ОСАГО подорожало на 30 процентов

02.10.2014 12:17923

Центральный банк России анонсировал новые тарифы ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Для основной массы водителей (обладатели водительских прав категории "B") взносы увеличатся до 23-30 процентов. Также были увеличены максимальные лимиты выплат пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях - со 120 тысяч рублей до 400 тысяч. Данные о новых ставках ОСАГО обнародованы на сайте ЦБ РФ.

Лица, управляющие транспортными средствами категории B, BE, получили минимальный тариф эквивалентный 2440 рублям, максимальный - 2574 рублям. Ранее для данной категории тариф составлял 1980 рублей.

В результате по новым тарифам собственник, например, транспортного средства Ford Focus мощностью 120 л. с. в столице заплатит за полис автострахования как минимум 5856 рублей при условии, что водителю больше 22 лет и его стаж вождения больше трех лет. По прежним тарифам ему бы пришлось заплатить 4752 рубля.

При этом, например, на Чукотке такой страховой полис будет стоить дешевле и обойдется минимум в 2049,6 рубля (ранее его цена составила бы 1663,2 рубля), в Калининграде - 3220,8 рубля (против суммы в 2613,6 рубля, которую бы пришлось оплатить ранее).

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Копчёный02.10.2014 23:16
Ну и что? Всё равно платить будут. Ни с чем не сравнимое чувство восторга "власти над табуном лошадей" преодолеет и это повышение.Хотя - стоит ли говорить - сейчас наиболее "продвинутые" люди уже помышляют над такими машинами, которые движутся, причём с недостижимой для современных "экипажей" скоростью, совсем не расходуя ни углеводородов, ни электричества.
Ответить
2Глас народа03.10.2014 09:27
В этом банке с сума сходят, прямо не знают, как с народа содрать последнюю шкуру. Доллар догнали до 40 рублей, всё для себя, только не для народа. На майдан их в мусорные баки, как в Киеве.
Ответить
3Алекс04.10.2014 01:54
Если какая нибудь пьяная скотина на своей крутой тачке разобьёт вашу машину, то вы потратитесь на независимую экспертизу, потеряете уйму времени, сил, нервов и денежных средств на ремонт своего разбитого автомобиля, а страховая компания, вдоволь поиздевавшись над вами, выплатит вам мизерную компенсацию, в несколько раз меньше потраченных вами средств, то у вас наступит вполне справедливое разочарование в ОСАГО, но сделать вы ничего не сможете. Плати и всё тут! А новый закон кардинально ничего не меняет. Страховые компании как наживались на автовладельцах, так и будут наживаться.
Ответить
4Копчёный04.10.2014 18:34
На сообщение № 3 от Алекс.Алекс, у меня в памяти такой случай. Едет мужик, недавно купивший "Ладу". Тут у него на пути две девочки (но не то, что подумает только теперешний "автомотолюбитель" - просто девочки!). И что? Эти девочки прямо в машине уговаривают его застраховать машину. И он подписывает договор.Что дальше? Машина загорается из-за небрежно брошенного окурка. Будем так говорить, неизвестно кем. Разве были другие мнения? По его (водителя) словам, "за мной тянулся шлейф, как от бомбардировщика". Машину он не спас, однако получил её ПОЛНУЮ стоимость в Госстрахе.Вот так-то, а то, видите ли, капитализма захотелось, зачесалось. Свои слова готов подтвердить документально, хоть это было и давно.
Ответить
5Щерс05.10.2014 23:32
Можно дружить с коммерческими страховщиками, в случае войны государство коммерсов пресанет и вы свое вернете, но если вы свяжетесь с государственным страховщиком, то прессанут вас. Поэтому не стоит тратить на государственные конторы.
Ответить
6Алекс06.10.2014 10:34
В ответ на сообщение № 4 от Копчёный: Загорелый, история, описанная тобой, немного меня развеселила. Коротко напишу о том, что произошло со мной. В автосалоне, где я купил новую машину, я заплатил и за ОСАГО, как раз зтой злополучной компании, т. е. Госстраху. На второй день в мою машину въехал узкоглазый гастарбайтер на своей задрипанной "пятёрке". После оформления протокола в ГИБДД, я позвонил в страховую компанию, т. е. в этот самый Госстрах. Мне сказали взять реквизиты в Сбербанке, протокол о ДТП, ещё какую-то справку и приехать к ним на оценку ущерба. На следующий день я поехал в контору Госстраха. Приехал, побегал по кабинетам, подождал оценщика. Оценщик осмотрел повреждения и сказал, что ответ будет примерно через месяц. Прошло чуть больше месяца, когда мне позвонила сотрудница Госстраха и сексапильным голосом с придыханием поведала, что их компания отказывает мне в возмещении ущерба без всяких оснований и предлагает востребовать денежную компенсацию со страховой компании, в которой была застрахована машина виновника этого ДТП. На мои возмущения и обещание подать в суд никакой реакции не последовало. Потом я ещё пару раз звонил в эту компанию, но кроме разговоров, похожих на секс по телефону, т. е. меня наглым образом отымели, никаких положительных результатов. Больше я не связываюсь с этим Госстрахом.Насколько я знаю в развитых странах достаточно сделать звонок в страховую компанию и все проблемы будут решены с учётом пожеланий пострадавшего в ДТП.С 1-го сентября текущего года был принят новый закон об ОСАГО. Смотрите, что получается. Если вы не виновник ДТП, то страховая компания отремонтирует вам машину, но вам пр дётся доплачивать разницу, потому что высчитают разницу с учётом износа деталей вашего автомобиля. И это после стресса и всех мытарств. Вот такой компот получается.Ежели увеличивают ставки, то необходимо совместить ОСАГО с КАСКО. Вот и вся недолга, а то создаётся ощущение, что законы пишут для того, чтобы поиздеваться над людьми.Загорелый, удачи тебе на дорогах! Включай поворотники.
Ответить
7Копчёный06.10.2014 20:15
В ответ на сообщение № 6 от Алекс.Алекс, я же говорил о том, давнишнем времени. Теперь я езжу только пассажиром, да и то только на правом заднем сидении. Не то, чтобы жизнь была так дорогА, просто не хватало мне ещё родных нагружать. А дураков на дорогах - немерено! И в гос. органах - тоже. За добрые пожелания спасибо. Будь здоров, дружище! Помни про ДДД!
Ответить