Хоккеисты ХК "Локомотив" погибли в авиакрушении

07.09.2011 20:203127

7 сентября станет трагической даты для Ярославля и мирового хоккея в целом. В 16-02 по МСК из ярославского аэропорта "Туношна" вылетел самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив" Ярославль. Столкнувшись при взлете с антенной маяка, самолет проследовал еще около 500 метров, после чего рухнул. Игроки и члены клуба "Локомотив" направлялись на матч регулярного чемпионата КХЛ против минского "Динамо". Матч против минского "Динамо" должен был быть первым в открывающемся сезоне КХЛ 2011-2012 для игроков обеих команд.

Опрос: Ести ли виновные в произошедшей трагедии...


По предварительным данным, самолет не набрал при взлете нужной высоты и столкнулся с антенной маяка, которая располагалась сразу за взлетно-посадочной полосой. В настоящее время отказ техники считается основной версией трагедии. В Росавиации сообщили, что после случившейся трагедии выжило всего трое людей, среди которых значится фамилия хоккеиста национальной сборной России по хоккею Александра Галимова. Однако хоккеист госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогами 80 % тела. Немногим раньше представители МЧС сообщали, что погибли все члены "Локомотива". Еще позже в МЧС уточнили, что всего на борту Як-42 находилось 45 человек.

За хоккейный "Локомотив" играли представители разных стран, среди которых есть представители Латвии, Чехии, Германии, Словакии, Беларуси, Швеции. Тренером команды был гражданин Канады. Официальный сайт команды и сайт фан-клуба команды приостановили свою работу. В настоящее время на месте трагедии работает группа экспертов, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

11 августа 1979 года в авиакатастрофе погиб практически весь основной состав знаменитой ташкентской команды "Пахтакор". 6 февраля 1958 года разбился самолет с футболистами именитой команды "Манчестер Юнайтед". В июне 1979 и апреле 1993 года погибли в результате авиакрушения футболисты Голландии и сборной Замбии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор07.09.2011 20:23
Это ужасно. Боль.
Ответить
2Александр07.09.2011 21:02
Я думаю сегодня скорбят о утрате хоккеистов, все любители хоккея и весь мир! Очень больно было узнать о этой утрате, что потерял мир таких людей! Я представляю как больно семьям погибших! Хочется поддержать их, но это я думаю не убавит их боль! ЛОКО МЫ СКОРБИМ!
Ответить
3Дмитрий07.09.2011 21:09
Я в шоке. Это уже не первый случай. Жаль.
Ответить
4Жанна07.09.2011 21:34
Когда уже наведут порядок на аэродромах? Уберите все эти антенны и высокие деревья возле взлетных и посадочных полос.
Ответить
5Тимур07.09.2011 21:45
ХК "Локомотив", любим, помним, скорбим.
Ответить
6Фрик Олег07.09.2011 21:58
Это огромная потеря! Ярославль-Омск скорбит вместе с вами.
Ответить
7Семён07.09.2011 22:14
Медногорск СКОРБИТ!
Ответить
8Димас07.09.2011 22:31
Скорбим, соболезнуем, помним и будем помнить - "Локо, ты всегда с нами".
Ответить
9Ляля07.09.2011 23:46
Локо, ты всегда останешься в наших сердцах! Скорбим, помним, любим! Вы были лучшие!
Ответить
10Емеля08.09.2011 01:17
Слов нет. Наверное, нет таких слов, чтобы успокоить родных. Осознать даже масштаб трагедии в голове очень сложно.
Ответить
11Карина08.09.2011 01:28
Я слышала, что опровергли смерть Галимова, он все-таки выжил.
Ответить
12Алена08.09.2011 05:34
Мои соболезнования всем семьям погибших. Казахстан скорбит.
Ответить
13Шейла08.09.2011 08:20
Произошло страшное горе. Хочется пожелать семьям погибших, огромного терпения, побольше сил все это пережить. Время не лечит. Наши близкие безвременно ушедшие будут всегда в наших сердцах.
Ответить
14Юлия08.09.2011 11:45
Белорусское хоккейное братство скорбит вместе с родными и близкими ребят из "ЛОКО". Вчерашний матч "Могилев"-"Витебск" прошел в траурной тишине. Болельщики и просто прохожие несут цветы к "Минск-Арене". Ком в горле. "ЛОКО" - мы помним!
Ответить
15Марина08.09.2011 14:10
Белгород скорбит! Это ужасно!
Ответить
16Марина08.09.2011 14:20
Смерть всегда будет нашим самым страшным и безжалостным врагом. Смерть не оставит нас без внимания. Так будем же и мы достойно глядеть смерти в глаза. Самое тяжёлое - это потерять близкого нам человека. Человека, которого мы искренне любим.
Ответить
17Неравнодушная08.09.2011 15:18
Санкт-Петербург скорбит. Им бы жить да жить, да рассвет встречать. Это большое горе для нас всех. Родным и близким искренние соболезнования.
Ответить
18Сэр08.09.2011 16:13
Ужасное происшествие! Страшно подумать, какие еще испытания предстоят нашей несчастной стране.
Ответить
19Старый Русский09.09.2011 01:41
А я не знаю, что написать. Все слова кажутся какими-то незначимыми, пустыми. Мысли, мысли, мысли. И негодование. Как допустили такое! Лучше помолчу.
Ответить
20Лариса09.09.2011 20:03
Это горе и страшное горе, просто нет слов. Погибают наши сыновья.
Ответить
21Платон10.09.2011 23:46
Вот, что пишет народ из Ярославля: В нашем городе 7-8-9 сентября проводят самит всемирный экономический форум. поэтому весь город перекрыт. Проходит он в нашем ледовом дворце АРЕНА 2000 ЛОКОМОТИВ из-за этого матч с Белоруссией перенесли в Минск и сделали выездным, а не домашним как планировалось. Именно поэтому наша команда улетала в Минск. В аэропорту вылет самолета несколько раз откладывали, по причине все того-же самита так как ждали VIP гостей борт №1 поэтому пилотам як-42 в приказном порядке было указано, что взлетать они будут с половины полосы (вторую готовили к прилёту Медведева), в результате чего самолет выехал за ее пределы, наехал на гравий и не набрав нужной высоты зацепил мачту. Известно, что когда самолет упал, многие ребята еще были живы, они вплавь пытались выбраться, вместе с ними был, спасенный Галимов, он рассказал это когда находился в карете скорой помощи, но из за взрыва произошедшего уже в воде все погибли. Также Галимов сказал, что никогда больше не сможет играть в хоккей и, что безумно хочет дочку. Мне это известно от водителя, который доставлял Галимова в больницу, Галимов сам лично это успел сказать. В УВД Яр обл утверждают, что это всё было спланировано. 3 день саммита, на 4-ый день должен был приехать президент. Нургалиев утром сказал: "Не дай Бог, что-то произойдет с каким-либо сотрудником внутренних дел Ярославля." Утром же застрелился из табельного мой хороший знакомый, всегда улыбающийся парень сотрудник УВД Яр. обл. Ещё СМИ даже никому в голову не пришло ехать на другое происшествие, случившееся в это же время: Был заминирован Макдональдс на ул. Свободы об этом молчат. А за полчаса до" падения" самолета был оцеплен аэропорт ФСО (ФЕДЕР СЛУЖБ ОХР). Никого не подпускали на километр. Даже УВД прогнали. Это, ребята, всё проверенные сведения. России надо было поднять город за 2 часа. Им это удалось. Пройдя по десяткам трупов.
Ответить
22Антон10.09.2011 23:55
В хоккей играли настоящие мужчины. Ещё вчера стучались их сердца. А вот сегодня журавлиным клином они от нас ушли на небеса. Мы не увидим больше на площадке пятёрки ярославские, увы. Расклад судьбы… Простите ей, ребятки, что матч свой в Минске не сыграли вы. Кто виноват?! Зачем об этом спорить… Кого в тюрьму, кого уволить??? Смех! На всех людей одно большое горе, но и вина, наверное, – на всех… Вы лучше присмотритесь: в небе синем (не важно, из какой смотреть страны) в хоккей играют настоящие мужчины! Они играют, пока помним мы…
Ответить
23Елена10.09.2011 23:56
Папуля, поиграй со мной в хоккей! - Нет, нет, сынок, спешу я, улетаю. Сказал отец, согнувшись у дверей, Осенние ботинки одевая.-Папуля, ну пожалуйста, прошу! Один разок, тебя я обыграю-Потом, когда вернусь, сейчас - спешу, Потом. -Ты обещаешь? - Обещаю…И выбежал папуля из дверей, взяв чемодан и дверь закрыв со свистом.А сын играл в настольный свой хоккей, Мечтая стать как папа, хоккеистом. Мечтал он, от волнения крича, атаковать противника ворота, Но детская наивная мечта. Осталась на обломках самолета.И. как силён бы не был человек, Турнир за жизнь, и он, увы, проигран.В одну секунду смерть прибрала всех. И матч их никогда не будет сыгран. И слава, что не ведала конца в одно мгновенье в пепел обратилась. А дома дети плачут без отца, жена, что с мужем так не простилась. Лишь клюшка на земле как кочерга, пропитанная кровью и бензином. Её удар не будет никогда таким блистательным, таким неотразимым.Так тихо все, и птицы не поют. И осень лёгким ветром в листьях дышит. За, что так коротко великие живут, И их предсмертный крик никто не слышит?И мчит по полю ваш локомотив, Мелькают, не кончаются вагоны. Мы любим вас, победы не забыв, Покойтесь с миром, наши чемпионы…
Ответить
24Стерлягова Ольга Владимировна11.09.2011 00:17
В ответ на комментарий № 21 (Платон): Откуда у тебя эта информация? В эти сопутствующие факты невозможно поверить. А если твои слова -правда? Тогда в какой заднице мы живем? Для того, чтобы плавно сел президент, необходимо в жертву положить (как на алтарь) молодые жизни, какие жизни?!
Ответить
25Оля Ухр11.09.2011 00:23
В ответ на комментарий № 23 (Елена): Сильно! Присоединяюсь к твоим словам.
Ответить
26Платон11.09.2011 00:43
В ответ на комментарий № 24 (Стерлягова Ольга Владимировна): Собрал по крупицам, через интернет и свои источники раскрывать не буду!
Ответить
27Елена11.09.2011 00:45
В ответ на комментарий № 25 (Оля Ухр): Теперь осталось надеяться, что все хорошо будет с Александром Галимовым и Александром Сизовым! Скорейшего выздоровления им!
Ответить
28Виталий11.09.2011 02:31
У нас в городе траур, хоронили 14 хоккеистов "Локомотива".ВОТ НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА о гибели наших ребят. Источник, мои одногруппники журналисты телеканала НТМ. Так как в стране Свободы слова нет, а СМИ только 4 власть, эту информацию никто озвучивать не даст ни федеральным ни местным каналам. "Самолёт взлетал с половины полосы - из-за этого скорость не набрал и как следствие - высоту. В Туношне др. полосы были заняты самолётами ВИПов, а вторую половину полосы перекрыли для проверки перед прилётом Медведева. Положились на мастерство пилота, но знающие говорят, что это очень сложный манёвр-поднять самолёт с половины полосы. Может и получилось бы, но задел антенну и самолёт раскачало и он стал "неуправляемым". Хочу, чтобы узнали все о нашей "демократии"!
Ответить
29Анахит11.09.2011 02:33
Из-за всякой халатности у нас всегда погибают невинные люди, и всё это продолжается всегда, нет никакой наказуемости, чтобы не достичь таких результатов, и не терять столь не только знаменитых людей, да и просто мирных граждан, хотелось бы услышать и увидеть результаты действий наших чиновников, президентов. А не просто услышать от них слова соболезнования и сочувствия, от этих слов не вернуть потерянное обратно.
Ответить
30Платон11.09.2011 02:35
В ответ на комментарий № 28 (Виталий): Волевое решение чиновников из-за теоретически возможных осложнений форума и не стыковки ведомств привели фактически к гибели команды "Локомотива".До коли коршунам кружитьДо коли матерям тужить.
Ответить
31Старый Русский11.09.2011 11:43
Вы ещё раз поменяйте Медведева на Путина. И пилоты уже не взлетать, а сажать будут самолёты на половину полосы. Гражданские, военные самолёты и вертолёты падают, теплоходы, катера тонут, автобусы, маршрутки переворачиваются, горят, какая-то зараза разная по стране распространяется, людей, детей в лагерях травят, склады с боеприпасами взрываются, криминал людей словно косой косит! Люди! Что ещё с Вами власть должна сделать, чтобы Вы поняли, что с ней делать?
Ответить
32Александр11.09.2011 18:38
Смутно верится, про пол полосы, но в наших странах может быть всё! Вспомнить Ташкентский "ПАХТОКОР", погибший из-за Л. Брежнева! Соболезнования родным и близким "ЛОКОМОТИВА".
Ответить
33Виктория Новикова служба новостей сайта SPR12.09.2011 00:12
В ответ на комментарий № 21 (Платон): Это очень серьезные заявления.
Ответить
34Старый Русский12.09.2011 11:03
В ответ на комментарий № 33 (Виктория Новикова служба новостей сайта SPR): Но вполне заслуживающие внимания заявления. Почему бы не покопаться, не перепроверить? Ельцин шёл по трупам как по мостовой. И не особо оправдывался. Уж в тех-то событиях, я лично участвовал. Ради себя, милых, они сколько угодно народа положат. Телами свою дорожку, как тротуарной плиткой выложат. Что изменилось?
Ответить
35Не он12.09.2011 12:50
А хотите настоящую правду о гибели игроков? ВОТ НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА о гибели наших ребят. Источник, журналисты телеканала НТМ. Так, как в стране Свободы слова нет, а СМИ только 4 власть, эту информацию никто озвучивать не даст ни федеральным ни местным каналам. "Самолет взлетал с края полосы, из-за этого скорость не набрал и как следствие высоту. Потому что В Туношне др. полосы были заняты самолетами випов, а вторую половину полосы перекрыли для проверки перед прилетом Медведева. Положились на мастерство пилота, но знающие говорят, что это очень сложный маневр-поднять самолет с половины полосы. Может и получилось бы, но задел антенну и самолет раскачало и он стал неуправляемым".
Ответить
36Чувашка12.09.2011 15:04
Народ, а о чём скорбите!? Я не скорблю - я морально готова к самому худшему! А чего вы хотите от дерьмократов, которые выжимают последние капли из, превратившегося в хлам, изношенного соц. производства? Скоро нарастёт частота катастроф и бытовых катаклизмов. Будьте готовы! Всегда готовы!
Ответить
37Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR12.09.2011 16:06
Господин Медведев своими заявлениями о том, что пора переходить на иностранные самолеты косвенно дает понять, что причина именно в самолете. Или просто хочет, чтобы так поняли, если исходить из версии, изложенной в 35 сообщении.
Ответить
38Виктория Новикова служба новостей сайта SPR12.09.2011 17:51
В ответ на комментарий № 10 (Емеля): Вас, Старый Русский ищет везде =))).
Ответить
39Платон13.09.2011 12:17
В ответ на комментарий № 33 (Виктория Новикова служба новостей сайта SPR): Это просто правда!
Ответить
40Платон13.09.2011 12:19
Вот правда о падении самолета: ссылка -еще одни доказательства.
Ответить
41Импер Иллюзор13.09.2011 20:10
В ответ на комментарий № 37 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): показали наш завод гражданской авиации: нет завода - развалины. Медвепуты не знали, что в стране всё развалили? Теперь самолёты и поезда (услышал по ящику радостный голос дикторши: Для Олимпиады в Сочи будут закуплены составы электричек в Европе) за рубежом будут закупать - кормить иностранных рабочих, а свои пусть с голоду пухнут. На всё пойдут, лишь бы побольше извести народа! Тьфу, а не правители страны! Презики, одним словом!
Ответить
42Платон14.09.2011 16:09
За день до падения самолета был форум и ставки на то, что завтра упадет какое-нибудь воздушное судно! Эту страничку на форуме к сожалению удалили, но вот есть фото!
Ответить