Потерявшиеся в Якутии рыбаки выжили, съев товарища

04.12.2012 14:148316

Правоохранительные органы завели уголовное дело на двух рыбаков, недавно обнаруженных после поисковой операции, продолжавшейся еще с августа текущего года.

Побывавшие на месте происшествия следователи обнаружили также человеческие останки, кровь и одежду. Найденные объекты принадлежат другому рыбаку, который также пропал со своими обнаруженными недавно товарищами. Рядом с человеческими останками был найден заостренный осиновый кол. Само тело было расчленено путем распила.

На обнаруженных рыбаков тотчас же завели уголовное дело. Следователи предполагают, что друзья убили третьего друга для того, чтобы съесть человеческое мясо и продержаться еще какое-то время. О судьбе четвертого рыбака ничего не известно.

Правоохранительные органы города Нерюнгри возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство". По делу назначены ряд судебных экспертиз, которые позволят сформировать более точную картину происшедшего и определить обоснованность привлечения к уголовной ответственности обнаруженных якутских рыбаков.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1A!04.12.2012 17:34
Люди не все ангелы, если прижмет, да никто не видит, человек превращается в животное. С этим надо смириться и не обижать братьев меньших своих.
Ответить
2Андрей05.12.2012 07:35
Умер один вместо 3-х, признание вины не однозначно, как бы поступили судьи в такой же ситуации.
Ответить
3Мишель05.12.2012 09:24
В ответ на сообщение № 2 от Андрей: Если умер - это одно, если убили - совсем другое. Но даже умершего человека далеко не все могут съесть. Лучше умереть с голоду.
Ответить
4СССССС05.12.2012 12:56
С августа месяца в каком психическом состоянии они были? Экспертиза покажет.
Ответить
5Ольга А.05.12.2012 15:47
Интересный расклад. По большому счету рыбаков будут судить за то, что остались живы. Конечно, очень хочется прожить жизнь достойно, но чтобы судить (вернее осуждать) этих людей, для начала надо побыть в их шкуре и на их месте. Сиюминутный подвиг может совершить не каждый, а оставаться сильным и благородным на большой промежуток времени в тех условиях, в которых оказались рыбаки - способны и вовсе единицы. Не надо требовать от простых людей поступков героев и святых.
Ответить
6Ксюша05.12.2012 16:29
В ответ на сообщение № 5 от Ольга А.: Вы считаете, что "не сожрать товарища" способны только "герои и святые"? Да какая разница, в каких условиях они оказались, почему тот человек, которого они съели (если они его реально съели) должен был умереть, чтобы они жили? Он тоже хотел жить, скорее всего.
Ответить
7Надежда05.12.2012 18:15
Давайте не будем делать поспешных выводов, но скорее всего ситуация вышла из под контроля. Вы даже не можете вообразить своим сытым разумом, что такое голодная смерть. Не дай бог и я не могу. Поэтому не будем судить. Это ледяной ужас, паника, голод, безысходность. Люди хотят жить любой ценой. Может если бы наше правительство быстрее шевелило своими жирными булками, все могло быть иначе. Мне жаль всех. Это горе. Омерзительно есть человека, но ведь они и были не в человеческих условиях. Любой озвереет.
Ответить
8Ольга А.05.12.2012 18:53
В ответ на сообщение № 6 от Ксюша: Да, я так считаю. А еще, и считаю и знаю (благодаря жизненному опыту), что в первую очередь до скотского состояния опускаются именно те, кто в обычных для человека условиях больше всех кричит о порядочности и недопустимости каких либо действий, которые неприемлемы для цивилизованного человека. Вы не голодали, девушка, потому сидите и разглагольствуете на тему, которая, слава Богу, Вас лично не коснулась. Ну, а если сильно свербит, то поговорите об этом с коренными ленинградцами, у кого родные пережили блокаду.
Ответить
9Ольга А.05.12.2012 18:56
В ответ на сообщение № 7 от Надежда: Вот с Вами, Надежда, согласна полностью. Мне очень жаль этих людей. Им с этим теперь жить. Врагу не пожелаешь.
Ответить
10Kolhoz05.12.2012 22:15
Умереть от замерзания оказывается очень легко, особенно если ты выпил. Я просто заснул, ничего не чувствовал. Хорошо, что меня нашли. Уже не мог даже пальцем двинуть.
Ответить
11Майя06.12.2012 03:30
Как все знают - во время ленинградской блокады (кто читал литературу) матери съедали своих детей! Вы как это объясните? - умышленное убийство???
Ответить
12Ксюша06.12.2012 09:20
В ответ на сообщение № 8 от Ольга А.: убийство ничем не может быть оправдано.
Ответить
13Старый Русский06.12.2012 09:28
Ольга А. и Надежда, несомненно правы. Я, например, кричу, кричу о благородстве, о порядочности и всём таком прочем, но не могу представить, как повёл бы себя в такой ситуации. Через сколько минут, дней, недель, месяцев "сломался" бы. Был в разных ситуациях, однако никогда не был голодным более недели, по настоящему голодным, без крошки в кармане, без возможности, хоть что-то найти вокруг себя. Это тот случай, за который я не ручаюсь остаться человеком. Голодный мозг выдаёт такие непреодолимые команды на выживание, что трудно, да и не возможно бороться с инстинктами. За своё выживание начинает бороться уже непосредственно мозг, а не воспитание, благородство, и прочее. Многие кончают жизнь суицидом именно по той причине, чтобы не столкнуться с чертой, перейдя которую они неминуемо попадут в ад мук своей совести, когда вернутся к нормальной жизни. И не факт, что через какое-нибудь время, кто- нибудь из них не расстанется с жизнью добровольно, не выдержав тех самых душевных мук. Кто знает, кто он на самом деле, пока не столкнётся с непреодолимым.?
Ответить
14Хэльга06.12.2012 09:30
А почему некоторые решили, что съеденного человека убили? А если он сам умер от голода, от инфаркта, или вообще самоубийство? Мы там не были и не знаем. А то, что его потом съели - если сначала убил и съел - это одно, а если просто решили выжить, а тот всё равно сам умер - это другое. Да и психика у них реально ненормальная от той ситуации, в которой они оказались. А теперь ещё жить с этим. Бедняги.
Ответить
15Мишель06.12.2012 09:55
В ответ на сообщение № 11 от Майя: А у моей знакомой во время войны мать умерла от голода, когда та была совсем маленькая. Так она осталась сиротой, отец погиб, мама умерла от голода у нее на руках.
Ответить
16Ольга А.06.12.2012 10:17
В ответ на сообщение № 12 от Ксюша: Вы, Ксюша, требуете конкретики. Чтобы ее получить лично про себя, Вам надобно самой попасть в такую экстремальную ситуацию, желательно в компании с не симпатичным для Вас человеком. Если, по прошествии времени, вернетесь оба - это будет просто замечательно! Ваш взгляд на тему подтвердится! А сотрясать воздух попусту пламенными речами все горазды, ведь это так легко на сытый желудок, правда?!:-))).
Ответить
17Ольга А.06.12.2012 10:32
В ответ на сообщение № 15 от Мишель: Не приведи Господь, оказаться перед выбором съесть или нет себе подобного. Но, история, к сожалению, подтверждает обратное. На всем протяжении существования человечества на Земле человек, в экстремальных для выживания ситуациях, порой съедает собрата. И отрицать этого нельзя. Лично я с детства не могу есть даже животное, которое растили на убой, а я кормила и поила его. Все Борьки, Пеструшки, кряквы за которыми я ходила - никогда не попадали в мой желудок. Но зарекаться, как я сама поведу себя в ситуации, в которой оказались рыбаки - не буду. Ум за разум заходит в повседневной жизни, а, что говорить за экстрим.
Ответить
18Мишель06.12.2012 11:59
В ответ на сообщение № 17 от Ольга А.: Согласна, что и в повседневной жизни "ум за разум заходит". Но никогда не думала, что в экстремальной ситуации люди так легко могут есть друг друга, реально, а не образно. Может быть, все зависит от настроя? Если человек настроен на выжить во чтобы то ни стало, то в экстремальной ситуации мозг выдаст определенную программу действий. Если же человек не цепляется за жизнь любой ценой, то погибнет раньше, чем мозг деградирует. Мне кажется, что один сам погиб, чтобы те двое выжили.
Ответить
19Ксюша06.12.2012 13:02
В ответ на сообщение № 17 от Ольга А.: лучше умереть с голоду чем есть товарищей. Канибализм - это болезнь.
Ответить
20СССССС06.12.2012 13:09
Не думаю, что они заболели, и им еще захочется. У них в подсознании сидело выжить.
Ответить
21Бальтазар06.12.2012 14:00
Найдите в интернете статью "Трагедия в Андах" и станет более понятно, что чувствует человек, когда хочет кушать и виноват ли он в том, что остался жив.
Ответить
22АВиктор06.12.2012 14:37
В ответ на сообщение № 19 от Ксюша: Посмотрим на вас в этой ситуации. Легко рассуждать.
Ответить
23Железнова06.12.2012 14:57
Ребята, небольшая ремарка, хотя я не считаю, что имею право судить в данной ситуации. Но выжившие, уже несколько дней, как сбежали из больницы. Их ищут.
Ответить
24Ольга А.06.12.2012 15:19
В ответ на сообщение № 19 от Ксюша: Ксюша, Вы с маниакальным постоянством, как попугай повторяете "заклинание": "Лучше умереть с голоду, чем есть товарищей". Не искушайте судьбу, помните пословицу - "Бог шельму метит". Умные слова, которые Вы тут пальчиком выстукиваете, не всегда срабатывают в реальной жизни. Больше не хочу Вам что-либо писать - Вы из когорты людей, которые пока на личном опыте дерьма не хлебнут по полной - никак не уразумеют жизненный опыт большинства.
Ответить
25Ольга А.06.12.2012 15:26
В ответ на сообщение № 23 от Железнова: Честно скажу, на их месте я бы тоже сбежала, так как по полной оторвутся на них наши доблестные правоохранительные органы. В данной ситуации, если даже скушали труп, а не забили, как мясо, доказать обратное будет сложно. Вместо того, чтобы ловить настоящих преступников, раздуют это дело до гротескных размеров.
Ответить
26Ксюша06.12.2012 15:58
В ответ на сообщение № 24 от Ольга А.: ну хорошо, старая мудрая женщина, думай, что ты права.
Ответить
27Железнова06.12.2012 16:06
В ответ на сообщение № 25 от Ольга А.: В этом происшествии, на самом деле, полно подводных камней, поэтому не берусь судить. Если они действительно рыбачили, это одно, хотя не понимаю, как можно было не взять с собой хотя бы компас. Более вероятной представляется вторая выдвигавшаяся версия, что они искали золото, тогда понятно желание уйти подальше, потому что дело это опасное. Не ясно, на чем они сошлись вообще, ведь двое выживших были из одного региона, а двое погибших совсем из другого. Не исключаю даже вероятность того, что их взяли на всякий случай, в виде живых консервов. В общем, вопросов больше, чем ответов. Судить не берусь.
Ответить
28Ольга А.06.12.2012 16:59
В ответ на сообщение № 26 от Ксюша: Раз уж я, с Ваших слов, "старая мудрая женщина", просьба обращаться ко мне на Вы, или Вас мама не научила и такой малости?!: -))).
Ответить
29Ольга А.06.12.2012 17:10
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Честно говоря, в данной ситуации не важно за золотом они пошли или на рыбалку, но мысль, что они заранее планировали съесть своего напарника, не укладывается у меня в голове. Зеки, совершающие побег с зоны, берут с собой "бычка", потому, что запас продуктов им просто взять негде. Здесь вряд ли они собирались с бухты-барахты, наверняка запас съестного был. Просто, я думаю, создались форс-мажорные обстоятельства, которые и привели к такой печальной развязке.
Ответить
30Железнова06.12.2012 17:34
В ответ на сообщение № 29 от Ольга А.: Опять же говорю, судить не берусь, маловато информации. Ни для оправданий, ни для обвинения ее не хватает. Знаю человека, который в советские времена был геологом. Их просто "выкидывали" с вертолета в снег, в тайге. Вертолет даже не садился, зависал над сугробом, и им приходилось прыгать. Главное тогда, он говорил, был не запас еды, а запас патронов. Вот когда патроны кончались и охотиться было нельзя, тогда было тяжело.
Ответить
31Железнова06.12.2012 17:45
В ответ на сообщение № 29 от Ольга А.: Немного покопалась, нашла такую информацию. Отмечу сразу нестыковки. Сначала сообщалось, что они уплыли по реке Бельчанке на моторной лодке, оказывается на машине, которая утонула. Отмечу также тот факт, что жители Саратовской области не придумали лучшего места для рыбалки, чем Якутия. Темно в этой истории всё. Как передает SakhaNews, сами рыбаки говорят о такой версии событий: они приехали на рыбалку, однако во время переправы через реку Сутам утонула их машина, а после река разлилась, и они не смогли вернуться обратно – пошли в тайгу. Они добрались до зимовья, однако по дороге один из них поранил ногу. Рыбаки приняли решение разделиться: один из них вместе с раненым остался в зимовье, еще двое пошли дальше.На рыбалку один амурчанин и трое жителей Саратовской области (по другой информации – двое жителей Приамурья и двое жителей Вольска) отправились 8 августа. Они выехали из Тынды. Последний раз они связывались с родными в сентябре. 22 ноября родственники обратились за помощью в управление ГО и ЧС по Тындинскому району с просьбой организовать поиски. Двоих рыбаков спасли 28 ноября, еще двоих – Андрея Курочкина и Виктора Комарова – до сих пор ищут в Южной Якутии, на границе с Амурской областью. Издание Life News, ссылаясь на источник, близкий к следствию, сообщает, что следователи, все-таки, рассматривают "людоедскую" версию. "Мы подозреваем, что двое выживших, чтобы не умереть с голоду, могли убить и съесть товарища, – сообщил собеседник издания. – Но свою причастность к смерти друга мужчины отрицают. На изъятых с места фрагментах явно видны следы распила, что свидетельствует о том, что жертву расчленяли. Сейчас в морг доставлены фрагменты человеческого мяса, а также часть черепа". Теперь следователям предстоит установить местонахождение подозреваемых и доставить их на допрос. Но официальных данных о том, что в деле есть подозреваемые, пока нет.Местные СМИ сообщали о том, что на найденных костях даже не осталось плоти – видны только следы от топора. Сообщается также, что рядом с останками нашли окровавленную куртку и деревянный кол, который мог послужить орудием убийства. В прессе также высказывалось предположение, что четверо товарищей отправились в тайгу не на рыбалку, а за золотом. Такая версия появилась после того, как стало известно, что один из пропавших рыбаков ранее работал в артели золотодобытчиков.
Ответить
32Ольга А.06.12.2012 18:14
В ответ на сообщение № 30, 31 от Железнова: Про патроны - святая правда. Сразу видно, что геологи - люди бывалые. Ну а наша группа рыбаков, как пить дать, на дурняка поехала. Машина, поди, с пожитками и продуктами затонула, вот и оказались в плачевном состоянии. Ну, а то, что съели товарища, похоже на правду. Иначе зачем было бы на костях погибшего распилы делать.
Ответить
33Pak06.12.2012 19:30
Может, это чукчи. У них другая вера.
Ответить
34Железнова06.12.2012 19:50
В ответ на сообщение № 32 от Ольга А.: В конце сентября они выходили на связь со своими родными, именно с золотого прииска, с его рации. Сказали, что скоро возвращаются.
Ответить
35Ольга А.06.12.2012 20:42
В ответ на сообщение № 34 от Железнова: Возможно, тут совсем иной расклад. За золото глотку вживую перегрызали. А, что-нибудь, похожее на драгметалл при них было обнаружено?
Ответить
36Железнова06.12.2012 21:43
В ответ на сообщение № 35 от Ольга А.: Шлих или самородки они могли спрятать, вот тут им и лишние свидетели не нужны. Меньше народу, больше кислороду. Да и так просто металл оттуда не вывезешь. Все-таки незаконная добыча золота действительно серьезно карается и полицией, да и мафией. Опять же основные мафиози там-дагестанцы. Ничего личного. Повторюсь, тёмная история.
Ответить
37Железнова07.12.2012 00:10
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: Я написала "ничего личного, тролль". С каких это пор "тролль" стал неприличным словом? Прав Старый Русский, ты из сегодняшней смены. Другие мои комменты, типа "Ну да, ну да" - тоже вырезаны. В "Ну да", что тебе не понравилось, а, тролль? Картинку с Фредди Крюгером сегодня вырезал. Испугался?
Ответить
38Оксана07.12.2012 11:56
Ксюша, я вас поддерживаю, а Ольга очень неприятная мадама, даже если и права, но это ещё вопрос!?!
Ответить
39Старый Русский07.12.2012 13:41
В ответ на сообщение № 38 от Оксана: Это в Вас говорит женская зависть. А, мне Ольга А., определённо нравится. Ну, очень приятная женщина. Уже могу говорить не с точки зрения похотливого молодого самца, трусцой семенящего за каждой юбкой, а с точки зрения прожитых лет, с точки зрения старого кабеля, интерес которого давно заключается не столько в "действии", сколько в созерцании и причмокивании языком:"Да-а-а-а (многоточие). А вот, эта то хороша-а-а-а (многоточие)". Старость даёт более объективную оценку красоты женщины, как внешней, так и внутренней. Без погрешностей на отвлечённые мысли любовных утех, в своих фантазиях.:))))
Ответить
40Мишель07.12.2012 13:56
В ответ на сообщение №39 от Старый Русский: тут не соглашусь с тобой. Мне кажется, это солидарность. Мне тоже, как Ксюше хочется повторять: лучше умереть от голода, чем съесть человека. Уж очень гадкая история. И грустно и мерзко от того, что матери ели детей. Хочется думать, что это неправда, или один - два случая на весь Ленинград. А еще страшно от того, что вдруг в экстремальной ситуации сможешь опуститься до того же, как и ты и Ольга уверяете. Поэтому хочется повторять, что лучше умереть.
Ответить
41PAK07.12.2012 14:23
Пусть они сожрут друг друга. В одну клетку и не кормить.
Ответить
42Ольга А07.12.2012 15:35
В ответ на сообщение № 40 от Мишель: Вы ошибаетесь, Мишель. Ни я, ни Старый Русский не уверяем, что исход неизбежен. Если нечего есть, то все подряд начнут пожирать друг друга. Но отрицать очевидное, по меньшей мере, равносильно позиции страуса. По поводу реплик РАКов и Ксюш могу повториться: в экстремальных или патовых жизненных обстоятельствах в скотское состояние быстрее переходят именно такие люди, т.к. трепать в пустую языком и на словах выглядеть порядочным человеком всегда просто. Вот и вся их солидарность, далее она не распространяется.
Ответить
43Железнова07.12.2012 15:48
В ответ на сообщение № 38 от Оксана: Человек, который видит правду и способен сказать ее без всяких политесов, вам неприятен? Хм, действительно позиция страуса, не очень приличная, кстати. Ольга, не обращайте внимания, в конце концов, Вы же не червонец, чтобы ВСЕМ нравиться.
Ответить
44Ольга А.07.12.2012 15:53
В ответ на сообщение № 43 от Железнова: Ответила Мишель, потому, что к ней отношусь с уважением. Про "недругов" говорить не буду. Наверное, было бы неинтересно общаться, если бы все сходились во мнении.:-)))
Ответить
45Ксюша07.12.2012 16:06
В ответ на сообщение № 42 от Ольга А: Ну, собственно, обвинять всех вокруг, что они "трепят языком", тоже мозгов много не надо. Так-то, Вы, Ольга, занимаетесь тем же самым - трепете языком. Про то, что во время голодовки мать ест свое дитя: считаю, что вот это, как раз, скотство в последней степени. Мать должна опекать и заботиться о своем ребенке, может даже себе в ущерб, а не жрать его, когда кушать хочется.
Ответить
46Ольга А.07.12.2012 16:18
В ответ на сообщение № 45 от Ксюша: Вы опять ляпнули несуразное, Ксюша. Я никого ни в чем не обвиняю. Я конкретно называю Ваше имя и еще одного оппонента. И, если Вы так и не уразумели о чем пишу я, постараюсь объяснить на пальцах: Я не призываю кушать своих товарищей и собственных детей, а говорю о том, что это происходит на протяжении всей истории человечества в определенных обстоятельствах, иногда от самого человека независящих. Вы правы - это плохо, так нельзя делать. Вам полегчало?! После этого моего высказывания Вы можете быть точно уверены, что такое больше никогда не произойдет, и уж тем более с Вами?!: -)))
Ответить
47Железнова07.12.2012 17:12
В ответ на сообщение № 45 от Ксении. В Африке до сих пор едят пигмеев. Едят горных горилл, потому, что приезжают туристы на них посмотреть. Бедные пигмеи отбиваются, как могут, пишут жалобы миротворцам из ООН, но вот ведь беда, сами миротворцы из африканских стран с удовольствием (многоточие) едят пигмеев. Но нельзя же в этом обвинять Ольгу, вроде, как в подстрекательстве.Действительно, мы не знаем, как бы мы вели себя в данной ситуации.А по теме, всё-таки выскажу свое мнение. На мой взгляд, затея изначально была криминальной. Уверена, все дело в золоте. Соглашусь с Ольгой, что все пошло не так, как предполагалось. От кого они уходили в тайге, мы никогда не узнаем, и они не скажут, потому, что незаконная добыча золота - дело подсудное и страшное. А дальше всё пошло, как пошло.
Ответить
48Мишель07.12.2012 18:00
В ответ на сообщение № 47 от Железнова: Однажды ехала в поезде вместе с бригадой золотодобытчиков или золотоискателей, не знаю, как их назвать. Два соседних купе. Так они были бывшие заключенные. Главный их - точно, сам о себе рассказывал. Удивило, как они, пьяные до не могу, беспрекословно слушались своего главного.
Ответить
49Старый Русский07.12.2012 21:05
В ответ на сообщение № 45 от Ксюша: Ксюша. Вопрос не в том хорошо-не хорошо, надо-не надо. Всем понятно - не хорошо и не надо. Вы рассуждаете с точки зрения уравновешенного, психически здорового человека, находящегося в комфортных условиях. Остаётся так же спокойно, рассудительно подумать. От чего люди сходят с ума? Впадают в состояние аффекта? Частично или полностью теряют самообладание, а то и память. Психика каждого человека индивидуальна. Одни теряют контроль над собой от скрипа двери, другие от голода, третьи от того, что папы у них высокопоставленные чиновники, четвёртые от власти. Здесь, немного смешал. Не смог, чтобы не проехаться по буржуям.:))))
Ответить
50Железнова07.12.2012 22:41
В ответ на сообщение № 49 от Старый Русский: Маша- прелесть. Полезу, посмотрю, есть ли новые серии. Спасибо, что напомнил.))))
Ответить
51Железнова07.12.2012 22:42
В ответ на сообщение № 47 от Железнова: Я написала "Не едят горных горилл".
Ответить
52Старый Русский07.12.2012 23:21
В ответ на сообщение № 50 от Железнова: Рад, что доставил приятность.:) А, на другой страничке Машу вырезали, другую картинку.: (
Ответить
53Железнова07.12.2012 23:46
В ответ на сообщение № 52 от Старый Русский: Только, что посмотрела последние серии, похохотала. Спасибо!))))
Ответить
54Светлана08.12.2012 23:35
Люди, Вы сошли с ума! Вы просто никогда не теряли близких! Кто дал право им решать кому и когда уходить из жизни - они боги?
Ответить
55DUM DUMICH09.12.2012 00:48
Рыбаки заблудились и не смогли рыбу поймать?Но смогли съесть человека!Что то тут много нестыковок!
Ответить
56Мишель09.12.2012 12:25
В ответ на сообщение № 54 от Светлана: А Вы уверены, что они принимали такие решения? Они съели человека, а уж умер несчастный сам или был убит - об этом история умалчивает.
Ответить
57Маруся10.12.2012 13:21
Есть такой давнишний фильм "Красная палатка".Вот вопрос меня мучает, а если взять историю с маньяком, который насилует и убивает, то он то, тоже не может утерпеть))). И тогда мысль: а где здесь про людей и где кончается "про людей"?
Ответить
58Оксана10.12.2012 13:42
Матери в Ленинграде не ели своих детей, а КОРМИЛИ их своим телом! Какая мать сможет потом жить, если съела своего ребёнка! Ну ладно, мальчикам простительно это не понимать, но вам, девочки?! Вы ещё не мамы, наверно?
Ответить
59Железнова10.12.2012 22:47
В ответ на сообщение № 58 от Оксана: Мда. Кормили своим телом - это как? Куски, что ли отрезали? Оксан, что-то вы не то сморозили. Насчет не ели - соглашусь. Хотя на самом деле находились твари, которые людей к себе приводили, и пускали на пирожки. А потом продавали. Это да, было.
Ответить
60Александр10.12.2012 23:59
Судить будут люди - в тёплых кабинетах, с хорошими окладами, квартирами и уверенные в своём будущем.
Ответить
61Оксана11.12.2012 01:18
В ответ на сообщение №43, №59 от Железнова: Я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Да, люди могут так поступать, но говорить, что их не за что судить (см. начало), оправдывать их поступок - это слишком. Если Я сделаю такое, то меня тоже будет за что судить. И ещё нельзя говорить гадости о человеке, которого ты совсем не знаешь, сообщение №8 (до скотского состояния опускаются именно те,... .)- именно это я имела ввиду, говоря неприятный человек. Вы же такого не говорите! И с вами я общаюсь с удовольствием, хоть мнения у нас и не совпадают. От человека зависит многое!
Ответить
62Железнова11.12.2012 09:59
В ответ на сообщение № 61 от Оксана: Оксан, но в этой фразе ничего такого нет, она вполне в рамках приличий. Ну давайте, объективно. Если они съели своего товарища, конечно скотство, хотя скот, он травоядный. Хорошо, пусть будет зверство. Будут ли судить? Ну, не знаю. Я видела фотки выживших, один, похожий на цыгана, всем доволен, второй, страшно напуган. Это видно. Кто из них ел, а кто не ел? Ведь скажут, что, наверное, ел тот, кого не нашли. Или, вообще, какие-то другие люди. Доказать ничего невозможно. Во всяком случае, о том, что произошло на самом деле, будут молчать и никто не узнает правды. Никогда. Если дело связано с золотом, молчать будут вдвойне. Это очень криминально. Наказание строгое, и не только по закону.
Ответить
63Борис11.12.2012 12:39
В ответ на сообщение № 11 от Майя: Не ту литературу читали. Настоящие блокадники последним делились и никого не ели. Уроды есть везде и во все времена. Не исключение и блокадный Ленинград. Ели мертвечину, но не долго.
Ответить
64PAK11.12.2012 15:28
В ответ на сообщение № 63 от Борис: Боря, в голодовку даже свиней кормили человечиной. Не летай в облаках, даже немало случаев людоедства при перестройке было. А детей матери продавали на органы.
Ответить
65Железнова11.12.2012 16:28
В ответ на сообщение № 64 от PAK: Вот интересно, откуда свиньи в голодовку? Вы о чем? В Ленинграде даже собак и кошек съели.
Ответить
66Иван Сергеевич11.12.2012 17:39
Ксюша, я с Вами полностью солидарен!
Ответить
67Pак11.12.2012 17:52
В ответ на сообщение № 65 от Железнова: Это было в голодовке на Украине.
Ответить
68Pак11.12.2012 19:27
В ответ на сообщение № 65 от Железнова. Кстати, тогда в блокаду, некоторые жили припеваючи.
Ответить
69Железнова11.12.2012 19:40
В ответ на сообщение № 68 от Pак: Я уже писала о торговцах пирожками с человечиной. А про свиней на Украине, не удивлюсь, иногда такие куркули были.
Ответить
70Железнова11.12.2012 19:42
В ответ на сообщение № 67 от Pак: Вот они кричат, что голодомор устроили русские, а свиней человечиной кормить-тоже русские? Но на Украине?
Ответить
71Р11.12.2012 20:24
Судить их имеют право только те, кто два месяца ничего не жрал и не искусился сожрать своего товарища - тем кто ест регулярно, трудно понять как полное отсутствие пищи сводит с ума. У меня есть знакомый, который потерялся при сборе клюквы в начале сентября, а к жилью выбрался только по снежку в ноябре, отощавший до костей, потерявший почти все зубы в 27 лет. Легко судить сидя рядом с полным холодильником - я им не судья, сейчас меня от одной мысли о человечинке рвотные спазмы вызывают, так же как и о кошатине, собачатине и крысятине. И тараканов мне ни за какие деньги не сожрать, но по ящику регулярно в реалите-шоу показывали хрумкающих насекомых на конкурсах. Если среди телевизионных конкурсантов находятся "умельцы" обойти брезгливость на "пищевое табу" по мелочи и на потеху публике, то ради желания выжить они, что угодно сожрут? Могу только заострить всеобщий взгляд на отвратительную работу МЧС - не очень-то они разбегаются и раскошеливаются на поиски заблудившихся людей.
Ответить
72Маруся12.12.2012 00:21
Есть такой давнишний фильм "Красная палатка". Вот вопрос меня мучает, а если взять историю с маньяком, который насилует и убивает, то он тоже не может утерпеть)))И тогда мысль: а где здесь про людей и где кончается "про людей"?
Ответить
73Р12.12.2012 15:22
В ответ на сообщение № 72 от Маруся: Маньячёк может себе сделать в кулачёк вприкуску со своими фантазиями - самые сознательные маньяки могут сходить на приём к психиатру, мол, помоги дядя доктор, тянет на непотребное, а согрешить не хочу. Разница, девочка, не в том, что невозможно утерпеть, а в неимении вариантов для решения своей проблемы. Думаешь они пренепременно слюньки пускали от желания сожрать именно этого своего товарища? Они бы с удовольствием гамбургер съели - да вот незадача - о гамбургере можно было только помечтать. Однобоко думаете, Маруся, без применения широкого обзора ситуации не только со стороны, но и примерки на себя - попробуйте в качестве эксперемента, для прочуствования ситуации на своей шкурке раз воображения не хватает, отказаться полностью от еды на пару месяцев - если выдержите и втихаря что-нибудь не сжуёте - будете иметь полное право их судить. А то всегда встаёт такой вопрос: а судьи кто? - жуйте давайте молча у холодильников и молите судьбу, чтоб вам не довелось страдать от голода - а то ещё 12 лет правления Пукина и его Ко и останется в России только лебеду жрать или друг дружку хавать.
Ответить
74A!12.12.2012 15:36
В ответ на сообщение № 72 от Маруся: Все упирается в воспитание. Если его воспитать сверхчеловеком, он будет американцем, чеченцем, фашистом,евреем, дагестанцем. Если воспитать охотником на мамонтов, то мамонты пропадут. Если вопитать миролюбивым, то террористы уничтожан цивилизацию.
Ответить
75Р12.12.2012 16:59
В ответ на сообщение № 74 от A!: Не совсем согласен с "воспитанием". Есть у меня ровесник и сосед с детства, выросший в семье дебоширов и запойных пьяниц, которых регулярно в ЛТП запихивали. Вырос очень порядочным человеком, создал крепкую семью, алкоголем не то, что не злоупотребляет - практически не пьёт. А есть сын главного диспетчера, крупного комбината, с которым с детства бабки-тётки по секциям носились - теперь наркоман и алкаш - несколько разбитых семей, дети не хотят с ним знаться, был бы уже бомжом, если б наследники не оплачивали коммуналку. Лечиться не хочет, сбегает из лечебниц, куда его не раз родня запихивала. Всё же, помимо воспитательного процесса родителями, существует сама личность, которая стремится к свету или тьме. Развивать детям надо не только тело спортом, но и прививать любовь к серьёзному чтению. Я с моими девочками как раз по душам говорю при обсуждении прочитанной книги - легче на книжном примере направить их мысль в нужное русло; на уроках литературы обсуждают совсем не те темы, не те книги, да и вообще в современном варианте "образования" на уроках лит-ры собрались "Курочку Рябу" до выпускного жевать. Обязательно детей научить играть в шахматы - развивает логическое мышление и внимание - необязательно отдавать в секции - можно самому, вместо "пяленья" в экран подвигать фигурки. С детьми интересна не сколько сама игра, а сами дети с их вопросами и мимикой.
Ответить
76Мишель12.12.2012 21:01
В ответ на сообщение № 75 от Р: Я в восторге! Вы - идеальный отец. Комплименты, может быть, банальные, но мое восхищение Вами - нет.
Ответить
77A!12.12.2012 22:43
В ответ на сообщение № 75 от Р: Конечно, это чудно иногда бывает, что ребенок весь в соседа выростает.
Ответить
78Старый Русский12.12.2012 23:19
В ответ на сообщение № 75 от Р: Что я заметил давно на форуме, что, кто фашист, националист, моральный урод, со слов блудословов единоросских, как правило умные, честные, порядочные люди, отличные родители, прекрасные семьянины. У каждого какие-то свои интересы, увлечения, свой внутренний стержень и взгляд на жизнь. Если мнения, где-то не стыкуются, никогда нет обид друг на друга, по крайней мере сильных. Общаются друг с другом делятся жизненным опытом, радуются друг за друга и переживают. Яркие личности независимо от социального положения, статуса:)))) Те же, кто на них глазами злыми смотрит, тоже, как правило, но уже в другом смысле - пустые, никчёмные, безликие, бестолковые и глупые, проще, без мозга в голове. Какие-то невидимые фантомы. Кто такие? Откуда? Зачем? Почему? Такие паразиты-букашки ползают, присасываются, кусаются и быстро семеня кривыми лапками убегают, когда чувствуют что-то неладное для себя, какую-то угрозу быть раздавленными. Но не о том хотел сказать более. О другом. О шахматах. Согласен с тобой. Меня отец учил в шахматы играть с мальца. Никогда не давал "перехаживать", если я уже касался фигуры, значит принял решение. Правильное, ошибочное, но принял. Будь любезен, ходи. Своим умом и решением создал ситуацию, своим умом и следующим решением исправляй ситуацию. Как я с тобой согласен! На собственном опыте убедился:))))
Ответить
79PAK13.12.2012 08:17
До сих пор их идол лежит на Красной площади. Короче, дальше слов нет.
Ответить
80Р15.12.2012 15:33
В ответ на сообщение № 76 от Мишель: Спасибо, но по современным понятиям я далеко не идеален: сейчас детишек пальцем тронуть педагогика не разрешает, а я своих до школы шлёпал за попытки нами манипулировать криками и истериками, даже за истерично-капризный тон им влетало. Научились свои просьбы и претензии говорить спокойным и ровным голосом. Зато теперь с ними "лижемся" и они из меня верёвки вьют в разумных пределах, но знают, где есть грань, за которой они опять могут схлопотать по заднице.
Ответить
81Р15.12.2012 15:49
В ответ на сообщение № 77 от A!: Вот видите - и вы отбросили "воспитание" и склоняетесь к генетике. Но и она фортеля необъяснимые выкидывает. Вот только приведённых мной два примера отцовства своих папаш не вызывают портретным сходством и отсутствием родственников мужского пола, которые бы могли их зачать. На каком-то околобудистском сайте были даны интересные объяснения связанные с кармой и согласием ещё нерождённой души пройти определённые трудности. Испытание лёгкостью начальной жизни порой потяжелее будут чем испытание трудной судьбой. Есть у меня один знакомый немец, который женился на этнической немке, но с семьёй так и не собирающиеся на историческую родину, так вот он уже лет 15 боится "отката", говорит, что всю жизнь ему выпадали "счастливые билетики", но когда-то должно перестать везти. Самое смешное, что со стороны его жизнь не кажется такой уж радужно-счастливой - простой каменщик, но высокого класса, жена учительница математики далеко не красавица, но спокойная и домовитая, сам в молодости умудрился попасть в штрафроту - но вот его состояние души воспринимает жизнь сплошным подарком. Мог бы целую свою теорию по этой теме написать, но лень - одним часом мне здесь не отделаться))))
Ответить
82Р15.12.2012 16:08
В ответ на сообщение № 78 от Старый Русский: А ведь точно! Те кого я отношу в разряд единомышленников что-то потихоньку рассказывают о своей жизни, проскальзывают упоминания жизненного опыта и членов семьи. А "оппоненты", если о себе рассказывают, то только в стиле хвастовства для придания "веса" своим неподвешанным мыслям и в манере "стучу себя копытом в грудь, авось удастся обмануть". А про шахматы с родителями - мне разрешали "перехаживать", но на кабальных условиях: перепиши положение всей позиции шахматной доски, и если не сможешь выиграть партию с "ошибочным" ходом, то тогда вернёмся и переиграем, по иному никак. А, что значит чуть ли не за каждым ходом записывать, каторга, ошибаться быстро отучился. Со своими девчонками я так же отказываюсь играть в "поддавки", но примерно каждую десятую партию я им втихую "сливаю", чтобы у них азарт и интерес не пропадал. Зато когда они у меня выигрывают неожиданно для меня, тут уж мне щелчок по носу, но и причина для гордости за моих девочек.
Ответить
83Р15.12.2012 16:23
В ответ на сообщение № 79 от PAK: Относись к мумии Ленина, как я: музейный экспонат типа мумии египетского фараона служит для привлечения туристов - святыми мощами их разве что небольшая кучка пенсионеров считает, и раньше-то благоговейного трепета к нему народ не испытывал, а теперь и подавно ему былую славу не вернуть - в него уже только ленивый не плюнул, хотя живых злодеев ещё дополна. Мне в детстве дед как-то сказал: "Не известно, есть ли пакостные дела от мертвецов - ты их не бойся, а вот живые точно на пакость способны - их и остерегайся"))) С тех пор "страшные" фильмы о зомби и всякой нечисти воспринимаю комедиями. А по "жителю" мавзолея на его крыше осталось только лезгинку станцевать - на этой трибуне какая только кремлядьская пакость не топталась. Недавно видел карикатуру: закрытая дверь мавзолея с объявлением: "Дожили! Ушёл в подполье - ждите в Кремле!"
Ответить
84PAK16.12.2012 14:09
В ответ на сообщение № 83 от Р: Кому эта мумия нужна? Может она служит для азиатов и кавказцев символом победы в революции.
Ответить
85Rak18.12.2012 12:06
В ответ на сообщение № 84 от PAK: Диспетчер не взрывал поезда.
Ответить
86Виктор25.12.2012 12:26
В ответ на сообщение № 7 от Надежда: Вы самая мудрая из всех. С уважением, Виктор.
Ответить
87Не важно27.12.2012 18:54
В ответ на сообщение № 15 от Мишель: Это шедевр, Мишель. Это самый лучший пёрл года!
Ответить
88Ludamtlnickowa21.01.2013 09:49
Пост №13 от Старого Русского - совершенно с Вами согласна, судить их не надо они больные люди и как они смогут жить дальше вопрос. С подлостью и ужасом в душе жить невозможно, факт.
Ответить
89И-Ринна18.09.2014 11:48
Лучше отрезать себе руку и накормить своего ребёнка, чем съесть своего ребёнка! (многие так и делали, сохранив этим жизнь своим ангелам)
Ответить