Сергей Степашин: пора покончить с бесплатной приватизацией

23.10.2014 14:391137

Председатель общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин сообщил о том, что к 2015 году в России будет покончено с бесплатной приватизацией.

"Позволю поделиться некоторыми своими соображениями. Владимиру Владимировичу я об этом докладывал письменно, мы говорили с Дмитрием Анатольевичем, решение пока не принято, но в 2015 году, по всей видимости, надо заканчивать вопрос с бесплатной приватизацией. Если мы и дальше эту линию будем продолжать... мы никогда не решим проблему ни с капремонтом, ни с переселением из аварийного жилья", - подчеркнул Сергей Степашин.

Напомним, бесплатная приватизация (обращение государственной собственности в частную) началась в России еще в 1992 году. Государство неоднократно продлевало сроки программы приватизации жилых помещений. К настоящему времени были приватизированы около 18 млн. жилых объектов. Эксперты отмечают, что примерно 70-80% россиян успели приватизировать свое жилье.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица23.10.2014 16:04
А она была бесплатной? Для кого? Для Степашина, может быть.
Ответить
2Другая Галина23.10.2014 16:22
Что-то не то вы говорите, господин Степашин, ведь если жильё приватизировано, то за кап. ремонт оплату производят собственники (народ), а если квартиры являются собственностью муниципалитета и люди живут в них на правах найма, то за кап. ремонт ДОЛЖЕН платить муниципалитет (государство). Поэтому и продлевались сроки приватизации, чтоб процент собственников (народа) стал больше половины, и только после этого вы издали приказ о обязательной оплате кап. ремонта собственниками (народом) в течении 30 лет, хотя за это время на доме будет выполнен всего ОДИН вид работ!
Ответить
3Николай23.10.2014 17:04
Вы бы лучше прекратили перевод жилого фонда в нежилой (из квартир делают магазины, салоны, парикмахерские и т. д. и часто с нарушением строительных и санитарных норм!) Вы вот на это обратите внимание!
Ответить
4Гена24.10.2014 15:14
Приватизация не была бесплатной, я лично заплатил за бумажки более 3 тыс. рублей, это у чиновников и депутатов все бесплатно, даже за жкх они не платят.
Ответить
5Дима24.10.2014 21:51
Приватизация, абсолютно любая и в любой стране, всегда приносит только вред. Именно потому-то у нас сейчас всё и разваливается, что всё приватизируется и передаётся от государства к частникам. А дело в том, что существует абсолютный общественно-исторический закон: всё частное функционирует намного менее эффективно, чем государственное! Именно поэтому ВСЕГДА оздоровление экономики происходит при национализации экономики, как это было у нас в конце 20-х и в 30-х годах прошлого века. Наши же болваны повторяют глупости западных придурков.Именно поэтому всё и разваливается
Ответить
6Baka24.10.2014 22:06
Не приватизация, а прихватизация.
Ответить
7Влад25.10.2014 10:18
В свидетельстве указано право собственности только на квартиру.Затем начали цеплять уже без дополнительных свидетельств к квартире общую собственность дома, далее придомовую территорию по скрытому подсознательному желанию собственника быть хозяином по принципу всё вокруг мое. В итоге собственники только квартиры попали в ловко расставленные сети общегородских проблем. Думаю далее прицепят часть междомовой территории, улицы, квартала и города в соответствующих пропорциях и будем отвечать за все проблемы улицы, квартала, города с доп. оплатой с установленными коэффициентами. Логика будет простой, типа, если дом в городе, следовательно на жителя будет нагрузка по решению проблем города.
Ответить
8Пенсионер с Арбата - ветеран25.10.2014 11:41
Да какая там приватизация - Прихватизация. Кто больше из "своих" прихватит из бюджета и кусков страны, и наших в вами недр. Как хорошо сказал Соловьев в своей программе. Ну это курам на смех. Нефть принадлежит 5 человек, а оборудование принадлежит иностранным компаниям. Вот тому, кто все вот это вот придумал и осуществил, надо отрезать. Как они сейчас говорят, что эта СХЕМА - воровская. Так почему все Бастрыкины сидят и помалкивают. Это же воровство и вредительство водном флаконе.А то приватизация. Ну не считайте вы народ за идиотов. Распихивают по карманам то, что еще не распихано. Тем более сейчас во время грядущей нищеты и кризиса коренного населения России!
Ответить
9Влад26.10.2014 00:10
Пора ограничить собственность собственника квартиры только квартирой, кстати в соответствие с его свидетельством на право собственности только квартиры. Дома и все проблемы с ними перевести на баланс государства вместе с государственными УК. Собственник оплачивает только коммунальные услуги, потребляемые в квартире всякий ремонт, включая капитальный, общедомовые расходы, уборка мусора и др. - государство. Отличие приватизированной квартиры от квартиры при социализме, с имеющимся ордером на право проживание, должно быть только одно- возможность собственника свободно продать или передать квартиру по наследству. Собственник и его семья имеет право на жилье, но это не значит, что он должен нести все расходы вне его квартиры. Когда государство вернется как раньше к своей начальной точке государственного обслуживания жилищного фонда, только в этом случае будет порядок. Да на это нужны средства, но сейчас видимо проще вытянуть эти средства из проживающих граждан.
Ответить
10Georg26.10.2014 14:28
Когда наконец начнёте рассуждать о принятии решений на местах народом/скопом, а не какими-то депутатами и другими чужими дядями и тётями, когда?!
Ответить
11Georg26.10.2014 14:30
И когда наконец перестанете выбирать ваших мучителей, управлять надо самим.
Ответить
12Денис26.10.2014 15:40
Совсем обнаглели? А если чиновники препятствовали единственной в жизни положенной бесплатной приватизации? И не давали возможности ею воспользоваться все 23 года? (умышенно не переводя общежитие в коммуналку), то тогда как людям поступать?
Ответить
13Ласка26.10.2014 16:31
Вообще нужно снять сроки бесплатной приватизации жилья. Необходим закон, гарантирующий бесплатную приватизацию социального жилья, один единственный раз. И все. Необходимо уровнять в правах на бесплатную приватизацию всех граждан России. Если уж начали этот идиотский процесс приватизации.
Ответить
14Илла28.10.2014 09:30
Зря все таки его сняли со счетной палаты! Дела уголовные на ворье открывались! Ворье в правительстве затаилось!А сейчас поставили эту гнусавую - курам на смех. Народ весь в шоке. Все сайты забиты возмущениями. Ничего как не делала, так и не собирается.
Ответить