Президентом Словакии неожиданно стал бизнесмен Андрей Киска

30.03.2014 12:01742

Политическая сенсация в Словакии - новым президентом страны стал беспартийный филантроп и миллионер Андрей Киска, от которого мало кто ожидал победы на выборах. Во втором туре голосования он набрал 59,4 процента голосов, тогда как его оппонент - премьер-министр страны Роберт Фицо набрал только 40 процентов голосов избирателей.

После победы на выборах Киска обратился ко всем гражданам Словакии с телеэкранов. Его выступление транслировали все местные каналы.

- Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат, - заявил избранный президентом бизнесмен. - Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю всё, чтобы политика стала человечной.

Андрей Киска известен как бизнесмен и филантроп. Будучи основателем благотворительной организации "Добрый ангел" он не раз оказывал финансовую помощь детям, попавшим в сложную ситуацию.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Витя31.03.2014 03:13
Благотворительность и миллионер это для президента не ахти, то какие достижения, но им виднее, посмотрим.
Ответить
2Столица31.03.2014 10:33
В ответ на сообщение № 1 от Витя: Ну почему - не ахти? Если он будучи НЕ президентом делал благие дела, может во власти сделает еще больше? Не многие миллионеры помогают людям, к сожалению. Но, правда, посмотрим.
Ответить
3Papa01.04.2014 16:32
В ответ на сообщение № 2 от Столица: Ну благие намерения как правило ведут в ад. Конечно, смотря для кого.
Ответить
4Столица01.04.2014 23:43
В ответ на сообщение № 3 от Papa: Если придерживаться таких принципов, то благих дел никто не совершит, но к счастью, на конечный итог никто не смотрит, хотя, да, еще говорят - не делай добра, не получишь зла. Но добро все равно делают. Без этого нельзя. Лучше жить по принципу - сделай добро и брось его в воду.
Ответить
5Людмила03.04.2014 11:08
Надо полагать, что дела в Словакии хуже некуда. Эта аграрная часть бывшей Чехословакии всегда нуждалась в дотациях. Сейчас экономика развалена, туризм в Словакии престижным не является. Безработица, зависимость от климатических условий, атмосфера нагнетания зла и неуверенности в завтрашнем дне. На этом фоне стремление Андрея Киски оказывать всяческую помощь и содействие людям в тяжелой ситуации играет положительную роль и придает импульс позитивных настроений в обществе. В конце концов, даже мультимиллионеры могут понять, что деньги еще не залог успеха и счастья. Возможно призвание Андрея Киски на посту руководителя страны и состоит в введении новых форм правления в духе высокой морали и любви к народу. Успеха!
Ответить
6BOBA03.04.2014 12:06
В ответ на сообщение № 5 от Людмила: Может, там посоветовать тоже референдум провести. Они же славяне.
Ответить