У Анатолия Сердюкова отобрана подписка о невыезде

03.12.2013 15:422745

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал о том, что Анатолий Сердюков явился на допрос, проведенный в рамках уголовного дела по статье УК РФ "халатность". Впрочем, экс-министр обороны отказался от дачи показаний, сославшись на статью Конституции, гарантирующую право человека не свидетельствовать против самого себя.

Владимир Маркин подчеркнул, что у Анатолия Сердюкова отобрана подписка о невыезде и в ближайшее время в отношении подследственного могут изменить статью, по которой квалифицировано его деяние. Напомним, многие юристы возмутились тем фактом, что Анатолию Сердюкову инкриминируется всего лишь халатность, предусматривающая не столь жесткие санкции.

Напомним, ранее правом не свидетельствовать против себя воспользовалась фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Юрист-краснодипломница четко указала на статью 51 Конституции РФ, не проронив ни слова. Владимир Маркин отметил, что это не помешало следствию собрать достаточно доказательств, чтобы отправить дело в суд.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юрист04.12.2013 11:40
Руководству страны должно быть стыдно за комедию с Сердюковым, здесь сама по себе напрашивается мысль, что все он делал с одобрения высшего руководства, в это время выборы были, наверно не хватало денег, чтобы доставить народ с других регионов на пункты голосования за Единую Россию.
Ответить
2Ученик Юриста04.12.2013 14:48
Действительно! Совсем, что ли людей за дураков держат??? Мыздил мыздил "вагонами", а ему халатность! Пусть наши "цари" ему талоны на усиленное питание выпишут! Вот посмеемся!
Ответить
3Пенсионер04.12.2013 17:29
Да, рыльце в пушку не только у него, а и у тех, кто его покрывает. С уверенностью можно сказать: "Ворон ворону глаз не выклюет". Своих защищают и не сдают. А чего и кого только у нас не обворовали - все вплоть до народа. А какое до него дело?
Ответить
4Эльдар04.12.2013 17:49
"Вор должен сидеть в тюрьме" - цитата из классики!
Ответить
5Редька04.12.2013 18:30
Халатность они мне "шьют". Да, заберите свой халат и отвяньте, есть 51-я статья Конституции,- сказал Сердюков сердито, топнул ногой, повернулся и ушёл.
Ответить
6Маргарита04.12.2013 18:39
В ответ на сообщение № 4 от Эльдар: Наши "Домоуправители" подобную классику не читают и поэтому Воров (не испр.) у нас нет. Так, мелкие воришки имеются. Так вот они-то наказаны и сидят.
Ответить
7X04.12.2013 18:51
В России суду тяжело, сперва надо проверить обвиняемого на кусачесть, а потом на его вину. Если у него большие зубы (связи, деньги), его под всяким предлогом оставят без наказания.
Ответить
8Александр Bиноградов04.12.2013 18:51
Все эти Чичиковы, Карамазовы, включая Смердяковщину - суть трусости и вероятной не легитимности В. Путина. Здесь нужен Российский Бенито Хуарес!Александр Виноградов, юрист. 04.12.2013.
Ответить
9Маргарита04.12.2013 19:12
В ответ на сообщение № 7 от X: Как говорится, в самую точку попали! Поэтому Дело о грехах Сердюкова будет положено на самую дальнюю полку и забыто, вероятно, на века.
Ответить
10ЛЕЛЯ04.12.2013 20:27
Это плевок всему народу России! Руководил так, что продали что можно и нельзя и за это только халатность! Его теперь на руководящие гос. должности и ставить нельзя, а он опять у "руля". ПОЗОР!
Ответить
11Прохожий05.12.2013 12:33
Ох и чует моё сердце, что дело Сердюкова - Васильевой подтащат под амнистию вместе с какой-нибудь или какими-нибудь знаковыми фигурами. Все останутся при своих, легко и изящно решат несколько проблем сразу.
Ответить
12Виктор05.12.2013 16:20
Ну, если эту организованную преступную группировку подтащат под амнистию, то всем все станет ясно! Тогда и нечего будет дальше кому-то верить в этой стране! А то трендят много, а толку мало! Коммунистов ругали, а оказалось, что коммунисты по сравнению с современными Чубайсами -дети! Дождутся, что после этого растаскивания страны по Чубасам-Немцовым дождутся ОКТЯБРЯ=красный день календаря!
Ответить
13Хохол05.12.2013 17:01
В ответ на сообщение № 12 от Виктор: Ты плохо знаешь собственную страну и вертлявость её руководства. Если где Прохожий меня и раздражает, то здесь я с ним согласен. Запустят супер-тренд: освобождение Ходорковского- Лебедева, их согласие и необязательно, типа "что ты здесь делаешь в камере? с вещами на выход. Не хочешь идти - вынесем на руках". Плюс Болотная очень пригодится и ещё пару тысяч заключённых по экономическим преступлениям. Всё это раздуют как следует и потом выставят на всеобщее обозрение удивление и возмущение пристрастностью обывателя к делу Сердюкова и Васильевой. Масс-медиа отработает по полной программе и сам не заметишь, как поддакнешь.
Ответить
14Гуля06.12.2013 11:03
Ответ на № 8! Прав! Как вчера сказал Говорухин "Наш президент очень мягкий"! А для наших Этнических преступных группировок нужен человек ЖЕСТКИЙ каковым НАШ не является поэтому и идет ВОРОВСТВО и беспредел чиновников и криминал мигрантов по всей России. И плевали они на выступления президента. Сидят и ухмыляются!
Ответить
15Железнова06.12.2013 13:04
Проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, могут внести в Госдуму до конца недели, а комитет по уголовному законодательству начнет рассмотрение 9 декабря, пишет "Коммерсантъ".Согласно тексту документа, под амнистию могут попасть более 30 тыс. человек, в том числе восемь фигурантов "болотного дела". Из мест лишения свободы могут выйти 1 тыс. 300 человек, а среди тех, кто еще не сидит, амнистия затронет больше 25 тыс. человек.Освобождение затронет тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Менее всего амнистия рассчитана на тех, кто совершил экономические преступления. Оно и понятно: ранее уже состоялась экономическая амнистия, которая, правда, затронула лишь те статьи УК, против которых не возражал Кремль.С другими потенциальными кандидатами на освобождение ситуация выглядит иначе. Участницы панк-группы Pussy Riot вряд ли окажутся на свободе, несмотря на все уверения источников в Госдуме и администрации президента, которые не раз заявляли, что хулиганок, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, могут освободить.Аналогичные обвинения инкриминируют активистам Greenpeace, чья акция на платформе "Приразломная" спровоцировала громкий международный скандал, массовые акции в защиту экологов и даже разбирательство в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге.Кандидат в мэры Москвы, видный оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу "Кировлеса", также не сможет рассчитывать на помилование: статьи о растрате и присвоении исключили из перечня оснований для освобождения. Михаил Ходорковский и его предполагаемый подельник Платон Лебедев, по всей видимости, отсидят свой срок полностью.Зато фигуранты другого коррупционного дела - подозреваемые в хищениях в "Оборонсервисе" - по всей видимости, окажутся на свободе. Под амнистию попадают обвиняемые по статье "Халатность", а именно эти обвинения инкриминируют большинству экс-сотрудников Минобороны, например, бывшему министру Анатолию Сердюкову.
Ответить
16Ну вааще!!!06.12.2013 16:04
Ну вообще! Это что вообще за издевательство над россиянами! Орали. орали! Маркин говорил, что Сердюкову и его "бляндинке" светит "реальный" а сейчас что?
Ответить
17Маргарита06.12.2013 17:34
В ответ на сообщение № 16 от Ну вааще!: А сейчас, вероятно, будет так, как в комментарии № 11 предсказал Прохожий.:)))
Ответить
18Дмитрий06.12.2013 17:54
Это Россия, сынок! Если вернуть конфискацию, то вся страна могла бы целый год отдыхать на Гавайях, а так, только лучшие её сыны. Но, это уже другая история. У нас в России это не прокатит. Зря что-ли у нас такое руководство в Думе сидит.
Ответить
19Валентина06.12.2013 20:34
Хоть и иронизируют, что народ нужно менять, но это правда, даже если прямо из кармана украдут, покричат и всё. В милицию не пойдут. Вот и нечего ждать от тех, кто ложками икру ест. Нужно на самих вокруг оглянуться.
Ответить
20Евгений07.12.2013 08:11
Да бог с ним, Табуреткиным! Зато Власть показала, что одних можно десятилетиями содержать под стражей, другим дать срок и не доведя до камеры отпустить, а третьих миловать! Тут не двойные, а тройные стандарты!
Ответить
21Ржевский07.12.2013 08:51
В ответ на сообщение № 19 от Валентина: Пришёл Сердюков к врачу и говорит:-Доктор, я в туалет красной икрой хожу.Врач спрашивает:-А, что Вы едите?-Красную икру ем.- Отвечает Сердюков.-А вы, батенька, ешьте, как все - дерьмо, тогда дерьмом и в туалет будете ходить.
Ответить
22X07.12.2013 11:00
В ответ на сообщение № 21 от Ржевский: Ты просто молодец. Действительно, сколько он живых существ своей задницей уничтожит.
Ответить
23Алина07.12.2013 22:45
Вот такая российская действительность, да уж ( (Кто ворует миллионами тому халатность и амнистия.А тем, кто не согласен с унижением, оскорблением, уничтожением малейшей справедливости, кто протестует против произвола тем тюрьма.
Ответить
24Бено09.12.2013 13:23
Ещё наверное за моральный ущерб ему компенсация полагается. Ведь от такого корыта отогнали.
Ответить
25Наталья09.12.2013 17:03
Смеяться будем тогда, когда его и в самом деле отпустят или оправдают, или амнистируют! Вот тогда и посмеемся! А его ЭТА - будет нам свои стихи читать в Программе ТАКМЕНЕВА! Мы уже в субботу посмеялись! Тогда когда квартирку и увидели! И "ТЫ не поверишь"!
Ответить
26Папик10.12.2013 17:49
Такменев так же как и Галкин, языком в носу может ковыряться!
Ответить
27Владимир11.12.2013 11:20
Нужно создавать Народный Фронт - 2 имени И. В. Сталина!
Ответить
28Да11.12.2013 12:55
Ответ на № 27! Молодец Володь! Мы первые на этом фронте! Им. Сталина! Записывай сразу! Действительно обрыдло вся эта воровская лавочка! КАк сказал Солженицын: Власть и наши недра сейчас у аллигархов непонятного происхождения, а остальные русские опять голодают. Старики по помойкам лазят в поисках куска! Такие как Сердюковы со прокладками ждут амнистии в своих аппартаментах! Они не знают и не хотят знать, что такое конфискация! Поэтому останутся при своем!
Ответить
29Маргарита12.12.2013 17:52
Правоохранительные органы уточнили размер имущества главной обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, изъятого во время обысков в ее элитной квартире в Молочном переулке в Москве, а также арестованного позже по решению суда. По данным источников «Известий» в СКР, только изъятые в ее апартаментах украшения (более 1 тыс. единиц) эксперты оценили в 127 млн. рублей. Под арестом также оказались коллекция картин, 3, 5 млн рублей наличными, вклады в банках на более чем 25 млн. рублей, 300 млн. рублей на счетах подконтрольных ей компаний, а также шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. В случае обвинительного приговора Васильевой — всё это имущество может отойти казне в счет погашения ущерба в 3 млрд рублей.По данным «Известий», среди вещдоков по делу Васильевой сейчас значится 1173 единицы различных изделий из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы, а также простая бижутерия с полудрагоценными камнями. Эксперты оценили эти украшения в 127 млн рублей. Между тем ранее сама Васильева неоднократно утверждала, что это всего лишь малоценная бижутерия. Во время обысков в ноябре 2012 года у Васильевой также изъяли коллекцию картин, из которых 30 имеют художественную ценность. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. Точную оценку живописи эксперты назвать затруднились. По их мнению, картины могут стоить в среднем от $7 тыс. до $40 тыс. В марте 2013 года по просьбе следствия суд арестовал всю недвижимость Васильевой, включая и знаменитую квартиру в элитном клубном доме № 6 в Молочном переулке, где она до сих пор находится под домашним арестом. Это пятикомнатные апартаменты площадью 192 кв. м. По оценке риелторов, рыночная стоимость подобной квартиры в этом районе оценивается в 300 млн рублей. Ранее бывший владелец апартаментов Алексей Гаретовский утверждал, что продал жилье в 2010 году Васильевой за 45 млн рублей.Под арест также попали нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, также принадлежащее Васильевой, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В одной из них, в доме № 4 на набережной Робеспьера, она была прописана до того, как перебралась в Москву. В июле 2013 года Васильеву постигли новые неприятности. По просьбе следствия Хамовнический суд столицы наложил арест на ее банковские счета, однако тогда не сообщалось, о какой именно сумме идет речь. По данным «Известий», под арест попали вклады на 25 млн рублей, а также банковские счета различных компаний на сумму более чем 300 млн рублей. Адвокаты Васильевой неоднократно просили следствие вернуть изъятые у нее драгоценности и картины, однако каждый раз получали отказ. Следователи мотивировали это тем, что имущество Васильевой является вещдоком по уголовному делу.— Деньги, драгоценности и недвижимость были арестованы в качестве обеспечительной меры для возмещения причиненного государству ущерба, — пояснил «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков. — Если приговор суда будет обвинительный, то всё это поступит в доход государства. Если дополнительно выяснится, что имущество было куплено на средства, полученные преступным путем, то Васильевой придется отвечать и за отмывание денег.Мнение адвоката подтверждают и предъявленные Васильевой обвинения. Ей инкриминируют 12 эпизодов, по которым против нее возбуждены уголовные дела по ст. 159 («Мошенничество»), ст. 174 («Легализация преступных средств»), ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Речь в них идет о продаже по заниженной цене активов Минобороны. Ущерб по этим сделкам следствие оценило в 3 млрд. рублей.В середине ноября следователи сообщили адвокатам Васильевой о том, что уголовное дело против нее выделено в отдельное производство, а само расследование завершено. Само дело уместилось в 353 тома. В ближайшее время оно поступит для рассмотрения в суд. По совокупности обвинений Васильевой грозит до 12 лет лишения свободы.Источник: news2Рекомендованные новости12 декабря 2013 г.
Ответить
30Надежда13.12.2013 13:55
Зачем было все это затевать? Делать вид, что все воры одинаковые? Сейчас все замнут. Лично наш военный городок ликвидировали и я безработная. Городок просто разграбили!
Ответить
31РБК15.12.2013 10:15
Вы видели, как собака гоняется за своим хвостом? Вот так у нас борются с коррупцией.
Ответить
32Митрич16.12.2013 12:56
По видимому Васильева является главой общака.
Ответить
33Татьяна16.12.2013 13:44
От всех нас (гражданский персонал МО РФ) для всех ИХ! Оклад 5366 рубля, с боевыми, ночными, выслугой лет (в общем от 8500 - 12000 руб.) в месяц. Заметьте ""ЗА ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"! Последний раз добавили 300 рублей к окладу. 250000 прибавка - это же в сравнении в 800 раз ОНИ будут жить лучше в Новом году, В масштабе РФ НЕ СТЫДНО!
Ответить
34Валентин18.12.2013 06:13
Нет слов. Одни эмоции. Уж и Ходорковского бы выпустили. Хватит ему шить тапочки, а то всех воров обует в одинаковые. Стыдно и обидно за матушку Россию. Кому нужны наши комментарии, только нам. Для кого мы пишем, те читать их не будут. Жалко следователей. Вся их работа пошла на корзину.
Ответить
35Георгий24.12.2013 16:49
Я не думал, что Васильева такая глупая женщина! Это надо было додуматься! Наворовать видимо миллиарды показать свою квартиру и читать стихи Сердюкову в программе ЭТОГО телевизионного Нуля Такменева!
Ответить
36Виктор.11.01.2014 06:03
Ну очень странная позиция прокуратуры, кто мешок картошки украл уже на зоне, да. Закон-то видимо писан для простого народа, а у них в своём анклаве он не действует, сейчас поговорим между собой и всё останется на своих местах. Чем больше познаю я эту власть, тем лучше отношусь к собакам.
Ответить