Газманов может стать персоной нон-грата в Литве из-за песни про СССР (видео)

17.12.2013 00:151809

Глава парламентского Комитета иностранных дел Литвы Бенедиктас Юодка сообщил о том, что российский певец Олег Газманов может стать персоной нон-грата в Литве. Властям прибалтийских стран не понравились слова из песни Олега Газманова "Сделан в СССР". Напомним, данную композицию российский эстрадный певец исполнил в Кремле в честь 20-летия Конституции Российской Федерации. В музыкальной композиции можно встретить такие слова как: "Украина и Крым, Беларусь и Молдова – Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы – Это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже... Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!".

В прибалтийских государствах считают, что такие слова ущемляют государственный суверенитет и независимость стран, образовавшихся после распада СССР.

"Не зря наши люди проливали кровь, они могут не понять слов из песни Газманова", - отметил Бенедиктас Юодка, добавив, что лично он песню полностью не слушал.

Сам Олег Газманов считает обвинения против него абсурдом и подчеркивает, что музыкальная композиция была написана очень давно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Анна Гуцало17.12.2013 09:04
Песня замечательная! Мы все были, есть и будем все братьями, все мы жители СССР.
Ответить
2Владлен17.12.2013 12:22
Да в гробу в белых тапочках мы видели мнение этой с позволения сказать свободной страны!Мы вообще удивляемся, почему наши начальники позволяют подобного рода высказывания не пойми кому! На нашей нефти живут! Шпроты свои вонючие сюда тащат! Сидели и помалкивали бы! В тряпочку!
Ответить
3Маргарита17.12.2013 12:24
На этой неделе депутат литовского парламента, бывший министр обороны страны Раса Юкнявичене призвала объявить российского певца Олега Газманова персоной нон грата и запретить ему въезд в страну. Поводом для недовольства экс-министра стала песня Газманова «Сделан в СССР», которую он исполнил в Москве на концерте по случаю 20-летию Конституции РФ.Газманова назвали оружием имперской политики России:«Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в Департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву», - заявила Юкнявичене.По ее мнению, концерт российского исполнителя в Вильнюсе, который запланирован на конец декабря, «не должен состояться».«Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня — заявка на это», - отметила литовский парламентарий.По ее мнению, Газманов является одним из оружий «этой информационной войны и официальной имперской политики».Литовского депутата поддержали в Латвии:Экс-главу Минобороны Литвы поддержали в соседней Латвии. МИД прибалтийской республики выразил возмущение композицией певца.«Министерство иностранных дел Латвии выразило недоумение в связи с тем, что на концерте по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Кремле Олег Газманов исполнил песню «Сделан в СССР», - заявил парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.Внешнеполитическое ведомство, в частности, удивили следующие слова песни: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова — Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы — Это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже. Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!».Представитель МИД Латвии добавил, что воспевание СССР на официальном мероприятии, посвященном независимой России, является «в высшей степени парадоксальным поступком».Газманов: в моих песнях нет месту агрессии:На скандальное заявление депутата сейма Литвы народный артист России Олег Газманов отреагировал еще в пятницу. Он заявил, что песня, которая возмутила литовского парламентария, была написана десять лет назад и неоднократно исполнялась на различных мероприятиях, в том числе в Литве.«Моей песне «Сделан в СССР» уже 10 лет. В ней наша общая история и только факты. Я, действительно, родился в СССР в Прибалтике. В то время моя страна объединяла 15 республик. В песне нет агрессии, нецензурных слов и политических призывов», - говорится в обращении артиста, опубликованном на его официальном сайте.Газманов напомнил, что в прошлом году у него состоялся тур по Литве, где на концертах он исполнял эту песню.«Спасибо моим поклонникам за аншлаги и горячий приём», - отметил певец.Он добавил, что в своих стихах и песнях всегда стремился и стремится к миру и согласию между разными народами.29 декабря в Вильнюсе должен состояться концерт Олега Газманова. Несмотря на воинственные заявления депутата литовского сейма, певец по-прежнему приглашает всех желающих прийти на его новогоднее шоу. Представители артиста особо отметили, что никаких запретов на посещение Вильнюса в связи с высказываниями экс-министра обороны Литвы не поступало.Судя по всему сам Олег Газманов отнесся к ситуации с юмором. Во всяком случае об этом свидетельствуют его посты, написанные на страничке певца в Twitter.«…за ты морячка я рыбак реально могут в Сомали расстрелять, я бы не рисковал», - написал Газманов, снабдив сообщение смайликами.Затем он разместил стихотворение, которое, видимо, посвятил сложившейся ситуации:Как хотели за меня всё решатьВ чём ходить, где жить и чем мне дышатьКак хотели запретить мне мечтатьНо теперь меня уж не удержатьДа и сам я с утра не в себеЧто-то стал «аринтиры» смещатьСтал со сцены народ возмущатьСкоро будут меня «не пущать».Обе прибалтийских республики (Латвия и Литва) советский период истории (с 1940 по 1991 год) считают «оккупацией», ответственность за которую они возлагают на Россию как правопреемницу СССР. "Аргументы и Факты". 17.12.2013
Ответить
4Маргарита17.12.2013 12:33
Уважаемые модераторы. Поправьте, пожалуйста, опечатку в ком. № 3. В конце текста должно быть написано следующее:17.12.2013 Спасибо за понимание.
Ответить
5Маргарита17.12.2013 12:37
В ответ на сообщение № 4 от Маргарита: Уважаемые модераторы. Перед датой 17.12.2013 указывался источник информации "Аргументы и Факты". Поправьте, пожалуйста.
Ответить
6Маргарита17.12.2013 17:08
Уважаемые модераторы. Вы поправили ошибку в ком. № 3. Спасибо. Если можно, пожалуйста, уберите лишние ком. №№ 4 и 5.
Ответить
7Артемьева Наталья Михайловна17.12.2013 21:01
Да, мы все рождены в СССР и этим гордимся!
Ответить
8Виталий19.12.2013 17:07
Олег Газманов был и остаётся советским артистом, прекрасным певцом и патриотом своей Родины. А если это не нравится литовским недоумкам, так это их горе.
Ответить
9Алекс20.12.2013 10:13
Малочисленные нации всегда страдали комплексом собственной неполноценности, как подростки.
Ответить
10KOM20.12.2013 16:26
В ответ на сообщение № 8 от Виталий: Какая ему, еврею разница где петь, как и Кобзону и многим другим, главное, где можно бабла срубить. Он просто на оскорблении Прибалтики свою популярность хотел поднять, но получил по носу.
Ответить
11Маргарита21.12.2013 00:45
В ответ на сообщение № 10 от KOM: КОМ, по вашему мнению, какие слова в обсуждаемой песне Газманова, написанной им 10 лет назад, являются оскорбительными для Прибалтийских республик - Литвы и Латвии."Сделан в СССР"Украина и Крым, Беларусь и Молдова - Это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже.. Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Рюрики, Романовы, Ленин и Сталин - Это моя страна. Пушкин, Есенин, Высоцкий, Гагарин - Это моя страна. Разоренные церкви и новые храмы, Красная площадь и стройка на БАМе.. Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Олимпийское золото, старты, победы - Это моя страна. Жуков, Суворов, комбайны, торпеды - Это моя страна. Олигархи и нищие, мощь и разруха, КГБ, МВД и большая наука.. Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский, Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский Нефть и алмазы, золото, газ, Флот, ВДВ, ВВС и спецназ. Водка, икра, Эрмитаж и ракеты, Самые красивые женщины планеты, Шахматы, опера, лучший балет, Скажите, где есть то, чего у нас нет?! Даже Европа объединилась в союз, Вместе наши предки сражались в бою. Вместе выиграна Вторая мировая война, Вместе мы самая большая страна. Душат границы, без визы нельзя, Как вам без нас, отзовитесь, друзья! Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР
Ответить
12Амангельды21.12.2013 08:07
Олег Газманову огромное спасибо за песню! Эту песню надо транслировать по радио и по теле каналам по чаще. Олег Газманов мне как родной, его надо представить к награде, Советский союз многим поперек горло стало на западе. Я из Казахстана, горжусь, что родился и жил при СССР, учился в Москве, служил в Советской Армии.Думаю, тогда основному населению СССР было хорошо, никаких таможен, границ, миграционных карточек. Запад был в страхе от СССР, у нас была сила, мы были Великой державой!
Ответить
13KOM21.12.2013 11:07
В ответ на сообщение № 11 от Маргарита: Прибалтика до сих пор не знает от чего оккупировала их СССР в 1940 и заселила их страну на 30% оккупантами. И интернационализм по-советски, когда всех местных жителей прибалтской страны Кенигсберг (Калининград) выселили и заселили своими (Газманов - бывший житель Калининграда). И то, что он прославляет страну - можно понять.
Ответить
14Маргарита22.12.2013 16:28
В ответ на сообщение № 13 от KOM: ВКонтакте по теме "Жители Новокосино против строительства гостиницы" есть видео ветерана Великой Отечественной войны, участника боевых действий.Под видео написано: Это видео нужно крутить на всех каналах вместо рекламы!
Ответить
15Маргарита22.12.2013 16:34
В ответ на сообщение № 13 от KOM: Я же указывала адрес этого видео. Прошу модераторов не убирать этот адрес ссылка.
Ответить
16Kом22.12.2013 16:55
В ответ на сообщение № 15 от Маргарита: Я не буду смотреть. Это видно, особенно ветеранов войны ни с одной стороны, ни с другой, я уже их насмотрелся. Главное для меня факты. Как говориться факты упрямая вещь. Почему-то, как калининградец, он не задумался о тех Keningbergsah-bezhenzah, которых топили, насиловали, издевались, убивали советские вояки, почувствовав безнаказанность.
Ответить
17Маргарита22.12.2013 17:37
В ответ на сообщение № 16 от Kом. Я бы не скидывала тебе это видео, если бы это было обычное интервью. Очень пожилой человек, грамотно и эмоционально, изложил свои мысли. А ты, КОМ, игнорируешь. Ну как прикажешь с тобой общаться?!
Ответить
18Маргарита22.12.2013 21:47
В ответ на сообщение № 16 от Kом: Была у нас знакомая, прошедшая через всю войну. 7 ноября 2013 года ей исполнилось 90 лет, а 11 ноября она умерла. Даже тяжёлая болезнь не сломила её волю и ясность ума. Её службу Отечеству отметили множеством правительственных наград. Так вот, по теме о насилии и издевательстве над местным населением. Она рассказывала, что встречала на войне подлецов, к сожалению, и с нашей стороны. Как говорится в пословице: "в семье не без урода". Так по наличию таких выродков не судят обо всем народе в целом.
Ответить
19Ник22.12.2013 23:05
Мой адрес Советский союз!
Ответить
20KOM23.12.2013 18:56
В ответ на сообщение № 18 от Маргарита: Ты считаешь это справедливо, когда корабли под красным крестом с 14000 беженцами (в основном дети, женщины и старые люди) из Кениксберга (Калининграда) были торпедированы советской подлодкой. Почти что все погибли. Этих двух подводников наградили звездами героя, и в Калининграде стоит им памятник.
Ответить
21Александр СССР25.12.2013 20:13
В ответ на сообщение № 20 от KOM: Сталина на вас нет; да и Путин справляется, впрочем.
Ответить
22Bepa26.12.2013 13:26
В ответ на сообщение № 21 от Александр СССР: Не клич Сталина, а то придет Берия с косой и весь в белом за тобой ночью.
Ответить
23Виктор13.01.2014 21:37
Ай Моська, знать она сильна, коль лает на слона. Маленькие народцы всегда страдали комплексом собственного величия, ну, что ж, собака лает - караван идёт! Прибалты "погоды" в Союзе не делали, не хотят быть единым великим народом - их проблемы. Пусть бегут в Европу, скатертью дорожка. Не хотели служить в Советской армии, будут служить в армии НАТО и участвовать во всех НАТОвских авантюрах.
Ответить