Из России вывезли нелегально триллион рублей

29.01.2012 15:431882

Из России в 2011 году незаконно вывезли не менее триллиона рублей. Такое заявление сделал вице-премьер Виктор Зубков в рамках телевизионного интервью программе "Вести недели".

По словам Виктора Зубкова, до 75% средств сомнительного происхождения переводят на Кипр или в Латвию. Также Виктором Зубковым были названы такие страны, как Великобритания, Швеция, Гонконг и Франция. Однако определенный объем неотмытых денег продолжает находиться в России.

Зубков считает, что пора "навести порядок в банковской сфере". К середине февраля вице-премьер пообещал озвучить наименования компаний, занимающихся отмыванием средств. Больше всего незаконных денег вращаются в сфере ЖКХ, считает Зубков.

Также Зубков отметил, что даже крупные государственные корпорации замечены в незаконных финансовых операциях. В рамках интервью вице-премьер сообщил, что за рубежом все чаще и чаще приобретается недвижимость на средства, которые были незаконно вывезены из России.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Виктору Зубкову организовать и возглавить рабочую группу по обнаружению и пресечению незаконных финансовых операций 12 января 2012 года.

До середины февраля все ведомства, которые были задействованы в деятельности комиссии, взяли на себя обязательства отчитаться об итогах борьбы с нелегальными финансовыми схемами. Зубков заверяет, что против "фирм-однодневок" члены комиссии уже нашли целый ряд эффективных методов противодействия.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка29.01.2012 17:05
Ой, спохватились! Накануне выборов. А до этого почему клювом щёлкали и не пресекали? Они же гаранты законности и обязаны стоять на стрёме интересов страны. И почему ОПЯТЬ размытые обещания и без конкретики? Где озвучка фамилий, заведение громких уголовных дел под контролем общественности? Или им тогда в первую голову пришлось бы называть имена членов кремлёвских семей и их приятелей? Вот по этому, КАК ВСЕГДА, отделываются только краткой информацией, что в России бесконтрольно воруют - читай: с позволения и благословления кремлёвских карликов, которые только пальчиком из свойх президентских кресел грозят "ай-яй-яй" экономическим махинаторам. А сами срочно закупают три президентских самолёта, чтобы по быстрому умотать из России в час народного гнева, и присоединиться к остальным евреям в Лондоне, обогатившимся на бедах народа, которые сами же и устроили.
Ответить
2Amigo30.01.2012 08:59
Ну, точно, "Страна Дураков"! Знают точную цифру всех "нелегальных" (украденных) денег, адреса фирм, "явки" и никто не знает точных цифр "легальных".Просто там все "свои" и поэтому, что нас, "дураков", лишний раз расстраивать!
Ответить
3Васса Ж.30.01.2012 14:19
Да нет. Вывезенных нелегально денег гораздо больше, это только нам такую цифру озвучили. Думаю, что эта цифра должна быть в долларах.
Ответить
4Alex200030.01.2012 18:56
Проверенная информация: в 2011 году из России было 785 644 295 тысяч долларов.
Ответить
5Удмурточка ответить31.01.2012 13:47
50 процентов бюджетных денег на оборудование на кормовые добавки, закуп племскота, племяйца и т. п. все за границей, а прибыль от птицеводсво вся в опшорах, до без конечности в осноном на Кипре, а взять мэра Москвы, под носом воровал и удивительно никто не видел и главное дают убежать.
Ответить
6Sergey31.01.2012 16:08
А у нас строят в степи дамбу, где река Урал, разливалась последний раз в 1957 г., огромные китайские грузовики, груженные щебёнкой и глиной постоянно продавливают водоводы и канализацию, город с населением 300 тыс. человек в мороз -30 сидит часто без воды и плавает в канализации, кому нужна мифическая стройка века?
Ответить
7Юра02.02.2012 21:37
Из России вывозят гораздо больше и вполне легально. Для этого они и рвались в своё время к власти. Это ж так не уважать русский народ, что даже не потрудились что-нибудь поумнее придумать. Проходимцы, циники и просто наглецы. Люди без чести и совести.
Ответить
8Нина06.02.2012 05:36
А, что творится в ЕАО. Настоящая китайская провинция. Лес сдали китайцам в аренду. Теперь наши мужики к ним на поклон идут, чтоб выписать билет на заготовку дров, а китайцы против. Так наш народ предприимчивый, они в темное время суток пилят деревья где хотят. Да еще населению продают за баснословные деньги. И большинство пахотных земель тоже у китайцев. Так что управление сельского хозяйства ЕАО "работает в полную силу" на благо себя и наших соседей.
Ответить
9Никуська06.02.2012 07:57
В ответ на комментарий № 1 (Чувашка). Это они пиарятся, а зачем этим заниматься. Как в анекдоте "Ты похвали его и это тебе ничего не будет стоить". Вот так и у нас в России, только и будем говорить, но только перед выборами, а попробуй отними у чиновника власть, он и умрет, не выдержит жизни на копейки. Вот если бы в качестве эксперимента взять и посадить их на один месяц на 7000 рублей, тогда бы эти хапуги узнали, как это трудно.
Ответить
10Про06.02.2012 20:14
Кто бы не ушел от налогов, если бы мог уйти? 99% ушли! Кто скажет, что не ушел у него просто не было денег.
Ответить
11Коля07.02.2012 14:23
Деньги воруют, распиливают, переводят, вывозят.А премьер и президент такие зачем нам нужны? Что они не видят этого, почему не предпринимают ничего, чтоб вернуть деньги в Россию? Было 360 тыс. предприятий в России, сейчас 7 тыс. предприятий. Лужкову дали убежать, пенсию ему выплачивают 300 тыс., мосдума постановила. Что за правительство в России, если из России в 2011 году незаконно вывезли не менее триллиона рублей???
Ответить
12Глупый россиянин люблю свою россию и её народ09.02.2012 13:19
Путь ответит всем россиянам за эти правонарушения. Не знает тот кто не видит и не слышит. Зачем нам больные президенты и премьеры пусть руководят россияне - патриоты.
Ответить
13Люблю россию всей душой думаю как все хорошие люди09.02.2012 13:30
Все россияне я думаю будут за Путина голосовать. Ему конечно будет трудно за всех министров пахать. Держите их в ежовых рукавицах и выгоняйте нерадивых.
Ответить
14Иван Иваныч Иванов.11.02.2012 23:50
Дааа. Разговоры, разговоры. А где дела? Партия коммунистов, но по духу Жириновский.
Ответить