Пьяных водителей будут сажать пожизненно (опрос)

24.09.2012 14:551907

В партии "Единая Россия" предлагают сильно ужесточить наказание тем, кто управляет транспортным средством в нетрезвом виде. Особенно существенным выглядит наказание за ДТП, спровоцированное пьяным водителем, которое повлекло жертвы. Так, "единороссы" предлагают пожизненно лишать свободы таких водителей.

Опрос: Согласны ли вы с необходимостью ужесточения санкций за езду в нетрезвом виде...


Предложение было выдвинуто после недавнего происшествия в Москве, когда пьяный водитель сбил десять человек, ожидавших на остановке общественный транспорт. Семеро из них скончались, трое получили тяжелые травмы.

Только с начала текущего года в России из-за нетрезвых водителей в ДТП погибли не менее 2 300 человек. До конца октября 2012 года в Государственную Думу будут внесены предложения, ужесточающие ответственность пьяных водителей. Во-первых, к уголовной ответственности будут привлекаться водители, неоднократно садящиеся за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, а при наличии жертв при ДТП с участием пьяного водителя срок его заключения может быть существенно увеличен, вплоть до пожизненного заключения.

Как отметили депутаты, наказание в размере 5 тысяч рублей или арест до 15 суток, которое применяется в настоящее время, "не лезет ни в какие ворота".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дэн24.09.2012 15:17
Неужели до чиновников только дошло, что человеческая жизнь не измеряется в денежном эквиваленте. Остается надеяться, что это не только пустые слова.
Ответить
2Мария24.09.2012 17:07
Давно пора. И не только пьяных, но и превышающих скорость, подрезающих, несущихся через пешеходный переход на зеленый сигнал светофора. А то применяют штраф максимум 3 тысячи рублей, вот и имеем вакханалию на дорогах.
Ответить
3Сломанная24.09.2012 18:54
Правильно, сажать их надо пожизненно. Меня год назад сбил пьяный водитель, останусь инвалидом на всю жизнь, а алкаша посадили условно на год в колонии поселении, разве это справедливость. Убивать надо таких, из-за которых страдают ни в чем не повинные люди, ломаются судьбы, умирают дети.
Ответить
4Шейла25.09.2012 13:39
В ответ на сообщение № 3 от Сломанная: Как только на свет появились, и раньше этой проблемы не было. «Едросы предлагают ужесточить наказание.», но лазейки в законе для себя как обычно оставят, так как по статистике ДТП, в трезвом, и нетрезвом состоянии совершают чаще сотрудники исполнительной власти. Вот к примеру, статья 264 (п.6) УК РФ гласит: Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Да, вот незадача, не указан минимальный срок, а это значит, что наказания может не последовать вообще.Удобная лазейка.Нет, пока не будет «жестокого» наказания для всех, так все и будет. Нет страха и ответственности за содеянное. Безнаказанность и продажность закона привели к полной распущенности.Я уже не верю Едросам.
Ответить
5Про26.09.2012 05:57
Для начала надо расстрел для взяточников в погонах ввести, тогда может и будут законы работать, а так для них только повод денег больше заработать.
Ответить
6Про26.09.2012 06:04
Водителям в России надо учиться культуре вождения, не вопрос, но и пешеходам тоже надо соблюдать ПДД.
Ответить
7Наталья26.09.2012 11:11
Самые жесткие меры к таким уродам, много страдают дети, а пьяный за рулем - это не человек.
Ответить
8Влада26.09.2012 13:49
А почему вводят только для нетрезвых водителей. А те, которые права купили? Ездить не умеют, также сбивают людей, а наказание намного мягче. Культуру вождения надо не создавать в виде пресекательного законотворчества, а развивать в водителях - если бы каждый понемногу. Хотя... это все, конечно, эпизоды, а, что делать с пешеходами, ходящими по диагонали в капюшоне с телефоном у уха? Или с бегущими детьми? Кто их будет воспитывать и наказывать? Что делать с хамством ДПСников, дающих даже сдачу на месте.
Ответить
9Kolhoznik27.09.2012 00:23
За нарушение скорости, состояние машины и особенно с пьяными за рулем полицейские беспощадны в Германии. Чтобы вернуть права, надо немало денег потратить, чтоб тебя допустили к сдаче "Теста Идиотов".
Ответить
10Петр27.09.2012 09:50
Поймали пьяным первый раз: на 1 год в тюрьму и запрет на вождение на 3 года (без учета отсидки). Второй раз: 3 года тюрьмы и пожизненное лишение прав.
Ответить
11Юрий27.09.2012 10:36
Думаю, что правы те, кто возмущен лазейками в законах, ведь действительно можно за одно и то же преступление получить два года условно и девять лет зоны, в зависимости от толщины кошелька и занимаемого положения! Нужны жесткие "вилки" на все виды преступлений. Судьи тоже люди и подвержены всему человеческому - нельзя наказание полностью давать им на откуп. А конкретно за пьяных за рулем - наверное, ближе всех к истине "Петр": первый случай - год (можно и условно), а за следующий - зона (чтобы дошло наконец)!
Ответить
12Евгений27.09.2012 15:58
Конфискация авто и послед продажа. Если не собственник, работать принудительно пока не выплатит. Конкретные штрафы и конкретные сроки. Все выдумываем велосипед, как в США или в Европе.
Ответить
13Чувашка27.09.2012 21:02
Пока стоит у руля "кремлёвская вертикаль власти" - никакие законы работать не будут. Этой "вертикали" по барабану проблемы страны - они сами главная проблема! Их цель удержаться подольше у власти, сгребая в карманы всё, до чего дотянутся, а не навести в стране порядок. Они себя поставили вне закона и взывать к исполнению закона к ним бессмысленно.
Ответить
14Аааааааа28.09.2012 06:55
По большому счету - надо власть менять, создается впечатление, что эта власть умышленно физически и психологически уничтожает нашу нацию.
Ответить
15Вячеслав28.09.2012 07:36
Без толку это всё, всё равно не в толкуешь.
Ответить
16Валентин29.09.2012 21:16
А кто их будет наказывать, ведь в январе прошлого года, тогда ещё президент страны, юрист по образованию Д. А. Медведев, и СМИ транслировало, заявил, что знает о получениях судьями взяток.
Ответить
17Kolhoz30.09.2012 17:12
Если я еду к знакомым что-нибудь справлять, я еду на такси или с сыном, который не пьет вообще.
Ответить
18Мышака03.10.2012 11:34
Господи, что эти "водители" вытворяют на дорогах! ПДД рядом не валялось. Какой, к чёрту, светофор? Гонят вовсю на зелёный, вылетают на встречку с односторонним движением, а уж про езду по тротуарам и говорить нечего. Я не стала уступать ему дорогу на тротуаре, так сказал (матом) - специально наедет в другой раз. Наверно, нет ни одного человека, у кого бы знакомые не пострадали от этих гадов. Надо ужесточать закон, вплоть до расстрела за особо тяжкие случаи!
Ответить
19Kolhoz03.10.2012 13:08
В ответ на сообщение № 18 от Мышака: Одни кавказцы на дорогах. Что творится!?
Ответить
20Закон08.10.2012 23:35
Нечего женщинам выдавать водительское удостоверение. Не продавать, как они привыкли и всё будет в порядке.
Ответить
21Ввв10.10.2012 18:18
Неужели и неприкосновенных лиц особого правового статуса - прокуроров, полицаев, судей и т. д. и т. п. будут сажать пожизненно за пьяное вождение???
Ответить
22Александр11.10.2012 09:36
То, что происходит на дорогах, иначе чем апокалипсис не назовешь. На мой взгляд процесс полностью вышел из под контроля. Посмотрите статистику ДПС, например, по Челябинской обл. За выходные в октябре более 480 ДТП, 8 человек погибло. И это не, что то из ряда вон выходящее. Недавно проехали по Германии пять тысяч км. и видели только одну аварию, по нашим меркам совершенно незначительную. У нас же пока проедешь по городу 10-15 км. 2-3 аварии. Кто виноват? Что делать? Резко ужесточать наказание? Вряд ли поможет. Если даже смерть никого не останавливает. Перевоспитывать поздно.
Ответить
23Александр11.10.2012 09:52
В ответ на сообщение № 17 от Kolhoz: А Вы не подумали о таком варианте не вы, так вас. Подобных случаев не перечесть. Так, что это не выход из положения.
Ответить
24Ольга Годлав11.10.2012 14:34
Пьяный водитель, вооружённый "крупнокалиберной" техникой (автомобилем), представляет опасность абсолютно для всех и для всего: "движимого" и недвижимого". И, когда слышим, что наказан штрафом и лишением прав сроком на два или три года, - это смешно, хоть и горько! Наказывал следует один раз и на всю жизнь. Права на вождение техникой получает совершеннолетний гражданин со справкой о своём здравом рассудке, а следовательно он знает о последствиях своих поступков и должен быть лишен прав на всю жизнь!
Ответить
25Selo25.12.2012 11:21
Вот еще бы кто-то из единоросов пешеходом на скользкой дороге подскользнулся, хоть бы начали везде сразу же дорожки песком посыпать.
Ответить