Режиссеры просят вернуть возможность использования мата на сцене (опрос)

21.01.2015 12:07477

Российские режиссеры настаивают на внесении изменений в закон об использовании бранной речи в художественных произведениях. Информационное агентство ТАСС сообщает, что режиссеры хотят выдавать отдельным произведениям прокатные удостоверения с пометкой "18+" для того, чтобы в таких произведениях была возможность использования нецензурной лексики.

Опрос: Поддерживаете ли вы обращение режиссеров о возможности использования мата в кино и на сцене...



Актер и режиссер Федор Бондарчук сообщил, что ряд деятелей кинематографии написали коллективное письмо главе кабинета министров Дмитрию Медведеву, в котором просят разрешить использование нецензурной лексики в художественных произведениях. Письмо было подписано Никитой Михалковым, Владимиром Хотиненко, Олегом Табаковым, Кареном Шахназаровым, Сергеем Мирошниченко.

В обращении к главе правительства режиссеры просят "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Швондер21.01.2015 13:25
Я им покажу, как матом ругаться!
Ответить
2Привет с Большого Бодуна21.01.2015 13:59
В ответ на сообщение № 1 от Швондер: Эти режиссёры матом не ругаются, они им разговаривают!
Ответить
3Татьяна21.01.2015 14:46
Станиславский в гробу перевернулся! Мат не является самым выразительным средством в искусстве. Пусть думают, как и чем его заменить, да так, чтобы зритель не краснел и сам не использовал мат для оценки творчества этих режиссеров. Много лет назад была на спектакле МХАТ с Руфиной Нифонтовой. Матом не ругались, но курили так, что хоть топор вешай. Интересно, что не помню, как назывался спектакль и о чем, но зато осталось в памяти, как чадили на сцене и дым шел в зрительный зал, в связи с чем я покинула театр задолго до его окончания. Без мата, курения, распития спиртных напитков, появления артистов в обнаженном виде на сцене можно вполне обойтись.
Ответить
4Швондер21.01.2015 16:29
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Жиды от "большого" ума изощряются. Не знают к чему еще свой природный "талант" приложить. Как еще эту нежную молодежь развратить окончательно. Гомосексуалистов создали, долгий французский поцелуй освоили еще бы под трехэтажный мат все это запустить с экрана и театральных подмостков. Вот мечта этих "деятелей" искусства. А сами в Израиль или Лондон шмыг, как мышь в половую щель. Ату их! Вон их из искусства! Лишить их гражданства!
Ответить
5Влад21.01.2015 16:57
Мат это средство повысить рейтинг бездарных спектаклей, далее когда и он приестся будут просить разрешения на открытый секс.Мозги уже не могут "родить" что-то настоящее вот и вспоминают "мать".
Ответить
6Лара Баканова21.01.2015 19:01
В ответ на сообщение 4 от Швондер. СОГЛАСНА! Если мы еще в театрах мат начнем слышать, то это уже будет не искусство, а жизненная пошлятина, от которой меня и так тошнит!
Ответить
7Другая Галина21.01.2015 22:37
Для того, чтобы услышать нецензурщину, деньги на театр тратить не надо, этого "добра" в повседневной жизни с избытком наслушаешься. Не знаю как вам, но мне не по себе, когда в тексте встречаю эту "исконно русскую речь". Мне тоже не нравится, когда на сцене или в книге герои только и делают, что занимаются пьянкой и папиросину изо рта не вынимают. От людей искусства хочется красивого действа, чтоб потом ещё долго душа замирала в предвкушении чуда в жизни.:))
Ответить
8Юрий Армянский21.01.2015 22:40
Русский язык по своему красив и понятен, а искусству надо прежде всего быть искусством, и прививать людям культуру общения и воспринимать ими увиденное нормальными словами, в данном случае именно русским языком, а не вносить мат, который и так в переизбытке запаса слов народа.
Ответить
9Баканова Лера22.01.2015 09:51
В ответ на сообщение № 6 от Лара Баканова: И тут вылез этот рыжий клоун с красным носом! Перестань позорить фамилию!) )))))
Ответить
10Баканова Лера22.01.2015 10:10
В ответ на сообщение № 6 от Лара Баканова: "Тиатралка" (не исправл.), иди пиши свои мемуары и детектив о жизни пациентов "веселой" больницы)))) Перестань позорить фамилию)))))
Ответить
11Баканова Лера22.01.2015 12:59
В ответ на сообщение № 6 от Лара Баканова: Иди на на хутор бабочек ловить (такое детское выражение, если кто забыл)!) ))))
Ответить
12Ласка22.01.2015 13:38
В ответ на сообщение № 9 от Баканова Лера: И чем тебе комментарий не понравился? Ты с этим не согласна?
Ответить
13Швондер22.01.2015 19:10
В ответ на сообщение № 5 от Влад: А потом, очумев от счастья, прибегут и осеменят всю Госдуму, с Кобзоном включительно. От этих деятелей искусства всего можно ожидать.
Ответить
14Юра22.01.2015 19:37
Да пошли они на.
Ответить
15Юра22.01.2015 20:29
Они не деятели искусств. И не надо удалять! Они заслужили это звание.
Ответить
16Баканова Лера22.01.2015 21:19
В ответ на сообщение № 12 от Ласка: Я не про комментарий, а про автора комментария, она тут уже всех ДОСТАЛА бредом!) )))
Ответить
17Ласка22.01.2015 21:50
В ответ на сообщение № 16 от Баканова Лера: Лара нечаянно написала умный комментарий. Зачем ругаться?))))
Ответить
18Баканова Лера22.01.2015 22:49
В ответ на сообщение № 17 от Ласка: Да пошла эта Лара.))))
Ответить