20 лет назад в Москву вошли танки (опрос)

04.10.2013 14:071741

Ровно 20 лет назад - 4 октября 1993 года Белый дом в российской столице был взят штурмом по приказу первого президента РФ Бориса Ельцина. За две недели до этих событий Борис Ельцин распустил Верховный совет и Съезд народных депутатов. Напомним, распущенные народные депутаты отказались выполнять требование Ельцина и привели к присяге Александра Руцкого. В результате конфронтации и образовавшегося "двоевластия" скончались только по официальным данным около 150 человек, однако число жертв могло быть намного больше. 3-4 октября конфликт дошел до апогея - начался танковый обстрел парламента. Кадры с танками в центре Москвы быстро обошли весь мир. И ныне в Интернете можно встретить шокирующие снимки того времени.

Опрос: В сложившейся ситуации был прав...




В наши дни общество не определилось с однозначной оценкой событий тех лет. Однако эксперты отмечают, что сторонников Ельцина с каждым годом остается все меньше. Например, старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов объясняет эту ситуацию тем, что нынешние власти пытаются представить 90-ые годы как некую трясину, откуда Россия была выведена нынешним президентом Владимиром Путиным.

Эксперты также отмечают, что события минувших лет сыграли предопределяющую роль в развитии страны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1COM04.10.2013 17:34
Интересная тема, хотелось бы Железнову послушать, кто с кем там воевал?
Ответить
2Железнова04.10.2013 21:16
В 93-м в Москве стреляли американцы. Доводилось ли вам испытывать чувство, когда всего несколько слов переворачивали всё ваше представление о чём-то очень важном? Я испытал его, когда познакомился с выдержками из работы комиссии Государственной Думы по импичменту Борису Ельцину, которая изучала события октября 1993 года в Москве. Мне было тогда 20 лет и в Питере те события в моём окружении особенно не обсуждались: в принципе, многих устраивала формулировка, согласно которой вождь новой России Ельцин подавил ползучую гадину советской контрреволюции, которая состояла из Верховного Совета и нескольких десятков люмпенов, страстно желавших уличных беспорядков. Смущало только, что кадры расстрела Белого дома на весь мир передавал американский телеканал CNN. Когда я однажды оказался в тех местах, где шла стрельба, увидел деревянный крест, цветы и надписи - о том, что здесь погибли герои, защищавшие свою страну. Признаюсь, в тот момент что-то дрогнуло в сердце: "сброд", каким сторонников Верховного Совета выставляло телевидение, не способен так помнить своих товарищей! И вот я читаю фрагменты доклада комиссии, которая собирала обвинительные материалы против Бориса Ельцина с целью его удаления с должности президента. Стенограмма заседания специальной комиссии 8 сентября 1998 года, когда показания давал генерал Виктор Сорокин, занимавший в октябре 93-го должность заместителя командующего Воздушно-десантных войск, подразделения которых участвовали в операции по разгону российского парламента. Я процитирую самое важное место: "…где-то около 8 часов подразделения выдвинулись к стенам Белого дома… Во время выдвижения подразделения в полку погибло 5 человек и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам это наблюдал. Стрельба велась со здания американского посольства… Все погибшие и раненые были расстреляны сзади…" Эти строки я обнаружил в книге Дмитрия Рогозина "Ястребы мира. Дневник русского посла" на стр. 170 - 171. Дмитрий Олегович непосредственно принимал участие в работе той комиссии и лично задавал вопросы свидетелю-генералу, а текст взят из протокола заседания. А теперь вдумайтесь в эти пять слов: "стрельба велась со здания американского посольства"… То есть снайперы вели огонь по военнослужащим российской армии, чтобы спровоцировать агрессию и вынудить бойцов, видящих гибель товарищей, подавить "бунт" жёстко и зло. Это было крайне необходимо сделать, потому, что десантники знали, что воевать они идут со своим собственным народом, а значит, происходит какая-то чертовщина! Естественно, что у всех в памяти были события 2-летней давности, когда советские офицеры и солдаты отказывались воевать против защитников Ельцина, и был большой риск, что и молодая российская армия против народа не пойдёт. Не удивлюсь, если помимо официальных показаний генерала, видевшего стрельбу со здания американского посольства по солдатам, найдутся свидетели со стороны защитников Белого дома октября 93-го, которые видели, что те же стрелки валили гражданских - ведь факт гибели нескольких сотен участников событий и случайных прохожих неоспорим. И, наконец, главное: обладая подобными свидетельствами, мы можем обвинить американское правительство в самом непосредственном вмешательстве в наши внутренние дела, ведь даже если снайперы не были американцами, предоставление крыши суверенного посольства под такие нужды ставит крест на непричастности американской разведки к тому кровопролитию. Американцы выпачкали руки в крови. Для меня этот факт стал поворотным моментом в оценке новейшей российской истории: получается, что покойник Ельцин не только пользовался услугами экономических советников из США и политтехнологов, которые помогли ему выиграть выборы 96-го года (об этих событиях на Западе даже снят художественный фильм), но и фактически продался сам и продал страну, позволяя американцам участвовать в бойне. Кстати, сама вооружённая расправа над Верховным Советом был спровоцирована из Кремля: официально между Ельциным и Руцким должны были идти переговоры, но результата их не дождались и объявили приказ открыть огонь. Мы сейчас бурно радуемся, что на Украине от власти отлучён американский ставленник Ющенко, чья законная супруга много лет трудилась в разведке США, однако получается, что наш с вами "дорогой" Борис Николаевич находился со Штатами примерно в тех же дружеских отношениях. И ещё получается, что американский террор, экспортированный в Ирак, делал первые шаги вовсе не в Сербии, когда бомбили Белград в 99-ом, а на московских улицах шестью годами раньше. Давая новую оценку событиям 17-летней давности, нужно не впадать в уныние, а честно признаться: да, нас жестоко поимели, обманывая на словах и даже расстреливая в спину, но очень важно хотя бы спустя столько лет докопаться до истины. Да, нас предали на самом верху, но это не значит, что весь народ готов с этим смириться "за давностью лет". Священные слова "Никто не забыт и ничто не забыто" начинают приобретать новый, актуальный смысл. Будем вместе, дорогие друзья! Автор:
Ответить
3Железнова04.10.2013 21:17
Автор: Сергей Стиллавин.
Ответить
4Железнова04.10.2013 21:19
В ответ на сообщение № 1 от COM: Я в то время вообще ничего не понимала, что происходит. ( ( ( ( (
Ответить
5Железнова04.10.2013 21:31
Завещание несдавшихся защитников Дома Советов«Сейчас, когда вы читаете это письмо, нас уже нет в живых. Тела наши, простреленные пулями, догорают в стенах Белого дома. Но мы хотим обратиться к вам, которым повезло остаться живыми в этой кровавой бойне.Мы искренне любили Россию, мы хотели, чтобы на нашей родной земле (а уезжать в иноземные края мы не собирались) восстановился, наконец-то, тот порядок, который Богом ей определен, а название ему – соборность, когда каждый человек имеет равные права и обязанности, и преступить закон не позволено никому, в каком бы высоком чине он ни был.Конечно, мы были наивными простаками, но поверьте, пройдет время и Россия придет к такому управлению обществом. Теперь за свою доверчивость мы наказаны, нас расстреливают и, наверное, в конце концов предадут, потому, что мы были лишь пешками в чьей-то хорошо продуманной игре. Но дух наш, патриотический дух не сломлен. Умирать страшно, но нас что-то поддерживает, кто-то невидимый говорит нам: «Вы кровью очищаете свою душу, и теперь сатана ее не достанет. Мертвые, вы будете гораздо сильнее живых».В наши последние минуты мы обращаемся к вам, граждане России. Запомните эти дни. Не отводите свой взгляд, когда наши обезображенные тела будут, смеясь, демонстрировать по телевидению. Все-все запомните и не попадайте в те же ловушки, в которые попали мы. Скорее всего, после того, как они расправятся с нами, дело дойдет и до вас: единогласное одобрение всего в правящих структурах, повышение цен, воры-коммерсанты и нищие обездоленные работники. Только не на кого будет теперь обижаться. Но все же, дай Бог, чтобы миновала вас чаша сия.Простите нас. Мы же прощаем всех, даже тех ребят-солдат, которые были посланы нас убивать, они в этом невиновны. Но мы никогда не простим и проклинаем ту бесовскую шайку, которая своей жирной задницей села на шею России. Мы верим, что в конце концов наша Родина освободится от этого ига.Наши братья и сестры, берегите свою веру, Богом данную. А русским людям завещаем сохранить Православие, не дать затоптать его иностранным проповедникам. Наши души с вами. Россия непобедима. 04.10.93».НСН
Ответить
6В.05.10.2013 07:35
Сперва масоны Запада с помощью Софии-Августы-Фредерик-под кличкой Екатерина Вторая, захватили власть и денежные потоки России, убив русского царя Петра-3, внука Петра-1. Один только Емельян Пугачов выступил против начала оккупации России Западом. Вот от рождения Екатериной-2 Павла Первого от придворного вельможи и пошли нерусские цари. А в 1917 г. евреи плавно захватили власть и денежные потоки России у масонов и уничтожили революцией, гражданской войной, войной 1941-45 гг. 70 миллионов русских. Когда при Брежневе жизнь русского народа стала налаживаться, то Андропов подготовил евреев к перевороту в России так, чтобы капитал сионистов за рубежом получал прибыль от продажи русских ресурсов. Ельцин, евреи в танках и со снайперскими винтовками на крышах домов в 1993 г. захватили Дом Советов, уничтожили советскую власть в России, и с помощью американских советников все переписали на современных олигархов-евреев. Обо всем этом русские, 150 миллионов, не знали, только сейчас начали прозревать. Нас просто без войны сдали капиталу евреев. Капитал Китая, Европы, Японии слюнки пускают, но евреи при своей кончине точно, разрушив оборонку России, отдадут Сибирь Поднебесной и Японии. На зло русским. Власть русским. Евреев с Шоломовым, Чубайсом и Менделем за кордон, к их миллиардам в загран банках.
Ответить
7COM05.10.2013 10:39
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Спасибо! Я с интересом прочитал непосредственную свидетельницу тех событий.
Ответить
8Железнова05.10.2013 19:24
По посольству стрелять я категорически запретил, чтобы не вызывать никаких лишних вопросов». Надо отдать должное Рогозину — в стенограмме думской комиссии зафиксированы его слова: «Мы можем сделать частное определение по подготовке заключения нашей комиссии по данному вопросу — сентябрь—октябрь 1993 года? Потому, что вопрос организации огневой точки на крыше американского посольства без ведома американского посольства — это абсурд. То есть речь идет фактически о прямом вооруженном иностранном вмешательстве в события октября 1993 года. Причем на стороне провокаторов, которые стреляли в спину солдатам для того, чтобы вызвать соответствующий эффект. Мне кажется, это очень серьезная информация, которую мы сегодня получили, и она отвечает на многие вопросы, поставленные в первом пункте, когда мы рассматривали Беловежские соглашения. Это именно умысел, в том числе пособничество, вражеская политика». А ведь в трагические дни октября 1993 года погибли не только мальчишки-десантники. Многие москвичи были застрелены таинственными снайперами, располагавшимися не только в американском посольстве. Убивали прохожих. Цель та же — создать «преступления», посеять смуту, разжечь братоубийственную войну. Стреляли не дилетанты, а профессионалы высокой пробы. Яркий пример тому — выстрел, убивший офицера спецназа Геннадия Сергеева перед Белым домом. Пуля вошла в зазор между нижней границей его защитного шлема (сферы) и верхней границей бронежилета. Русский офицер был убит таинственным снайпером. Но даже после этого командир «Альфы» Геннадий Зайцев не пошел на штурм, не выполнил прямой приказ Ельцина, а отправил в Белый дом парламентеров. И более массовых жертв, слава Богу, удалось избежать. Почему он так поступил, Геннадий Зайцев рассказал в интервью: «Погиб наш альфовец, младший лейтенант Геннадий Сергеев. Они подъехали на бэтээре к “Белому дому”. На асфальте лежал раненый солдат-десантник. И они решили вывезти его. Спешились с бэтээра, и в это время снайпер в спину Сергеева и поразил. Но это не из “Белого дома” был выстрел, однозначно заявляю. Эта подлость, она была с одной целью — озлобить “Альфу”, чтобы она рванулась туда и начала все кромсать». Андрей Дунаев, до лета 1993 года бывший замминистра МВД, сторонник Верховного Совета: «На моих глазах погиб сотрудник МВД, его скосил снайпер с гостиницы “Мир”. Кинулись туда, но стрелок успел уйти, лишь по особым приметам и стилю исполнения поняли, что это почерк не наших эмвэдэшников, не кагэбэшников, а чей-то другой. Судя по всему, иностранных спецслужб. А направляли подстрекателей из американского посольства. США хотели раздуть гражданскую войну и разорить Россию». … Почерк повторяется во всех подробностях. События «арабской весны» 2011—2012 года, когда «неизвестные снайперы» стреляли в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии и Йемене. Вспомнили Тегеран летом 2009 года? Когда неизвестный снайпер застрелил девушку, там тоже сразу «случайно» оказалась камера. Каждой революции нужны герои. Причем обязательно мертвые. Только восстановив Полный Государственный Суверенитет, можно добиться того, чтобы таинственные снайперы больше никогда не попали в Россию! Ну а всем политическим силам в нашей стране нужно помнить, что в случае нарастания напряженности в России наши геополитические «друзья» с радостью постараются с помощью «неизвестных снайперов» довести дело до кровопролития и братоубийственной гражданской войны. А трагедия октября 1993 года еще ждет своего полного и исчерпывающего расследования. Николай Стариков.
Ответить
9Железнова05.10.2013 19:27
Упс! А начало статьи украли. Печалька! Но я опять выложу ее, дружочек)))))Октябрь 1993. Москва. Неизвестные снайперы. 20 лет назад в столице России «неизвестные снайперы» убивали русских солдат и простых жителей столицы. Задача западных спецслужб, которые посадили снайперов на крышу американского посольства (и на некоторые другие высотки), была проста: стрельбой по солдатам и мирным жителям подтолкнуть войска к штурму Белого Дома. Если обе стороны конфликта не готовы убивать и проливать кровь, нужно им «помочь». Действия этих таинственных снайперов не расследованы до сих пор… Вот фрагмент из книги «Национализация рубля», целая глава которой посвящена провокационной стрельбе «неизвестных снайперов» в разных уголках планеты в разные исторические периоды: «О событиях этого трагичного для нашей страны года писали много. Но я ждал свидетельства такого уровня, на которое можно было бы сослаться и которое невозможно было бы опровергнуть. И дождался. Дмитрий Рогозин, полномочный представитель России при НАТО, выпустил книгу «Ястребы мира». Написанное им, до сих пор, никто не опроверг и не поставил под сомнение… «В 1999 году, спустя пять с половиной лет после этих трагических событий я вновь окунулся в память о Черном Октябре. Депутатская группа “Российские регионы” делегировала меня в состав комиссии по импичменту Бориса Ельцина… Эпизоды трагедии 1993 года рассматривались и изучались нами самым тщательным образом. Несмотря на то, что статус комиссии по импичменту прописан в Конституции, реальными правами она не обладала. Мы не могли потребовать обязательного привода на заседание важных свидетелей, занимавших в то время ответственные государственные посты и показания которых были необходимы для составления полного представления о случившемся. Даже если приглашенное лицо соглашалось предстать перед членами специальной комиссии Госдумы, мы не могли требовать от него дачи нам показаний под присягой. Тем не менее, даже те материалы, которыми мы располагали, позволили судить о тайном подтексте трагических событий осени 1993 года». Комиссия Государственной Думы по импичменту Ельцина пригласила для дачи показаний Виктора Андреевича Сорокина. В октябре 1993 года он был заместителем командующего Воздушно-десантными войсками. Вот слова генерала Сорокина из стенограммы заседания Специальной комиссии Государственной Думы от 8 сентября 1998 года, которые приводит в своей книге Дмитрий Рогозин: «Где-то в районе трех часов ночи (4 октября 1993 года. — Н. С.) мы были подняты по тревоге и приглашены к министру. Прибыли в кабинет, там уже находились Черномырдин, мэр города Лужков, Филатов, бывший глава Администрации Президента, руководство ФСК (тогда во главе с генералом Галушко), ну и еще некоторые гражданские, и министр внутренних дел Ерин. Первым выступал Ерин и стал требовать, чтобы армия пошла на Белый дом. У него было такое нервное выступление, по министру было видно, что он в таком состоянии. Дальше заактивничал товарищ Черномырдин и потребовал в категорической форме, чтобы части и подразделения, которые имеются, пошли на штурм, причем немедленно. Министр обороны сказал: я не буду никакие устные команды выполнять, пишите письменное распоряжение. Филатов подтвердил, что таковое уже готово, вот сейчас будет. И от нас потребовали, чтобы мы тут же, ночью, туда выдвигались и принялись за разблокирование Белого дома. Я потребовал дождаться светлого времени. В темноте, как кот в мешке, выбрасывать солдат неприемлемо. С этим согласились. Около семи часов утра я выдвинулся. Батальон спецназа оставил для охраны Генштаба, и с колонной 119-го полка прибыл на Калининский проспект, со стороны гостиницы “Арбат”. В это время там уже шла интенсивная беспорядочная стрельба. Командиру полка я поставил задачу: как можно быстрее выдвинуться к Белому дому, встать у подъездов, оружие применять только в ответ, первыми оружия не применять… И где-то около 8 часов подразделения выдвинулись к стенам Белого дома… Во время выдвижения подразделения в полку погибло пять человек, и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам лично это наблюдал. Стрельба велась со здания американского посольства, с крыши, с колокольни у гостиницы “Мир”. Все погибшие и раненые были расстреляны сзади. Кто стрелял, я не знаю, хотя предположения есть…» Пять убитых, восемнадцать раненых. Что сказали их матерям? Убили сторонники Руцкого? Ведь никто не расследовал эту снайперскую стрельбу. Никто за это преступление не ответил… Далее сам Рогозин спрашивает генерала Сорокина: «– Вы сейчас говорили о том, что огонь велся как бы с тыловой стороны, то есть убивали в спину, стреляли в спину. Вы это поняли уже после боя или это было очевидно еще во время боя? И почему, несмотря на то, что вы дали приказ отвечать на огонь, эти огневые точки на крыше американского посольства и на колокольне не были вами подавлены? И какие у вас есть предположения — кто это мог быть?
Ответить
10Алекс05.10.2013 22:02
Видео: "Белый Дом - чёрный дым": Новый взгляд на кровавую бойню в Москве. Автор Владимир Чернышёв.Тогда Конституционный Суд под председательством В. Д. Зорькина вынес решение о неправомерности действий Б. Н. Ельцина. Но Ельцин грубо нарушил Конституцию, расстреляв народную власть.Непонятно, почему до сих пор не дана правовая оценка тогдашним событиям.
Ответить
11Железнова05.10.2013 22:40
"Юбилей" кровавой трагедии Чёрного Октября имеет особенно чёрные страницы. Те, о которых молчат особенно старательно, предпринимая отчаянные усилия для их сокрытия. Печально, что даже националисты и патриоты этого вчера почти не вспоминали. Да, то было несколько за кадром. Но, по сути, случившееся было не менее чудовищно, чем сам расстрел парламентского комплекса с людьми внутри. Я говорю о бессудных расстрелах пленных.Убийства начались практически сразу. Ещё до того, как Белый Дом был захвачен ельцинскими силами. По началу людей просто отводили во дворы или под тот самый, ставший нарицательным, горбатый мост, с которого стреляли танки. Именно там складывали трупы. Вероятно, не хотели, чтоб мёртвые русские "портили" телевизионную картинку CNN. Активное участие в расправах принимали т. н. "бейтаровцы". Если кто из вас не в курсе, "Бейтар" - это не израильский футбольный клуб, а еврейская международная полутеррористическая оргагизация, членов которой не доверявший армии Ельцин активно использовал для расправы с русскими патриотами, и появление которых в Москве фиксировалось ещё за две недели до начала бойни 4 октября.Но это было сначала. Настоящая расправа началась позже. Массовые расстрелы начались вечером 4 октября, когда захваченных защитников конституции загнали на стадион "Авангард" (второе название "Асмарал). Расстрелы продолжались 5 и 6 октября, о чём свидетельствуют жители окрестных домов. Они до сих пор ухаживают за народными памятниками в местах того массового убийства. Сколько тогда погибло людей - не известно. Это до сих пор одна из самых тщательно оберегаемых тайн кремлёвского режима.По данным независимого расследования, проведённого в 94-95 годах, непосредственную, прямую ответственность за массовые убийства пленных несут:- генерал ВВ МВД Романов (ОМОН и сводная рота ОМСДОН);- генералы Рушайло и Панкратов, а так же мэр Москвы, некто Лужков Ю. М. (подразделения РУОП ГУВД Москвы);- генералы Коржаков и Барсуков (полк президентской охраны);- полковник СВА Котенев (курировавший бейтаровских наёмников).Но даже это было ещё не всё. Например, был ещё некий добрый доктор Коган, добивавший раненых. Его хорошо запомнили выжившие. По ряду свидетельств по Москве разьезжало сразу несколько таких "карет скорой помощью", задачей которых было убийство беспомощных людей. Были и отстрелы снайперами жителей окрестных домов, которые неудачно выглянули в окно. Среди жертв были маленькие дети.Более подробно обо всём этом здесь: ссылка А так же в книге "Анафема", выпущенной под псевдонимом Иван Иванов теми самыми людьми, что проводили тогда независимое расследование.А теперь скажите мне, можно ли такое забыть? Можно ли такое простить?
Ответить
12Железнова05.10.2013 22:52
Ровно 20 лет назад ельцинский переворот вступил в последнюю, самую трагическую фазу. Вечером 3 октября палачи под командой изменника майора Лысюка расстреляли безоружных граждан у Останкино. 1400 стволов «работали» почти в упор по многотысячной толпе. Массовая народная демонстрация против лживых рупоров ельцинской пропаганды была утоплена в крови – не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей… А на рассвете началось физическое уничтожение законной власти, её защитников, а так же просто случайно оказавшихся у Белого Дома москвичей. Людей расстреливали из танковых орудий, автоматов и пулемётов. Над ранеными издевались и безжалостно добивали. Захваченных в плен пытали и казнили на ближайшем, превращенном в концлагерь стадионе «Красная Пресня» или просто торопливо расстреливали в соседних дворах. С вечера 4 октября грузовики массово вывозили тысячи трупов. Их тайком хоронили в братских могилах в Подмосковье или сжигали в крематориях, уничтожая улики и заметая следы. Точное число убитых по приказу Ельцина, Гайдара, Коржакова и прочих предателей до сих пор не установлено. Называются цифры около 3500 человек, но реальное число может быть выше минимум в 2 раза. Тогда в октябре 1993-го русская трагедия только начиналась.НСН.
Ответить
13Байрамов Тариель06.10.2013 00:15
Услышав выступление Ельцина, я с сыном - студентом 1 курса областного пединститута, недолго раздумывали. Наутро мне надо было идти на уроки. Был учителем физики в школе № 17 Сергиево - Посадского района. Я человек обязательный, ответственный, я понимал, что срываю учебный процесс, но иначе не мог, т. к. знал, что решается судьба всех нас. Мы либо рабы, либо свободные люди. Мы стали строить баррикады и разбиваться на отряды. Маргиналов среди нас не было. Все мы были оторваны моментом от своих дел. Со мной в паре патрулировал бывший председатель московской коллегии адвокатов - Евреинов, командир танкового полка выведенной из ГДР - Ключников, был и герой Советского Союза - танкист. Мы сразу же ввели сухой закон. Потом обстоятельства развели нас по разным баррикадам и когда мы были взяты в блокаду сатанисты через "жёлтый Геббельс" пытались нас совратить суля все возможные блага. Кому - то давали выйти за пределы оцепления. Мы выходили за едой, т. к. питались за свой счёт, пока не были поставлены на полковое довольствие. Мы могли согласиться только на статус кво. Были и такие которые по слабости соглашались на предложенную полицейским чиновником выпивку спиртного, но мы с ними расставались, и они осознавая, что подставили нас, уходили с понурой головой. Что на одной баррикаде, что на другой почему - то отношение ко мне было незаслуженно почтительное, т. к. я потом узнал, что с самым низким образованием в отряде были я и мой сын студент первого курса. Остальные были как минимум кандидатами наук и руководителями научных направлений. Я получил серьёзное воспаление лёгких, лечил меня доброволец сирийского происхождения. Мы понимали, что возможно живыми оттуда не выйдем, но теплилась надежда, что иуд стреляющих в собственный народ не найдётся. И когда, в первые дни стояния, корреспондентка "Ньюсуик" посмотрев на наши баррикады со смехом сказала, неужели мы надеемся от панцеров защититься этими хлипкими баррикадами, я в интерьвью ей сказал, что мы и стоим потому на баррикадах, чтобы танки не порушили нашу власть Советов. Утром третьего октября, наверное часов в 10 мы услышали шум похожий на шум издаваемый селевым потоком. Блокада была прорвана. Был ли это хитрый ход, мы не знали, да в общем - то мне и сейчас неинтересно. Мы выполняли свой конституционный долг, а некоторые и присягу. Среди защитников конституции находились ставшие кандидатами наук детдомовцы, они и были самыми ярыми защитниками конституции. Погибло много, за полчаса с поля боя мы вынесли четверых и только один был ранен, остальные погибли. Недалеко от бомбоубежища был алтарь, БТР -ы расстреляли и молящихся перед алтарём. Я не пригибался, наблюдая, за происходящим, командир говорит ложись, это же провокация разве не видишь. Из первых БТР вышли одетые в цивильную одежду люди, они от нас были метрах в 50, они прекрасно знали, что мы безоружные и спокойно стреляли из длинноствольного оружия по окнам Верховного Совета, где в это время находился мой сын. Было бы у нас оружие, нас было бы не сломить, мы все были Александрами Матросовыми и Гастелло. Одну курьёзную ситуацию.расскажу. Нас взяли в плен, после этого командир нашего отдельного отряда, сказал, что больше он никогда не будет сдаваться в плен. Нас в фойе положили ничком на пол, не давали не давали выходить в туалет, хотели положить и отца Виктора, но остался стоять и распевал "смертью смерть поправ", наверное тогда смысл этих слов в полной мере дошёл до меня. Итак, лежим, тут один из наших поднимает голову и спрашивает сержанта так, мягко сказать неделикатно обращающимся с нами. Не с Белгородской ли он области. С Белгородской отвечает сержант. Не с Алексеевского ли он посёлка. С Алексеевского, отвечает сержант. Наш товарищ с негодование поднимается и говорит сержанту, что же ты сволочь делаешь с нашими людьми, я же поеду домой и всё как есть про тебя расскажу. Смутился сержант, стал оправдываться получением приказа. На помощь ему пришёл появившийся подполковник, который позволил нам присесть и оправиться, тем кто хочет. Я видел много погибших вдоль одной и другой стены, загаженный туалет. Взмолился я Богу и просил не жизни сыну, а не дать пасть в бесчестии и не в таком загаженном туалете. Многие из нас уже были причащены, в том числе и такие как я и сын -коммунисты. Я не сопротивлялся избиению, а только уклонялся, командир же наш став в боевую стойку отбивался кулаками. Сын, получив задание доставить, незнакомых с Москвой одесских молодогвардейцев на ж/д вокзал прошёл два оцепления ОМОН без единой царапины, в то время как засланный к нам Гайдаром в качестве шпиона Баринов избили омоновцы так, что сломали два ребра, хотя он говорил избивавшим его, что у него мандат от Гайдара. Мы с сыном зарегистрировались сразу, командир наш не зарегистрировался, были и другие, которые пришли либо победить, либо погибнуть и поэтому не регистрировались. Одним из них и был Ключников, когда мы с ним дня за два до финала встретились. Много было безымянных и если они погибли, то мы об этом узнаем не скоро.
Ответить
14Железнова06.10.2013 12:56
Старовойтова.Ее уж нет, а ее черное дело живет. Летом 1991 года в Грозный приезжала Галина Старовойтова, и в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета она встречалась с активистами Вайнахской Демократической партии. В актовый зал, где проходила эта встреча, посторонних не пускали – здесь мэтр новой политики давала мастер-класс своим вайнахским товарищам по борьбе с империей зла, и негоже было чужакам слушать откровения апостола российской демократии. Но Иса Арсемиков, доцент кафедры молекулярной физики и один из функционеров Общенационального Конгресса чеченского народа, давний мой приятель, провёл меня на эту встречу с депутатом Верховного Совета СССР. – Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со времён имама Шамиля? – Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и ингушей. Иса Арсемиков, пригласивший меня на эту встречу со знаменитым депутатом нового парламента СССР, был явно смущен таким откровенным заявлением московского политика. – Это она в иносказательном смысле, – шепнул мне доцент кафедры молекулярной физики, – мол, шовинистов и комуняк поприжать пора. Но товарищ, задавший депутату сакраментальный вопрос: «Что делать?», понял Галину Васильевну отнюдь не иносказательно. – За такую политическую деятельность, – заметил он, – можно и за решётку угодить. Будет земля вайнахов свободна или нет, а за убийство лет на пятнадцать сам свободу потеряешь. – Личный риск, конечно, неизбежен в любой революции, – ответила знаменитая демократка, – но у нас он сведён к минимуму. Там, – и Галина Васильевна указала куда-то вбок и немного вверх, то ли за кулисы актового зала, то ли в сторону златоглавой столицы тонущего Союза – уже решили поделить последнюю империю ХХ века на тридцать – сорок цивилизованных демократических государств. И когда СССР уйдёт в историю, вряд ли кто будет разбираться, кто там кого убил. А если кого и осудят, до того, как Союза не станет, так потом всё равно отпустят – на то это и революция. «Темницы рухнут и свобода, вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут» – Завершила народная депутатка свою пламенную речь словами поэта – певца свободы…. Может быть, Галина Старовойтова преувеличивала, утверждая, что правители СССР уже вынесли приговор государству, во главе которого они оказались волею злого рока? Увы! Влиятельный член нового парламента Советского Союза знала наверняка то, о чём говорила своим соратникам в актовом зале Чечено-Ингушского госуниверситета. Не прошло и года, как в Беловежской Пуще “царь” Борис и его подельники поставили последнюю точку в недолгой, но бурной истории Союза Советских Социалистических Республик.
Ответить
15Столица06.10.2013 13:57
Слушайте, сколько всего я не знаю и даже не догадывалась. У нас, в оппозиционных селах, вообще никакой информации не было ни о чем-света не было, новости скудные, наши люди в войне и разбое не участвовали, нас все за людей-то не считали-предатели и все. В 93 году в конце, мы переехали из села в город (маме было уже совсем плохо, нужно было находиться поближе к больнице)угадали, оказывается, самый разгар начала войны. Не прожили и полгода, пришлось бежать. Вот так между больницей и переездами ничего вокруг не замечали, потом маме стало совсем худо, нам было не до всего этого. Кошмар, я даже не подозревала, что такое творится вокруг нас в стране.
Ответить
16Железнова06.10.2013 16:17
Немного о вчерашнем боксе, ну и о жизни.Если же говорить серьезно, то Поветкин получил 139 УДАРОВ В ГОЛОВУ (Кличко, для сравнения, 31). Он должен был упасть и не встать еще в середине боя. Но он падал, вставал и снова бросался в атаку, и продолжил драться даже после финального гонга. В рамках правил бокса у него не было ни единого шанса против семито-украинской громады. Чтобы получить свой гонорар, причем получить заслуженно, он мог упасть и не подняться в 7-8 раунде, никто бы ему ни слова не сказал. Но он снова вставал, и вставал, и вставал, раз за разом. Он не мог победить в рамках бокса. Но и его не могли победить, сломать, размазать.Только убить. Такие люди построили нашу великую Империю. Такие люди дошли до океана. Такие люди свергли монголов. Такие люди затравили Наполеона. Такие люди били десятикратно превосходящих коммунистов. Разумная натура легла бы в 8-ом раунде. Русские неразумны и потому не останавливаются.Никогда. И поэтому когда мне говорят: "А с чего вы вообще решили, что после ДВУХ крушений государственности за столетие, русские что-то смогут вернуть, собрать обратно свою Родину, свой мир? Не проще ли лечь на ринг и расслабиться, это был кровавый век, и никто не упрекнет нас в том, что наш народ сдался без борьбы", я вспоминаю избитое, кровоточащее, полубезумное лицо Поветкина в 12-ом раунде, и яростный, истерический перезвон гонга, потому, что он сражается, сражается, и не может остановиться. Два крушения государственности, пять, десять, сто, кризис, чеченцы, Путин и еще 9999 причин лечь на ринг, остановиться. простите, друзья, но мы немножко не тот народ. Вы ложитесь. И вы ложитесь. И вы, и вы, и вы. Все ложитесь. А мы останемся стоять, потому, что это то, что делают русские - встают, несмотря ни на что.Как безумный Поветкин.СиП
Ответить
17Мишель07.10.2013 00:13
Я, конечно, пробежала "галопом по европам", но поняла, что Горбачев не виноват в развале СССР. Ельцин, Старовойтова и иже с ними. Это из наших. Ну и, конечно, те не из наших, под чью дудку плясали эти самые наши.
Ответить
18Иван-Дурак07.10.2013 20:36
В ответ на сообщение № 16 от Ирина Воронкова: И проиграем, как Поветкин?
Ответить
19Как стул07.10.2013 20:52
У меня просьба: не трогайте Старовойтову своими грязными лапами.
Ответить
20Железнова07.10.2013 22:02
В ответ на сообщение № 19 от Как стул: Обоснуйте. Мы-то про нее разговор закончили. Кстати, этот материал для меня тоже был откровением. Но факты - упрямая вещь.А как Вы относитесь к Гайдару, например?
Ответить
21Palich07.10.2013 22:26
В ответ на сообщение № 19 от Как стул: Про покойников или хорошо, или ничего. Но я не могу не назвать её мерзкой бабой.Я помню её выступление, где она сказала, что может и не нужно так много русских на Земле? Своими ушами слышал. И как она каталась за наш счёт в Англию, где у неё муж и дети. Какой муж, сказала она. Мы давно в разводе! А сама два раза в год оформляла себе загранкомандировку.
Ответить
22Добряк07.10.2013 22:33
В ответ на сообщение № 21 от Palich: Она не идиотка, она была сознательным врагом православия и русских. Я очень хорошо помню, что она говорила: "Православие - позор для России". И сдохла как собака, убитая своими же из-за денег.
Ответить
23COM08.10.2013 09:56
Никто не слышал напрямую, что говорила Старовойтова против русских, значит это болтовня. Она никого не убивала, ее убили. Она даже 200 русских пленных вызволила из плена через переговоры. Так что не верю. Убивать человека за взгляды - это преступление.
Ответить
24Как стул?08.10.2013 11:29
В ответ на №20 от Железнова. Это Вы обоснуйте. Если это не художественная интерпретация, а правда, для многих это станет горьким открытием. Я же извинюсь. Гайдар - это идеалист-монетарист, а для России праздник вора под болтовню о демократии и свободный рынок.
Ответить
25Железнова08.10.2013 11:58
В ответ на сообщение № 24 от Как стул?: А я сведения всегда проверяю, прежде, чем выкладывать. А про ваш стул никто не знает. Пришли из ниоткуда, туда же и уйдете.)))
Ответить
26Железнова08.10.2013 12:05
В ответ на сообщение № 23 от COM: В результате слежки, как отмечают наши источники, преступникам удалось узнать, что Старовойтова время от времени привозит в Санкт-Петербург из Москвы достаточно крупные суммы - порядка 100 тыс долларов. Якобы эти деньги шли соратникам и компаньонам парламентария, а также на расходы, необходимые депутату в северной столице. По словам собеседника газеты «Время новостей», в 1998 году люди, недовольные деятельностью фирм, поддерживавших отношения со Старовойтовой, решили «заказать» депутата. Таким образом, они хотели решить две задачи - убрать дружественного конкурентам парламентария и похитить крупную сумму. Точная сумма похищенных при убийстве денег не установлена, в материалах дела фигурирует примерная цифра - от 80 до 120 тыс. долларов.
Ответить
27Как стул?08.10.2013 13:33
Понятно, СОМ не трудись - там любят селёдку.
Ответить
28Столица08.10.2013 17:27
В ответ на сообщение № 23 от COM: Между прочим Березовский тоже занимался "освобождением" пленных солдат. Подробности мы уже знаем - сколько кому, куда.
Ответить
29COM10.10.2013 02:01
В ответ на сообщение № 28 от Столица: Ты права, но с Березовским не хочу ее сравнивать, наверное все же деньги там не главное.
Ответить

Добавить комментарий

98371 71936 23947