Толоконникова, и Павленский признаны самыми влиятельными в искусстве

23.12.2013 15:461647

Издание "Артгид" обнародовало очередной рейтинг наиболее влиятельных представителей искусства и художников. В частности, были названы 20 самых влиятельных художников и 50 самых влиятельных в российском обществе представителей искусства.

Перечень самых влиятельных в России людей в искусстве возглавляют Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Для нашего государства вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным, - сообщается в пресс-релизе "Артгида", разосланного в информационные агентства и средства массовой информации. Их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем.

Самым влиятельным художником России, по мнению составителей рейтинга, оказался Петр Павленский. Напомним, "представитель искусства" запомнился не столько своими творческими работами, сколько "перформансами" - прибитием мошонки гвоздями к брусчатке, обматыванием себя в колючую проволоку или зашиванием рта.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир23.12.2013 16:50
Обалдеть! Прибил свои яйца, вот уже художник.
Ответить
2Виталий23.12.2013 16:52
Дебилы, куда катится мир.
Ответить
3Глупая тетка23.12.2013 17:01
Я понятие "влиятельный" как-то по-другому себе представляла. Теперь стесняюсь спросить: "А что, какая-то там Толоконникова влиятельнее Аллы Борисовны? Да?
Ответить
4Столица23.12.2013 18:01
Как хорошо жить в таком мире, петь не умеешь - иди сотвори глупость и вот ты звезда. Рисунки не получаются -соверши поступок еще глупее и твои рисунки станут мировыми шедеврами. Что бы совершить для того, чтобы прославится?
Ответить
5Прохожий23.12.2013 22:17
Теперь понятно, с какой стати Патриарх "наехал" на "креативный класс".Креативный кретинизм - тоже явление, по-своему любопытное, здесь по-моему важна изначальная диспозиция - это я нисхожу до него с любопытством, а не он до меня корысти ради.
Ответить
6Библиотекарь23.12.2013 22:25
Навязывание такого "искусства" народу не случайность, а запланированная в высоких-высоких верхах методика одурманивания людей с целью порабощения их сознания, сокращения численности людей и установления мирового господства. Тут же секс, гомосексуализм, наркотики, алкоголь, табак, аборты.
Ответить
7Другая Галина23.12.2013 23:11
Страшно за то поколение, которому приходится верить на слово людям, составляющим рейтинги из самых-самых влиятельных представителей искусства. Такое ощущение, что они могут восприниматься, как творцы истинного искусства, только быдлом. А я, как и большинство адекватного населения нашей необъятной страны, себя к таковым не отношу! - как бы не стремились некоторые "рейтенгисты" нас всех сгрести в одну, легко управляемую и манипулируемую группу! - не получится!
Ответить
8Владимир24.12.2013 05:20
Знакомясь с творчеством Пети понимаешь, почему еще древние египтяне для художников создавали каноны. Хорошо о модерновой живописи сказано в книге "Наследие ведьм - диалектический феминизм".
Ответить
9Константин25.12.2013 03:09
"Артгид"???! Это, что такое? Вероятно, очередное пристанище содомии. Самая лучшая реакция на данную публикацию - это проявление нулевой реакции (к сожалению, я не сдержался). Ведь они ждут отрицаловки в свой адрес, а самый лучший вариант, заявить о себе - пиар и вознесение в идеал антинравственных действий, то на, что нормальный человек реагирует, без сомнения, агрессивно. Это еще одна их цель, заставить людей, быть нервными, раздражительными, нетерпимыми к друг другу. Но наступит время и эти происки будут наказаны самим народом и все их создатели канут в небытие, я в это верю.P.S. А девущек жаль, уж очень большую ношу на них валят, да и не их это ноша.
Ответить
10Не искусствовед25.12.2013 09:03
А причем тут искусство и перечисленные? То ли мир с ума сошел, то ли я в свои 29 перестал понимать искусство.. Странно как-то все это.
Ответить
11KAP25.12.2013 12:34
В ответ на сообщение № 10 от Не искусствовед: Добавлю, что азиаты оказываются миссроссией.
Ответить
12Борис25.12.2013 21:45
Скоро у нас балом править будут педерасты, как в Германии и Франции.Борис 2013-12-25 23:40.
Ответить
13Прохожий25.12.2013 23:15
Посмотрел их интервью данное Собчак. Поразительное несовпадение их раздутого масс-медиа образа и реального ничтожества.
Ответить
14Не искусствовед26.12.2013 10:12
В ответ на сообщение № 11 от КАР: А причем тут это.??? Да если и выиграла татарка или башкирка ( не помню кто она именно по происхождению) конкурс мисс России и что с этого.??? Товарищ в клинический маразм то впадать не надо. По моему она такая же гражданка нашей страны как и вы. Кстати, заметил такую тенденцию кто больше всего выказывает недовольство по поводу других этносов и национальностей и так горячо "ратует" за благополучие русского народа, когда узнаешь имя фамилию этого человека там всегда почему то оказывается какой нибудь Марцинкевич, Либерман, Белковский, кто угодно только не человек с русской фамилией и именем.. Любопытно как то.
Ответить
15Аля26.12.2013 11:09
Больше писать не о чем, как об этих психах. По их делам видна их неадекватность.
Ответить
16РАЗЛИВ26.12.2013 15:28
Вот это дожили! Полный дибилизм в каких-то рейтингах! А как же наши Шедрин, Рыбников, Петров? Или это не современная музыка?!
Ответить
17Маргарита26.12.2013 20:37
Материал скульптур Петра Павленского - его собственное тело. Креативный художник Петр Павленский нашел радикальный метод по борьбе с репрессивной законодательной системой. В мае, 2013 г., возле здания Законодательного собрания Петербурга, он устроил странную акцию протеста, которую назвал "Туша". "Скульптура символизирует существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида" - так говорится в информационном письме, посвященном акции. Прибывшие, на место акции, сотрудники правоохранительных органов, при помощи кусачек, освободили креативного художника из колючей ловушки и отнесли его в здание Законодательного собрания, куда была вызвана "карета скорой помощи". Петр Павленский был определен в психиатрическое отделение Покровской больницы.
Ответить
18Маргарита26.12.2013 21:47
В ответ на сообщение № 16 от РАЗЛИВ: «Артгид» — интернет-ресурс, посвященный художественной жизни страны. Как сообщают на его на сайте, таким образом они ежегодно проводят анализ культурных событий года. Самых ярких представителей выбирали эксперты — арт-критики и журналисты. Они оценивали сотрудников музеев, издателей и художников, галеристов (искусствоведов-предпринимателей), которые отличились в этом году активной работой. Заметьте, "активной работой". О том, какую активность в работе проявили Павленский и Толоконникова, мы наслышаны. Не знаю, является ли музыка, написанная Щедриным, Рыбниковым и Петровым, для арт-экспертов современной. Я уже не говорю о наших Великих деятелях музыкального искусства, таких как Чайковский, Рахманинов, Глинка, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Прокофьев, Шестакович и другие из плеяды Великих. Для тех, кто способен отделить зёрна от плевел, их музыка современна и вечна.:))))
Ответить
19Kap26.12.2013 22:05
В ответ на сообщение № 17 от Маргарита:В ответ на сообщение № 17 от Маргарита: Евреям все мало. Не знаю уж, каким образом изобразите из себя бедненьких, что бы их без очереди везде пускали и чтобы за это им деньги платили, как немцу. А нормальные люди из кожи лезут, чтобы хоть как, то концы с концами свести.
Ответить
20Николай27.12.2013 06:28
Одно могу сказать, они позор России. Просто позорище. Ничего женского у них нет. Стыдно за них. Жаль, что мало продержали там.
Ответить
21Тамара27.12.2013 15:13
Кто проводит такие опросы и кого они опрашивают. И шо оно це таке артгид? Кто его придумал. Вот, кто это делает. пусть между собой и рейтингуют. Нашли высокое искусство у раек из сараек. Правильно Николай за № 20 написал. Только добавлю: позор, что нашлись похабные райки, то ещё больший позор, кто этих раек превозносит.
Ответить
22Мася27.12.2013 15:38
Ну курам на смех эти отстойщицы! Ни красоты, ни фигуры, ни тем более мозгов! Над ними все ржут, как над последними! Как клоунесы-карлицы всех развлекают! Поэтому и болтаются, как дебилки в виде куска дерьма на помойке истории!
Ответить
23Лариса27.12.2013 17:27
Ой, слава Богу. Прочла комментарии и так рада, что у нас нормальных людей больше, чем уродов. Спасибо всем, что вы есть! 2013 27-12 17:26.
Ответить
24Железнова27.12.2013 18:22
Искусство? Ну да! Ну да! А я - испанский летчик!.))))))))))))
Ответить
25Корова27.12.2013 18:55
Оккупанты Европы собирают уж такую дрянь для своей пропаганды, что ни в какие ворота не лезет. Раньше были Сахаров, Солженицын и другие личности, а это что?
Ответить
26Железнова29.12.2013 00:25
Голый урод, прибивший свои яйца к Красной площади и пуськи, засовывавшие куриц в свои райоты, стали в путинской рассе самыми влиятельными в искусстве за 2013 год. ДЕГРАДАЦИЯ И РАЗВАЛ.Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова возглавили топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года, составленный журналом "Артгид". "Для нашей страны вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным — их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем", — говорится в комментарии на сайте издания.Также в первой пятерке оказались директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, соосновательница галереи XL куратор Елена Селина, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и Марина Лошак, в июле 2013 года вступившая в должность директора ГМИИ имени Пушкина.Напомним, последняя громкая акция Павленского была приурочена ко дню полиции. 10 ноября при помощи штыря он прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади в Москве. Перфоманс продлился около полутора часов, после чего с диагнозом "суицидальная попытка" он был доставлен в больницу. Предполагалось, что художник может быть арестован на 15 суток, однако судья отказалась рассматривать его дело, и Павленский был отпущен на свободу. Позже в отношении петербуржца все-таки было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В настоящий момент он находится под подпиской о не выезде. Как стало известно сегодня, первый допрос автора перфоманса, состоится 21 ноября, сообщает "Петербургский дневник".Павленский известен другими громкими акциями протеста. 3 мая текущего года он лег у здания Законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа".
Ответить