Депутаты получат премии на Новый год от 10 до 50 окладов

15.12.2012 00:473988

Сотрудники аппарата Государственной Думы отлично отпразднуют Новый год. Еще бы - все они получат щедрые подарочки от Деда Мороза. Степень дороговизны подарка будет зависеть от заслуг того или иного работника. Народные избранники не стали долго думать и определили подарить себе подарки в виде многократных окладов. Самый минимальный подарок на Новый Год будет эквивалентен десятикратному окладу, самый большой - пятидесятикратному окладу сотрудника аппарата Государственной Думы.

Издание "Ведомости" пишет, что заработные платы и оклады народных избранников существенно отличаются как понятия. Так, основная часть выплат депутатам поступает в виде премий, которые прописываются при самых различных случаях. Например, пишет издание, простому консультанту аппарата комитета ГД только в конце весенней сессии Думы выплатили 234 тысячи рублей.

В Государственной думе объясняют столь существенную щедрость тем, что оклад у депутатов маленький, а компенсировать его малозначительность может как раз такие премии.

Следует отметить, что согласно официальным данным Госкомстата, зарплата депутатов в текущем году в среднем составляла 61 тысячу рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор15.12.2012 11:09
А вот новоизбранный президент Франции, как только занял свой пост, сократил оклады и себе и правительству (про делапутов не знаю). Ох и погуляют же наши слуги народа на новогодние каникулы за казенный счет!
Ответить
2Kolhoz15.12.2012 12:04
Они могут только болтать о проблемах России. Я думаю, кто больше об этом болтает, тот себе больше от них и отхватит. Я не уверен, что они в среднем 61 тысячу получат. У них достаточно других источников, особенно за лобизм.
Ответить
3СССССС15.12.2012 12:46
В ответ на сообщение № 2 от Kolhoz: 61 тысяча - зарплата, а основные выплаты в виде премий, которые к окладу отношения не имеют, и если их провести как материальная помощь -налогом не облагаются.
Ответить
4Железнова15.12.2012 13:26
Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии в сумме до 50 окладов! Они не верят, что пенсия может быть 6 тыс. руб.! Сотрудники аппарата Госдумы к Новому году получат премии в сумме до 50 окладов, рассказал «Ведомостям» один из депутатов. О высоких премиях знают и несколько аппаратчиков. По словам депутата, сумма премии будет дифференцирована, может быть и 10, и 50 окладов, это определит руководитель подразделения. Эту щедрость в Госдуме объясняют низкой зарплатой сотрудников; однако в среднем она составляет 60 000 руб. Читая подобные сообщения, начинаешь понимать, почему власти не понимают Русский народ - сытая и лоснящаяся от жира власть и олигархи не разумеют голодного Русского народа! Это просто недопустимо, ну, а применение схемы, когда помощники расписываются за свои зарплаты, а большую часть при этом возвращают депутатам - так это вообще форма отката, когда депутаты, долженствующие подавать пример в выполнении законов и Конституции РФ, сами фактически совершают уголовное преступление - мошенничество, пользуясь при этом неприкосновенностью. Гнать таких депутатов и чиновников в шею! И за нарушения закона судить и наказывать по справедливости! Сотрудник аппарата Госдумы называет другую цифру: по его данным, обсуждается размер годовой премии около 20 окладов. По его словам, это соотносится с предыдущими годами — дело в том, что в январе и феврале сотрудники аппарата получают голый оклад — премия в конце года поможет им пережить эти месяцы. Впрочем, собеседник «Ведомостей» из числа депутатов Госдумы утверждает, что некоторые сотрудники аппарата получили высокие премии и в конце весенней сессии, и в начале декабря. Например, консультанту-советнику аппарата комитета выплатили 234000 руб., в других подразделениях премии были еще выше. По его словам, в нынешнем созыве премии стали получать только сотрудники аппарата, раньше эти средства распределялись более равномерно, премии получали и депутаты, и их помощники. По данным Госкомстата, в январе — сентябре 2012 г. средняя зарплата сотрудников аппарата Госдумы составила 61000 руб., Совета Федерации — 70000 руб., Правительства — 107000 руб. В Госдуме зарплаты ниже, чем в других органах власти, с помощью премий руководство пытается компенсировать разницу, объясняет замруководитель аппарата палаты Юрий Шувалов. Зарплаты у сотрудников аппарата могут быть и 15000 руб., поэтому им выплачивают квартальные и полугодовые премии, говорит председатель комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов. По словам Шувалова, новогодние премии получат и помощники депутатов, работа которых финансируется из специального фонда. Каждому депутату положено пять помощников, на месячную зарплату всем пятерым отводится 150000 руб. Но размер и порядок выплат определяет сам депутат. Средний оклад помощника, по словам одного из них, около 5000 руб., но доплачивают за стаж и за ненормированный рабочий день. По его словам, с остатком фонда депутаты поступают по-разному: могут выплатить премию, помочь на эти деньги избирателям или же оставить себе. По словам другого помощника депутата, в прошлом году его шеф-депутат забыл про этот фонд, и к декабрю накопилось около 700000 руб. «К концу года эти деньги сгорают, и поскольку тогда я был у него единственным помощником, всю сумму перевели на мой счет, — признается собеседник “Ведомостей”. — В качестве премии мне было положено 80000 руб., остальную сумму я вернул депутату».
Ответить
5СССССС15.12.2012 15:02
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Средний оклад помощника, по словам одного из них, около 5000 руб. А разве она может быть меньше официально установленной минимальной?
Ответить
6Сергей15.12.2012 15:36
От 10 до 50 зарплат - это означает, что реально на оплату аппарата законодательной власти идёт не тот объём средств, прописанный официально для оправдания перед народом, а от 2-х до 5 раз больший, а ведь это только одна единовременная выплата, не считая всех остальных статей дохода. Задумайтесь, люди, эти враги народа, ничего не способные сделать реально полезного для народа прожирают в 5 и более раз больше наших налогов чем заявляют официально! Никогда и никто не победит коррупцию мирным законным путём, пока с нею борются сами коррупционеры. Поэтому делайте выводы, каким единственно эффективным путём нужно изгонять их оттуда. Лицемеры и воры, предатели и преступники, паразиты на шее народа - вот наша современная власть. Начиная от самого первого лица государства. Или кто-то ещё страдает слабоумием, чтобы понять на непрестанном опыте жизни, что такую систему возможно поддерживать и покрывать только в случае, когда у самого всё рыльцо в пушку. Ни один нормальный хозяин не держит в своём двору воров, а только тот, кто сам вор и преступник. Ничего из самых главных принципов в фундаменте власти не меняется в России ни за годы, ни за десятилетия. А только мелкие подачки, как стаду голодных собак, чтобы те совсем с цепи не сорвались и не сожрали их. Эх, русский народ, никакой ты не медведь уже вовсе, а простая тряпка для обтирания ног паразитов. Конечно, сами заслужили себе такую карму. Но ведь и очистить её не пытаются даже.
Ответить
7Железнова15.12.2012 16:31
В ответ на сообщение № 5 от СССССС: Ну я так понимаю, что это не основное место работы, а вроде как по совместительству. Но мы ж понимаем, что они получают на самом деле.
Ответить
8СССССС15.12.2012 17:06
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Ну это понятно, так и хочется им рублей сто пожертвовать.
Ответить
9Колхоз15.12.2012 19:05
Эта нищета, которая в смуту дорвалась до власти и у которой не воспитано чувство солидарности с несчастными людьми. Они привыкли из себя строить бедных людей, скрывая действительные доходы, и чтобы никому не помогать.
Ответить
10Владимир16.12.2012 10:18
Давно всем предлагаю убрать слово "уважаемый" перед обращением - депутат. Эти два слова рядом нонсенс! Ни один нормальный человек не уважает даже заслуживающего достойного уважения депутата. Хоть раз дума занималась действительно экономическими вопросами для страны?????! В стране полный бардак - на повестке ПОВЫШЕНИЕ уровня образования. Куда пропадают деньги из дорожного фонда? Эта загадка только для депутатов, остальные прекрасно знают где и укого. Давайте теперь говорить о конце света - безработица и малоимущие - подождут! Детские сады - не привыкать. Лишний офис из бывшего д/с нам не помешает. Поддержать своего фермера?! С него ничего не возьмешь, где он бедолага на откат миллионы найдет, даже на откатишко не наскребет! И все таки радуют люди (к огромному сожалению) только ГЕРОИ, которые умудряются работать по-честному даже в нашем бардаке! Так поднимем же тост в новом году за то, чтобы так хорошо и честно могли работать не только герои, а и простые - деловые люди! И еще предлагаю заменить лозунг "враг не пройдет" на лозунг "депутат не проползет" - если бы только знали, как хочется уважать депутатов и правительство!
Ответить
11Железнова16.12.2012 12:28
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко лишил 50% премии всех вице-губернаторов, кроме Сергея Вязалова, за неисполнение бюджета. Такое решение он объявил на совещании, посвященном исполнению бюджета 2012г. По данным комитета финансов, на 13 декабря исполнение расходов составляло 72, 4% от бюджетных назначений. Несмотря на то, что большинство комитетов отчитались о планах до конца года исполнить более 95% расходов, глава города остался недоволен тем, что расходование средств происходит неритмично. "С учетом того, что отличились все подразделения, депремирую всех заместителей, кроме Сергея Юрьевича, на 50% за работу в 2012 г.", - сказал Г. Полтавченко. Он также пообещал лишить 50% премий глав всех комитетов, которые исполнят расходы по итогам года менее чем на 98%. На этом наказания градоначальника не завершились. Все заместители председателя комитета по строительству, начальники управлений и отделов в составе этого комитета (если они работают там хотя бы с июня 2012 г.) лишились 100% премий. На 13 декабря этот комитет исполнил только 38, 3% расходов, к концу года планирует довести этот показатель примерно до 50%. Экс-глава комитета Вячеслав Семененко, который остался в правительстве в ранге советника губернатора, также остался без премии. Назначенного недавно нового главу комитета взыскание не коснулось. Губернатор пообещал, что по итогам 1 полугодия 2013 г. будут более жесткие решения. В то же время Г. Полтавченко пообещал снять наложенное ранее взыскание с председателя комитета финансов Эдуарда Батанова, если он жестко проконтролирует качество расходования средств комитетами до конца года. Помоему, этот пример гораздо лучше. Не премировать за безделье, а штрафовать.
Ответить
12Алекс16.12.2012 12:57
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Как бы не замочили его за такие наказания. Они ведь за бабло любому готовы горло перегрызть!
Ответить
13Железнова16.12.2012 15:59
В ответ на сообщение № 12 от Алекс: Ну должны же, бедняжки, чем-нибудь питаться. Не всё же народ жрать.
Ответить
14Алекс16.12.2012 16:38
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: Взаправду, что ли, скинуться им по стольнику, а то ведь не доедят Россию!
Ответить
15Саркис16.12.2012 18:23
Все никак не объедятся! Они, их дети и их внуки! Как бы не стошнило от пережора! И не подавиться от проклятий! От их антинародной политики!Не страна, а криминальная зона! Где тем, кто сверху, лижут, а тех, кто снизу, давят!
Ответить
16Борис17.12.2012 13:44
Пенсионеры! Пошлём каждому депутату "на бедность" хотя бы по килограмму тех их макарон, какими мы вынуждены питаться. Ну не умирать же им от голода после Нового года, когда они сядут на 60000 руб. Будьте милосердны к преступникам.
Ответить
17Алекс17.12.2012 17:11
Зарплату депутатов необходимо поставить в зависимость от доходов и уровня жизни россиян (в том числе и пенсий. )Тогда они начнут работать эффективней, может быть. Ну хотя бы у них появится стимул.
Ответить
18Людмила17.12.2012 21:42
Хороший заработок, а тут родила и без одной бумажки не смогла оформить долбаные 1500 в месяц (пособие на кормление ребенка), а кричат, мол, рожайте, мы вам поможем! Ага помогли, я аж офигела, зато, подарочки к новому году им аховые.
Ответить
19Николай18.12.2012 08:54
Одно не пойму, за, что депутатам Госдумы такие деньги платят? Там все удобства им: зарплата, льготы, одним словом - рай, да и только. Можно сказать коммунизм. Почему это говорю, да на работу не ходят, а все блага есть, получают. Причем, убивают двух зайцев: и деньги получают не за что, и свои дела проворачивают. А пенсионеры как бедствовали, так и бедствуют. Вот так мы живем в России.
Ответить
20Петя18.12.2012 18:08
Даааааааа, вот зарплаты да и подарочки, нехило, а мы своими 6800 не знаем какую дыру заткнуть, дать им бы такую зарплату и посмотреть на их лица. Где наш президент, который говорит, мы выиграли и будем работать, вот мы и будем на них работать!
Ответить
21Бродяга18.12.2012 19:32
Думают о себе и отпуске за гр., а избраны народом. Так и сняты будут.
Ответить
22Бродяга18.12.2012 20:00
И еще Господа. Ответьте мне, почему рабочий не может получить 13-ю к новому году. Лишь только потому, что Чубайс когда-то сказал, что Н. Новгород полигон для испытаний?
Ответить
23Железнова18.12.2012 21:38
В ответ на сообщение № 20 от Петя: Президента на правую сторону перекосило, ему не до нас.
Ответить
24Железнова19.12.2012 14:25
В Подмосковье бывшим депутатам и областным чиновникам выплатят годовой оклад.18 декабря 2012. В Московскую областную думу внесен законопроект, обеспечивающий подмосковным депутатам и региональным министрам компенсацию на случай увольнения в размере 12 месячных зарплат.Как сообщает газета «Известия», компенсации будут положены всем чиновникам, проработавшим на госслужбе не менее 10 лет. Поправки к закону «О государственных должностях Московской области» планируется принять до конца декабря 2012 года. Если это будет сделано, то они вступят в силу с января 2013 года.По словам зампреда думского комитета по вопросам госвласти Николая Черкасова, финансовая подстраховка нужна подмосковным депутатам и министрам на тот случай, если они не попадут в следующий состав областного правительства. «Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии», - заявил Черкасов.В сентябре 2013 года в Московской области пройдут выборы губернатора (после ухода Сергея Шойгу обязанности главы Подмосковья временно исполняет Андрей Воробьев), после чего правительство будет распущено и собрано заново. Выборы депутатов в областную думу в следующий раз пройдут в 2016 году.Вот так вот. В общем, если у чиновника запор, он выписывает слабительное за счет государства (т. е. нас с вами) и побольше, побольше.
Ответить
25Sergey19.12.2012 16:04
Какой казенный? Витя, это твои и мои деньги, которые ты налогами отдаешь родной стране. Sergey.
Ответить
26Виктор19.12.2012 20:15
В ответ на сообщение № 25 от Sergey: Истину глаголишь! Только им, видимо, невдомек, грея набитое пузо, где-нибудь на Бора-Бора, что обирают свой народ!
Ответить
27Галина Коцоева19.12.2012 20:19
Ну да, конечно, наши депутаты очень нуждающиеся люди, а вот педагоги - это так, мелкая сошка! Почему же и нам не выплатить 13 зарплату, неужели мы для страны не приносим никакой пользы, неужели нас не за что поощрить?
Ответить
28Железнова22.12.2012 13:42
Зачем чиновникам нужны должности?Вице-губернатор СПб Василий Кичеджи заявил «Фонтанке», что уйдет с поста и больше не будет чиновником, если вступит в силу закон, запрещающий госслужащим, депутатам и сотрудникам силовых ведомств владеть недвижимостью и счетами за рубежом.«Если закон примут, в чем я сомневаюсь, то уйду. Уйду, — сказал Кичеджи. — Не буду чиновником. Пусть приходят те, кто не имеет ни образования, ни недвижимости». По крайней мере, честно.Заместитель губернатора Петербурга владеет квартирой в Болгарии. Однако, как он уточнил сам, не он лично – квартира записана на его жену.Вице-губернатор пояснил, что президент Владимир Путин предложил запретить чиновникам и депутатам владеть банковскими счетами за границей. «Про недвижимость ничего не говорил, — пояснил Кичеджи. – Это депутаты говорят про недвижимость».По словам заместителя главы города, даже если Дума примет законопроект, ему еще надо получить одобрение в Совете Федерации и получить подпись президента. «Есть еще Конституционный суд, — сказал Кичеджи. – Если мы опять вернемся к Советскому Союзу, здесь могут быть проблемы».Напомним, что Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о запрете для госслужащих и сотрудников силовых ведомств иметь недвижимость и счета за рубежом. Документ поддержали все четыре фракции.Предполагается, что запрет будет действовать еще в течение трех лет после увольнения или освобождения от занимаемой должности. Запрет будет касаться супругов чиновников и несовершеннолетних детей.При этом есть и исключения. Например, если чиновнику или члену его семьи нужно будет пройти курс лечения за границей, то он, согласно медицинскому заключению, сможет открыть счет на проживание и лечение в одной из зарубежных стран.Если законопроект будет принят в осеннюю сессию Госдумы, то он вступит в силу с 2013 года. Законопроектом предусмотрено и уголовное наказание за нарушение закона — штраф в размере от 5 до 10 миллионов рублей или тюремное заключение сроком до пяти лет.
Ответить
29Андрон22.12.2012 17:47
Похоже на то, что наши чинуши и депутаты наносят России такой вред, что куда там диверсантам шпионам и предателям всех мастей, все они малые дети перед нашими власть имущими по урону России. Так какой же вывод о нашей власти? Кто они? Из какой преисподней явились? Вопрос риторический, но где будут жить наши дети? И это уже не риторика.
Ответить
30Иоанн06.01.2013 10:06
А вот интересно, наши бедные депутатишки отслюнявили от своих премий на новогодние подарки сиротам в детских домах, о которых они так пекутся? Дерьмо!
Ответить
31Вячеслав16.01.2013 13:12
Путинское решение о премировании депутатов обнародовано перед принятием антисиротского закона, никто не хотел получить премию по нижнему пределу, и проголосовали единогласно.
Ответить
32Надежда скакун16.01.2013 16:28
Как бы матрос Железняк не устал, господа депутаты.
Ответить
33Duh22.02.2013 14:56
Не смешите мои подковы, ворам эта премия на пиво, как издал указ, президент о участие в бизнесе и недвижности за рубежом... Так побежали крысы от кормушке, у одного сегодня по радио передали 1.5 млрд долларов и заболел, подал в отставку, бедный перетрудился.
Ответить