Ходорковский выйдет на свободу в 2012 году?

31.01.2012 16:461622

В рамках Международного экономического форума в Давосе, где представители правящей элиты очень любят друг другу себя демонстрировать, произошли странные явления, считает издание Sobesednik.ru.

Опрос: Следует ли освободить из мест лишения свободы Михаила Ходорковского...


Недалекий от Кремля Алексей Кудрин и de-facto представитель власти Игорь Шувалов заявили о необходимости освобождения из мест лишения свободы Михаила Ходорковского. При этом Кудрин выразил уверенность в том, что победитель президентских выборов должен освободить олигарха (бывшего - ?) в первые же дни своего президентства. Журналисты задаются саркастическим вопросом: кто же, интересно, победит на президентских выборах?

Зачем все это?

На сегодняшний день Михаила Ходорковского можно считать олицетворением оппозиции, который отбывает срок в местах лишения свободы по политическим взглядам. Несмотря на все заверения власти, что Ходорковский, в первую очередь, уклонялся от уплаты налогов - никто не поверит, что дело только в этом. Для общества Ходорковский - исключительно политический диссидент, позволивший в свое время лишнее. Несмотря на то, что Михаил Ходорковский сидит, причем сидит уже долго - это не мешает вести ему активную пропагандистскую работу, в первую очередь, путем издания книг.

Издание считает, что Кремлевская элита видит возможным и необходимым освобождение Ходорковского для "легализации партии в обществе", а личные боязни Путина освободить своего знакового оппонента уже не столь важны.

Напомним, что Михаил Ходорковский приговорен к отбыванию заключения в местах лишения свободы до 2016 года.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Иван31.01.2012 17:58
"Следует ли освободить из мест лишения свободы Михаила Ходорковского"? Считаю, что его надо заменить на более достойных этих самых мест, в соотношении, примерно так, один к двадцати. Яснее: его выпустить, а двадцать закинуть.
Ответить
2Мужик31.01.2012 22:21
Далек от политики. ТВ не смотрю. Но недавно, по рекомендации друга, посмотрел запрещенный фильм "Ходорковский", польского режиссера. Очень смелый человек, сильный духом и честный. Честный??? Да, честный. Если смог президенту в лицо сказать, что с напрочь коррумпированным государством пора кончать! Не просто на свободу, а кандидатом в президенты! России нужен честный президент!
Ответить
3Чувашка01.02.2012 01:51
В ответ на сообщение № 2 от Мужик: А то, что он приватизировал народное - это так, мелочевка? А я вот считаю, что его до смерти нельзя выпускать. И подсадить к нему по соседству всех остальных олигархов и кремлевскую банду за расхищение и разорение России. Вот это будет справедливость. Пусть на урановых рудниках, в кандалах, стоя рядом друг с другом в забое, объясняются, кто меньше из них украл и кто крал по закону, а кто по понятиям.
Ответить
4Мужик01.02.2012 08:57
В ответ на комментарий № 3  (Чувашка): Формально Вы правы, да и я был такого мнения, но сути Вы не понимаете.Суть в том, что отправив в Сибирь да хоть тысячу олигархов, система не изменится.Систему (наше мышление) надо менять, и как раз за это крамольное желание изменить действительность к лучшему и сидит Ходорковский. А совсем не из-за неуплаты налогов.А фильмец вы всё таки посмотрите.
Ответить
5Иван.01.02.2012 11:39
В ответ на комментарий № 3  (Чувашка): Представляю, сколько дров ты наломала бы, если дали тебе хоть чуточку власти. Пиночет с Мусолинни перевернулись бы и зарыдали. Откуда такая кровожадность? Неужели от неудовлетворённости?
Ответить
6Чувашка01.02.2012 17:16
В ответ на сообщение № 4 от Мужик: А моё и большинства честного народа мышление не изменилось, по этому все честные оказались внизу и все высшие воры презрительно называют нас быдлом. Так что менять в нас нечего, а надо власть менять скорее любыми способами. И уж, конечно, не ставить новым презиком вора Ходорковского. Горбатого могила исправит. Власть надо давать тому, кто её не хочет, а не тому кто её просит: он может знать заранее для чего она ему нужна. И не обязательно, что интересы общества с ними совпадут. Так что: вор должен сидеть в тюрьме. За те суммы, что они украли при советах давали вышку. Вот это я считаю справедливо. А из современных тюрем устроили курорты: плати охране и будет тебе рай земной.
Ответить
7Чувашка01.02.2012 17:30
В ответ на сообщение № 5 от Иван.: Все дрова-чурки в щепки перемолола - остались бы люди. При Сталине-диктаторе страна развивалась, население росло. При Путине с его олигархами всё прогнило, а народ вымирает. Сколько там миллионов человек не досчитались по последней переписи? Вот это настоящая людоедская власть! Так, что не грех с ними рассчитаться той же монетой, и сократить воров-людоедов от власти на несколько тысяч. Ты причинноследственную власть постоянно путаешь: в ужасе, что могут сделать с этими "бедненькими" ненасытными гадёнышами, и спокоен, как удав, от того чего они делают с нами. Сам, что ли, народ обираешь и тебя такая жизнь устраивает?
Ответить
8Прокуратура01.02.2012 20:25
Я сказал: "Будет сидеть! и точка. Есть вопросы?"
Ответить
9Ермак02.02.2012 10:01
Ребята, не надо ссориться.Всем понятно, что Ходорковский сидит из-за амбиций ВВП, который за 12 лет правления вместе с правящей партией "ЕР" опустил народ и страну ниже плинтуса. За 12 лет население могучей и великой страны уменьшилось, а не выросло. В деревнях и селах народ влачит жалкое существование. Поэтому наш великий народ на выборах должен избрать достойное лицо, а не продолжателя идей Ельцина.
Ответить
10Мужик02.02.2012 10:15
В ответ на комментарий № 6  (Чувашка): Быдло ты или нет, зависит от самого человека.Я, например, выявил откровенный обман в сфере ЖКХ, подготовил материалы, скоро передам журналистам для независимого расследования. Главное, не ссать и бороться с самим собой за право не считать самого себя быдлом. .А от нынешней власти воротит уже, с Вами согласен..Может фильм скинуть на файлообменник?
Ответить
11Горожанка6002.02.2012 23:26
В ответ на комментарий № 6 (Чувашка): Чувашка, твоя агрессия утомляет. Тебя слишком много. Ты повторяешься в высказываниях. Не отличаешься гибкостью мышления. Твое видение мира примитивно. Ты мыслишь стереотипно, однообразно. Ты не можешь отличить причину от следствия. Не видишь взаимосвязь событий. Я, вообще, сомневаюсь в твоей адекватности. Разумность ограничена рамками агрессии. Она пронизывает все твое сознание. Мозги работают в направлении разрушения психики. Вообщем, ты была бы мне симпатична, если бы умерила свой пыл!
Ответить
12Чувашка03.02.2012 01:15
В ответ на сообщение № 11 от Горожанка60: Господи! Как с тобой не повторяться, тебя зациклило, как заезженную пластинку: "Твоя агрессия, твоя агрессия!" Слов моих, что ли, не понимаешь. Нет у меня агрессии. Ты приписываешь мне СВОИ эмоции, которые у тебя возникают при чтении моих комментариев. Это - ТВОЕ личное переживание, которое ты приписываешь мне, чтобы сохранить в себе иллюзию о воздушном беззлобном существе. А на самом деле, ты обычная глупая баба, злобная и высокомерная. Тебя без смеха не прочитать. Не старайся меня цеплять - я и до сайта с этим поганым правительством научилась владеть своими чуствами и эмоциями, а уж на сайте с розовоочковыми поклонниками жидовского правительства, которые не могут привести ни одного факта в поддержку коррумпированного верха, а только оскорбляют нас лишним быдлом, - набила руку по втаптыванию вас в грязь, где именно и есть ваше место, как эгоистов и любителях проехаться на чужой шее. Все твои выводы обо мне ты должна была подтвердить какими то выдержками из моих комментариев, но ты этого не делаешь, потому что не умеешь проводить анализ чужих текстов. Ты просто собрала в кучу фразочки, на которые ты бы сама обиделась, (а может просто именно скопировала критику на твою "поЕзию") и решила, что я поверю, что это обо мне. Я себя очень хорошо знаю. Васса Железнова тебя уже просто жалеет, как психически неполноценную, и намекает, что тебя надо пожалеть и не клевать. А я вот считаю, что дурь лучше ВЫБИВАЕТСЯ. Но, возможно, и я начну с тобой сюсюкаться: да, дорогая, хорошо, милая. А то ты будешь носиться за мной по сайту в стремлении получить самоудовлетворение в моем унижении. Ты сегодня еще чем нибудь занималась, кроме подбора унизительных слов обо мне? Какую-нибудь статью на сайте прочитала и комментарий оставила? Нет. Времени жить и интересоваться еще чем-нибудь, кроме желания затоптать меня, у тебя не осталось. Занимаешься самоедством и жаждой мести. Я теперь, что, мазохистские наклонности каждого идиота должна удовлетворять? Вы же бегаете за мной с желанием получить порцию по пустой балде. Прилипнишь как банный лист к заднице - и не будет у тебя больше в жизни занятий, кроме маниакального преследования меня злыми и оскорбительными фразами. Меня уже не в первый раз всем скопом от таких сумасшедших отбивали. Так что - Да, дорогая, ты добилась своей цели - сижу, плачу над твоими словами, рву волосы и думаю, как же мне исправиться на радость всем сайтовским недоумкам.
Ответить
13Чувашка03.02.2012 01:40
В ответ на сообщение № 10 от Мужик: Я уже более полугода тусуюсь на этом сайте и меня с моими единомышленниками и всем рабочим народом России постоянно из раза в раз называют "быдлом" сторонники правящей партии. Сама я в это слово вкладываю ироничный подтекст и частенько пишу в кавычках, которые не всегда выдерживают модерацию. Себя считаю человеком. Очень честным человеком, хотя последние 20 лет жизнь толкала переступить и честь, и совесть, и закон. Вы хвастанулись своим великим делом. Разоблачения по ЖКХ уже не раз показывали и печатали СМИ, но расти они не перестали. Моя помощь народу ограничивается моральной поддержкой моих многочисленных друзей и знакомых; а также по просьбе этих друзей я часто разговариваю с их знакомыми, попавшими в сложную жизненную ситуацию или загнавшим себя в тупик психологического отчаяния. Помогаю сохранить семью, познакомиться и пожениться моим знакомым, отказаться от смерти совершившим попытку самоубийства. На этом сайте я помогла безнадежно и давно влюбленному мужчине убедить объект его желания выйти за него замуж. Я почти всю свою жизнь рассказала за эти полгода - у кого есть желание, покопается в архиве. Там же есть отзывы обо мне от человека, живущего со мной в одном городе и давно знающего меня лично. Все, что в моих силах делаю, тем и помогаю. Помогаю моим знакомым, помогаю пережить прессинг нынешней системы. И, только объединившись всем народом в один кулак, мы сможем свалить узурпаторов и не допустить следующего на свою шею. Власть ОБЯЗАНА служить народу страны, а не кучке паразитов, набивая свой карман.
Ответить
14Чувашка03.02.2012 01:59
В ответ на сообщение № 10 от Мужик: Да, спасибо за предложение о фильме. Но нет, спасибо, не надо. Мне то предлагают "Интердевочку" почитать, то посмотреть какой-нибудь фильм о хорошем грабителе, который думает правильные вещи, но не стеснялся грабить народ. Меня не интересует, как в эпоху социализма вырастали валютные девушки легкого поведения и будущие олигархи. И, что они думают, и что не поделили с такими же как они и, в результате, конкуренты их вышибли с "хлебного места" - меня не интересует. Извените, но, пока вы не заработали в моих глазах авторитет своими комментариями, чтобы я считалась с вашими советами. Вот есть на сайте молодой человек из нацистов, Назервольф (он пишет его латинецей), так по его ссылкам я иногда хожу, хотя мы и мягко спорим с ним иногда. Но, про Гитлера он перестал нам рекламу выставлять. Может, и думает по-прежнему, но уважение и взаимная симпатия к нам не позволяют ему нас им дразнить. А Ходорковский - нет, нет, нет и еще раз - нет. Где сидит - там должен сдохнуть; и еще всех остальных приХватизаторов, коррупционеров и казнокрадов к нему за компанию. Я уже писала.
Ответить
15Алл03.02.2012 12:33
В ответ на комментарий № 3  (Чувашка): Чувашка, кто Вас так обидел, чем так озлобили? Или гнев на МБХ? Он лично унес что-то у Вас из дому?
Ответить
16Чувашка03.02.2012 23:44
В ответ на сообщение № 15 от Алл: Не переносите свои эмоции при прочтении моего текста с себя на меня. Обидели и унизили весь народ России олигархокремлевские жиды своим грабежом общенациональной собственности. И почему честный человек должен благодушно сюсюкать в адрес преступников и аферистов? На такие благодушные слюни способен только имеющий общее с ворами от закона сознание, кто поступил точно же так же, как они, представься им удобный случай. У вас похоже к ним симпатия, а ко мне антипатия. И почему бы это?
Ответить
17Алла06.02.2012 22:57
В ответ на комментарий № 4  (Мужик): А то, что банда Ходорковского людей убивали? За это нельзя выпускать его, пусть сидит.
Ответить
18Яна22.02.2012 16:35
Ходорковскому свободу! Так как сидит он за свои полит. убеждения. А те кто тоже все приватизировал, но помалкивает, это типа Абрамовича (не могу смотреть на его тупую рожу) и множество других - тех не трогают. Ходорковскому свободу!
Ответить