На Первом канале обсудили убийство 5-летнего ребенка детьми (видео)

08.09.2013 11:403288

На Первом канале обсудили жуткую историю, приключившуюся в селе Половинное Курганской области. Напомним, 22 августа подростки 9 и 10-летнего возраста убили 5-летнего мальчика, который им случайно попался по пути.

Узнав о том, что родители и дети не будут привлечены к уголовной ответственности, редакция Первого канала посвятила событию отдельный выпуск "Пусть говорят", который вышел в эфир 5 сентября.

В студию были приглашены матери мальчиков, подозреваемых в убийстве ребенка. Женщины не пожелали извиняться перед матерью погибшего ребенка и отказались признавать своих детей виновными в преступлении. Между тем, сами малолетние убийцы признались, что регулярно издевались над животными в деревне и рассказали об убийстве поэтапно.

Во время эфира на Первый канал позвонил губернатор Курганской области Олег Богомолов. Глава региона был возмущен обнародованием этой истории.

- Мы сегодня вытащили это все, весь этот мусор – мы сегодня его и получаем! Мы там учимся, многие там учатся на программах, а потом реализуют вот здесь, у нас, - заявил Олег Богомолов. - В Москве мы их учим, как все происходит, как убивают, как режут, как стреляют, душат и так далее! Сегодня это происходит из-за тех, у кого мозгов не хватает, что для других целей эта передача организована, вот и все! Они туда не вернутся, это мы вам говорим. Эти дети будут распределены в соответствующие госструктуры, детские дома. Они сегодня не попадают ни под одну уголовную статью. Их продержатся в спецдомах и школах, а в 18 лет они выйдут и будут претендовать на все льготы... Не хочу, чтобы эта тема звучала... Не хочу!

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица08.09.2013 13:37
Я полностью поддерживаю губернатора. Не надо выносить такое на всеобщее обозрение. Я имею ввиду безнаказанность поступка. Другой ребенок сегодня подумает-ага, с ними ничего не сделали и мне сойдет с рук. Так же как девочкам, которые убили свою одноклассницу. Может эти мальчики подумали точно так же-нам ничего не будет. Не поверю, что родители, соседи не видели того, что они творят с животными, просто не обращали внимание на"невинные шалости". Тем более, что родители и не подумали хотя бы извинится за своих выкормышей. Как и в случае с девочками, считаю, что детдом их не исправит.
Ответить
2Людмила08.09.2013 17:30
Жестокость культивируется в обществе, а жертвами становятся дети. С экранов ТВ льется кровь, садизм занимает почетное место даже в передачах "В мире животных." Нас приучают жить в мире зверей, подчиняться закону джунглей. Особое место занимают преступления на почве национально-религиозной вражды. Ещё в советское время были случаи расправ над детьми многих достойных (русских) людей в школах. Сейчас ситуация обострилась из-за деградации общества. При этом призывы здоровой части населения о необходимости воспитания детей в духе любви и уважения (культура отношений) попираются свиньями под маской толерантности. Надо давать отпор всякой нечисти. Тема должна не только звучать, надо бить в набат. Уничтожается будущее России. А на смену идут колонны завоевателей, потребителей, паразитов. Убийцы всех мастей под флагом 666 стоят во главе мифического движения "Вперед Россия!" Из данной статьи не понятно почему "они сегодня не попадают ни под одну уголовную статью." Может в этом и скрывается хитрость "бесстрашных и неуловимых"?
Ответить
3Светлана08.09.2013 18:30
Это преступление не случайно, оно назрело, дети к нему готовились - тренировались на животных. В нашем дворе дети часто мучают котят, а их родители равнодушно смотрят, чем бы дитя не тешилось. Я делаю замечания. Да, одна бабулька сказала внуку, чтоб он больше не кидал котёнка с раскачавшейся качели. Остальным всё "по барабану". Дитя гуляет, мама присматривает, посасывая пиво или сигаретку.
Ответить
4Вован09.09.2013 10:35
У нас губернаторы, как распиливать бюджеты своих областей, так они первые! Как на распилиенные бабки дворцы строить, так они там же! А как справедливость, беспредел показывают людям, они возмущаются! Зачем возмущаться, работать надо. Показали одного деятеля мэра Томска, когда он без штанов в махровом халате городом своим руководил, ну смех да и только! Его надо было вышвырнуть сразу же, а у нас как так и надо! А вор на доверии Ройзман, который баб своих обворовывал, уже выигрывает на пост мэра! Вот, кто у нас будет дальше работать на таких постах! А Голикова - ну это вообще анекдот, завалила работу на посту министра. Ей Римма Маркова в морду хотела плюнуть после пребывания в одной из московских больниц, а теперь она Главной проверяльщицей в стране будет. Ну не анекдот. Воры на доверии бесштанные мэры в халатах. Тетки-бездельницы, веселая компания будет нами управлять!
Ответить
5CocaCola09.09.2013 11:18
В таких случаях надо привлекать родителей. Они недосмотрели и не воспитали. Тогда и другие задумаются когда его малолетка будет хулиганить или издеваться над животными!
Ответить
6Лариса09.09.2013 11:52
Под статью они, к сожалению, не подпадают, но, сто процентов, по такому дикому преступлению могли быть надолго определены в так называемую спецшколу для трудных подростков (учреждение закрытого типа, наподобие колонии для малолетних). Почему вместо этого они пойдут в детские дома, чтобы продолжить терроризировать нормальных детей и претендовать на все льготы необъяснимый нонсенс!
Ответить
7МММ09.09.2013 17:39
Сотрудники детских комнат милиции, ничего не хотят делать. Они занимаются только отписками. Эти убийцы уже опасны для общества, а представляете, что из них вырастет, какими они будут лет через 5 или 10. В маеэтого года избили моего ребенка 12 лет, били ногами лежачего, били по голове, такие же 12 летние. После этого мой ребенок попал в больницу с сотрясением мозга. Я до сих пор не получила ответа в письменном виде от правоохранительных органов. Меня и моего ребенка вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, в общем инспектор повернула дело так, что виноват мой ребенок. В этой стране никогда не будет порядка. И такие отморозки будут в дальнейшем избивать и убивать невинных людей, а просто потому, что им что-то не понравилось, из-за безнаказанности. Из-за бездействия органов внутренних дел и их не желания работать. А, что вообще делает наша полиция???
Ответить
8Алекс10.09.2013 01:45
В ответ на сообщение № 7 от МММ: А действительно, куда смотрел участковый? Эх, перевелись Анискины!
Ответить
9Екатерина10.09.2013 08:01
Надо менять законы. Делать за такие зверства уголовную ответственность с 8 лет. А из этих подонков ничего путного не будет - это будущие уголовники. А родителей заставлять платить пожизненно потерпевшей стороне компенсации (конечно это не заменит убитого ребенка), но может задумаются такие мамаши и папаши, что на своих детей надо обращать внимание, чем они живут и что творят.
Ответить
10MATPOC10.09.2013 10:21
Дети хотят быть похожими на героев постоянных войн в России с кем либо. К тому же надо где-то тренировочный материал брать, приходится среди своих выиискивать. Дети всегда делают то, что хотелось бы взрослым. Они видет такие фильмы, слышат, о чем говорят. Раньше дети при взрослых разговорах не присутствовали. Так что дети тут не причем.
Ответить
11Elza10.09.2013 16:31
Мамаши этих малолетних мразей совершенно не удивляют, генетический мусор.
Ответить
12Ольга11.09.2013 13:12
Сметная казнь должна быть за такие преступления. Мы пока тут про гуманизм языки чешем, они распоясались совсем. Знали бы, что будет реальное наказание, не делали бы так.
Ответить
13KOT11.09.2013 15:15
В ответ на сообщение № 12 от Ольга: Может, они его признали за дага?
Ответить
14Som15.10.2013 01:34
Я не уверен, что это были они.Показали только одного мальчика, который "признавался".Он может рассказать всё, даже, что его похитело НЛО.Одежда детей не была в крови.Были ли обнаружены отпечатки пальцев на деревянной или железной палке.Были ли дети приведенные на место убийства, что-бы показать на манекене, весом 18, 6 кг, как было совершено убийство.Смогли ли они по правде поднять его и спрятать в старой ёмкости.5-летний ребенок весит в среднем 18, 6 кг.9-летний 29 кг (если хорошо питается). По видео я думаю 23-25.Я сомневаюсь, что 9-летний ребенок способен поднять 75% своего веса!
Ответить