Патриарх Кирилл раскритиковал "креативный класс"

23.12.2013 05:011962

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обрушился с критикой на так называемый "креативный класс". Недовольство "креативным классом" патриарх Кирилл высказал после воскресного богослужения 22 декабря.

Патриарх Кирилл отметил, что в Российской Федерации проживают люди, которые себя именуют иностранным модным выражением "креативный класс". Патриарх добавил, что данная категория людей "пренебрежительно относится к народу, считая его не способным к творческой деятельности".

Патриарх Кирилл заявил, что "креативный класс" адекватно и "удивительно правильно воспринимается народом". Следует отметить, что непосредственно лиц, принадлежащих к "креативному классу", патриарх Кирилл не назвал. В равной степени патриарх не рассказал, что подразумевает под "удивительно правильной" оценкой народом "креативного класса".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Boroda_ne23.12.2013 05:30
Кирюша ни разу не креативен!
Ответить
2Олег23.12.2013 05:37
Можно обойтись и без имён - "имя им легион". А "удивительно правильное восприятие народом" "креативного класса" выражает нежелание многих людей быть объектом постоянных "экспериментов на выживание". "Креативный зуд" представителей помянутой группы оборачивается негативом для большинства, ведь их желание "заглянуть за горизонт" как асфальтовый каток давит и калечит реальные человеческие судьбы. Возможно и есть что-то полезное в деятельности "креативщиков", вот только не видно. Зато сколько контролирующих контор развелось! Видно действительно "новации" отвергаются народом настолько, что их нужно насильно проталкивать. Будь они полезны, отвечали бы интересам людей - выполнялись бы и без толпы "погоняльщиков, проверяльщиков, контроляльщиков и независимого аудита".
Ответить
3Не знаю23.12.2013 09:19
А что, у нас опять кГассовое обЧество?
Ответить
4Шырли-мырли23.12.2013 10:33
Доходчиво, но непонятно. Что он о народе знает, этот КГБ-эшник в рясе?
Ответить
5Гончаров Леонид23.12.2013 10:51
Так называемый креативный класс (КК) порожден разными причинами, в том числе, диким имущественным расслоением народа. Если не преодолеть эту проблему, то ли еще будет.
Ответить
6Леонид23.12.2013 10:58
Вектор влияния Православной церкви направлен на усиление России.И я не вижу ничего плохого, если под воздействием этого влияния появится больше людей, которые будут заниматься безопасностью государства.
Ответить
7Людмила23.12.2013 12:21
Креативный класс состоит из ряда личностей с набором хромосом, определяющих их характер и таланты. Креативность подразумевает созидание. Ну, что может созидать креативщик, будучи мутирующей личностью, стремящейся к полному удовлетворению своих бесконечных (земных) потребностей? Он никогда не сможет достичь точки разворота в сторону движения "от себя" во благо других (народа). Кроме того, его Отечество - весь земной шар. И, . главное, любовь, как категория недоступности, вызывает у него сатанинскую зависть. Импульс разрушения может закончиться лишь судорогой. Креативность в смысле восхождения в любви на Олимп созидания присуща лишь тем (людям), которых загнали "ниже плинтуса". Паразитизм креативщиков всех мастей вызывает лишь конвульсии под названием "реформы". "Удивительно правильное восприятие народом" креативного класса базируется на известных критериях: "По делам их узнаете их".
Ответить
8Владимир23.12.2013 12:36
Чайка по имени Джонатан отдыхает, снять со всех предприятий "срулей" и поставить Полковников, докладывать, за каждый шаг писать письменный отчет, шаг влево-побег-расстрел на месте. Ждать указаний сверху, в какую сторону очередным ветром понесет царя-батюшку и его замполита.:). Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает, врагу не сдается наш гордый варяг, пощады никто не желает.:)
Ответить
9Людмила23.12.2013 15:20
1. "Креативный класс" талантливо изображен в спектакле "День радио" (о как бы радио), у Пелевина "Поколение Пи". Они растлевают общество. но с другой стороны, - церковь как институт (а не как вера). тоже как-то страшновато. Тут прямой конфликт массового общества и (традиционного типа устройства общества в лице) церкви и авторитарного государства. 2. Необходимо отличать креативность (способность создавать нечто новое) от творчества (способность создавать нечто продуктивно новое): не все креативное является творчеством (в полном смысле - см., например, понимание понятие "творчество! у Н. Бердяева).
Ответить
10Людмила23.12.2013 15:24
Про креативщиков (аналитика "классового сознания") хорошо написал петербургский социолог Иванов в кн. "Глэм-капитализм". Едко и лапидарно.
Ответить
11Бено25.12.2013 00:42
Зверев ещё стразы добавил бы побольше.
Ответить
12Вера25.12.2013 21:49
В ответ на сообщение № 12 от Бено: Ты своего дебила Аллаха изображай, недоносок муслимский.
Ответить
13Kpacka26.12.2013 08:52
В ответ на сообщение № 13 от Вера: Правильно.
Ответить
14Галина26.12.2013 12:12
Наша страна потихоньку восстанавливается, потому, что наконец-то руководитель страны - патриот В. В. Путин, а о духовном в человеке заботится Церковь во главе с Патриархом Кириллом. А креативный класс - это революционеры с проплаченным убеждением, которым нужно весь мир разрушить. И надо сказать спасибо Церкви за то, что она взращивает в людях своими проповедями все то "доброе и вечное", что должно быть основой жизни Человека, молится за весь мир и объединяет людей на заповедях любви к Богу и ближнему.
Ответить
15Бено26.12.2013 21:50
В ответ на сообщение № 13 от Вера: Я не знал, что ты Гундяю поклоняешься. А за оскорбление с тебя спросится. Даже может очень и скоро. И вообще, почему ты так реагируешь. Разве это не натуральное фото? Или он не в золоте?И почему ты решила, что Аллах имеет умственное отклонение? Разве, он не дал тебе жизнь и пропитание твоей жалкой душонке. Тварь Божья.
Ответить
16Kpacka26.12.2013 22:32
В ответ на сообщение № 16 от Бено: Ты оскорбляешь руководителя другой веры, тебя это не смущает, тогда по делам твоему аллаху у которого такие слуги.
Ответить
17Столица26.12.2013 23:12
В ответ на сообщение № 13 от Вера: А на что тут обижаться? И у вас и у нас в церквях, и мечетях много золота. И ряса Кирилла тоже вся в золоте. Зачем же бросаться такими глупыми словами? Вот этого и добиваются те, кто сеет рознь. Погибнем мы все, не приди мы к миру.
Ответить
18Старый Русский27.12.2013 00:35
В ответ на сообщение № 15 от Галина: Оригинально (!): "она взращивает в людях своими проповедями все то "доброе и вечное". А поработать Пучин с Церковью не пробовали, никак, ручками, там, мозгом? "Проповедовать" и ты умеешь, как мы видим, не велика заслуга. Про Пучина поподробнее, пожалуйста, как "Наша страна потихоньку восстанавливается" и чья "наша", Израиль, США, а то в моих глазах, очевидность мне показывающих, моя страна Русь и мой народ, русские - уничтожаются, страна путём развала всего и экономики, и сознания людей, и отсутствия социальной политики, отсутствия здравоохранения, и т. д., народ же уничтожается объясняющим всё, простым словом в произношении - геноцид. А любовь к "Богу и ближнему" в немалой доле способствуют наркотики, ввозимые десятками тонн в мою страну, я так понимаю, что благодаря Пучину и Церкви в вашу страну не ввозятся, везёт же вам. У нас же так. Церковь обеспечивает - пойло и табак. Государство - наркотики и преступников всех мастей и религий из самых поганых мест. Такие, вот, у нас "патриоты" Пучин и Церковь:))))Старый Русский 2013-12-26 23:20.Модератор, а ты на кого свои мысли думаешь-то? Ай! Ай! Как не хорошо!:))))
Ответить
19Людмила27.12.2013 13:01
Доп. к №7. Всем известно, что задача креативщиков в сфере православия (РПЦ) создать церковь антихриста. Отсюда разрушение Церкви Христовой изнутри становится главной целью. Нужно достигнуть "мерзости запустения на святом месте". Любые средства хороши: от дискредитации патриарха и гонений верующих до внесения изменений в богослужебные тексты. Ведь на самом деле, под шарманку об уважении чувств верующих и права на вероисповедание производится работа по разрушению Церкви. (Церковь это сообщество всех православных верующих). Креативный класс созидатель церкви антихриста. Кроме того, под вывеской РПЦ слуги дьявола стремятся проводить власть антихриста. "РПЦ стала служанкой антихриста" - это правильное предостережение разжалованного митрополита Диомида. Однако, "и врата ада не одолеют Церковь Христову". "Только в Православной Церкви мы найдем эту Святыню (Святые Тайны), этот залог вечного спасения. Все остальные вероисповедания, как-то: магометане, буддисты, всякие йоги, а также сектанты находятся на опасном пути и служат дьяволу. Дай Бог, чтобы все мы принадлежали Православной вере, и притом не на словах только, но и по жизни, т. е. через исполнение заповедей Божих." - схиархим. Иоанн (Маслов). По теме сайта: правда на стороне патриарха Кирилла. "Церковь очищает нашу грязь, смывает зло. А зло будет до конца света".
Ответить
20Надежда27.12.2013 15:43
Надо на законодательном уровне запретить аббревиатуру "РПЦ" употребляемую в СМИ! Это, что за сокращение такое! Есть Русская Православная Церковь! Без каких-либо сокращений! Мечеть и Синагогу не извращают ведь говоря о них! И не коверкают!
Ответить
21Григорий28.12.2013 13:01
В ответ на сообщение № 6 от Леонид: Правильно! Отлично сказано!
Ответить
22Григорий28.12.2013 13:05
В ответ на сообщение № 11 от Бено: А у тебя, наверное, уже висят, да?
Ответить
23Алекс30.12.2013 18:01
В ответ на сообщение № 6 от Леонид: И безопасностью граждан в этом государстве.
Ответить
24Редька08.01.2014 21:58
И у каждого свой свечной заводик.
Ответить