ВОЗ: больше всего алкоголиков в Прибалтике

01.04.2012 00:503033

Большее количество смертей от алкоголизма среди женщин, проживающих в странах ЕС, зафиксировано в Румынии. На второй позиции по данному показателю расположилась Эстония. При этом Эстония занимает второе место по количеству смертей мужчин-алкоголиков. Однако в этом печальном рейтинге лидирует уже Латвия. Такие данные были предоставлены Всемирной организацией здравоохранения.

В 2004 от болезней, которые были вызваны чрезмерным потреблением алкоголя, скончались 18 000 граждан Эстонии, при этом число смертей среди женщин от данных заболеваний составило около 12%, а среди мужчин - 27%.

В ВОЗ считают, что 31% от общего числа мужчин и 8% женщин зависимы от спиртных напитков. Не сильно отстают от Эстонии и Латвия с Литвой.

Потребление алкогольных напитков в Эстонии эквивалентно 14,05 литрам на душу населения. При этом средний показатель по ЕС составляет около 11,5 литров. Более того, даже в ЕС любят выпить, так как общемировой усредненный показатель количества алкоголя на душу населения составляет 6,1 литра. После курения и гипертонии именно алкоголь является одной из главных причин смертей в странах ЕС.

В сообщении ВОЗ отмечается также и то, что в государствах Восточной и Центральной Европы (бывшие социалистические государства, кроме стран, входящих в СНГ и южных Балкан) статистика, связанная со смертностью от алкоголя, намного хуже статистики в других странах.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юра01.04.2012 06:33
Во время службы в Советской Армии я не мог не обратить внимания на такой факт - не смотря на расхожее мнение, большую склонность к выпивке проявляли не русские (русские, украинцы и белорусы), а именно прибалты. И лидировали в этом латыши и эстонцы. Литовцы пили всё же заметно меньше. Что скрывать. Даже в армии люди, склонные к выпивке, любыми путями старались удовлетворить свои потребности. Наши в этом деле прибалтам заметно уступали.
Ответить
2Станислав01.04.2012 09:24
Наверное, в их пьянстве виновата Россия. В их бедах всегда виновата России. Европа их кинула на бабки, самый жестокий кризис в Прибалтике, они пьют как свиньи, а виновата Россия.
Ответить
3Анюточка01.04.2012 10:59
Была в Прибалтике, в 2005, в Эстонии, в Таллине и Нарве. И не видела ни одного пьяного лица. А вот русские-это да пьют, как сапожники, курят, как паровозы и кто му же на "крокодиле" пол-России сидят, не считая кавказских регионов. Вот где всё в порядке, у них за это башку сразу оторвут и дети там здоровые рождаютсяч, а у русских алкашей-одни дегенераты! А про Прибалтику, это всё неправда.
Ответить
4Юра01.04.2012 12:34
Правда всё это. Как и то правда, что молодёжи гораздо меньше на улицах. А всё из-за того, что дома сидят и работу найти не могут. Едут в другие страны на заработки. Сами прибалты рассказывали моему знакомому, когда он поинтересовался по поводу молодёжи. Часто там и остаются. А молодёжь - это будущее. Будет ли у них будущее, у прибалтов?
Ответить
5Юра01.04.2012 12:40
И ещё армейские впечатления от латышей и эстонцев. Мало того, что пили они больше всех, так и вели себя при этом весьма по-свински. Подробности рассказывать не буду. А вы говорите, голову оторвут.
Ответить
6Настоящая Анюточка01.04.2012 14:36
В ответ на сообщение № 3 от лжеАнюточка: Модераторы, я просила вас удалять такие провокации от моего имени. Сколько можно закрывать глаза на это безобразие?
Ответить
7Анюточка01.04.2012 14:55
Хочу добавить. Про алкоголизм в Прибалтике я вообще ничего не знаю, то бишь не в курсе. Поэтому обсуждать эту тему не имею никакой возможности.
Ответить
8Дмитрий Нестеров01.04.2012 15:17
В ответ на сообщение № 3, № 6, № 7: А кто из вас Анюточка?
Ответить
9Анюточка01.04.2012 15:28
В ответ на сообщение № 8 от Дмитрий Нестеров: № 3 писал Васька из Витебска. Достал уже! Остальное писала я, хоть и не собиралась. Пришлось опять отбиваться от его гнусных провокаций.
Ответить
10Остап01.04.2012 17:50
Пьют от безисходности. Это показатель неладности в данном обществе. Я не беру мусульманские страны. Мне кажется, что в России стали пить больше с 70-х годов. Вроде жизнь наладилась, появился достаток в семьях, но стали пить безмерно. Раньше в деревнях водка, во время вечеринок подавалась для затравки, далее шла брага. Не было и хр. алкоголиков. Шибко зашибающие были, 1 или редко 2 человека на деревню. Но они исправно работали на производстве. А женщин - алкоголичек не было вообще.
Ответить
11АВиктор01.04.2012 19:36
На фотке алкаш из Прибалтики?
Ответить
12Wiktor01.04.2012 21:32
В ответ на сообщение № 3 от Анюточка: это проблема связанная с языком.
Ответить
13Водку прочь03.04.2012 14:12
В ответ на комментарий № 11  (АВиктор): Никак! На фотке труп алкоголизма!
Ответить
14Водку прочь 03.04.2012 14:18
В ответ на комментарий № 10 (Остап): Вы почитайте документы (рассекреченные) Гитлера, он сказал: "Ммы не победили СССР войной, так дайте русским водку и табак - и они сами себя истребят". Лекция профессия Жданова об алкоголе очень хорошо всё раскрывает (документальный фильм).
Ответить
15Dwornik(russkij)05.04.2012 10:38
В ответ на сообщение № 14 от Водку прочь: Ты батюшка, очень даже дурак. Ты мечтаешь опять, чтоб Россию натравили на Германию. Как вы уже надоели. Прости меня Господи.
Ответить
16Сеня05.04.2012 17:04
Нам бы водочки побольше и тогда, засверкают у врагов длинные рога.
Ответить
1712305.04.2012 20:00
Да лучше стаканчик махнуть, чем кокса нюхнуть и утонуть, как Уитни Хьюстон.
Ответить
18Waienok05.04.2012 21:24
В ответ на сообщение № 17 от 123: Со многим в прошлом я с тобой не согласен, но с этим пожалуй.
Ответить
19Врач - нарколог05.04.2012 22:29
Нашу волю не сломить - пили, пьём и будем пить!
Ответить
20Witja06.04.2012 21:55
В ответ на сообщение № 19 от Врач - нарколог: Таких врачей в первую очередь к Гитлеру на прием надо.
Ответить
2112311.04.2012 22:11
Даже если будет 8, всё равно мы пить не бросим, передайте Горбачу - нам и 10 по плечу.
Ответить