Владислав Челах признался в убийствах под угрозой изнасилования

02.08.2012 13:054322

Пограничник пограничной службы Казахстана Владислав Челах дал ложные признательные показания об устроенной им бойне на заставе "АрканКерген". Об этом пишет издание Tengrinews. Как сообщил своим адвокатам Владислав Челах, подобные показания он дал исключительно из-за обещаний следователей его изнасиловать, если он не возьмет вину на себя.

Адвокат Челаха Серик Сарсенов заявил, что несмотря на тот факт, что Челах не знает, как зовут лиц, пытавших его, он может дать описание их внешности. Адвокат отметил, что арестованного при этом не били. Челаху при этом пообещали, что если он признается в совершении преступлений, его не приговорят к пожизненному лишению свободы.

Напомним, что в конце мая текущего года пограничная застава "АрканКерген" перестала выходить на связь. Прибывший туда спецотряд обнаружил кровавое месиво: все пограничники были мертвы. Не хватало только одного человека - Владислава Челаха. Впоследствии он был задержан правоохранительными органами, которые быстро заявили о том, что молодой человек уже дал признательные показания в убийстве всех сослуживцев. Впоследствии показания, которые дал рядовой, воспринимались очень критически. Мало не верил, что молодой парень в состоянии был убить самостоятельно 15 человек.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ыыы02.08.2012 19:50
Если он рембо, мог бы положить всех следаков и прокуроров в камере штабелями.
Ответить
2Мишель02.08.2012 21:18
Интересно, а зачем правоохранительным органам это нужно было? Для отчетности? Или это были следователи, которые уже под наркотой и не в состоянии заниматься расследованием? И им, к тому же, предложили интересовавшее их-за подобный ход дела? Моих знаний хватает, чтобы предположить только это. Кто больше?
Ответить
3Виктория02.08.2012 21:41
Нужно действительно искать убийц и вести нормально расследование, а не делать этого мальчишку "козлом отпущения". Увы, но то, что сейчас творится в СУ, к хорошему исходу не приведет. Владислава Челаха подведут к признанию и повесят следователи "очередные медали" себе на грудь. Влад, держись!
Ответить
4Тамара Ильинична03.08.2012 09:28
Тот, кто обвинит этого солдатика, должны помнить, что божий суд будет над ними и уже никакие медали им будут не нужны, и дети их будут нести все грехи и проклятья. А ты сынок - держись и верь, что добро рано или поздно победит. Если на тебе нет вины, то и жизнь тебе будет в радость.
Ответить
5Вова03.08.2012 13:17
Если он крутой, то должен перегрызть горло сокамерникам и вырвать ноги следокам одним рывком.
Ответить
6Алтын03.08.2012 17:04
В ответ на сообщение № 4 от Тамара Ильинична: Какая уж пареньку теперь радость в этой стране, такая травма может зажить с большим трудом и в зарубежной стране, где люди живут.
Ответить
7Ishak04.08.2012 11:15
Чукча! Пропусти мой ник. Виноваты татаро-монголы.
Ответить
8Ishak04.08.2012 14:27
Если бы он был более наглый, то можно поверить версии о убийстве. Но это еще сопливый мальчишка.
Ответить
9Справедливость06.08.2012 01:22
То, что быстро так нашли виновного это странно. В одиночку он не смог бы 15 человек убить значить его либо подставили, либо он был не один, а, следовательно, в этом деле надо еще разбираться. Я больше склоняюсь к подставе потому, что он остался жив с расчетом на то, что он будет козлом отпущения или он струсил, что его спасло. В любом случае он счастливчик, что живой, а значит и счастливы близкие родные и друзья.PS держись это еще не конец и правда всплывет.PS трусость не порог, а лишь способ выжать.
Ответить
10Ирина06.08.2012 05:53
А в нашей стране, к большому моему сожалению, нет справедливости и никогда не будет.
Ответить
11Оксанушка06.08.2012 10:07
А мне кажется, что через границу переправили хооооооооороооооооооошуууууууууюююююююююююю, контрабанду) и, что бы задницы свои прикрыть, повесили на парня!
Ответить
12Азамат06.08.2012 11:17
В ответ на сообщение № 11 от Оксанушка: Ты обкурилась, девочка? Этот человек убийца и должен отвечать по всей строгости, и вы не судьи, не знаете всех обстоятельств этого дела, а я знаю и он убийца! А выгораживаете вы его потому, что он русский, был бы он казах, вы бы и слова не сказали. А убийца должен и будет сидеть в тюрьме.
Ответить
13Алексей06.08.2012 12:58
А где он был во время того, когда убивали сослуживцев??
Ответить
14Карагуль07.08.2012 13:50
Азамат каракалпакскую вонь оставь при, себе не имеешь права!
Ответить
15Dusja07.08.2012 16:11
В ответ на сообщение № 11 от Оксанушка: Хорошая мысль.
Ответить
16Азамат07.08.2012 18:23
В ответ на сообщение № 14 от Карагуль: А ты что-то сможешь изменить? Помолчи, кармелита, или езжай в Казахстан бастовать, может дадут тебе для ума палкой по башке.
Ответить
17Железнова10.09.2012 11:38
В оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана не числится пистолет, из которого пограничник Владислав Челах якобы убивал своих сослуживцев на посту «Арканкерген» в конце мая 2012 года Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан», ссылаясь на неназванный источник, «близкий к следствию».«Пистолет командира заставы, которым Челах якобы убивал, его регистрационный номер вообще не проходил по оружейному арсеналу Погранслужбы. А автоматные гильзы там были не 5,45 мм, а 5,56 мм — это натовский стандарт. И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», — заявляет источник.Он также сказал, что еще «в первом докладе главе государства сообщили, что стреляли с двух сторон», «главе государства реальную картину событий на “Арканкергене” уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю».Ранее СМИ сообщали, что единственный фигурант этого дела Владислав Челах якобы принуждался следователями к самооговору и давал признательные показания об убийстве сослуживцев.Пока достоверным может считаться только то, что тела 14 военнослужащих казахстанских погранвойск — офицера, контрактников и солдат — были найдены на пограничном пункте «Горный» в Алматинской области в конце мая. Позже было установлено отсутствие одного из военных. Через несколько дней властям сдался выживший солдат-срочник Владислав Челах. По версии следствия, именно он убил своих сослуживцев.
Ответить