Губернатор Подмосковья раскритиковал "МК" из-за статьи о Путине

27.12.2013 00:142216

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил главному редактору и владельцу издания "Московский комсомолец" Павлу Гусеву покинуть пост члена федеральной Общественной Палаты. Такое предложение губернатор сделал после того, как в издании вышла статья журналиста "МК" Александра Минкина под названием "Милостивый государь".

В размещенной на сайте издания 24 декабря статье автор задается рядом вопросов, адресованных президенту Российской Федерации Владимиру Путину, ставя под сомнение милосердие главы государства в случае с помилованием Михаила Ходорковского. Журналист уверен, что помилование экс-предпринимателя - хорошо продуманный политический шаг Владимира Путина.

"Ходорковский не более преступник, чем ваши друзья-олигархи", - уверен журналист. Критикуя акт амнистии и сравнивая его с показателем "фальшивого милосердия", Александр Минкин также критикует нормативный акт, запрещающий усыновление американцами российских сирот.

Это было однозначное решение с моей стороны, - цитирует слова Андрея Воробьева информационное агентство "Интерфакс". - Я совершенно не приемлю оскорблений в адрес главы государства. Тот материал, который вышел в издании "Московский комсомолец", безумно хамский, и мы не имеем права этого допускать, так как Павел Гусев занимает еще и общественный пост. Мы ему предложим покинуть занимаемую должность.

Следует отметить, что Павел Гусев является председателем Союза журналистов Москвы и членом Совета по правам человека при президенте.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский27.12.2013 00:33
По утверждениям властей в стране цензуры нет? Щ-щ-щ-а-с-с-с. Хе!:))))
Ответить
2Житель Затона, ул.Заобская27.12.2013 03:17
А мне не нравится, что в городе Петра Великого какие-то кавказцы получили право проверять на улицах Петербурга документы у русских. Что. Вернулись времена СС и аусвайсов. Русские должны у русских проверять право на жизнь в России. Мне не нравится. Когда ставленники Кремля во властных структурах Дальнего Востока запускают японцев на русские земли. Те за счет использования русской земли и труда русских получают урожай и раскармливают Японию теперь уже до 300 млн. чел. А русские не имеют право иметь в вечное пользование русскую землю, чтобы на своей земле народить и вырастить, как в старину, 12 детей. Не нравится и Москва с преобладающим мусульманским населением. Выходит. надо выгонять не русских из МК, а евреев из Кремля.
Ответить
3Николай27.12.2013 06:53
Гусев - это легенда наша. Он творец справедливости и добра. В целом не поддерживаю Ходорковского: он для меня был вором, так и останется. А освобождение - тем паче. Трудно говорить вообще. А писать, еще труднее. Хочется поднять одного человека - Сталина. Он бы за год, максимум, разобрался во всем. Начал бы с Путина - дальше сами знаете. Читаю про депутатов, да какие они черт депутаты? 90% аферисты и пройдохи. Им ничего не надо, а надо одно - спасать свои шкуры. О людях как не думали, так и не думают. Они кучка богатеев, думающие только о себе. Воровство, коррупция, лоббизм - вот, что в голове у них. При таком богатстве, как Россия, жить в нищете, существовать - просто позор. Пиши, не пиши - лучше не будет. Надо что делать, менять, а сотрясать воздух не имеет смысла.
Ответить
4Обана27.12.2013 09:33
Собака хозяина защищает и ботинки ему лижет.
Ответить
5Фуй27.12.2013 10:35
Воробьёв - давний подхалим.
Ответить
6Житель рашки27.12.2013 18:21
Теперь Гусева, наверняка, изувечат в подъезде кровавые гбшники или убьют, карлик очень обидчивый.
Ответить
7Редька27.12.2013 20:16
В ответ на сообщение № 6 от Житель рашки: Ну да, как главреда Химкинской Правды, Михаила Бекетова. А преступников опросят и отпустят "за недоказанностью". Невиноватые они.
Ответить
8Ыыы27.12.2013 20:44
Бандитско-гбшный беспредел прекратится после смерти их главаря.
Ответить
9Прохожий27.12.2013 21:20
В ответ на сообщение № 8 от Ыыы: "Старого отпели, новый слёзы вытер, сел в свою карету, и уехал в Питер" (Некрасов)
Ответить
10Геннадий27.12.2013 23:51
Я тоже считаю, что Ходорковский преступник и олигархи развалившие промышленность и прихватившие все тоже. Я бы ещё мог понять их если бы они (ведь уже на воровались до отвала) раскаялись и начали заниматься благотворительностью! Но увы! Я кое чего ждал от пресс-конференции - думал, что ему уже пора думать о России и русских. Но слов о развитии экономики, авиации - отечественной, престиже рабочих и их профессий. только военно-промышленный комплекс. А кольцо вокруг России сужается, а народу всё меньше и меньше, т. е. русских всё меньше и меньше. Наверное мусульмане будут защищать, но только себя. Много можно написать. Наболело и не видно просвета!
Ответить
11Андрей28.12.2013 08:43
Оскорбление?! С каких это пор констатация факта стала оскорблением?
Ответить
12Другая Галина28.12.2013 21:33
А что, у нас разве отменили свободу слова? Почему журналист не может выразить своё мнение (взгляд на происходящее)? Почему именно Гусев оказался крайним, что, в других изданиях пишется только лизоблюднический материал? И в чём конкретно в статье было выражено хамство по отношению к президенту? Для сведения: большинство моих знакомых тоже считают помилование Ходорковского политическим шагом главы государства.
Ответить
13Алекс28.12.2013 23:41
В ответ на сообщение № 12 от Другая Галина: Для сведения:Глава государства вынужден был сделать жест доброй воли, иначе западные страны могли бы объявить бойкот олимпиаде. Ход очень разумный. На карте стоит очень много.
Ответить
14Начальник планеты29.12.2013 08:04
В ответ на сообщение № 13 от Алекс: Никуда сволочная суть не денется. Послабление в одном означает ужесточение в другом. Вот уже и закон, разрешающий прокурорам закрывать целые сайты, - и это только начало. Мечта Путина - наложить лапу на свободу интернета начала сбываться.
Ответить
15Афанасий29.12.2013 09:51
Судя по всему г-н Воробьёв отрабатывает хлеб, который ему дал Путин, а г-н Минкин в противовес, выражает мнение народа России в большинстве своём. Жалко, что до сих пор ни один политик или журналист не востребуют от Путина ответа на обвинения Салье и ее скоропостижной смерти, как и учителя его, Собчак.
Ответить
16Бено29.12.2013 12:48
Он отпустил Ходорковского! Он отпустил четверых по «Делу 6 мая»! МБХ встретился с родителями и дал пресс-конференцию в Германии!И – слезы умиления, и – цитирования, и - споры…У пошляка даже акт милосердия превращается в пошлость. Подобно тому, как любой предмет в руках царя Мидаса превращался в золото – каждый материал, к которому бы ни прикасался наш Верховный Особист, становится вонючей кучей. Ни в чем не повинный мальчик Никита, Олимпиада. Наверное, подписав Указ об освобождении «Ходора», Путин подошел к зеркалу и спел, любуясь отражением: «Боже, какой мужчина, я хочу от тебя сына…» Услышав этот крик марала, к зеркалу подбежал журналист-академик Познер и подхватил: «Я хочу от тебя дочку, и точка!»И часть страны запела вместе с ними. Коллеги «академика» бросились фотографировать освобожденного узника: вот он встречается с родителями, детьми и внуками, вот выходит из самолета… В уборную проникнуть пока не удалось…Другая часть плюнула и процедила сквозь зубы: «Крыса, конечно, но хотя бы вот так. А ведь могли бы сидеть и дальше…» И это тоже – пошлость.Мы привыкли к ней. Нам привили ее, как вакцину, искусственно выпрямляющую восприятие кривой реальности, когда все уродливое вдруг становится прекрасным, незыблемым и вечным; когда ущербность превращается в достоинство, а любой плевок сверху – в живительный нектар.В день, когда Путин пообещал помиловать Ходорковского, у Центра Международной Торговли в Москве хватали людей и препровождали их в автозаки. Пузанчик-капитан в форме полицая неистово вопрошал: «Сколько вам заплатили?» - не понимая, насколько пошло звучит этот вопрос. Он забыл о существовании совести, как побудительного мотива для действия человеческой души. Ему вторил ФСБ-шник «Улыбка»: «И чего вам спокойно не живется?» Ему невдомек, что нормальный человек в сортире жить не может – даже если там распылить самый приятный освежитель воздуха…Сегодня из чекистской выгребной ямы в наш освеженный сортир позволили выбраться Толоконниковой и Алехиной. Под официозные фанфары и вопли «Слава пустонавту Пу!» зазвучит хор спорщиков, разбавленный фальшивыми сопрано вечно голодных троллей-стяжателей.Когда грохнется вся эта кафкианская пирамида и рассеется пыль пропагандистского «зомбоящика», народ будет долго «чесать репу», задаваясь вопросом: «Как такое вообще могло случиться, и почему именно – у нас?» Потому, что мы не любим собственную историю, боимся ее и презираем. А ведь в ней было и похуже. Правда, такого, действительно, не было. Но история, если и повторяется, то лишь – частично, сплетая новую картину из разных нитей прежних композиций. Наше общее произведение получилось причудливо-пугающим, как отражение детских страхов во сне инфантильного взрослого, когда на передний план выскочил нелепый человечек, возомнивший себя Калигулой.А всего-то надо проснуться, стряхнуть с себя остатки пошлого сна и выйти на свежий воздух.23 декабря 2013 г.Саша Сотник.
Ответить
17Нина29.12.2013 12:59
Президент обязан действовать в интересах России. Считаю, подписанным Указом президент не причинил ущерба. А нашим гражданам следует обратить своё внимание на алгоритм экономических законов и нереальную скорость роста экономики "Юкоса", с последующим интересом его главы к политике. Мне не известен ни один уголовник, после осуждения, прибывший на частном самолёте в другое государство. Задумайтесь.
Ответить
18Геля29.12.2013 13:51
Главному редактору "МК", на мой взгляд, следует доводить начатые дела до конца в отношении незащищённых граждан. Полагаю, "МК" следует вернуться к резонансной статье в октябре-декабре 2011 года в отношении незаконно возбуждённых незаконно 400 уголовных дел стажёром и достоверность факта увольнении зам. прокурора Подольска Ильяса Салмина и довести это, собственное расследование до конца.
Ответить
19Kak29.12.2013 14:42
В ответ на сообщение № 16 от Бено. Мало того, московский суд выплатит 10000 евро Ходорковскому за ошибки первого суда.
Ответить
20Другая Галина29.12.2013 17:20
В ответ на сообщение № 13 от Алекс: из-за этой олимпиады и в стране, и за рубежом, многие гадят нам как хотят, а мы вынуждены что-то терпеть, на что-то закрывать глаза, в чём-то оправдываться, с чем-то соглашаться, а в некоторых случаях выполнять то, что от нас требуют (я не только о Ходорковском). В связи с этим, уверена, что президенту сейчас очень трудно - приходится гнуться в разные стороны, лишь бы не сломаться (это образное выражение: а именно, как дерево на утёсе в ураган).
Ответить
21Радул Сидахметов - член МГО СП РФ., поэт из гущи н29.12.2013 17:25
НЕ ДЛЯ ТОГО Не для того пишу стихи, чтобы буржуй меня прославлял, Не для того строчки стихов текут, чтобы зовущих господами восхвалял, Ищите умно и тогда найдёте в этих строчках и золотое зерно, Не есть сатирик в роднике поэзии плавающее бревно. Не для того сатира в поэзии, чтобы людей усыпляли, Буржуйскую идеологию и бесчинства их молодым насаждали. Выделяйте лучшее и главное в жизни и творите, Тех, кто невежеством олигархов не сломлен, благотворите. Первым жестокость людей испытал Христос, не забудьте!
Ответить
22Россиянин29.12.2013 18:41
В ответ на сообщение № 13 от Алекс: Никто, никакого бойкота на проведения олимпиады не объявлял, а уж тем более из за Ходорковского. Не сочиняйте ерунды. И, что же на карте стоит?Все самое смешное в том, что, затраченные бюджетные, (народные), деньги на строительство в Сочи объектов к олимпиаде, а еще то количество, которое было разворовано в два раза больше, ни одна олимпиада уже не окупит. И, что же Вы в этом видите разумного? К тому же, многие объекты, которые построены на народные деньги, уже многие стали почему то частными, если уже не все. Если Вы все это считаете великим разумом, то что, тогда по Вашему безумие?
Ответить
23Михаил 29.12.2013 19:46
Уважаемые комментаторы! Читаю про ваши коментарии и статью, но уже более 5 лет не могу поднять тему покушения на президента РФ В. В. Путина, которое предотвратил в 2007 г. в г. Ростове-на-дону, награда нашла другого героя, а я не получил ничего. Ни одна газета не берется поднять тему. Правохранительные органы скрывают это событие. Может кто поможет поднять тему.
Ответить
24Столица30.12.2013 01:36
В ответ на сообщение № 23 от Михаил: Школьник сидел на берегу и рыбачил. Вдруг слышит, крик: "Помогите, тону!". Мальчик бросился в реку, спас человека и узнал в нем своего директора школы. Директор оклемался и говорит ученику: "За то, что спас, выполню любое твое желание. Хочешь, в самый лучший лагерь или всегда будут тебе пятерки ставить? Мальчик ответил: "Мне ничего не надо, только, не рассказывайте никому, что я Вас спас".))
Ответить
25Мужчина30.12.2013 12:07
А причем здесь Гусев-то??? Статья-то принадлежит Минкину! Зачем чужие талантливые опусы приписывать Главному редактору! Тем не менее Оба они - профессионалы высочайшего класса! А что касается избиений, то Минкин уж точно не боится! Если Вы вспомните в бандитские 90-е во время Ельцинской Кавказской Черной Чумы Минкина избили Первого за его правильное отображение действительности в СМИ! Но он не испугался! И сейчас не боится! А Гусев - он не просто профессионал - он ГЕНИЙ управленческого фактора помимо того, что он просто талантливый журналист! Его газета - ЛУЧШАЯ! Нравится кому то это или нет! Была есть и будет! Пока он-Главный редактор!
Ответить
26Жанна30.12.2013 12:10
А Воробьев со своими "увольнениями" Павла Гусева пусть пусть заткнется! Не он назначал не ему ни увольнять ни убирать! А то, что лизнул видимо туда куда надо - ну это видимо в его характере! Но на его должности особо не налижешься! Какой-нибудь легкий косяк и вылетит пробкой из губернаторского кресла!
Ответить
27Редька30.12.2013 22:05
В Московской области ужасные дороги и постоянные пробки. А от мигрантов уже некуда деваться.
Ответить
28Галина Т-М30.12.2013 23:09
Я не совсем понимаю, отчего такая жаркая дискуссия. Ходорковский, бывший комсомольский работник, в годы перестройки награбил бюджетных денег, спекулируя компьютерами через возглавляемые им молодежные научно-технические кружки. На базе кружков создал банк Менатеп, который в 90-е предоставлял руководству страны ссуду, а руководство расплачивалось с ним нефтяными акциями. К началу тысячелетия, когда ЮКОС имел 80% нефтяных акций России, Ходор замахнулся на власть. Представляете, что такое 80% нефтяных богатств России? Естественно, что Путин его посадил, иначе Ходор посадил бы его самого. Предлог? Да любой - хотя бы тот, что ЮКОС при уплате налогов называл нефть "скважинной водичкой" (За продажу водички налог порядка на три меньше). И Путин его точно бы не выпустил, да вот незадача - работал пару десятков лет в назад в Германии и допустил ошибку - дал немцам на себя компромат. И не хилый. В нужный момент немцы им, этим компроматом, и помахали у Путина под носом. Пришлось, скрипя сердцем, Ходора отпустить. И то, что сейчас Президенту по этому поводу начинают задавать нескромные вопросы, нехорошо. Неправильно это - мучить человека вопросами, если он не может ответить правду.
Ответить
29Столица31.12.2013 11:46
В ответ на сообщение № 28 от Галина Т-М: Интересно, а, что же немцы так долго не решались "помахать перед носом"? Ждали чего?
Ответить
30Кузенкова Надежда Николаевна01.01.2014 18:49
По- моему, губернатор Воробьёв начал свою трудовую деятельность со стороны вседозволенности. Потому что, всегда приятно почитать, московский комсомолец. Газета видит мысль вперёд, как мудрый полководец. И это заслуга в первую очередь главного редактора.
Ответить
31Александр Антонов02.01.2014 12:25
Ходорковский получил свои богатства, не нарушая закон. А то, что закон был не совершенен или не зашорен до обездвиживания как теперь, когда, если ты не у власти - разбогатеть невозможно, так в этом не Ходорковского вина, а государства. А вот подполковник КГБ наследил за собой предостаточно. Можно вспомнить "спасение" подводников "Курска", устроенные спецслужбами России взрывы жилых домов по всей стране, убийство генерала Рохлина, генерала Лебедя, смерть Анны Политковской, которая перед гибелью говорила, что в её смерти виноват может быть только Путин, сотни других "подзабытых" "странных" смертей, избиений известных, талантливых, свободомыслящих людей России. Остаются и процветают только шизоиды, задолизы, бессовестные скоты которые устраивают действующую власть пособников ГБ-шного карлика - стукача. Из которых собственно и состоит это власть, лишая Россию не только национальных, природных богатств, но и уважения окружающих народов и народов мира. Совершенно очевидно, что последние т. н. успехи российского министерства иностранных дел, в т. ч. в Сирии это только имитация того, что с Россией вроде как-бы ещё считаются в мире. Но на самом деле г-н Лавров давно превратился в балаболку, надувая щёки и делая важный вид. Говорить об этом надо, ибо если даже говорить нельзя, то и надежды на перемены к лучшему, на отрезвление, очищение и избавление от выкормыша КПСС не остаётся. (Для тех, кто не в курсе: КГБ по определению это передовой отряд коммунистической партии Советского Союза). Из КПСС Путин вырос, туда и стремится ввергнуть Россию. В отсутствие свободного выбора, в своё пожизненное президентство, в бесприкословное подчинение, раболепство, доносительство, бесконтрольное владение богатствами и ресурсами, принадлежащими всему народу России.
Ответить
32Виктор11.01.2014 15:58
Александр Антонов, как я вас прекрасно понимаю, но самое главное, что мы своим "базаром" не привлекём даже элементарного внимания, нам закрыт доступ в их анклав, они читают другую прессу и уже давно повернулись к нам спиной.
Ответить
33Прохожий12.01.2014 22:13
В ответ на сообщение № 31 от Александр Антонов: Браво! А ещё Беслан, Норд-Ост, узники Болотной и ещё много-много кровавых преступлений.
Ответить