Церковь рекомендует не смотреть "глупые сериалы"

25.02.2012 17:482478

Возглавляющий синодальный отдел РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин считает, что россияне не должны смотреть в период Великого поста "глупые сериалы" и "отупляющие развлекательные программы". Чаплин считает, что "без них жить намного лучше".

Опрос: Смотрите ли вы развлекательные комедийные сериалы...



"Стоит отказаться от различных развлекательных фильмов и посещения интернет-сайтов, которые только убивают кучу времени и ничего полезного не дают. Такие ресурсы порабощают", - сказал Всеволод Чаплин.

Также, по мнению Чаплина, в пост можно смотреть познавательные и новостные передачи. Также представитель РПЦ порекомендовал соотечественникам посещать концерты классической музыки.

Согласно социологическим исследованиям компании comScore, именно россияне являются наиболее активными пользователями социальных сетей. Так, среднестатистический россиянин проводит в той или иной социальной сети около 10,4 часов в день. Некоторые россияне проводят такое время в социальных сетях в сутки.

Напомним, что Великий пост начинается 27 февраля и завершится 14 апреля. В течение поста нельзя питаться "скоромными продуктами".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Анюточка25.02.2012 20:06
Сериалы не смотрю вообще, что в них полезного? А по поводу развлекательных программ, нельзя ли поконкретнее, которые из них отупляющие?
Ответить
2Анюточка25.02.2012 20:10
В ответ на сообщение № 1 от "Анюточка". Модератор, спасибо.
Ответить
3RE_SET26.02.2012 21:31
Поп, лучше тупые сериалы, чем православную проповедь, которая идет в разрез с библией...
Ответить
4Не раб церковный27.02.2012 00:45
А он кто такой, чтобы указывать, как жить? Или его церковный маразм слушать? Тоже мне, советчик. Сидел бы себе и не тявкал.
Ответить
5Ixora27.02.2012 10:54
Священник прав. Сериалы почти не смотрю, но интернет действительно отнимает слишком много времени, по себе знаю. Бывает зайдешь посмотреть что-то нужное, а там зацепишься то за одно, то за другое и часто забываешь, зачем вообще зашел, и не замечаешь как это самое время утекает. День за днём пролетает, как листы календаря перелистываем. А дел дома навалом! Развивается какой-то пофигизм и самоконтроль притупляется. Есть над чем задуматься.
Ответить
6Каша27.02.2012 10:55
Журналист берет интервью у монаха. Спрашивает его:- В вашем монастыре есть телевизор?- Нет, Церковь запрещает нам смотреть телевизор!- А радио у вас есть?- Нет, Церковь запрещает нам слушать радио!- А как же вы тогда проводите свой досуг?- Сидим в "Одноклассниках"!
Ответить
7Вячеслав27.02.2012 10:56
В ответ на сообщение № 6 от Каша: Под впечатлением от деятельности Ивана Охлобыстина в миру, церковь приняла решение перекрестить всех, кого он крестил и переотпеть всех, кого он отпевал, будучи священником.
Ответить
8Валентина27.02.2012 13:59
В ответ номеру четвёртому.Каждый имеет право высказать своё мнение, в том числе что-то порекомендовать. Это первое. Второе, Ваш агрессивный отклик и не вполне грамотная речь выдают человека глупого и недалёкого, извините. И потом, "имеющий уши, да услышит"! Вам и подобным, естественно, прислушиваться незачем. Ибо бесполезно, увы.
Ответить
9Санёк27.02.2012 14:13
Сериалы не смотрю, т. к. надоело смотреть на придурков с пистолетиками, да и жизнь, что ни день, то сериал. Считаю их вредными, убивающими душу. Что может поучительного принести сериалы: семья придурков, расплата за любовь, ментовские войны, бригада и еще масса полного идиотизма?
Ответить
10Надежда27.02.2012 14:33
В ответ номеру третьему. Вы о Библии говорите в "разрезе", да? А Евангелие говорит о Вас, уважаемый: "Вы вышли от нас, но никогда небыли нашими" и обращается к Вам в 10 заповедях, если Вы их читали, то выделите себе две основных из них. Или Вас никто не любил, и Вы никого не любите? Тогда Вас искренне жаль.
Ответить
11Любовь27.02.2012 18:38
Надежда, я согласна с вами. Мне просто стыдно за тех, кто любит кричать впустую. Соглашусь, что, бытовой, сериал не приемлем в обще для Человека. Лучше бы деньги шли на более полезные и добрые дела. А хорошее дело конечно не видно среди многомиллионного информационного и телевизионного мусора.
Ответить
12Люси27.02.2012 22:40
Сериалы я не люблю смотреть они меня раздражают, люди которые ни верят в бога они служат сатане, поэтому много в России убийств и самоубийств и всего прочего.
Ответить
13Барабашка27.02.2012 23:43
Моя тётка сидела на этих сериалах как проклятая. А потом вдруг ей петух клюнул и пошла она в церковь, чтобы батюшка помог ей избавиться от сериаломании. Он сказал ей написать на листе бумаги "АД" и приклеить лист к телевизору. Помогло. Уже 3 года телик не включает.
Ответить
14Татьяна29.02.2012 08:12
Покажите мне хоть одного худого церковно-служителя в нашей Церкви (не берем монастыри, где люди реально служат Господу) я вообще прекращу смотреть телевизор. Уважаемые Батюшки! Грех раздавать советы, когда сами Вы распутники и приходите в церковь чтобы набить карманы! Ни в одном монастыре (настоящем) нет прайс-листа на крещение, освещение и т. д. все остальное Чревоугодие в чистом виде! Посмотрите на себя, а потом советы раздавайте! О какой Святости ВЫ говорите!???? Сгнила давно церковь, да еще и во власть лезет постоянно, пытаясь опять таки взять больше! Стыдно должно быть Вам за собственное поведение и подпоясанные животы!
Ответить
15Татьяна29.02.2012 08:20
Батюшка соседней церкви ездит на джипе, имеет прислугу в доме (повара - наверное чтобы в пост кормиться))) и уборщицу), собственную картинную Галерею, а Матушка в дверь только боком проходит! Стыдно должно быть, г. Борисоглебск, Воронежская область Знаменская Церковь. Противно и мерзко! Где Ваша Святость!
Ответить
16Татьяна29.02.2012 08:27
Г. Москва Николо-Перервинский Монастырь, была крестной ребенка. Цитирую Батюшку - "подпишите конверты и покажите насколько Вы любите своих чад, да не жадничайте, чтобы мы знали, как вы их любите"! Можно наверное не смотреть вообще телевизор, наверное как все они, только уважения и почитания им это явно не прибавит! Отвратительно, больше моей ноги не будет в этом монастыре! Советов церковных уже достаточно, себе посоветуйте карманы застегнуть! Ужас!
Ответить
17Олеся29.02.2012 11:52
В ответ на комментарий № 4  (Не раб церковный): По вашему хамскому тону сразу видно, что вы постоянно смотрите сериалы!
Ответить
18Лия01.03.2012 13:56
В ответ на комментарий № 1 (ЛИЯ): Как про себя он сказал: приехал домой, помолился и сел за комп! Надо ж как-то марку держать в наше время. Да не поверю, давно отжило, в наше время много интересного и нужного.
Ответить
19Ирина01.03.2012 14:32
В ответ на комментарий № 16  (Татьяна): К сожалению, вашему крестному ребенку не повезло с крестной мамой. По вашим комментариям очень хорошо видно, что человек Вы не воцерковленный, христианского учения не знаете, в церковных таинствах не участвуете. Сама была свидетелем и не один раз, как батюшка говорит одно, а некоторые из слушателей перевирают его, кто во что горазд, каждый в меру своей испорченности. Те, кто не участвует в церковных таинствах, беззащитны перед темными силами, им черт свое радио включает и свой телевизор показывает.
Ответить
20Dyadel02.03.2012 00:12
В ответ на сообщение № 14 от Татьяна: Вот вот, посмотрите на себя. Подумайте о своей душе, а не о душе батюшки. Ему самому придётся отвечать за свою жизнь: чревоугодие, мшелоимство. А Вам за свою, поэтому тоже воздержитесь от советов, а если хотите, поинтересуйтесь на какие доходы храм может помочь бедным и нуждающимся прихожанам. Да и всё необходимое для тех же просфор (мука, соль, дрожжи) никто бесплатно в магазине не даёт.Полностью согласна с Вами: начинать нужно с себя. Начните с себя! Не осуждайте, хотя бы для начала.
Ответить
21Анна02.03.2012 09:05
Вопрос автору статьи: как понять это утверждение? Цитирую: "Так, среднестатистический россиянин проводит в той или иной социальной сети около 10, 4 часов В ДЕНЬ. Некоторые россияне проводят такое время в социальных сетях СУТКИ".
Ответить
22Ярослав02.03.2012 10:26
Русская православныя церковь уже давно превратилась в ОАО "РПЦ" или тому подобное, и это факт!
Ответить
23Ирина02.03.2012 11:36
В ответ на комментарий № 21  (Анна): Некоторые страдают компьютерной зависимостью. Очень тяжелое заболевание. Разрушается мозг.
Ответить
24Виктор02.03.2012 11:56
Есть не только зависимость от того, что ты ешь, втягиваешь вместе с воздухом или пьешь, но и что ты слушаешь и смотришь. Об этом надо тоже говорить.
Ответить
25Железнова02.03.2012 12:04
Сейчас не только сериалы смотреть вредно, одни новости чего стоят. По сути - это ложь и запугивание народа.
Ответить
26Сержио02.03.2012 13:53
В ответ на комментарий № 19 от Ирина: Если Вы считаете себя человеком настолько разбирающимся в теологических науках, а также считаете себя приверженкой классического учения РПЦ, ответьте на вопрос: зачем по преданию Иисус изгонял менял и торгашей из Храма? Ответьте на второй вопрос: на каком основании в Храмах находятся торговые лавки? И, наконец, ответьте на 3-й вопрос: как мне следует относиться к денежному обороту внутри Храма, считая себя Верующим? По вашим словам складывается впечатление, что Вы, видимо, прекрасно осведомлены о "воцерковлении" и нисколько об истоках нашей Веры, Священном Писании и последовательности самого Учения.
Ответить
27Виктор04.03.2012 19:10
В ответ на сообщение №19: К сожалению, вашим детям, если они у вас есть, не повезло с вами, а так же всему вашему окружению (включая ваших единомышленников), в связи с тем, что вы лицемерная и двуличная.
Ответить
28КТВ04.03.2012 19:57
А его пустозвонческие выступления по выходным на России 24 являются "глупым сериалом"?
Ответить
29Сергей05.03.2012 10:05
В ответ на комментарий № 4  (Не раб церковный): Уроки сделал, малыш?
Ответить
30Не раб церковный05.03.2012 12:41
В ответ на сообщение № 29 от Сергей: Папа, я братика хочу. Сделаешь?
Ответить