Интернет стал причиной смерти

26.05.2011 17:385807

Интернет нам сейчас заменяет все, врачей в том числе. Во всемирной паутине сейчас во всю обсуждают смерть трехмесячной девочки, ее мать выбрала интернет вместо врачей, консультировалась в ЖЖ-сообществе о способах лечения ребенка.

Этот журнал приглашает самостоятельных родителей, которые подходят к своему родительству с особой ответственностью. Там нет рекомендаций типа «срочно бегите к врачу». Именно отсутствие такой рекомендации, возможно, стало роковым для малышки.

Из-за убеждений родителей девочка родилась дома, а в дальнейшем ее лечением занималась врач-гомеопат. Как рассказала сама мать, девочка перенесла ветрянку, после этого ее состояние стало резко ухудшаться — неделю держалась повышенная температура, помимо кашля и насморка появились затрудненное дыхание и расстройство стула. Последние ночи она практически вообще не спала. Плакала и вообще перестала улыбаться.

Она обращалась к «сообщницам» по сайту, а те начали давать советы в разной степени своей адекватности. Говорили - главное восстанови кишечник, не плач и не переживай. И ни одна не сказала что надо срочно бежать к врачу.

В итоге она все таки решила показать малышку врачу, та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого легкого. Но было уже поздно! Пока они возвращались в свою деревню и собирались ехать в Москву, лечится. Маленькая девочка тихо ушла.

Сейчас сплетни о мистических чудесах и неудачах медицины пропагандируются СМИ. На основе мистического страха человека легче всего напугать. И вот есть люди, которые внушаемы, если не будет интернета, они найдут бабок, колдунов. То есть, общество ответственно за то, что произошло с ребенком и его мамой. Интернет — только инструмент информации, а для того, чтобы это "переварить", нужен какой-то базисный образовательный уровень, голова, здравый смысл. Не у всех пользующихся интернетом родителей это имеется. А почему они туда обращаются? Наверное, это недоработки нашей госсистемы в плане образования и здравоохранения. Поэтому родители и ищут что-то альтернативное, лучшее, а получается намного хуже.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Автор26.05.2011 17:55
Ну надо же быть такими родителями. Спрашивать совета не у профессионального врача, а у каких-то незнакомых людей, которые даже и близко к медицине отношения не имеют.
Ответить
2Лиза26.05.2011 20:31
Мне советы врачей из инета не раз помогали.)))) Более того, многая инф-ия из инета давала возможность ставить диагноз самой))) и приходя к врачу (без него никак конечно). Я лишь лишний раз убеждалась в правильности моих мыслей по поводу болячки и диагноза))) не все врачи конечно правильно определяли мое заболевание! Ужас конечно, но в нашей стране это встречается часто))) вот люди и ищут ответ в инете))), но все же несмотря на это к врачам ходить надо инет читать, самому выводы тоже делать и для подстраховки идти ещё к другим врачам - шансы определить, что с тобой возрастают))), но у меня почему то от информации в инете - обратная реакция - я не успокаиваюсь а наоборот переживаю и бегу к врачу - ведь наше здоровье - не шутка и чел-к может умереть иногда от банальных вещей! и всегда надо полагаться на интуицию (если она есть). А ведь у мамы она была! Ведь не просто же так она беспокоилась очень, а её кто-то там успокоил)))). Меня вот всегда ругают близкие, что я чуть, что и бью тревогу, а вот так и надо чтобы не дай Бог не было слишком поздно.
Ответить
3Не он26.05.2011 20:53
Ужас. Ну емаел. Ну ты ребенка родила, но защитить, то обязана была. На словах "маленькая девочка тихо ушла" мне самому чуть не поплохело.
Ответить
4Ира26.05.2011 22:22
А я считаю, что во многом виноваты сами медики: столько накосячили, что люди им уже не верят и просто боятся к ним обращаться. Мало умных, понимающих и внимательных врачей - вот люди и выкручиваются как могут. Тем более все случилось в деревне. В Москве днем с огнем не найдешь нормального специалиста. Жалко ребеночка и родителей, но это ж надо - так потерять доверие, чтобы до последнего к врачам не идти!
Ответить
5Xenon27.05.2011 16:18
Тут в соседней ветке один комментатор рассказывал, как жену благодаря инету вылечил. Не всё так однозначно.
Ответить
6Емеля27.05.2011 17:28
Трагедия уже случилась. Ничего не изменить. Мне кажется, что хуже ничего не может быть.
Ответить
7Школьница28.05.2011 00:20
А мне не понятно, это что, пришли к врачу, она поставила диагноз и отправила их собираться в Москву? А почему не вызвала скорою? Почему маме из деревни надо голову ломать как и на чём добираться в Москву с грудничком на руках? Сейчас не во всякую деревню автобусы ходят. А где она врача нашла? Если бы врач был в деревне, не в интернете диагнозы искала. В статье так вывернуто - мамаша безголовая, а мне кажется - министерство здраво (как оно хоть пишется?). Статья - одна муть и враки. Переложили всё на население. Спасение утопающих - искать себе солому на подстилку.
Ответить
8Ляля28.05.2011 06:56
Обязанность родителя своевременно лечить своего ребенка. Не самолечением заниматься, а вызывать врача. И то, что вполне быстро и понятно завершилось бы в Европе или, скажем в Америке, - такую мать бы уже давно привлекли к уголовной ответственности, у нас, к сожалению, требует обсуждения, рассмотрения, проверки, выяснения. И еще не факт, что она ответит за смерть своей девочки.
Ответить
9Галина Николаевна29.05.2011 17:25
Страшно, жутко, ужасно и самое главное - непоправимо! Интернет в этой трагедии не виноват, как справедливо отметила Ирина 26.05. Что интернет? - всего навсего очередное на данный момент прогрессивное средство общения. А вот общаемся с помощью интернета мы - ЛЮДИ. К кому за советом обратилась мать заболевшего ребенка? - К нам, Людям! И нашлись среди нас индивидуумы, тешащие свое тщеславие тем, что раздают свои "советы" направо и налево, ублажая своё сознание тем, что их кто-то слушает! Так, значит мы - людское сообщество - виноваты в уходе крохи. Врачи? Они такие же косвенные убийцы этой малютки, только в белых халатах. Они частички нашего сообщества, которые ходят на работу только для зарабатывания денег, а не для сопереживания своим пациентам! Отсюда и недоверие к алчным бездушным медикам. По большому счёту: больные мешают врачам работать, покупатели мешают продавцам работать, клиенты и вкладчики мешают сбербанковским сотрудникам работать - яркие примеры отношений в нашем людском сообществе. По-моему малютка правильно сделала, что сбежала от нас "людей" не познав всех прелестей общения.
Ответить
10Dyadel29.05.2011 23:57
Галина Николаевна! Как врачи в данной ситуации виноваты? Каким своим действием они причастны к этой трагедии. Что же это за страсть к "делу врачей", " учителей" и т. д.? Конечно же, проще пестовать свою лень и дремучесть, а потом орать во всё горло: А, врачи - убийцы! Линчевать!
Ответить
11Женя02.06.2011 19:07
Галина Николаевна +1. Ведь когда по вине врачей погибает ребенок (или взрослый - не суть), попробуй найди кто виноват. А тут сразу козлы отпущения нашлись. Причем не только люди, но и техника. Это уж вообще ппц. Если у людей образование хромает, что они готовы пневмонию кофе лечить, при чем тут Интернет? Между прочим, недаром сейчас так много народу официальной медицине не доверяет. Здесь все виноваты были по-своему. Да, малютка сбежала из этого дурдома, поневоле поверишь.
Ответить
12Ирина05.06.2011 21:04
Мне кажется нас истребляют.
Ответить
13Людмила06.06.2011 12:27
Знали бы где упасть, подстелили бы солому. Невежество и нежелание знать самый большой грех. Страх - главный враг человечества. Молиться и просить не умеем. Все, что ни происходит, происходит свыше или мама заработала такую карму. Нет гарантии, что девочка осталась бы жива, даже если мама обратилась бы своевременно к врачам. Не надо обвинять никого. Дети не наши. Бог нам дает, дарит, их нам на воспитание. И каждый ребенок, прежде чем поселиться в чрево матери, знает, зачем он идет на эту грешную землю, выбирает страну и родителей.
Ответить
14Аноним08.06.2011 16:56
Виновата мать ребенка и только она, она выбирала кого слушать: врача или интернет, она принимала все решения относительно своей дочери. Такое ощущение, что все считают, что мать мозгами и головой не была облагорожена, но думать она видимо не желала. Врачи у нас не особо, но, что их винить-то, и то, что врачи у нас плохие - это не значит, что в больницы обращаться нельзя, там хотя бы антибиотики и лекарства есть, которые могут помочь организму, а не всякие чаи и прочее, что имелось у этой мамаши дома. Да кстати, тут статья на эту тему неполная.
Ответить
15Маргарита Грачева09.06.2011 13:35
Маму отдать под суд надо за убийство ребёнка. Таково моё мнение.
Ответить
16Людмила10.06.2011 01:12
Причём здесь интернет? У мамаши нет минимального уровня культуры, что, к сожалению, в наши дни не редкость. "Дремучесть" людей заставляет обращаться к кому угодно (бабкам, колдунам, Папе Римскому), только не к науке и специалистам. К сожалению, хорошие специалисты сейчас тоже редкость, что ещё больше усугубляет ситуацию.
Ответить
17Цветик11.06.2011 17:06
И здесь курицы в однообразном кудахтанье. Вы деревню давно видели? Моя родня живёт в полузаброшенной деревне, где уже нет ни магазина, ни медпункта, ни сотовой связи. Автобус ходит до соседней деревни (до неё 12км) в пятницу и воскресенье вечером за дачниками. Зимой дороги не чистят, никакой скорой не проехать. Люди брошены на произвол судьбы. А вы по удобству своей жизни о трагедии судите. Судить надо разворовавших страну чиновников, разваливших всё, за что обязаны отвечать.
Ответить
18Ли11.06.2011 22:38
В ответ на комментарий № 17 (Цветик): Здесь, Вы сказали, курицы. А еще они где? Где Вы еще с курицами встречались? Расскажите, пожалуйста. Сразу видно, что у Вас обширные знания деревенской жизни.
Ответить
19Котя14.06.2011 08:29
А причина копания в инете одна - люди не верят доморощенным медикам. И идут на риск. Риск конечно страшный. Приведу два примера. У матери отеки, ей 85 лет. Отеки сняли сильнейшими препаратами, (что противопоказано в этом возрасте). Держали месяц на сильных уколах. Выкачали 13 кг. жидкости. В итоге привезли домой с помутнением сознания. Потому, что делали - было противопоказано! Второй случай. В нашем городе работает доктор -травматолог. Работал в Душанбе в травмпункте санитарным братом. Факт доказан теми кто там его знал и жил рядом. И, что вы думаете?? Купленный диплом оказывается убедительнее свидетелей. И разбираться никто не думает. Парень нахватался работая санитаром - купил диплом и теперь работает травматологом. Но уже в России. Вывод такой - в стране анархия. А анархия как известно - мать порядка. Вот и весь сказ.
Ответить
20Ксана15.06.2011 09:10
То, что девочка обращалась к сообщникам по сайту никак не ставит последних в вину, ибо виноваты тут родители. В благополучной семье дети жалуются в первую очередь родителям, после чего последние принимают соответствующие меры. Я сижу на сайтах достаточно долго, чтобы научиться воспринимать сказанное мне виртуально - несерьезно. Девочка по какой-то причине (возможно это связано с межличностными отношениями в семье) не обратилась к родителям. А последние походу вообще ее не замечали в квартире - раз с первого дня не заметили, что с ней что-то не так. Или заметили, но не среагировали. И виновата тут мамаша, а не интернет!
Ответить
21Елена15.06.2011 09:18
Ксана, видимо вы не внимательно читали статью. Девочка 3-х месяцев не могла общаться в сообществах. Но в том, что виновата все-таки мать - вы правы. Какой нафиг интернет, если с ребенком, что-то не так. У меня проблемный ребенок с самого рождения и я тоже любительница сайтов, но на ЖЖ и женских форумах никогда не сижу. Есть замечательная вещь ГУГЛ и если вам так мешают обратиться к врачу ваши "личные побуждения", достаточно просто описать симптомы в поисковой строке. Думаю 80% вероятности найдется правильный вариант! Хотя лично я, тоже не доверяя врачам, все-таки поехала в свое время к врачу. Врачи, как и учителя - один возрождает, а другой убивает. И все-таки хорошие и знающие есть.
Ответить
22Татьяна16.06.2011 12:52
Я считаю, что только тщательный осмотр и обследование ребенка врачом, могут помочь диагностировать заболевание на ранних этапах. Родители, не забывайте, что жизнь вашего малыша целиком в ваших руках, поэтому при любых симптомах обращайтесь к врачам!
Ответить
23Елена20.06.2011 17:08
Думаю здесь ни интернет, ни сообщницы из ЖЖ в принципе ни при чем, эта мама могла так же пойти с бабульками на лавочке потрещать и полечить, как бабульки рассказали. Дело здравого смысла. ИМХО считаю, такую маму необходимо привлечь к уголовной ответственности. Тогда другие подумают, куда обращаться. Врачей привлекаем за ошибки, а чем мама в этом случае отличается?Я сама мама, да не спорю, часто читаю в интернете про лекарства и способы лечения различных детских заболеваний (ИЩУ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ). Проверяю все назначения врача, читаю подробно все инструкции к лекарствам. Но каждый раз, когда моя крошка заболевает, я иду к ВРАЧУ.
Ответить
24Astarta20.06.2011 22:05
Непонятно, к чему в обсуждении этой темы твердили про домашние роды? Они-то при чем? Или чтобы подчеркнуть какая мама идиотка? Так это и так ясно. Младенец не из-за родов погиб, а из-за мамочкиной тупости. Она сама была больна на всю голову, если рассчитывала вылечить дочку от пневмонии такими методами.
Ответить
25Автор20.06.2011 22:24
Цветик, мышь необразованная, причём тут деревня и не чищенные дороги, и не надо переводить тему на чиновников! Об этой горе - матери была передача "Пусть говорят", Вы телевизор смотрите вообще? Причина вовсе не в "глухой деревне", а в том, что она сама не хотела вести ребёнка к врачам, думала, что ничего страшного, вылечит её через интернет или само пройдёт!
Ответить
26Елена22.06.2011 00:06
Кошмар какой-то! А где хоть близкие люди то были, есть же и мамашки с кем, все мы мамы, обмениваемся советами и т. д. Я в шоке! Очень жаль.
Ответить
27Astarta27.06.2011 02:43
От необразованности все беды.
Ответить
28Светлана29.06.2011 11:45
А может врачам доверия нет по обьективным причинам! Этот присловутый "научный тык", хамство, поборы, я не призываю лечится в инете, я взываю к совести наших лекарей! Эта смерть и на их совести!
Ответить
29Анастасия30.06.2011 09:34
Вот вы тут спорите и не понимаете о чём идёт речь! Да я понимаю, что мама девочки плохо поступила, но врачи тоже хороши знаете. Не могли скорую вызвать, что бы их увезли в Москву почему они сами на каких то автобусах должны были ехать до своей деревни, собираться и ехать опять в больницу, только в Москву, ведь с ребёнком могло, что нибудь и по пути случиться! Так, что я считаю в этом виноваты все, кроме ребёнка!
Ответить
30Salvator02.07.2011 18:58
Причем здесь врачи?! Мамаша эта - овца тупорылая! Вместо того чтобы поехать к специалисту, она спрашивала совета у таких же кукушек необразованных, как она.
Ответить
31Harita04.07.2011 17:29
При чем здесь инет, он только посредником, так сказать, был. В голове все проблемы. И в системе тоже, не просто же так люди врачам не верят.
Ответить
32Саня06.07.2011 15:26
Автор #25, а ты дурак на всю голову - опять чинуши не при делах? Про патронажных сестёр не слыхал? Они должны навещать младенцев в неделю не по разу. Для меня Цветик, в сравнении с тобой, семи пядей во лбу. Она правильно сказала, что деревня брошена на произвол судьбы. Если не знал, то прирост населения в любых странах идёт за счёт сельхоз.районов, а города всегда были людоедами. Горожанин родит одного-двух, или в пе дики подастся, а деревенская семья на пяти детях не останавливается. Деревню развалили - рождаемость упала. Как мне надоели защитники чиновников; сами, наверное, зады просиживаете на мягких стульях, а должны, высунув язык, бегать служа народу - чиновник для народа, а не наоборот.
Ответить
33Harita07.07.2011 18:26
С разрухой и в деревне и в медицине у нас вообще никакой рождаемости не будет. Хотя мать здесь, конечно, виновата. Но с чего у нее недоверие к врачам появилось?
Ответить
34Карина20.10.2017 15:52
Я лично знаю пример, когда онлайн консультация ссылка спасла жизнь, у знакомого был рак, но ему несколько раз поставили неверные диагнозы и только на видеоконсультации по результатам МРТ выявили рак 2-й стадии, вовремя приехали, сделали операцию и вот уже 18 мес. прошло и он уже начал набирать вес. По плановым обследованиям больше нет рака.
Ответить