храмы православные. А вчерашние прихожане этих храмов. Теперь понимаю, глядя на Кирилла.
Ответить
6ПТН-ПНХ05.03.2015 11:17
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Нет ничего крамольного в этом объявлении. Без чувства юмора, в наше время, можно сойти с ума.
Ответить
7Ласка05.03.2015 11:22
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Голубушка, вам себя не жалко за такое явное вранье? К староверцам вас не пустят, это вполне возможно, но в православные церкви еще никто никогда за вход не платил. В церковь ходят молиться Богу, Богородице, святым угодникам Божьим, Небесным силам бесплотным. Но если вам нужно то, что сделано людьми, на производство чего или покупку затрачены материальные средства, то, само собой, надо материальными средствами и расплачиваться. Если вам нужны какие-то услуги от служащих в церкви, то, само собой, и оказание услуг в нашем материальном мире оплачивается материально. Если вы хотите, чтобы вам услуги оказывали бесплатно - это называется просить милостыньку. Просите, будьте как нищая на паперти.
Ответить
8Ласка05.03.2015 11:26
В ответ на сообщение № 4 от ПТН-ПНХ: А почему именно глядя на Кирилла, а не на Татьяну, автора ком. № 3?
Ответить
9Татьяна05.03.2015 11:50
В ответ на сообщение № 6 от Ласка: Разве я написала, что за вход в церковь надо платить? Это вы сами придумали. "Без денег даже в церковь не пойдешь." Потому, что без денег даже свечку не купишь и поминальную записку не напишешь, не говоря уж о крещении, венчании и отпевании. Все услуги платные, не так ли Ласка?
Ответить
10Старый Русский05.03.2015 12:06
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Интересно, а ты сама в храм ходила? Или, как Свидомитка, всё знаешь от доверенных лиц? Был в самом захолустье в убогоньких часовенках и во многих в самых знаменитых храмах России, монастырях, подворьях - нигде за вход ни копейки не просили, не говоря о том, чтобы требовали. Появились объявления с просьбой отключать мобильные телефоны перед входом в храм, это верно. Видимо на этой основе и появился интнрнет-прикол, на который ты и купилась.:) Ласке, на ком № 6. Моё мнение: крещение, венчание, отпевание (в том числе и самоубийц, не нам судить прощать или наказывать), - должны быть, безусловно, бесплатными. Священнослужители служат Богу, не правда ли, и Богу решать, как их вознаградить? Или, всё таки они служат Золотому тельцу? С остальным более менее согласен, кто-то же вкладывает свой труд прикладывая ручки, не святым же духом им питаться. Был в одной деревне. История такая. С приходом батюшки на фактически пустое место, следуя его примеру, люди стали общаться между собой благожелательно, отстроили церковь. Для него были важнее люди и храм. Всё, что жертвовалось людьми, он пускал на доброе дело. Батюшка начал и свой дом строить, довольно скромный, но так и не успел достроить. От помощи физической силой не отказывался, а деньги, говорил, более нуждающимся надобней. Был отозван и услан в какое-то не известно, куда. Видимо, малая прибыль оставалась патриархату, на жир за пупком. Мораль. Если народ видит, что его пожертвования идут на благое дело, реальное, видимое, самая немощная бабулька вложит копеечку в такое дело. Батюшку добрым словом до сих пор люди вспоминают, а, уж, как десять лет прошло.:))))
Ответить
11Татьяна05.03.2015 12:18
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: В каком комментарии я написала, что за вход в церковь надо платить? Вы чего с Лаской напридумывали?
Ответить
127,6205.03.2015 12:25
В ответ на сообщение № 8 от Татьяна: Только храм Христа Спасителя ПЦ не содержит. Остальные храмы и монастыри требуют ухода, ремонта.У священников, диаконов, певчих, и др. Есть семьи, квартиры, которые нужно содержать. Поверь, всё это за счёт пожертвований и это нормально, по другому никак. Если нет денег, священник не имеет права отказать. Другое дело в МП, сдвиг на деньгах, Сыктывкарская епархия тому подтверждение. И мы знаем, что рыба портится с головы.
Ответить
13ПТН-ПНХ05.03.2015 12:32
В ответ на сообщение № 7 от Ласка: Рыба портится с головы.))))Он сатана в рясе, неужели не видно? Церковь опорочить нельзя, из неё можно только выпасть. Ваш Кирилл давно выпал. Рожа кгбэшная.
Ответить
14Татьяна05.03.2015 12:50
В ответ на сообщение № 11 от ПТН-ПНХ: Конечно, священник не имеет право отказать, но сам факт, что в церкви есть прейскурант (такса) на оплату тех или иных услуг, является странным. Пожертвования, превращаются из добровольного дара церкви в принудительную оплату за услуги.
Ответить
15Старый Русский05.03.2015 14:17
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: "Без денег даже в церковь не пойдешь!" - если ты предполагала под словом церковь слово - храм, здание, в котором проводятся религиозные обряды, то уместно предположить, что без денег и в здание тоже не зайти, в противном случае, фраза требует уточнения, что ты и сделала в последствии. Но, это не означает ошибочности нашего с Лаской понимания первоначального смысла твоей фразы. Я не однократно, как и писал, ходил в церковь без денег, предполагаю и Ласка не исключение. Хоть сейчас встану и пойду в церковь без денег. :))))
Ответить
16Старый Русский05.03.2015 14:26
В ответ на сообщение № 13 от Татьяна: Совершенно верно. Услуга звучит то, как! Это их долг, они пришли служить Богу, а не мы, они ради Бога отрекаются (якобы) от всего мирского. Оказывать, так называемые "услуги" их долг и обязанность перед Богом, и оказывать их бесплатно, вообще не упоминая о деньгах, какой-то иной оплате. Установка таксы за "услугу" называется сребролюбием, а значит грех.:) )))
Ответить
17Ласка05.03.2015 14:58
В ответ на сообщение № 15 от Старый Русский: Конечно, долг) ))) Но долг прихожан содержать церковь и служителей) ))) Только многие прихожане почему-то не знают о своем долге (или не хотят знать). Причем установленные цены появились по просьбе самих прихожан. Любой нормальный человек чувствовал, что, заказывая какие-то требы, он не может нагло всем и всеми воспользоваться. Ответ "сколько можете и сколько не жалко" большинство не устраивал."Они ради Бога отрекаются (якобы) от всего мирского", - это как вас понимать? Отказываются есть, пить, носить одежду, рожать и воспитывать детей?") )))
Ответить
18Ласка05.03.2015 15:05
В ответ на сообщение № 13 от Татьяна: "Добровольный дар церкви", что это значит? Вот недавно я общалась с прихожанами одной церкви и в разговоре упоминалось выражение "дар церкви", это касалось машины с продовольствием и вещами, отправленной накануне жителям Донбасса. А вы что имеете ввиду?
Ответить
19Ласка05.03.2015 15:10
В ответ на сообщение № 15 от Старый Русский: Грех сребролюбия - это не установка таксы, вас ввели в заблуждение) )))
Ответить
20Ласка05.03.2015 15:15
В ответ на сообщение № 14 от Старый Русский: Признаюсь, что очень часто заходила в церковь без денег. И не одну службу выстояла без единой копейки в кармане) )))
Ответить
21Ласка05.03.2015 15:29
В ответ на сообщение № 12 от ПТН-ПНХ: Если он выпал из церкви, то почему Бог его терпит? Нет, что-то не так в вашем утверждении. Ну и пусть "рожа кгбэшная", главное душа, а не рожа) )))
Ответить
22Швондер05.03.2015 16:38
В ответ на сообщение № 13 от Татьяна: Все правильно. Обязательно должен быть ориентир, а прейскурант - это ориентир для цен. Даёте больше - пожалуйста, жертвуйте.
Ответить
23ПТН-ПНХ05.03.2015 18:56
В ответ на сообщение № 20 от Ласка: Терпит потому, что Бог любит всех одинаково безграничной любовью и ждёт от нас покаяния. Почему Бог позволил Адольфу столько людей замучить? Никто тебе не скажет, тутаналогичный случай. МП приклеен к политике. Отсюда ждут Россию великие беды. "Кому много дано, с того и спрос большой".
Ответить
24ПТН-ПНХ05.03.2015 19:00
Священнику Российской православной церкви иерею Николаю (Савченко) запрещено писать о войне в Украине.Как сообщил священнослужитель, руководство выступило против любой дискуссии на его страницах в социальных сетях."Мне также не благословляется выступать на тему событий в Украине или связанных с ними в СМИ, и делать публичные выражения своей позиции во избежание вероятных смут и острых споров в среде общественности. Вместо этого мне следует усилить молитвы о том, чтобы в Украине, как можно скорее установился бы прочный мир", - написал он в своем блоге.Стоит отметить, что на странице иерея РПЦ публиковались посты, в которых осуждалась война в Украине, которая свидетельствует о нарушении всех Заповедей Божьих. В частности, он уверен, что война в Украине является несправедливой."Война на Донбассе нарушает, наверное, все без исключения Заповеди Божьи, противоречит всей истории нашего государства и народа последних столетий, отбрасывает нас в темные годы княжеских междоусобиц Древней Руси. Церковь первые 500 лет старалась по мере сил умиротворять междоусобицы на Руси, но сейчас все вернулось назад на 500 лет. Эта война разжигает самые низменные человеческие страсти, надолго ссорит народы, семьи. Война отталкивает нас от других православных народов, ведь греки, православные арабы, румыны, болгары, молдаване и грузины сейчас находятся в сильнейшей степени недоумения при виде военных действий. Война перечеркивает намерения нашей страны взращивать в своей жизни христианские нравственные принципы, ведь настоящая христианская нравственность не имеет ничего общего с ненавистью, насилием, гонением или войной. Кстати говоря, в этом году исполняется ровно тысяча лет первой русской междоусобице и убийству князей Бориса и Глеба", - сообщил ранее иерей Николай в интервью изданию "Православие и мир".
Ответить
25Старый Русский05.03.2015 21:20
В ответ на сообщение № 16 от Ласка: Чтоб не ругнуться.:) Мишель, точно ты. Только тебе мне всегда приходится на пальцах прописные истины объяснять. Ты поп. Несёшь слово божие в народ. Занимаешься миссионерством. Припёрлась в мою деревню, ко мне, к мужику, который и знать тебя не знает, и веру твоя ему побоку, ему работать надо и семью кормить. Ты - поп, ему лапши на уши вешаешь, мне, в смысле, и я тебе ещё и должен? Это ты меня в свою веру зовёшь, а не я тебя к себе на прокорм. Неси слово божие, своё миссионерство так, чтобы я сам желанием возгорелся с тобой хлебом своим поделиться, коль ни руками, ни головой работать не хочешь. А то припёрся поп в мою хату, развалился на лавке перед столом, бросил оловянный крестик на него, сплюнул на пол и заявил: "Теперь ты мне по гроб жизни должен. Я тебе свет божий принёс! Чего онемел, жрать накрывай. И не картоху какую, а мяса, окорока, разносолы, севрюжку не забудь. А медок, каков у тебя? Тоже неси!" Я ничего тебе попу не должен! Это ты мне должен руки целовать, которые тебе с голоду сдохнуть не дают. Где-то, примерно так. :))))
Ответить
26Старый Русский05.03.2015 21:28
В ответ на сообщение № 16 от Ласка: "Отказываются есть, пить, носить одежду, рожать и воспитывать детей?" - если хотите, то, ДА! А где вера в бога? Он же не покинет их, не даст, не закончив свой долг перед ним, раньше времени умереть? А, если суждено умереть, значит богу так угодно. Чего попы боятся? На всё воля божия. А стяжательство пуза ради своего не есть воля божья.:))))
Ответить
27Ласка05.03.2015 21:53
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: Вам почему-то сложно понять, что православные, верующие, те, кто ходит в церковь или хотя бы общается с людьми церковными, или изучающие учение православной церкви. Эти люди думают иначе, чем люди, далекие от церкви и православного учения. Скопировала из своего комментария: "Долг прихожан содержать церковь и служителей". О ком речь? О прихожанах. А вы мне о мужике, далеком от церкви православной. Связи нет. А вот связь между вымершими деревнями, которые мужики считали своими и этими мужиками, ушедшими далеко от православной церкви, есть.
Ответить
28Татьяна05.03.2015 21:57
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: Очень правильные слова.
Ответить
29Ласка05.03.2015 22:26
В ответ на сообщение № 25 от Старый Русский: Вы все о жидах, да о жидах. Я так предполагаю. Странный вы. Если вам не нужны церкви, почему вы других заставляете, убеждаете от них отказаться? С православным учением не знакомы. По-крайней мере таким себя представляете. Напрочь, ну абсолютно не понимающим, что такое Православие. Попы не нравятся? Ну и что, мне тоже не все нравятся. Но есть такие, которые мне очень нравятся. Если вы православный, то меняйте положение в церквях в соответствии с учением церкви, святых отцов, с Божьей помощью. Если не хотите ничего делать, зачем бла-бла? Чтобы другие за вас все сделали, а вы готовеньким воспользовались?
Ответить
30Ласка05.03.2015 22:30
В ответ на сообщение № 26 от Ласка: Уважаемый модератор, зачем вы из первого предложения сделали два предложения? Перед "эти люди" должна быть запятая, а не точка.
Ответить
31Старый Русский05.03.2015 22:48
В ответ на сообщение № 28 от Ласка: Это Ты! Ты! И ещё раз ТЫ! Людей отвращаешь от православия своим бесовским фанатизмом! Вот, этой дурью, которую пишешь! Откуда взялись прихожане? С попом пришли? Вот ты пример, как попы из человека дерево делают, чудо такое сотворили для себя, чтобы жрать и пить всласть, а ты горбаться на них, ещё и должна им. Православная! Библию, наверное, только с обложки видела. Также, как Столица Коран (прости Столица, но это правда). Сразу говорю. Читал и то, и другое. Библии и на даче, и в городе. Но ради твоей тупости и незнания своей же религии, основного пособия учебного - Библии, не полезу тебе цитаты из неё выписывать, чего-то доказывать или попам, которые тебя натаскивают. Глазами удивлённо хлопают и с губ только одно слетает: "На всё божья воля. На всё божья воля". И народ обирать, таксы выставлять, тоже божья воля? Это жертва! Чего-то не понял, кому жертва и кем такса жертвы установлена? Богом? Снова глазами хлопают: "На всё божья воля." От такой религии не то, что люди отвернутся, но и сам Бог! И отвернулся давно! Устроили торгашество в храмах Божьих!:))))
Ответить
32Старый Русский05.03.2015 23:06
И, вообще, Мишель, сними "Ласковую" маску, надоело уже, об одном и том же по сто раз. Я тебе не ликбез и денег мне за это не платят. Знатоки Православия, блин. Пещерные люди. Варишься в своей религии и варись, что ты всё на люди вытаскиваешь? Бено со Столицей умнее тебя, пошумели про ислам, не сошлись во мнении с людьми и поняли, что религия дело личное, внутреннее каждого, негоже носиться с флагами, другим насильно навязывать. Но ты же просто скала непрошибаемая: "Вы не знаете Православие! Вы не понимаете Православие!" Кому "на хутор бабочек ловить" такое Православие нужно, если последователи его не совместимы с понятием - разумный. А духовенство погрязло во всех пороках, соблазнах, коим сам чёрт в преисподней дивится, фантазии не хватило изобрести, в грех чистые души вводить. Отстань от меня со своими попами! Чур меня, чур!:))))
Ответить
33Старый Русский05.03.2015 23:22
В ответ на сообщение № 28 от Ласка: Я, что, обкуренный, что ли? Мне заняться больше нечем, как "Если вы православный, то меняйте положение в церквях в соответствии с учением церкви, святых отцов, с Божьей помощью." У тебя батюшка, куда ты ходишь, Путин, что ли? Один в один его речь. Меняйте власть законными методами, в соответствии с Конституцией. Только сами Попы и Власть не считают нужным для себя соблюдать законы божьи и Конституцию. Ну, тебя и обработали с двух сторон (!), обсасывают во всём, а ты и рада.:))))
Ответить
34(((05.03.2015 23:31
Кирилл дал пример, как на вере людей и на их здоровье можно зарабатывать, продавая нелегально сигареты.
Ответить
35Столица05.03.2015 23:54
Я не читала Коран или Библию, но всю жизнь вижу одно - тот кто истинно верит и поклоняется от души, а не для показухи, задавлен теми кто устраивает шоу из своего благочестия. К старости приходят совсем другие мысли и видишь все без розовых очков. Для многих Бог - это богатство, власть. Может так оно и есть. Не знаю, ни с кем не спорю, свои думки держу при себе.)))
Ответить
36Старый Русский06.03.2015 00:06
В ответ на сообщение № 34 от Столица: Умница, Столица, умница! Всё понимаешь, всё видишь.:))))
Ответить
37Ласка06.03.2015 00:20
В ответ на сообщение № 30 от Старый Русский: Ну не надо так надрываться)))) Покажите мне попа, который вас так обидел)))) Кто же вас так обобрал?)))) Нищий, совсем нищий)))) Горемычный, обиженный попами)))) Плачу и рыдаю по вашу душу)))) Ну вот, все, кажется уже последняя слезинка)))) А может вы сами из того духовенства, которое в пороках погрязло, и вас из церкви, мягко говоря, попросили? Решили, что недостойны вы? Такое бывает. Но тогда, милый, озлобляться никак нельзя на церковь. Постарайтесь исправиться. Ну и, не мешало бы подучиться)))) Нельзя, нельзя быть таким невежей. Ой, нет, неправильно. Можно, конечно же можно. Но не нужно, если не хотите, чтобы и дальше вас гнали подальше от церкви.
Ответить
38Ласка06.03.2015 00:32
В ответ на сообщение № 32 от Старый Русский: "Если вы православный, то меняйте положение в церквях в соответствии с учением церкви, святых отцов, с Божьей помощью. Если не хотите ничего делать, зачем бла-бла? Чтобы другие за вас все сделали, а вы готовеньким воспользовались?" Значит, разлюбезный, хотите, чтобы другие за вас все сделали? Вы так много рассказывали нам о жидах, что, исходя из вашего учения о жидах, вы - жид. Православные же должны беречь свою веру от жидов и гнать их подальше от церкви Христовой. Точно, видимо вы изгнанник. Невежа и плут ))) Где же слезинки мои затерялись) )))
Ответить
39Привет с Большого Бодуна06.03.2015 01:45
Раньше самоубийц не отпевали! Коррупция проникла в церковь.
Ответить
40Настоящий Русский06.03.2015 02:13
В ответ на сообщение № 37 от Ласка: Вот, вот и я говорю, что он жид пархатый. Думал никто не догадается. На православных гонит, обрезанный фарисей. Называет себя русским, а сам на завтрак чеснок кушает. Не выйдет у тебя, православных поссорить. "Разделяй и властвуй" здесь не пройдёт. Вали в Израиль, со славянских земель, Иуда!
Ответить
41ПТН-ПНХ06.03.2015 02:22
В ответ на сообщение № 38 от Привет с Большого Бодуна: Просто РФ, ждёт огромная волна самоубийств, кризис, санкции, Крым, Донбасс, война, и т. д. Вам надо благодарить ваше руководство, за беспокойство о вас. А вы сразу коррупция, никакой благодарности.
Ответить
42Старый Русский06.03.2015 07:23
В ответ на сообщение № 36, 37 от Ласка: Эти два комментария и есть пустое бла-бла.:) Кто Вам сказал, что Христианство смешанное с православием моя вера? И, кто Вам сказал, что я религиозно помешанный человек? Что я должен проводить в жизнь какие-то религиозные невежества? Вкалывать дурман-опиум людям, в угоду кому-то, неплохо на этом зарабатывающим. Я пока ещё себя уважаю. В полном сознании, душевном здравии. Никогда "дурь" не принимал, другим не навязывал. "Навижу" или не "навижу" церковь и попов, оправдываться не собираюсь. С Вас и того будет, чтобы сказать, общался я с ними разными, интереса ради, не с одним-двумя, поболее Вашего и читал о религиях, видимо тоже поболее. От того и с трезвой головой к вопросам религий подхожу. Моего учения о жидах нет, но знания кое-какие есть. "Все видео Дэвида Дюка" - хотя бы это посмотрите и у Вас появятся. Немного, но достаточно, чтобы не витать в розовых облаках жидовской пропаганды. Что касается меня, правы, я жид, махровый, от того и такая сволочь, генетика, знаете ли, наследственность. И, чего Вы от жида ещё хотели?:))))
Ответить
43Старый Русский06.03.2015 07:31
В ответ на сообщение № 39 от Настоящий Русский: Вас, наверное расстроит, я, как Вы упомянули, фарисей, но не обрезанный. Каким бог создал, таким и живу. Нет, конечно, жизнь во мне дырок понаделала, но ничего не пообрезала. Тьфу, тьфу, тьфу! Так что, я как есть целёхонький, божественной целости и сохранности. А, что жид, так у каждого есть свои недостатки.:))))
Ответить
44Ласка06.03.2015 08:55
В ответ на сообщение № 42 от Старый Русский: Жид - это не недостатки. Это философия. В вашем случае. Может быть, жизненная позиция. Целехонько учение жидов о православной церкви вдалбливаете другим. Или вы жид, вредитель русского народа и русского христианства, или вы жертва жидовского учения о Православии, созданного для уничтожения Православия в России с целью захвата власти в России. Осуществление этого плана было приведено в действие явным образом в 1917 году. Я склоняюсь к тому, что вы жертва Причина - ваше невежество и ленивая самоуверенность, что не дает вам возможность к пониманию сути происходящего в России. Вы лох, навешали на себя, точнее, дали навесить на себя и облепить кучей всякой лжи, потому, что это проще, потому, что ложь, она более доступна, она на поверхности. Чтобы понять суть, чтобы найти истину, надо потрудиться. Быть целехоньким болваном, купающимся в лени и куче всяких лживых блестяшек - что в этом хорошего?
Ответить
45Ласка06.03.2015 09:15
В ответ на сообщение № 41 от Старый Русский: В моем обращении к вам написано "если православный". А если вы не православный, зачем лезете обсуждать православных и православную церковь? Вы поболее моего начитались жидовской масонской лжи о Православии, с этим спорить не буду. Но я поболее вашего читала святых отцов православной церкви. Подозреваю, если судить по вашим комментариям, вы вообще остались в стороне от православного учения, по каким-то причинам оно оказалось вам недоступно. Если не понимаете Николая Чудотворца, Спиридона Тримифутского, Иоанна Златоуста, Александра Невского, Сергия Радонежского, Иосифа Волоцкого, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского, Ксению Петербургскую, Матрону Московскую, Луку крымского, - зачем лезете обсуждать и высказывать свое мнение, вскормленное жидовским учением?
Ответить
46Ласка06.03.2015 09:17
В ответ на сообщение № 38 от Привет с Большого Бодуна: Вы правы, церковь не может отпевать самоубийц. Бывают исключения, но они связаны с тем, что не все самоубийства на самом деле являются самоубийствами.
Ответить
47Ласка06.03.2015 09:20
В ответ на сообщение № 40 от ПТН-ПНХ: Узаконенное отпевание самоубийц - это явное проявление жидовства в православной церкви. Гнать безжалостно.
Ответить
48Ласка06.03.2015 09:31
В ответ на сообщение № 39 от Настоящий Русский: Он не жид порхатый. Он ленивый русский мужик, который перекрестится, только когда гром грянет. Привык, чтобы легко доставалось, легко бралось, этакий барин-баловень. Иногда называю его про себя Старый Русский Евреевич. Ассоциация с царевичем.) ))) Потерявшим свое царство по причине безалаберности и лени.
Ответить
49Ласка06.03.2015 10:14
В ответ на сообщение № 46 от Ласка: Да, и развенчивать церковь не может. И это явное жидовство.
Ответить
50Старый Русский06.03.2015 10:42
В ответ на сообщение № 43 от Ласка: Милая Ласка, как раз ты вдалбливаешь людям учение жидов (или, хочешь сказать, русские Библию написали?) и, что нормально ставить людей на бабки, чем и отвращаешь от православия. Русская Вера была свободная и независимая, славила Право, а не стяжательство и какие-то там долги, не поймёшь кому, не поймёшь за что. Свобода, равенство и братство! Надежда, Вера, Любовь! Вот, отклики Русской Веры! Они мне ближе к сердцу. Если есть мой Бог, то он мой учитель. А ты оставайся рабой иудейского Бога с его прислужниками.:))))
Ответить
51Ласка06.03.2015 10:42
В ответ на сообщение № 41 от Старый Русский: Всегда, когда вы начинаете, как некоторые представители русской интеллигенции конца 19 начала 20 века (вплоть до 1917 года) доказывать, что вы человек, стоящий гораздо выше религиозного "невежества", вспоминаю фразу Иисуса Христа (из Евангелия): "кто Меня постесняется, того Я постесняюсь." (если надо, цитату сами найдете). Боитесь "дури" религиозной, но дурь масонскую принимаете.
Ответить
52Ласка06.03.2015 10:46
В ответ на сообщение № 49 от Старый Русский: Бла-бла-бла. Я вам объясняю, что прежде чем о чем-то рассуждать, надо это что-то знать. То, что вы придумали или "Изя вам напел" не есть отражение истины и не есть знания.
Ответить
53Старый Русский06.03.2015 10:46
В ответ на сообщение № 44 от Ласка: Когда-то тебе достаточно много написал по этой теме, найди сама и перечитай. Мне лень повторяться, на тему, которая выеденного яйца не стоит.:))))
Ответить
54Старый Русский06.03.2015 10:51
В ответ на сообщение № 46 от Ласка: А, как же слова о всепрощающей любви? Типа, люби ближнего своего, врага своего, всех, ну, и там прощай (многоточие). Ложь, получается? Давай свою поповскую тираду, слышанную мной не от одного попа. За одно добавь: "Не богохульствуй!":)))
Ответить
55Ласка06.03.2015 10:54
В ответ на сообщение № 49 от Старый Русский: Вы даже не знаете, что жиды - это иудеи, противники христианства. Жиды - люди, глумящиеся над Православием и внедряющиеся в православные церкви с целью их разрушения. Жиды ненавидят Иисуса Христа. Цель жидов - деньги и безраздельная власть над всем миром. Невежа и пустобрех!
Ответить
56Старый Русский06.03.2015 10:55
В ответ на сообщение № 47 от Ласка: В некотором смысле ты не ошиблась. Жиды частенько меня за своего принимают. Чтобы познать врага, нужно стать им! Фраза глубокого смысла, так что, не шуми сразу погремушкой, сначала осмысли.:))))
Ответить
57Ласка06.03.2015 10:56
В ответ на сообщение № 53 от Старый Русский: Всепрощающая любовь не исключает отторжения от церкви православной.
Ответить
58Старый Русский06.03.2015 10:58
В ответ на сообщение № 50 от Ласка: Ласка, вяжешь свитер, вяжи на свой размер и на меня не примеривай. Боишься своей "дури" религиозной - бойся, но мне не приписывай.:))))
Ответить
59Старый Русский06.03.2015 11:00
В ответ на сообщение № 51 от Ласка: Кто бы говорил! Кроме "вы ничего не знаете о православии, не понимаете" от тебя ничего более разумного не исходило.:))))
Ответить
60Старый Русский06.03.2015 11:05
В ответ на сообщение № 54 от Ласка: Серьёзно?! Ай! Ай! Ай! Какая новость для меня! Я не понял, так, Вы о жидах говорите или об иудеях? Ха-ха! Какими обширными знаниями обладаете. Куда мне уж, без поповского учения и разъяснений.:))))
Ответить
61Ласка06.03.2015 11:07
В ответ на сообщение № 57 от Старый Русский: Примеряешь на меня свой размер, типа велико - не мало? А против моего размера протест, типа тесно в маломерке?) ))) Но дело все в том, что связал ты себе размер, еще меньше моего, и напяливаешь на меня. Трещит по швам.) )))
Ответить
62Старый Русский06.03.2015 11:10
В ответ на сообщение № 56 от Ласка: Ха! Новый анекдот рассказала. Отвергающая любовь, знаю, есть, но в отношении живых. Над мёртвыми за что извращаетесь? За бога решаете? Он сам определит и рассудит, куда самоубийцу, например, определить.:))))
Ответить
63Ласка06.03.2015 11:12
В ответ на сообщение № 58 от Старый Русский: Врете. Я вам пишу о том, что если ничего не знаете о Православии, не понимаете, то и не беритесь обсуждать Православие и православных.
Ответить
64Старый Русский06.03.2015 11:14
В ответ на сообщение № 60 от Ласка: Ласка, вот так мне и попы отвечают. На конкретные вопросы, неконкретностью своей воли божьей. Точно Мишель, один в один.:))))
Ответить
65Старый Русский06.03.2015 11:17
В ответ на сообщение № 62 от Ласка: А я тебе пишу, не считай себя умней других и знатоком, там, где они на порядок умней тебя и знаниями получше будут.?))))
Ответить
66Ласка06.03.2015 11:22
В ответ на сообщение № 61 от Старый Русский: А отпевание при чем? Как может церковь просить Всевышнего о прощении того, кто пошел против Бога и осознанно лишил себя жизни? Другое дело, повторяю, что бывает неосознанное самоубийство, но это уже другое и подход ко всем индивидуальный. Приходской священник не имеет права сам, по своей воле отпевать самоубийц, но лично от себя может помолиться о его душе, как и любой другой человек.
Ответить
67Ласка06.03.2015 11:24
В ответ на сообщение № 64 от Старый Русский: Чисто жидовское утверждение.
Ответить
68Ласка06.03.2015 11:27
В ответ на сообщение № 63 от Старый Русский: Примеры? Ваши конкретные вопросы и неконкретные ответы на них.
Ответить
69Татьяна06.03.2015 13:33
"Нет, и в церкви всё не так, Всё не так, как надо!""Моя цыганская (Все не так, ребята)", Владимир Высоцкий.
Ответить
70Настоящий Русский06.03.2015 14:18
В ответ на сообщение № 67 от Ласка: Не бросай ожерелье своей души, свиньям под ноги. Старый русский и есть та самая свинья, о которой сказал Христос. Этому сухарику бесполезно что-либо доказывать. И тем не менее, Ласка снимаю перед Вами шляпу. Вы красиво размазали, этого старого плута.
Ответить
71Ласка06.03.2015 14:39
В ответ на сообщение № 49 от Старый Русский: Погуглила. Помню, вы ссылались на то, что там находите ответы на все вопросы. Бросается в глаза "10 фактов из жизни" (о Сергии Радонежском). Якобы священник пишет, что Сергий Радонежский от даров мирян отказывался. Дальше читать не стала, понятно, что и дальше вранье будет. Вот вы из этих источников черпаете свои знания?До Сергия Радонежского было принято монахам ходить за подаянием. Сергий Радонежский запретил ходить в мир за подаянием, а постановил самим работать на земле. Но от принесенных даров не отказывался.Сергий Радонежский сам, своими ножками, исходил всю землю русскую, мирил князей, увещевал их жить в любви и единении. И благословил Дмитрия Донского на битву с татарами. Под знамена Дмитрия Донского встали все князья земли русской, даже те, кого иго не коснулось, даже два литовских князя со своими войсками пришли на помощь русским. Любовь и единение! А вы - "свобода, равенство, братство!" - это откуда лозунг?Любовь и единение!
Ответить
72Ласка06.03.2015 14:52
В ответ на сообщение № 69 от Настоящий Русский: Старый Русский - типичный представитель советской интеллигенции. Они, как современные украинцы. Что им вдолбили, то они и думают. Не согласна с тем, что он свинья (даже когда хрюкает). Но плут еще тот!) ))) А плута не размажешь. ) )))
Ответить
73Ласка06.03.2015 15:23
В ответ на сообщение № 68 от Татьяна: Болезнь Высоцкого (алкоголизм) не давала ему в полноте общаться с Богом. Человек ждет, что в церкви он получит ответы на самые волнующие его вопросы. И получает! Но ни сразу. И не потому, что Бог не дает ответы. Дает. Человек, задавленный своими страстями, не может услышать Бога. Самый главный труд человека - молитва, общение с Богом. Это не избавляет человека от множества других дел) ))) Святые отцы говорили, что Бог покровительствует трудолюбивым. Но не всякий труд угоден Богу и не всякое свершенное добро имеет цену пред Богом. Только общение с Богом делает человека свободным. Без осознанной молитвы человек зависим от людей, самых разных, от мнения среды, в которой живет, от образов книжных, журнальных или увиденных в кино, - от много чего зависим, не свободен человек, живущий без Молитвы. В сердце свободного человека, а значит живущего в общении с Богом, поселяется радость. Настоящая.
Ответить
74ПТН-ПНХ06.03.2015 15:32
В ответ на сообщение № 71 от Ласка: Ты типичный представитель русского животноводства. Что ваш заевшийся пастырь скажет, вы проглатываете дружно, как наивные телята. Ты иногда стоишь в храме без денег. А у твоего Кирилла часы за 30 тысяч евро. И ему не стыдно, а тебе стыдно когда он говорит, что ты грешница. Ты и не замечаешь какая ты ручная.
Ответить
75Настоящий Русский06.03.2015 15:48
В ответ на сообщение № 72 от Ласка: Объясни пожалуйста, почему Патриарх Кирилл поддерживает войну в Украине? Или он не знает, что там происходит? Кровь русских льётся каждый день. А ты говоришь про радость молитвы, это у тебя не радость, а прелесть. Ответь как Кадырову Путин дал героя России? Когда в YouTube есть видео как он отрезает русским солдатам головы.
Ответить
76Ласка06.03.2015 17:16
В ответ на сообщение № 73 от ПТН-ПНХ: Пастырь православных Иисус Христос ))) Ты наглотался лживых сказочек про стоящих в церкви. Мне Кирилл не говорил, какая я грешница) ))) Если мне и бывает стыдно, то не потому, что мне что-то Кирилл сказал) ))) Какая разница, сколько стоят часы Патриарха? Мне все-равно. Мне не все-равно, что происходит в моей жизни, со мной, с теми, кого люблю )))
Ответить
77Ласка06.03.2015 17:28
В ответ на сообщение № 74 от Настоящий Русский: Я говорила про радость в сердце. Настоящую. Ту, которой ненужны допинги (секс, алкоголь, табак, наркотики). Я не слышала, чтобы Патриарх поддерживал войну на Украине. Но слышу в церкви за Литургией особые молитвы о мире на Украине, о людях украинских, о защите обездоленных, потерявших кров, близких. Без благословения Патриарха таких молитв не было бы слышно в церкви. А почему Кадыров получил героя России ты и сам в состоянии додуматься))) Вспомни о распятом разбойнике, попавшем в рай.
Ответить
78Власть06.03.2015 19:29
В ответ на сообщение № 74 от Настоящий Русский: А вот врешь. Он только в одного стрелял, головы не отрезал)))) Ссылку кинь.
Ответить
79Www06.03.2015 20:21
В ответ на сообщение № 66 от Ласка: Вы правы.
Ответить
80Ласка06.03.2015 20:37
В ответ на сообщение № 78 от Www:: жидовские утверждения может выдавать и не жид вовсе) ))) Старый Русский - эхо зомбированных советских людей в отношении к Православию. Зомбированы они были масонами, жидами. Посмотрите, что сделали с украинцами за 20 лет. А советским людям врали о Православии 70 лет. В несколько другой форме зомбирование продолжается и в наше время. Все теми же масонами и жидами. Врут и перевирают историю. Старый Русский олицетворяет тех, кто попался на интернетскую удочку все тех же жидов. А проверить их вранье ему лень. Даже генерал Константин Петров попался на удочку жидов. Тоже старый русский.
Ответить
81Www06.03.2015 21:10
В ответ на сообщение № 79 от Ласка: Комментарий вам сократили. Правда неприглядна для многих. Зомбируют только тех, кто сам готов к этому, подвержен зомбированию, по своим низким человеческим качествам.
Ответить
82Ласка06.03.2015 22:16
В ответ на сообщение № 80 от Www: Я видела ваш не сокращенный комментарий и отвечала на него :) Зомбируют тех, у кого нет защиты. У кого нет защиты, тот становится рабом окружающей его социальной среды. Для того и уничтожали церкви, чтобы не было защиты. Для того и продолжаются нападки на церковь и веру православную, чтобы отвратить человека от молитвы и зомбировать незащищенного, сделать его рабом, внушать ему только тот образ жизни и мыслей, который выгоден поработителям.
Ответить
83Настоящий Русский06.03.2015 23:12
В ответ на сообщение № 72 от Ласка: Высоцкий был морфинистом, но это не значит, что плохим человеком. Антон Павлович целый букет тяжёлых наркотиков принимал. Однако он, как и Высоцкий, достояние России. Ты Ласка сразу на страсти (страдания) тычешь, не красиво.
Ответить
84Ласка06.03.2015 23:51
В ответ на сообщение № 82 от Настоящий Русский: Морфинистом он был недолго, быстро умер. Я отвечала на комментарий Татьяны по поводу песни Высоцкого, его слов, что и в церкви все не так, почему Высоцкому было плохо в церкви. Ломка.
Ответить
85*08.03.2015 20:57
Всех тут с 8 марта.
Ответить
86Сим=сми09.03.2015 01:47
Если формально церковь отделена от государства, согласно Конституции, то, естественно, она волей-неволей вступает с ним в товарно-денежные отношения. Содержать в исправности храм как здание и храм, как церковь - тело Христово, требует немалых средств. Любой, владеющий недвижимостью, знает сколько всего надо для простой квартиры, не говоря о даче. Можно только представить, сколько нужно храму, особенно старому, для поддержания здания в исправности, внутреннего убранства и проведения служб. Поэтому церковь вынуждена содержаться на средства прихожан. Здесь даже не о чём спорить. Многие храмы особенно новоделы, выносят торговлю за свои пределы в близлежащие церковные лавки, или пристройки, для заказа более сложных, чисто церковных деяний т. к. не всем нравится шелестеть и бренчать деньгами под сводами основного храма. Не могу утверждать, но полагаю, что так надо сделать везде. Что касается. отпевания самоубийц, то, по моему мнению, давно пора пересмотреть само понятие "самоубийца". Если я приму смертельную дозу снотворного - я самоубийца. Если я сознательно выпью за вечер смертельную дозу алкоголя - я "погиб при исполнении". Если говорить ещё и об эфтаназии, то здесь столько факторов, что и суд присяжных моралистов будет бессилен.
Ответить
87Татьяна09.03.2015 08:55
"Очищение храма" или "Христос изгоняет торговцев из Храма" Эль Греко.
Ответить
88Ласка09.03.2015 19:26
В ответ на сообщение № 86 от Татьяна: Да, это единственный случай, когда Христос был разгневан. Кого погнал из храма? Ростовщиков, менял, то есть банкиров )))
Ответить
89Ласка09.03.2015 19:43
В ответ на сообщение № 85 от Сим=сми: Да, вы правы, по возможности, если есть куда, то шелест и бренчание выносят. Жаль, что дребезжание телефонов и болтовню не вынесешь.) ))) Бог знает, кто самоубийца, а кто нет. Разрешение на отпевание самоубийц можно получить от более высокого по чину духовного лица. Но отпевание самоубийц нельзя ввести в правило. Категорично. Нет. Нельзя.
Ответить
90Митяй12.03.2015 18:55
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: правильно сказано.
Ответить