Мосгордума разработала механизм отстранения мэра Москвы

26.12.2012 18:031733

Московская городская Дума приняла проект закона, позволяющий отзывать мэра российской столицы с должности. Так, для этого понадобится инициативная группа в количестве 50 человек, которая должна будет зарегистрироваться в Московской городской избирательной комиссии.

Но главная сложность состоит в том, что инициативная группа в течение 40 суток должна будет обеспечить наличие подписей 25% жителей столицы - то есть не менее 1,8 миллионов человек. Московская избирательная комиссия будет также вправе отказать в регистрации членам инициативной группы.

Если же инициативная группа будет утверждена, а подписи будут собраны, то они впоследствии будут переданы в Мосизбирком на проверку их действительности. После подтверждения их действительности, Мосизбиркком внесет предложение по отстранению столичного мэра от должности Мосгордуме, которая должна будет проголосовать за его отставку не менее 50% всех участников.

При выявлении большинства городских депутатов, ратующих за отстранение мэра Москвы, соответствующее предложение будет передано президенту России. Именно ему будет принадлежать окончательное решение по отстранению столичного мэра.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир26.12.2012 18:29
Как всё это сложно. Столько бюрократической волокиты необходимо, чтобы отстранить человека от должности.
Ответить
2Железнова26.12.2012 18:54
Но, возможно. Тот, кто хочет сделать - ищет возможности, тот кто не хочет - причины.
Ответить
3Елена26.12.2012 19:08
Давно пора. Собянин не сделал ничего конкретного. Много обещал и в итоге ноль. Только закрыл все рынки и ничего нельзя купить по человеческой цене. Явно лоббирует интересы корпораций. Ненужный для Москвы человек.
Ответить
4Сало27.12.2012 08:00
Вас, москвичей когда-либо хоть один мэр устраивал? Если да, назовите тогда его фамилию.
Ответить
5Djacon27.12.2012 08:57
Вас, москвичей, даже Наполеон не устроил,) куда уж Собянину), а я, тюменец, и сейчас бы Собянину в роли губернатора был бы рад, только при нем все сдвинулось с места и города области преобразились.
Ответить
6Старый Русский27.12.2012 12:50
В ответ на сообщение № 5 от Djacon: У нас тоже преображается асфальт в плитку, покрасили подземные переходы, некоторые прямо по настенной плитке, чтобы не подбирать другую взамен выпавшей. Выделили полосы общественного транспорта, усугубляя пробки.:) Всё остальное и при Лужкове было: строительство домов без звукоизоляции, развязок дорог (Лужков начинал), метро, доплата к пенсиям и прочая социалка с остальной "бурной" деятельностью. В целом всё как было, так и осталось. Общее направление - простому человеку всё хуже и хуже. Обкладывают со всех сторон "тротуарной плиткой" и азиатами с выходцами с горного Кавказа, которые сюда не работать приезжают, а жить в комфортных условиях, созданных не одним поколением москвичей. Уже не Москва, а "бараний" хлев. У нас здесь во всю разгулялся настоящий исламский фашизм с экстремистским лозунгом "Аллах акбар!" Русские выдавливаются фактически из всех сфер деятельности, процветают коррупция семейственность, клановость и т. п. Забыл про благоустройство скверов, парковых зон, так то же и при Лужкове началось и активно проводилось в жизнь. "Потёмкинские деревни" они хорошо делать умеют, а уж намывать на этом, ещё лучше. Что Лужков единоросс, что Собянин - одного поля ягоды. Что изменится то? Однако изменится, я ошибаюсь немного. В худшую сторону для бедных москвичей (в прямом и переносном смыслах). Парковка в центре города будет платной и для прописанных, проживающих в центре тоже, просто подешевле. По крайней мере так было озвучено в СМИ. Вытесняются из Москвы москвичи всеми способами, чтобы не мешали жить богатым не москвичам. Кстати богатых москвичей я не видел, а, вот, богатых приезжих, называющих себя москвичами пруд пруди. Всячески поддерживается миф о не желании москвичей работать подменяя словами "не хотят работать" свои действия "не дают москвичам работать". У мросквичей такие же семьи, какие и по всей стране: престарелые родители, жёны, мужья, дети, братья, сёстры, родные, близкие, друзья. Кого-то надо кормить, содержать, кому-то помогать. И теперь соедините эти мои мысли с мыслями властей и буржуинов - не хотят работать! Не кажется ли Вам такое сочетание полным бредом, преподносимым всей стране с такой убедительностью, мол, имеет место быть? Что самое поразительное, Вы все, там, в регионах, охотно этому верите. Плохо то, что и уезжать смысла нет к Вам, в регионы. Там проводится та же политика. Власть то одна на всю страну и партия, принимающая законы тоже одна. Та же шакалья грызня за кормушки, тот же беспредел в отношении народа, коренного населения страны. Откровенно был бы рад, если бы Собянин вернулся к вам губернатором, если от него вам будет польза. Напишите ему письмо, соберите побольше подписей, глядишь, неудобно ему станет перед вами, он и вернётся. Только, что-то мне подсказывает, что всё это пустое. Оно им надо? О нас думать, бесприбыльно для себя?:))))
Ответить
7Старый Русский27.12.2012 13:09
В ответ на сообщение № 4 от Сало: Давай поиграем в "напёрстки". Ты же умный и внимательный, надуть себя не позволишь. Три напёрстка: Попов, Лужков, Собянин. В каком выигрыш для тебя? Для твоего благосостояния? Реальный выигрыш, выраженный в денежном эквиваленте, способный обеспечить твоё безбедное существование сейчас и в будущем, а не пустые обещания снять крупный куш?:))))Больше мэров в Москве не было. Всего три. Как знаково, не правда ли? Есть ещё "напёрсточник", который тебе предлагает сыграть, угадать. Умный, ловкий, умелый, говорит хорошо, увлекает, завлекает, напёрстки передвигает. Правда он без совести и чести, но это не его беда, а твоя и твой риск, связываться с ним или нет.:))))
Ответить
8Ксюша27.12.2012 13:24
Единственное, за, что я благодарна Собянину, это за озеленение города. Но сейчас произошла такая вещь. Снесли все палатки, и убрали хорошие остановки, вместо них поставили что-то со свалки, уже явно раз 10 б/у. Зачем? Опять показать видимость работы? Но по сути, кто бы ни пришел к власти, в любом случае начнет набивать карманы. Любой! Если бы гастробайтеров еще убрали.
Ответить
9Старый Русский27.12.2012 14:06
В ответ на сообщение № 8 от Ксюша: Ксюша ты не совсем права. Я, например, не набиваю карманы и не набивал. Мне совершенно не нужны огромные виллы, бенкли - шменкли, порше и прочая никчёмная атрибутика успеха воровства. Для Вовотролля - на всём таком бывал и ездил. Не впечатлило. Да, неплохо, не более того. Знаю много таких же людей. Однако, жидовствующие усердно навязывают, что таких людей нет. На самом деле их не пускают во власть, в управление бизнесом, вообще куда-либо. А, если ты ещё и русский, то просто пи****, то бишь, плохо, совсем. Не стоит говорить - любой. У меня маманька, скорее своё отдаст, чем лишнее себе возьмёт. Тем человек и отличается от нелюдя. Сейчас больше нелюдей, особенно во власти. Людей, к сожалению мало, но они есть. Мои друзья, близкие.:))))
Ответить
10Эммануил27.12.2012 15:13
Вот где оказывается собака то зарыта! Эти гордумщики не привыкли работать и не брать со "своих" точек взятки! Они привыкли делать, а быть на подсосе у приезжих азеро, за рынки у аров, за точки общепита. У таджиков за точки помоцные и так далее и тому подобное. Привыкли пить жрать, отдыхать на канарах. Шляться с растопренными пальцами по рестворанам и набивать карманы наши с вами (дорогие москивичи) деньгами. С Лужковым подобная ерунда шла на "ура", а с новым мэром ничего не получается. Надо работать, надо шевелиться и не воровать много! Вот это то им и не понравилось! И тут сразу стали какие-то чудачества применять, чтобы нового мэра в любой момент снять.
Ответить
11Ксюша27.12.2012 17:01
В ответ на сообщение № 9 от Старый Русский: очень редко можно встретить ттакх людей ( ( ( (
Ответить
12Р28.12.2012 15:28
В ответ на сообщение № 11 от Ксюша: Господи! Да где ж ты живёшь, бедолага, в какой волчьей стае, раз не знакома с честными людьми?! Вот вокруг меня подлецов раз-два и обчёлся, да и те в основном в "начальники" без мыла пролезли! Честный же человек зад никому лизать не начнёт - а кремлядьская вертикаль власти как раз построена на пирамиде нижний лижет зад вышестоящему, а вышестоящий не продвинет вверх выше себя человека лучше и чище себя, не повязанного круговым подмазыванием и полизыванием.
Ответить
13Р28.12.2012 15:32
Самая хитрая фраза, которая сводит на нет весь законопроект это "Московская избирательная комиссия, будет также вправе отказать в регистрации членам инициативной группы." Сама мэрская стая будет решать, разрешить или нет появиться "иниативной группе". Очередная туфта, одна видимость "законности и демократии".
Ответить
14Старый Русский28.12.2012 22:56
В ответ на сообщение № 12 от Р: Да, да, да, "Р", мне тоже интересно, где же Ксюша живёт? Правильный, очень правильный и своевременный вопрос задали, товарищ! Ха!Ха!:))))
Ответить
15Владимир29.12.2012 01:34
То, что делает Сабянин для Москвы - это может сделать любой мер! А вот для москвичей не каждый мер способен! Что изменилось после хозяйственника Лужкова? Банк Москвы как брал проценты, так и берет. Сделаны карманы для машин, но сократились газоны! А машин стало больше! Сделаны хоккейные площадки, а коньки и хоккейное снаряжение дороги. Бывшего мера можно похвалить за МКАД, нынешнего - за метро. А остальное делается на благо Москвы, но во вред москвичам. Мое мнение предложить Сабянина в Мэры других городов и у них будет метро!
Ответить
16Р29.12.2012 11:09
В ответ на сообщение № 15 от Владимир: А я-то, наивный, думал, что за метрополитен Москва Сталина должна благодарить, а оказывается Собянина!?? Вот всегда у нынешней власти так - построят парочку станций с оформлением общественных туалетов - а присваивают себе заслуги прошлых лет! Сколько у вас проезд на метро нынче стоит? С каким интервалом на станции подаются поезда? Сколько правонарушений в неделю в метро происходит? Сколько нищих на ступенях метро подаяния просят? Или социальная атмосфера нынешних мэров не касается? - только озеленение и плитколожение? - нынешние мэры типа дворников высшего разряда: пыль разогнал по углам, а остальное его не касается?
Ответить
17Р29.12.2012 11:29
В ответ на сообщение № 14 от Старый Русский: Эксперимент сейчас поставил: спрашиваю младшую дочь, 12 лет, знает ли она честных порядочных людей и может ли она их назвать. Без раздумий вывалила ворох имён соседей, часть учителей, родителей приятелей. Решил уточнить отчего она одну громкогласную соседку "правокачалку" не назвала. "Врёт много на других, - говорит, - тётя Света шла из больницы и рассказала ей чем болеет, а когда она ушла, то она другим подошедшим соседкам стала рассказывать о нехорошей болезни; и всегда она чужие слова и поступки перевирает". Не понимаю, что с некоторыми людьми происходит: интуитивно люди чувствуют негатив, не доверяют вокруг никому только те у кого самих рыльцо в пушку - тут уж при эгоистическом желании самого себя в собственных глазах обелять, мысль начинает донимать:"Если уж я такой белый и пушистый запросто на пакости способен, то остальные и подавно". Ксюша, не имею никакого желания обидеть: возможно, что ты не оформила свою мысль полностью, а имела ввиду едроскую вертикаль власти. Вот только мы имеем ввиду, что едросню чуть ли не полным составом пора отправить на нары за преступление перед народом, а не только за воровство и коррупцию.
Ответить
18Ксюша29.12.2012 11:58
В ответ на сообщение № 17 от Р: Возможно не правильно выразилась. Имела ввиду, то, что до власти допустят лишь тех, кого одобрит дядя Вова, а от людей из этой шайки честности не жди!
Ответить
19Старый Русский29.12.2012 12:00
В ответ на сообщение № 15 от Владимир: Метро то тоже не заслуга Сабянина. Всё о чём так помпезно говорят начато при Лужкове. Если хочешь, чтобы тебя сразу заметили, твою кипучую деятельность, надо что-то построить. Больше можно и ничего не делать. У едросовцев везде так. Приди куда угодно, даже в гнездо офисного планктона, сделай ремонт самого посещаемого места, все будут некоторое время тобой восхищаться, восторгаться, наконец-то пришёл тот, кто умеет и знает, как надо работать. Ну, и что, что больше ничего с места не сдвинулось, зарплата не повысилась, условия работы не улучшились, но требования повысились, нагрузка увеличились. Теперь в эту схему встройте приход Сабянина. А, что для нас лучше то стало, в социальном плане? Метро так и так бы построилось. Карманы для машин делались бы. Деваться то некуда. Жизнь заставляет, как каждый день поесть. В любом деле разрабатывается план развития на будущее, на многие годы вперёд. Собственно говоря и парки в Москве особенно не изменились при Сабянине. Так, мелочёвка, по масштабам города, столицы. Я почти все их на велосипеде объехал не однократно, вдоль и поперёк, да всю Москву практически. Велосипед не метро, обзор отличный, много чего видно и там, куда люди пешком дойти ленятся. Не вижу изменений в лучшую сторону. То же повышение цен, те же, только наглее обезьяны всех мастей, увеличение совершённых ими не только мелких правонарушений, но и особо тяжких, грязные, не убирающиеся помойки. улицы, ЖКХ, здравоохранение, которого, в сущности нет, ещё хуже безработица, невозможность устроиться на работу, тот же беспредел чиновников, но более хитрый, изощрённый и такой же наглый. Общее удорожание жизни и навешивание на людей ещё больших проблем. Не решение проблем людей, а перевешивание своих обязанностей на плечи людей. Такое направление не только в политике Москвы, а и в общей политике президента и правительства, чётко прослеживается красной нитью на белом фоне их, так называемых, добрых дел. Всё описываю не как сторонний наблюдатель. Живу в Москве. Во всём этом дерьме, простите, живу.:))))
Ответить
20Старый Русский29.12.2012 12:06
В ответ на сообщение № 16 от Р: Скинул свой коммент и усмеялся, увидев твой! Ты не в Москве, однако видишь больше, чем многие живя в ней. С другой стороны действия единорогов на столько очевидны и предсказуемы, что можно пальцем в слепую ткнуть в карту России и рассказать, не видя, обо всём, что там происходит.:))))
Ответить
21Прадед29.12.2012 17:26
Всё равно назначат, а не выберут! Хоть, как за отзывай мэра. Толку то, что. Только лишний раз шуму наделают. Надо стремиться создавать, а не раскачивать лодку. Если есть конкретное предложение, то предлагай, а не делай много шуму из ничего. С уважением, прадед.
Ответить
22Бабаня20.12.2013 14:04
И сколько бы он бедный не старался при таком криминальном терроре, Москва - это ОТСТОЙ! Нормальные люди -Уезжают! Наши законодатчики своих отпрысков отправляют за рубеж! И там их охраняют серьезно! А мы бедные сидим и хлебаем эту мигрантско-бандитскую блевотину!
Ответить
23Руслан04.03.2015 12:26
Вместо того, чтобы заниматься всякой "ерундой" лучше бы приняли закон о "разрешении продавать доли в московских квартирах"!Подарили Москву приезжим рейдерам и, как так и надо! Мало того, что идет целенаправленное истребление москвичей приезжими ОПГ, так еще идет целенаправленное рейдерское "отжимание" квартир приезжими преступными группировками при помощи продажи так называемых "доле" в квартирах. Когда этот квартирный бардак прекратится в Москве. С молчаливого согласия ЭТИХ ЗАКОНОДАТЧИКОВ МОСГОДУМЩИКОВ! Чем Собянина от власти отжать, лучше бы делом наконец занялись бы!
Ответить
24Ашот23.11.2015 18:43
Из России.0 ГОСТЬ 23.11.2015 19:40В Москве такого криминального безпредельного бардака никогда не было! Все Ельцина хают, а сами никак порядок в Москве не могут навести! Уже азеры настолько охамели, что открыто травят россиян своим поддельным алкоголем! Людей похищают, убивают. Полицейские вообще непонятно что вообще делают. Показали черных риэлтеров и азеров, которые занимаются физическим истреблением россиян для черных риэлтеров, а полицаи говорят, что они ничего не могут предпринять, что они только на трупы выезжают. Это до чего мы в своей нищей стране дожили??? Пора со всей мэрией разобраться, проверить их профнепригодность, а также определится с законодательством, на которые отбрехиваются полицейские! И думу "туда же"!
Ответить