Государство встает на защиту должников

09.09.2011 14:512092

Несвоевременное исполнение обязательств в современном российском обществе стало практически нормой. Особенно же это касается погашения денежных обязательств. Кредиторы прибегают к помощи не просто юристов или адвокатов, а к помощи коллекторов.

Опрос: Одобряете ли вы борьбу государства с коллекторскими агентствами...


Коллекторы - современный вид профессии, содержанием которой является по сути "выбивание" денег у должника, в том числе и незаконными методами. Сами же коллекторы в этом никогда не признаются. Дело в том, что вознаграждение коллектора целиком и полностью зависит от взысканной денежной суммы, а это означает, что коллекторы будут делать все для возврата кредитору денег. В конечном итоге страдает сам должник, которому приходится сталкиваться с непосредственными угрозами коллекторов.

Коллекторами обычно становятся лица, служившие в правоохранительных органах, имеющие определенные связи, юристы, нередко модными коллекторами оказываются и откровенные бандиты, которым близко понятие рэкета.

Роспотребнадзор уже признал факт выхода деятельности коллекторов за рамки закона: охотники за просроченными обязательствами являются нарушителями закона и вымогателями. Похоже, государство решило бороться с коллекторами своими методами. Так, недавно один из крупных отечественных банков был оштрафован за то, что передал дело против одного из своих должников коллекторскому агентству. Причина же, по которой банк стал обязанным оплатить штраф сводилась к тому, что банк не имеет права без согласия своего клиента распространять персональные данные (в данном случае данные клиента) третьим лицам.

Роскомнадзор заявляет, что количество жалоб на коллекторские агентства становится все больше и больше. Взялся за коллекторские агентства и Геннадий Онищенко с его Роспотребнадзором. Так, граждане получили рекомендации бороться с банками, которые передают дела своих должников коллекторским агентствам. И похоже, что это только начало противостояния государства и коллекторов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ляля09.09.2011 16:39
Надо им такие штрафы выставлять, чтобы им просто не выгодно было заниматься выбиванием денег.
Ответить
2Виктор09.09.2011 17:09
В ответ на комментарий № 1 (Ляля): Получается, защита прав виновных (должника) важнее, защиты прав жертвы (кредитора)?
Ответить
3Вера09.09.2011 19:45
Это кто же у нас жертвы? Банки, что ли? Тогда и я хочу быть жертвой!
Ответить
4Стас09.09.2011 22:29
А я хочу быть огромной жертвой.
Ответить
5Ляля10.09.2011 01:24
В ответ на комментарий № 2 (Виктор): Да уж? как мне тоже хотелось быть такой жертвой (согласна с комментариями 3 и 4)! Они на людском горе деньги зарабатывают (конечно, не спорю, есть и придурки, которые берут кредит и не отдают). А эти конторы по выбиванию долгов, как в 90-е работают, они же реально закопать могут!
Ответить
6Виктор10.09.2011 04:31
В ответ на комментарий № 3 (Вера): Клиентами коллекторов являются не только банки, но и простые физические лица-займодавцы.
Ответить
7Виктор10.09.2011 04:43
В ответ на комментарий № 5 (Ляля): А если признаться честнее - я сам коллектор.
Ответить
8Старый Русский10.09.2011 10:46
В ответ на комментарий № 6 (Виктор): Зверюга!:))
Ответить
9Сергей10.09.2011 13:30
Придурков с банков не убудет с их процентами.
Ответить
10Старый Русский10.09.2011 19:08
Емеля! Ты где?
Ответить
11Степанида10.09.2011 20:39
Большинство берет кредиты не с "жиру", а, действительно, по большой необходимости. Коллекторы у нас, как узаконенные бандиты. Как можно в 21-ом веке обращаться так с людьми, которые в большинстве попали в сложную ситуацию, им нужна помощь, а не дикие "фашистские методы" выбивания денег. Власть имущие, пересмотрите этот вопрос!
Ответить
12Виктор11.09.2011 08:35
В ответ на комментарий № 2 (Виктор): Банки и банкиры это ворюги!
Ответить
13SUFRIK11.09.2011 13:21
На кол этих коллекторов! У меня как раз дома стоят вилы для них!
Ответить
14Андрей11.09.2011 19:04
Я не могу выплатить остаток кредита, так как потерял работу. Коллекторы надоели звонить. Но приехать не хотят. Всё пугают. Ну, я надеюсь, что приедут. Я их сам оберу. И выплачу кредит.
Ответить
15Старый Русский11.09.2011 19:06
Емеля! Ты где?
Ответить
16Гражданин12.09.2011 12:33
Коллекторство как "выбивание "долгов" насаждает культ насилия и широкую деградацию взаимоотношений и заведомо незаконно, т. к. выходит за рамки действий судебных приставов. Мне досталась по наследству 1-нокомн. хрущёвка, где никто не зарегистрирован и не проживает. Не успел я оформить наследство (но далее оформил), как мне пошли коммунальные квитки вдруг с временной регистрацией там неведомого мне 1 человека и полным начислением платы за воду с одновременным продолжением полных денежных начислений за воду по основному м. ж., где зарегистрирован. Многочисленные письменные обращения к директору коммунальной компании (депутату от ЕдР), к городским властям ситуацию лишь ухудшили. Это тянется второй год. Коллекторы уже оставили по тому адресу письменное предупреждение об "адекватных мерах" за "долг". Ну как в таких условиях голосовать за Едросов?
Ответить
17Емеля12.09.2011 17:50
Сначала государство создаёт проблемы, троглотитов, беспредел, а потом тратятся огромные ресурсы и нервы на их ликвидацию.
Ответить
18Старый Русский12.09.2011 23:19
Емеля! Ты маячок оставь, на каких таких "ресурсах" прохлаждаешься? Я изнылся тут весь. Где не вырезают, где интеллект прогуливается? Где разумное почерпнуть можно. Не могу больше над безбожником смеяться (Атеистом). Я себя хорошо вести в культурном обществе буду. Честное слово! Только не бросай меня с амёбой атеистической на деградацию! Костюм надену, галстук повяжу, умею. На Вы ко всем обращаться буду, до личных оскорблений не опущусь! Только забери меня отсюда! Не оставляй на вымирание! (Письмо на деревню дедушке).
Ответить
19Емеля13.09.2011 19:12
В ответ на комментарий № 17 (Емеля): Не примазывайся! Я настоящий Емелья! Я буду здесь самым главным устрашителем однобровых чебурашистых макак))). Да старый, но не очень - я тут и я люблю вас! Я вас всех люблю, и русских и не русских и даже пингвинов.
Ответить
20Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR14.09.2011 01:12
В ответ на комментарий № 19 (Емеля): Где пропадали? Старый Русский измучился вас искать. )
Ответить
21Старый Русский14.09.2011 03:18
В ответ на комментарий № 20 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): К сожалению, это какой-то пингвин, которых он любит. Я нашёл сайт, на котором Емеля обитает. Достаточно южный район, там горячо. Он его посещал около 2-х часов ночи. В модераторах я тоже разочаровался. Когда не просишь вырезают, когда просишь не вырезают. У Вас на каждой страничке по отдельному модератору? Где-то с пониманием, а где-то, как бы мягче сказать, шкодливенькие, вроде меня.:))Не зря я похныкал по веткам. Откликнулись два дурачка. Догадываетесь, кто второй из них? Ха! Ха! И один хороший, милый (с некоторых пор) человечек. Теперь мне только на сайт пробиться, через заслон паролей, логинов и прочей мишуры. С ходу не получилось. Да и спать пора. Всё таки, хорошо, что Вы иногда в нашу серость светлой полосой вливаетесь.:)) Мне нравится. За грозными словами "служба новостей сайта SPR", оказывается скрывается, милая, симпатичная, доброжелательная, красивая девушка. Даже и не спорьте, это не лесть. Я такой Вас вижу! И не надо морочить мне голову, что Вы не такая, что я преувеличиваю, всё совсем не так. Излишняя скромность тоже порок! Так что, принимайте, как оно есть. И не расстраивайтесь из-за тех, кто иногда Вас пытается поддеть, порой очень бестактно. Бог с ними. Их проблемы. Спокойной ночи!:)) Сладких сновидений!:))
Ответить
22Чувашка15.09.2011 23:11
На сайте "Кавказский узел" (прям параллель с гордиевым узлом, не хватает Македонского с мечом) была статья, что молодые горцы берут в банках заём на обзаведение сельхоз. Животных, но покупают себе машины и не думают заниматься полезным трудом. Похоже, что им колекторы не досаждают. И за свет Кавказ 20 лет не платит; и не отключают. Интересно какой у них годовой %? У нас могут дать только под 30%, а рекламируют на 13-15%; но из-за количества справок и поручителей получить его невозможно. Хоронили летом маму приятельницы, столкнулись с кладбищенским и банковским беспределом.
Ответить
23Цветик17.09.2011 19:13
В ответ на комментарий № 22 (Чувашка): одной рукой государство защищает, другой поощряет обирать. Одно время орали, что 23% годовых - грабёж, а 30% сделали - наверное самое то, нормально.
Ответить
24Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ18.09.2011 03:25
Встанет государство на защиту - ждите - ему лёжа удобно на разные темы поговорить.
Ответить
25Иван Болотников21.09.2011 12:57
Одни из первых, после приставов, в очереди на фонарные столбы. Скоро!
Ответить
26Импер Иллюзор23.09.2011 17:39
В ответ на комментарий № 24 (Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ): смеюсь! Точно, чтобы не делали.
Ответить
27Юлия Александровна25.09.2011 00:10
Угу, пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву!
Ответить